Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 1 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

Подсудимого Ларионова В.А.

Защитника Малиной И.И. представившей удостоверение № 1682 и ордер № 67110

Потерпевшей Г.С. ***

При секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ларионова В.А., **.**.** года рождения, уроженца г.***, гражданина РФ, учащегося *** курса группы № *** ***, холостого, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 16.05.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 13.09.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 16.05.2007 года окончательно к 3 годам лишения свободы с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ. 08.09.2009 года по постановлению Арзамасского городского суда от 28.08.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21 часа 20 минут Ларионов находился на остановке общественного транспорта пос. «***» по ул. *** г. Н. Новгорода, в 15 м от № *** по указанной улице, где увидел ранее незнакомую ему Г.С. ***, у которой на левой руке, согнутой в локте, была принадлежащая ей сумка стоимостью *** рублей, в которой находились деньги в сумме *** рублей, сберегательная книжка на имя Г.С. ***, два блокнота, не представляющие для нее материальной ценности, косметичка стоимостью *** рублей с тушью для ресниц стоимостью *** рублей, тональным кремом стоимостью *** рублей, румянами стоимостью *** рублей, тенями для век стоимостью *** рублей, косметическим карандашом стоимостью *** рублей, а в правой руке Г.С. *** находился принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung» стоимостью *** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, аб. № *** с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме *** рублей. Ларионов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к Г.С. *** со спины вплотную и, одной рукой схватил за сотовый телефон, а другой рукой схватил сумку с целью открытого хищения последних Г.С. *** оказала Ларионову сопротивление и удерживала сумку и сотовый телефон, однако, сотовый телефон выпал на землю и сломался. Ларионов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес Г.С. *** несколько ударов рукой по голове, причинив тем самым физическую боль, не причинив вреда здоровью, в результате чего Г.С. *** упала на землю, продолжая при этом удерживать сумку в руке. Ларионов с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Г.С. *** несколько ударов ногами по телу, в результате чего Г.С. *** была вынуждена выпустить из рук принадлежащую ей сумку. После чего Ларионов с целью пресечения преследования со стороны потерпевшей, удерживая похищенное, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Г.С. *** два удара ногой по телу. Открыто похитив указанное имущество, Ларионов с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями Г.С. *** материальный ущерб на сумму *** рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Ларионов распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ларионов В.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что **.**.** после 20 часов из центра Сормова, где он находился со знакомыми, был трезв, он поехал на такси к своей подруге. Находясь в такси он разговаривал по своему телефону со своей подругой и поссорился с ней, передумал к ней ехать и вышел на остановке общественного транспорта «п. ***». Около 21 часа 20 минут он увидел на остановке ранее ему незнакомую Г.С. ***, которая была на остановке одна. Он был расстроен, считает что у него возникла бредовая идея попасть в места лишения свободы, он решил совершить грабеж. Подойдя к потерпевшей дернул её за сумку, падала ли потерпевшая не помнит, как не помнит и других деталей. Не отрицает, что нанес потерпевшей удар рукой, про остальные удары потерпевшей не помнит. Допускает, что мимо проходили прохожие. С сумкой в руке он побежал по улице, а увидев сотрудников милиции свернул за угол, похищенную сумку выбросил в кусты. Блокноты, находившиеся в сумке выпали на землю, он подобрал их и положил в карман джинс. Данные блокноты обнаружены при досмотре. При задержании сопротивления не оказывал, гражданский иск признает полностью, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей. Непризнание вины в ходе предварительного расследования объясняет тем, что ему было стыдно за содеянное. Просит не лишать его свободы, назначить условное наказание.

Кроме того вина подсудимого Ларионова подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевшая Г.С. *** показала, что **.**.** около 21 часа 20 минут она находилась на остановке общественного транспорта «п.***». Находясь на остановке она обратила внимание, что позади неё стоит ранее ей незнакомый Ларионов на небольшом расстоянии от неё. Она (потерпевшая) решила позвонить по сотовому телефону, в это время подсудимый подбежал к ней сзади схватился за её сотовый телефон, который у неё (потерпевшей) находился в правой руке. Телефон был «Samsung» синего цвета, она приобрела в июне 2010 году за *** рублей. Документов на указанный сотовый телефон у неё не сохранилось. В сотовом телефоне была сим-карта оператора «Теле2», на балансе находились деньги в сумме *** рублей. Другой рукой Ларионов схватил за её сумку, ручки которой были переброшенный через согнутый локоть её левой руки. Когда Ларионов схватил сотовый телефон, тот сломался, - оторвалась крышка, которая упала на землю. Телефон не подлежал восстановлению. Она (потерпевшая) стала удерживать сумку, но он (подсудимый) продолжал тянуть сумку к себе. В результате действий Ларионова ей (потерпевшей) была причинена физическая боль. Затем, чувствуя её сопротивление, Ларионов, стал наносить ей удары кулаком в область головы, сколько было ударов она не помнит, но удары были не однократными, при этом Ларионов не переставал вырывать у неё из руки сумку, нанес ей еще несколько ударов ногами по различным частям тела, сколько именно было ударов, она (потерпевшая) не помнит, она упала на землю. При этом Ларионов тащил её за сумку за собой, так как она не выпускала ручки сумки из своей руки. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, чувствуя, что Ларионов может применить к ней еще большее насилие, она отпустила сумку из руки. Когда её сумка оказалась в руках у Ларионова, он с её сумкой убежал. При этом Ларионов ей ничего не говорил, каких-либо требований имущественного характера не высказывал. В этот момент мимо неё проходили ранее ей незнакомые Г.Е. ***. Она (потерпевшая) стала кричать, чтобы задержали Ларионова, который побежал с её сумкой в сторону ул. ***. Задержать Ларионова им не удалось. После чего кто-то вызвал сотрудников милиции, а так же «скорую помощь», врачи которой, приехав на место, осмотрели её, предложили проехать в больницу, однако, она от этого отказалась. Впоследствии она за медицинской помощью не обращалась. У неё остались телесные повреждения на теле и голове в виде гематом и кровоподтеков. Затем приехали сотрудники милиции, которым она сообщила приметы нападавшего. Через несколько минут указанный автопатруль вернулся, с задержанным Ларионовым. Она уверенно опознала Ларионова. При ней Ларионов что - либо сотрудникам милиции не пояснял. Она написала заявление о привлечении Ларинова к уголовной ответственности за совершение хищения её имущества. У неё была похищена сумка черного цвета, которую она приобретала за *** рублей, в сумке находилось принадлежащее ей имущество: деньги в сумме *** рублей, которые лежали во внутреннем кармане сумки, косметичка, которую она оценивает в *** рублей, в косметичке находилось: тушь стоимостью *** рублей, тональный крем стоимостью *** рублей, румяна стоимостью *** рублей, тени для век стоимостью *** рублей, карандаш стоимостью *** рублей. Кроме того в сумке находились документы на её имя, а именно: сберегательная книжка, два блокнота, не представляющие для неё материальной ценности, один из них с логотипом фильма «Сумерки» на обложке, а другой в обложке черно - синего цвета. В указанных блокнотах находились её личные записи, сделанные её рукой. Указанные блокноты были обнаружены у Ларионова. Общая сумма материального ущерба с учетом повреждения сотового телефона и денег, находящихся на балансе её сим-карты составила *** рублей. Однако, она снижает исковые требования до *** рублей, с учетом что похищенные вещи были не новые. Настаивает на наказании, связанном с реальным лишением свободы.

Свидетель Г.Е. ***, показала, что **.**.** около 21 часа она вместе с мужем - Г.Е. *** возвращалась из гаража по ул. *** г. Н. Новгорода, шли в сторону остановки «п. ***», чтобы перейти дорогу и идти в сторону ул. *** Она (свидетель) с собакой шла чуть впереди Г.Е. ***. Проходя мимо ул. *** д. ***, она увидела, что на остановке общественного транспорта «п. Володарский» происходит драка. Об этом она сказала мужу. Она (свидетель) на тот момент увидела, что на земле лежит ранее ей незнакомая Г.С. ***, возле неё стоит ранее ей незнакомый Ларионов, который избивал Г.С. *** и которого Г.С. *** пыталась удержать за ногу. Увидев их с мужем, Г.С. *** стала кричать. Ларионов побежал с остановки общественного транспорта и у него в руке была сумка женская темного цвета. Она рассмотрела приметы Ларионова, который бежал в её сторону, а потом резко свернул во дворы домов, так как проходящий мимо парень в этот момент попытался задержать Ларионова. Она (свидетель) и её муж направились к остановке «п. ***», чтобы помочь Г.С. ***. Муж со своего сотового телефона вызвал сотрудников милиции, сообщив приметы нападавшего, что последний скрылся в сторону ул. *** Через несколько минут подъехал милицейский автопатруль, в котором находился Ларионов. Она опознала Ларионова как нападавшего, опознал её муж, а так же потерпевшая. При ней Ларионов по поводу задержания ничего не говорил. Видимых телесных повреждений она у Г.С. *** не заметила, но, Г.С. *** жаловалась на головную боль.

Свидетель Г.А. *** показал, что **.**.** после 21 часа 15 минут он вместе с женой и собакой возвращался из гаража, расположенного по ул. ***, шел в сторону остановки «п. ***». Жена (Г.А. ***) с собакой шла чуть впереди него. Проходя мимо ул. *** д. ***, он увидела, что на остановке «п. ***» происходит драка. Он (свидетель) увидел, что на земле лежит ранее ему незнакомая Г.С. ***, возле которой стоит ранее ему незнакомый Ларионов, который бил Г.С. *** и которого та пыталась удержать за ногу. Увидев их с женой, Г.С. *** стала кричать. Ларионов побежал с остановки и у него (Ларионова) в руке была женская сумка темного цвета. Он (свидетель) запомнил приметы Ларионова. Сначала Ларионов бежал в его сторону, а потом резко свернул во дворы домов, так как проходящий мимо парень в этот момент попытался задержать его (Ларионова). Он и жена сразу же пошли к остановке, чтобы помочь Г.С. ***. Он (свидетель) со своего сотового телефона вызвал сотрудников милиции, сообщив приметы нападавшего, а так же факт того, что последний скрылся в сторону ул. ***. Через несколько минут к ним подъехал милицейский автопатруль, в котором находился Ларионов. Он (Г.А. ***) уверенно опознал Ларионова, как лицо, которое избивало Г.С. *** и наносило потерпевшей удары. Кроме того Ларионова, как нападавшего, уверенно опознала его (свидетеля) жена, а так же потерпевшая. При нем Ларионов по поводу задержания ничего не говорил. Видимых телесных повреждений он у Г.С. *** не видел, однако, Г.С. *** жаловалась на головную боль.

Свидетель Е.Н. *** показал, что работает старшим группы задержания 1 полка милиции УВО при УВД по г.Н.Новгороду. **.**.** он заступил на суточное дежурство, где работал в составе автопатруля № *** совместно с водителем М.А. *** и К. ***. Находясь в районе ул. *** около 21 часа 30 минут ими была получена ориентировка о грабеже на ул. ***, приметы нападавшего лица: мужчина 20-25 лет, среднего телосложения. По ориентировке нападавший скрылся в сторону ул***. В течении 3 - 5 минут они проследовали на ул. ***, со стороны ул. ***, где он увидел шедшего им на встречу молодого человека, схожего по приметам. В руках у него ничего не было. Указанный парень назвался им Ларионовым. Ларионов был взят в патрульную автомашину, после чего доставлен на остановку общественного транспорта «п. ***», где ожидала потерпевшая Г.С. ***, а так же свидетели - супруги Г.Е. ***. Указанные лица опознали Ларионова, как лицо, совершившее преступление, в отношении Г.С. ***. Свидетели пояснили, что видели, как Ларионов убегал с места совершения преступления с сумкой. При задержании Ларионов ничего не пояснил. Ларионов был ими доставлен в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду, где М.А. *** был произведен личный досмотр Ларионова, при производстве которого в кармане джинсовых брюк, были обнаружены два блокнота, которые Г.С. *** опознала как свои.

Свидетель М.А. *** показал, что работает водителем 1 полка милиции УВО при УВД по г.Н.Новгороду. **.**.** он нес службу с составе автопатруля совместно с Е.Н. *** на секторе «***». Около 21 часа 30 минут от дежурного ДЧ ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду была получена информация о том, что на ул. *** совершен грабеж. Кроме того, были переданы приметы неизвестного. Выехав на место преступления была установлена потерпевшая Г.С. *** и опрошена ими. Они стали объезжать прилегающую территорию и по приметам ими был задержан Ларионов. Когда Ларионов увидел милицейский патруль, то попытался скрыться, однако был задержан. Ларионова заявитель Г.С. *** опознала, как лицо, совершившее преступление. Кроме того, были установлены свидетели происшествия, а именно Г.Е. *** и Г.Е. ***. После чего Ларионов был доставлен в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду. При проведении личного досмотра им у Ларионова в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два блокнота из кармана джинс, которые потерпевшая опознала. От подписи в протоколе изъятия Ларионов отказался, не поясняя при этом причины.

Свидетель Л.О. *** - мать подсудимого Ларионова характеризует сына с положительной стороны, что после освобождения из мест лишения свободы он изменился, работал, пошел учиться, занимался спортом, среди его друзей были только положительные люди. По месту учебы в техникуме характеризуется положительно. Сын проживал в квартире её родителей. Совершение сыном преступления для неё было неожиданностью.

Также вина подсудимого Ларионова подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшей Г.С. *** (л.д.12-14), в ходе которого последняя в присутствии понятых, указав на участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта «п. ***» в 15 м от ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, пояснила, что именно на указанном ею участке у неё было похищено её имущество. В ходе осмотра места происшествия объектов, пригодных для идентификации ничего изъято не было.

- рапортом о задержании от **.**.** (л.д. 15), согласно которому Ларионов задержан **.**.**

- актом изъятия от **.**.** (л.д. № ***),согласно которому сотрудником милиции М.А. *** у задержанного Ларионова были изъяты блокнот в обложке черно - синего цвета, а так же блокнот с логотипом фильма «Сумерки».

- протоколом выемки от **.**.** (л.д.39-40), у свидетеля сотрудника милиции М.А. *** блокнота в обложке черно - синего цвета, а так же блокнота с логотипом фильма «Сумерки», изъятого им у Ларионова.

- протоколом осмотра предметов от **.**.** с фототаблицей (л.д.41-43), в ходе которого были осмотрены блокнот в обложке черно - синего цвета, а так же блокнот с логотипом фильма «Сумерки», изъятые у Ларионова сотрудниками милиции М.А. ***.

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.С. *** и обвиняемым Ларионовым В.А. (л.д. 66-67), в ходе которой Г.С. ***, указав на Ларионова В.А., как на лицо, совершившее в отношении неё преступление, детально пояснила действия Ларионова в момент совершения преступления.

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от **.**.** в отношении Ларионова В.А. (л.д.103-104), в ходе которой у него были выявлены ***, ***), которые не мешали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Ларионова установленной, квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимого в судебном заседании. Данные показания соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей Г.Е. ***, Г.А. ***, Е.Н. ***, М.А. ***, они последовательны, соответствуют показаниям потерпевшей, дополняют их, не противоречат материалам дела, оцениваются судом как объективные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаивается, ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, с места жительства и учебы характеризуется положительно, состояние его здоровья, на учете у нарколога не состоит, ***

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Ларионову судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд назначает Ларионову наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное наказание Ларионов с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Суд не назначает Ларионову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимого, а также достаточности назначенного наказания.

Гражданский иск потерпевшей Г.С. *** о возмещении материального ущерба с подсудимого Ларионова суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларионова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ларионову В.А. исчислять с момента фактического задержания с 25.09.2010 года.

Меру пресечения Ларионову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ларионова В.А. в пользу потерпевшей Г.С. ***, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** в возмещение материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства:

- блокнот с логотипом фильма «Сумерки» и блокнот с обложкой черно-синего цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОПРПТ Сормовского района СУ при УВД по г.Н.Новгороду - выдать потерпевшей Г.С. ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Копия верна.

Судья Сормовского районного суда

г.Н.Новгорода М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева