Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-68/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 03 февраля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П.,

подсудимого Куприянова С.А.,

защитника в лице адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей ордер № 69 и удостоверение № 67699,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

а также потерпевшей Е.О. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куприянова С.А., родившегося **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого имеющего малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего сварщиком ООО «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

17 августа 2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет со штрафом в доход государства в сумме 5 000 рублей.

Освобожденного 26 мая 2009 года на основании постановления Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14 мая 2009 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Куприянов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 14 часов 00 минут Куприянов С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где он ранее снимал комнату в коммунальной квартире у ранее знакомой ему Е.О. ***. Воспользовавшись тем, что у него остались ключи от данной квартиры и тем, что в то время в вышеуказанной квартире никого не было и его никто не видит, Куприянов С.А. имевшимся у него ключом открыл замок на входной двери в коммунальной квартире № *** после чего незаконно проник в данную квартиру, которая является жилищем, где подошел к входной двери комнаты № ***, которая в тот момент была не заперта. После этого Куприянов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил LCD телевизор со встроенным DVD-плеером «ElenbergLVD-3203» и с пультом дистанционного управления к нему стоимостью ***** рублей, которые завернул в покрывало не представляющее материальной ценности, принадлежащие Е.О. *** и с места совершения преступления скрылся, причинив Е.О. *** значительный ущерб. Впоследствии похищенный LCD телевизор со встроенным DVD-плеером «ElenbergLVD-3203» и с пультом дистанционного управления Куприянов С.А. продал не установленному следствием лицу, полученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании Куприянов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е.О. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Куприянова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Куприянов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся.

Куприянов С.А. на учетах не состоит, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб потерпевшей, положительно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания, данные обстоятельства, как и мнение потерпевшей Е.О. *** о виде наказания, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Куприянову С.А. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с этим, Куприянов С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд, на основании ст. 70 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что назначенное наказание является достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куприянова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куприянову С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Куприянову С.А. исчислять с 03 февраля 2011 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-кассовый чек от 09 февраля 2010 года, товарный чек № *** от **.**.**, товарную накладную № *** от 09 февраля 2010 года на LCD телевизор со встроенным DVD-плеером «ElenbergLVD-3203», телевизор «Samsung-CK-5385ZR» сер. № *** с пультом дистанционного управления - находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.