Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-154/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2011 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П.,

подсудимого Пивоварова А.П.,

защитника Мичуриной А.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 3961,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также потерпевшего И.Р. ***,

сурдопереводчика В.М. ***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова А.П., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего не официально автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

- **.**.** Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет.

На основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от **.**.** освобожденного **.**.** условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров А.П. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 20:00 часов Пивоваров А.П., находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошел к находящемуся там автомобилю В ***» государственный № ***, принадлежащему И.Р. *** и через незапертую дверцу проник в салон, где осуществляя свои преступные намерения, Пивоваров А.П. выдернул провода замка зажигания, и для того, чтобы запустить двигатель автомобиля, соединил их между собой. Однако свой преступный умысел Пивоваров А.П. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку запустить двигатель и привести автомобиль в движение он не смог, так как на месте преступления был замечен И.Р. ***, после чего из салона автомобиля Пивоваров А.П. выбежал и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Пивоваров А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший И.Р. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Пивоварова А.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пивоваров А.П. вину признал, в содеянном раскаялся.

Пивоваров А.П. на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, возместил в полном объеме материальный ущерб, эти обстоятельства, как и мнение потерпевшего о виде наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 10 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ ) - если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом всех обстоятельств дела, положительных данных о личности, характера совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и на основании ст.ст. 6,43,60, 66 УК РФ суд назначает Пивоварову А.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пивоварова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Назначенное наказание Пивоварову А.П. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Пивоварова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Избрать Пивоварову А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Условно-досрочное освобождение в виде 1 года 6 месяцев 9 дней, по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 31 октября 2005 года сохранить.

Производство по рассмотрению гражданского иска о взыскании с Пивоварова А.П. в пользу И.Р. *** материального ущерба в размере ****** рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 6303» imei: № *** с сим-картой сотового оператора «МТС», находящиеся на хранении у П.Н. ***, оставить в распоряжении последней;

- автомобиль «В ***», регистрационный № ***; свидетельство о регистрации транспортного средства ул. *** д. *** на автомобиль «В ***», регистрационный № ***; доверенность, находящиеся на хранении у потерпевшего И.Р. ***, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.