Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 488/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 27 декабря 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.

Подсудимого Тугова Д.В.,

Адвоката Мичуриной А.В., представившей ордер № 67360 и удостоверение № 430,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

А также потерпевшего Г.А. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тугова Д.В., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. *** д. ***, судимого 31.05.2002 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 24.05.2005 года Борским городским судом Нижегородской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение; 16.06.2005 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 31.05.2002 года, окончательно назначено наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Борского городского суда Нижегородской области от 24.05.2005 года - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 06.10.2006 года Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 16.06.2005 года на общий срок 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима; 10.04.2009 года освобожден по отбытию наказания - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.10.2010 года около 13.20 часов Тугов Д.В. и неустановленное лицо по предварительному сговору целью кражи пришли на территорию гаражного массива, расположенного на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где подошли к гаражу № ***, принадлежащего незнакомому им Г.А. *** Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Тугов Д.В. для незаконного проникновения в хранилище (гараж) и тайного хищения, принадлежащего Г.А. *** имущества, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой ножовки по металлу, стал распиливать дужку навесного замка на воротах указанного гаража, а неустановленное следствием лицо в это время, выполняя свою роль общего преступного умысла, отошло за угол гаража с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Тугова Д.В. о появлении посторонних лиц. Однако, довести свой преступный умысел Тугов Д.В. и не установленное следствием лицо до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками милиции, которые, пресекая преступные действия не установленного следствием лица и Тугова Д.В., задержали последнего на месте совершения преступления.

Тугову Д.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Тугов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тугова Д.В. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (гараж), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Тугов Д.В. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, ***, по месту жительства характеризуется положительно, участковым характеризуется удовлетворительно, неоднократно судим за совершение краж.

Тугов Д.В. совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств суд не нашел.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тугову Д.В., суд учитывает рецидив преступления.

На основании изложенного суд назначает наказание Тугову Д.В. в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ нет.

Для достижения цели наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тугова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тугову Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства - ножовку по металлу, 4 запасных полотна к ножовке, пассатижи, навесной замок, приобщенные к делу - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий Гордеев А. Н.