Пригговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 25 января 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Киряниной И.А.

Подсудимого Ковалева Д.А.,

Адвоката Самсоновой М.В., представившего ордер № 67595 и удостоверение №1473,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Д.А., родившегося **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего автослесарем ИП «***.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого 24.11.2004 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 12.08.2005 года Сормовским районного суда г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 руб., с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено 5 лет лишения свободы со штрафом в доход государства 3000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного **.**.** по отбытию срока наказания- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**, около 18 час.30 мин. Ковалев Д.А. у подъезда № *** дома № *** по ул.*** Сормовского района г.Н.Новгород в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме *** руб., незаконно приобрел девять свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № 4791 от 18.10.2010 года, является наркотическим средством-смесью(препаратом), содержащей кодеин, морфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681; Кодеин и морфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список II).

Масса вещества (смеси) в девяти свертках, представленного на экспертизу, составила 1,241 грамма (0,113+0,134+0,125+0,156+0,178+0,123+0,145+0,127+0,140). Первоначальная масса вещества составляла 1,284 грамма (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** специалиста Ш.А. ***)

Общая масса кодеина в веществе из девяти свертков составила 0,00113 грамма, морфина-0,00359 грамма, ацетилкодеина-0,01449 грамма, 6-моноацетилморфина-0,06960 грамма, диацетилморфина (героина)- 0,13528 грамма.

Общая масса кодеина в веществе из девяти свертков в пересчете на первоначальную массу вещества (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.**) составила 0,00115 грамма, морфина- 0,00371 грамма, ацетилкодеина - 0,01584 грамма, 6 моноацетилкодеина - 0,07199 грамма, диацетилморфина (героина)- 0,13988 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Свертки с наркотическим средством Ковалев Д.А. положил в правый карман своих брюк. Приобретенное наркотическое средство Ковалоев Д.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 18 часов 35 минут **.**.**, а именно, до момента задержания его сотрудниками милиции у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где, при производстве личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты девять свертков с наркотическим средством.

Ковалеву Д.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Ковалев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ковалева Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ковалев Д.А. совершил преступление средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Ковалев Д.А. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 1995 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее судим, имеет непогашенную судимость.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву Д.А., суд признает наличие заболевания внутренних органов.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ковалеву Д.А., суд учитывает рецидив преступления.

На основании изложенного суд назначает наказание Ковалеву Д.А. в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств свидетельствующих о необходимости применения ст.64, 68 ч.3 УК РФ, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ковалеву Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 г.

Вещественные доказательства - девять свертков с наркотическим средством - героином, находящиеся в специализированной камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий Гордеев А. Н.

Секретарь суда Кичаева М.В.