Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-36/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 21 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Киряниной И.А.

Подсудимой Мольковой Е.Е.,

Адвоката Калистратова А.М., представившего ордер № 24969, удостоверение № 285,

При секретаре судебного заседания Борисовой О. О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Мольковой Е.Е., родившейся **.**.** в *****, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом на продовольственном рынке *****, зарегистрированной и проживающей по адресу: ул. *** д. ***, судимой **.**.** мировым судьей судебного участка №5 Кстовского района Нижегородской области по ч.1 ст.159, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В феврале 2010г. Молькова Е.Е. по объявлению в газете узнала, что ООО Торговый Дом «Картрэйд» /далее ООО ТД «Картрэйд»/ предоставляет в аренду автопогрузчик М ******. С целью хищения указанного погрузчика путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере Молькова Е.Е. **.**.** приехала в офис ООО ТД «Картрэйд», расположенный по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, где представилась как индивидуальный предприниматель и сообщила директору М.О. *** ложные сведения о том, что автопогрузчик необходим ей для осуществления предпринимательской деятельности. Директор ООО ТД «Картрэйд» М.О. ***, не подозревая о преступных намерениях Мольковой Е.Е., **.**.** в офисе ООО ТД «Картрэйд», заключил с Мольковой Е.Е. на срок до **.**.** договор субаренды без права выкупа № *** на автопогрузчик М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № ***, зеленого цвета, 2007 года выпуска, стоимостью ***** рубля ***** коп., принадлежащий ООО «Опцион-ТМ» и находящийся в пользовании ООО ТД «Картрэйд» на условиях аренды по договору аренды без права выкупа № *** от **.**.**, заключенного ООО ТД «Картрэйд» с ООО «Карсервис» - лизингополучателем указанного автопогрузчика у его собственника, то есть лизингодателя - ООО «Опцион-ТМ», по договору финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, заключенному между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис». **.**.** на территории складских помещений ООО ТД «Картрэйд», расположенных по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, на основании акта осмотра и выдачи автопогрузчика в аренду в соответствии с условиями договора субаренды без права выкупа № *** от **.**.** Молькова получила у сотрудников ООО ТД «Картрэйд», не подозревающих об ее обмане, указанный выше погрузчик,после чего Молькова Е.Е., завладев автопогрузчиком путем обмана и злоупотребления доверием и не имея намерения выполнять обязательства, взятые на себя по договору субаренды без права выкупа № *** от **.**.**, с использованием эвакуатора организовала вывоз автопогрузчика с территории складских помещений ООО ТД «Картрэйд», и в этот же день, то есть **.**.**, продала автопогрузчик А.В. ***, причинив ООО «Опцион-ТМ» материальный ущерб в крупном размере в сумме ***** рубля ***** коп.

Подсудимая Молькова Е.Е. вину первоначально в судебном заседании не признала, и показала, что она не имела умысла на совершение хищения автопогрузчика посредством заключения договора с ООО ТД «Картрэйд», показала. что, как и намеревалась, получила от ООО ТД «Картрэйд» автопогрузчик в аренду с целью последующей сдачи автопогрузчика в аренду иному лицу за большую арендную плату и извлечения для себя таким образом прибыли, на затем была обманута, своей знакомой, Л.В. ***, которая без ее ведома, действуя от ее имени осуществила продажу автопогрузчика.

Однако, в ходе судебного разбирательства, она изменила свои показания и уточнила, что раскаивается в действительно совершенном ею обмане в отношении ООО ТД «Картрейд». Подтвердила, что она совершила хищение указанного погрузчика, так как ей необходимы были деньги. Поэтому она обманом получила погрузчик под видом субаренды и тут же, то есть в этот же день продала его. Просит строго не наказывать, так как на ее иждивении не работающий ***** летний сын, несовершеннолетняя дочь и свекровь -инвалид более ***** лет возрастом.

Свидетель М.И. *** показал, что осенью 2010 года он узнал от племянника, что Молькова попала в «нехорошую» историю с погрузчиком. Он рассказал, что Молькова взяла в аренду погрузчик, и этот погрузчик пропал. На Молькову завели уголовное дело. Он взял телефон фирмы в которой она взяла в аренду погрузчик, приехал туда и сам все выяснил. Приезжал также к следователю. Потом Молькова ему рассказала подробности, а именно, что Молькова встретила Л.В. *** на улице и пожаловалась той на плохое материальное положение. Л.В. *** сказала ей, что сейчас можно просто заработать деньги, нужно взять погрузчик в аренду за ***** рублей и сдавать его за ***** рублей, то есть получиться прибыл ***** рублей в день, а за месяц это уже ***** рублей. Молькова решила так сделать. Молькова все оформила, а Л.В. *** ей помогла, сказала, что и как делать. Как он потом узнал, Л.В. *** этим уже занималась, так она делала не один раз. Л.В. *** также подсказала, кому можно сдать погрузчик в аренду, сказала, что этот человек работает на рынке и погрузчик ему нужен на рынок.

Молькова живет со свекровью, она старенькая, ей ***** лет, а также с несовершеннолетней дочерью и сыном, А. ***, который сейчас работает, старается помочь матери. Муж Мольковой пропал. Ей приходилось тянуть семью одной. Свидетель помогал ей, как мог.

М.И. *** подтвердил, что в августе 2010 года сестра рассказывала, что они с Л.В. *** возьмут в аренду погрузчик, после этого ему как раз позвонил племянник и рассказал о случившимся. Подтвердил, что Молькова рассказала, что когда она звонила В. ***, он ей сказал, что купил погрузчик, отдал деньги Л.В. ***, и за аренду платить не собирается. Молькова ему рассказала, что когда погрузчик передавали В. ***, то Л.В. *** попросила Молькову выйти, сказала, что сама все оформит.

Также мне Молькова рассказала, что спустя какое-то время она встретила Л.В. ***, то Л.В. *** попросила прощения и сказала, что тот погрузчик она действительно продала, но попросила Молькову не расстраиваться, сказала, что Л.В. *** берет новый погрузчик, который она собирается продать, и расплатиться с фирмой. Л.В. *** покупала новый погрузчик за *****.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний представителя потерпевшего К.М. *** следует, что он работает в должности специалиста отдела экономической безопасности ООО «Опцион-ТМ», расположенного по адресу: ул. *** д. ***, основными видами осуществляемой экономической деятельности которого являются финансовый лизинг и аренда. На основании доверенности № *** от **.**.**, выданной на его имя генеральным директором ООО «Опцион-ТМ» С.О. ***, он уполномочен представлять интересы ООО «Опцион-ТМ» на предварительном следствии. **.**.** между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис» был заключен договор финансовой аренды /лизинга/ техники № ***, на основании которого ООО «Карсервис» получило от ООО «Опцион-ТМ» в использование на условиях аренды технику, в том числе автопогрузчик М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № ***. При заключении указанного договора ООО «Опцион-ТМ» было уведомлено со стороны ООО «Карсервис», что техника, полученная в использование от ООО «Опцион-ТМ», будет передаваться ООО «Карсервис» в субаренду. В июле 2010г. ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис» были оформлены документы по возврату от ООО «Карсервис» ООО «Опцион-ТМ» автопогрузчика М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № ***, на момент возврата автопогрузчика его стоимость была определена в сумме ***** рубля ***** коп. согласно приложения № *** к дополнительному соглашению № *** от **.**.** к договору финансовой аренды /лизинга/ техники, заключенному между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис». Сумма стоимости автопогрузчика в размере ***** рубля ***** коп. была определена с применением ускоренной нормы амортизации лизингового имущества за период его эксплуатации. Фактически возврат указанного автопогрузчика ООО «Карсервис» ООО «Опцион-ТМ» не осуществило. О совершении хищения автопогрузчика М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № *** ООО «Опцион-ТМ» стало известно от следователя в сентябре 2009г. Исковые требования о выплате имущественного ущерба, причиненного ООО «Опцион-ТМ» в результате утраты автопогрузчика в период его использования ООО «Карсервис» на условиях финансовой аренды /лизинга/, со стороны ООО «Опцион-ТМ» к ООО «Карсервис» до настоящего времени предъявлены не были. **.**.** между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Мобилифт Русланд» был заключен договор купли-продажи погрузчиков № **.**.**/1 от **.**.**, на основании которого ООО «Мобилифт Русланд» за ***** рубля ***** коп. был приобретен у ООО «Опцион-ТМ» на праве собственности автопогрузчик М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № ***. Фактически ООО «Мобилифт Русланд» после подписания договора купли-продажи № **.**.**/1 от **.**.** не получило от ООО «Опцион-ТМ» указанного автопогрузчика. ООО «Опцион-ТМ» в качестве местонахождения автопогрузчика на момент сделки был указан г. Нижний Новгород. Местонахождение автопогрузчика в настоящее время генеральному директору ООО «Опцион-ТМ», ему лично и иным сотрудникам ООО «Опцион-ТМ» неизвестно, в использовании ООО «Мобилифт Русланд» автопогрузчик, приобретенный у ООО «Опцион-ТМ» не находился. В отношении Мольковой Е.Е. по факту совершения хищения автопогрузчика М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № *** он просит принять меры в соответствии с законодательством РФ и не желает заявлять в отношениии Мольковой Е.Е. гражданских иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного ООО «Опцион-ТМ» в результате совершения хищения указанного автопогрузчика. /т. 1 л.д. 196-200/

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Б.Р. *** следует, что он является генеральным директором ООО «Карсервис», расположенного по адресу: ул. *** д. ***. **.**.** между ООО «Карсервис» и ООО «Опцион-ТМ» был заключен договор финансовой аренды /лизинга/ техники № ***, на основании которого ООО «Карсервис» получило от ООО «Опцион-ТМ» в использование на условиях аренды автопогрузчик М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № ***, который впоследствии был передан ООО «Карсервис» на условиях аренды ООО ТД «Картрэйд» в соответствии с заключенным между ООО «Карсервис» и ООО ТД «Картрэйд» договором аренды № *** от **.**.**. ООО «Карсервис» в мае 2009г. выдало ООО ТД «Картрэйд» письменное уведомление, в котором было указано, что ООО «Карсервис» не возражает против передачи ООО ТД «Картрэйд» указанного автопогрузчика в субаренду сторонним организациям. В сентябре 2010г. ООО «Карсервис» было уведомлено со стороны ООО ТД «Картрэйд» о факте совершения хищения автопогрузчика М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № ***. Исковых требований об уплате имущественного ущерба по факту совершения утраты автопогрузчика за период использования его ООО ТД «Картрэйд» на условиях договра аренды № *** от **.**.**, ООО «Карсервис» к ООО ТД «Картрэйд» не предъявляло, аналогичных требований ООО «Карсервис» в соответствии с договором финансовой аренды /лизинга/ техники от № *** от **.**.** от ООО «Опцион-ТМ» не получало. /т. 2 л.д. 100-103 /

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля М.Г. ***следует, что он является генеральным директором ООО «Мобилифт Русланд». **.**.** между ООО «Мобилифт Русланд» и ООО «Опцион-ТМ» был заключен договор купли-продажи погрузчиков № **.**.**/1 от **.**.**, на основании которого ООО «Мобилифт Русланд» за ***** рубля ***** коп. был приобретен у ООО «Опцион-ТМ» на праве собственности автопогрузчик М ****** государственный регистрационный № *** заводской № ***, двигатель № ***. Фактически ООО «Мобилифт Русланд» после подписания договора купли-продажи № **.**.**/1 от **.**.** не получило от ООО «Опцион-ТМ» указанного автопогрузчика. ООО «Опцион-ТМ» в качестве местонахождения автопогрузчика на момент сделки был указан г. Нижний Новгород. Местонахождение автопогрузчика в настоящее время ему неизвестно, в использовании ООО «Мобилифт Русланд» автопогрузчик, приобретенный у ООО «Опцион-ТМ» не находился. /т. 1 л.д. 202-203/

Свидетель З.В. *** показал, что он состоит в должности заместителя директора ООО ТД «Картрэйд», на основании доверенности № *** от **.**.**, выданной на его имя директором ООО ТД «Картрэйд» М.О. ***, он уполномочен представлять интересы ООО ТД «Картрэйд» на предварительном следствии и в суде. Основными видами экономической деятельности, осуществляемыми ООО ТД «Картрэйд», являются продажа складской техникой и сдача в аренду складской техники. О сдаче в аренду складской техники ООО ТД «Картрэйд» постоянно предоставляет рекламные объявления в средства массовой информации. **.**.** ООО ТД «Картрэйд» в лице директора М.О. *** заключило с индивидуальным предпринимателем Мольковой Е.Е. договор субаренды № ***, на основании которого ООО ТД «Картрэйд» предоставило ИП Мольковой Е.Е. в субаренду дизельный автопогрузчик М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № ***, с мачтой STD 3,3 м. Согласно договора субаренды № *** от **.**.** ИП Молькова Е.Е. приняла на себя обязательство использовать указанный автопогрузчик в соответствии с его функциональным назначением по адресу: ул. *** д. ***, любое перемещение арендованного имущества и использование его по иному адресу возможно только с письменного разрешения ООО ТД «Картрэйд». Указанный договор субаренды был заключен ООО ТД «Картрэйд» с ИП Мольковой Е.Е. на срок до **.**.** с возможностью продления срока субаренды по письменному соглашению сторон, при этом ООО ТД «Картрэйд» согласно договора должно было передать ИП Мольковой Е.Е. арендованное имущество в течение 3-х дней с момента подписания договора субаренды. Перед подписанием договора Молькова Е.Е. сообщила сотрудникам ООО ТД «Картрэйд» и директору М.О. ***, что автопогрузчик необходим ей для осуществления предпринимательской деятельности, а именно - для работы с грузами на складе, предоставила документы, подтверждающие ее регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Договор субаренды № *** был подписан директором ООО ТД «Картрэйд» и лично Мольковой Е.Е. **.**.** в офисе ООО ТД «Картрэйд», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Указанное офисное помещение используется ООО ТД «Картрэйд» на основании договора аренды № *** от **.**.**, заключенного между ООО ТД «Картрэйд» и ООО «Элит Инвест». Арендованный автопогрузчик был фактически передан ООО ТД «Картрэйд» ИП Мольковой Е.Е. **.**.** на территории складского помещения, используемого ООО ТД «Картрэйд» и расположенного рядом с офисным помещением организации по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. **.**.** ООО ТД «Картрэйд» и ИП Мольковой Е.Е. был подписан акт осмотра и выдачи автопогрузчика в аренду, а так же товарно-транспортная накладная. На основании указанных документов автопогрузчик был фактически передан **.**.** арендатору - ИП Мольковой Е.Е., которая вывезла автопогрузчик с территории складского помещения ООО ТД «Картрэйд» на эвакуаторе службы технической помощи «Дорожные ангелы». Согласно договора субаренды № *** от **.**.**, заключенного ООО ТД «Картрэйд» с ИП Мольковой Е.Е., арендная плата за автопогрузчик была определена в сумме ***** рублей за один день. **.**.** Молькова Е.Е. оплатила ООО ТД «Картрэйд» наличными денежную сумму в размере ***** рублей в качестве залога и ***** рублей за 15 дней аренды автопогрузчика. В период апреля 2010г. на расчетный счет ООО ТД «Картрэйд» от ИП Мольковой Е.Е. не поступали денежные средства в качестве арендной платы за автопогрузчик по договору субаренды № *** от **.**.**, всвязи с чем он лично звонил Мольковой Е.Е. по сотовому телефону. На звонки Молькова Е.Е. не отвечала, поэтому **.**.** он приехал домой к Мольковой Е.Е. в г. *****. В ходе беседы с Мольковой Е.Е. последняя сообщила ему, что она не использовала арендованный автопогрузчик, точное местонахождение автопогрузчика она не называла, обещала вернуть автопогрузчик ООО ТД «Картрэйд» до **.**.** Он предъявил Мольковой Е.Е. акт сверки взаимных расчетов между ООО ТД «Картрэйд» и ИП Мольковой Е.Е. за период с **.**.** по **.**.**, согласно которому задолженность ИП Мольковой Е.Е. по арендной плате за автопогрузчик по договору субаренды № *** от **.**.** составила ***** рублей. Молькова Е.Е. подписала акт сверки, согласившись с суммой задолженности по арендной плате, и приняла на себя обязательства погасить перед ООО ТД «Картрэйд» задолженность по арендной плате в сумме ***** рублей в срок до **.**.**. До **.**.** Молькова Е.Е. не погасила перед ООО ТД «Картрэйд» задолженность по арендной плате за автопогрузчик и не возвратила автопогрузчик арендодателю, в связи с чем **.**.** директор ООО ТД «Картрэйд» М.О. *** обратился в ОМ № *** УВД по г. Н.Новгороду с заявлением по факту совершения Мольковой Е.Е. хищения автопогрузчика. Впоследствии ООО ТД «Картрэйд» было уведомлено о возбуждении **.**.** уголовного дела № *** по факту совершения хищения указанного автопогрузчика. До настоящего времени автопогрузчик ООО ТД «Картрэйд» Мольковой Е.Е. возвращен не был, задолженность по арендной плате не погашена. Местонахождение автопогрузчика в настоящее время директору ООО ТД «Картрэйд» М.О. ***, и всем иным сотрудникам организации неизвестно. Автопогрузчик, который был передан ООО ТД «Картрэйд» в субаренду ИП Мольковой Е.Е., находился в использовании у ООО ТД «Картрэйд» на основании договора аренды № *** от **.**.**., заключенного ООО ТД «Картрэйд» с ООО «Карсервис». **.**.** получило от ООО «Карсервис» письменное уведомление о том, что ООО «Карсервис» не возражает против передачи арендованного ООО ТД «Картрэйд» автопогрузчика в субаренду сторонним организациям. От ООО «Карсервис» при заключении указанного договра аренды на автопогрузчик ООО ТД «Картрэйд» были представлены следующие документы на арендованный автопогрузчик: свидетельство о регистрации машины, талон о прохождении государственного технического осмотра машины, а так же государственный номерной знак. Паспорт самоходной машины на автопогрузчик в период аренды автопогрузчика у ООО «Карсервис» ООО ТД «Картрэйд» получен не был. Согласно записи в свидетельстве о регистрации машины, предоставленном ООО ТД «Картрэйд» от ООО «Карсервис», собственником автопогрузчика, который был арендован Мольковой Е.Е. у ООО ТД «Картрэйд», является ООО «Опцион-ТМ». При заключении договора субаренды № *** от **.**.** ООО ТД «Картрэйд» передало Мольковой Е.Е. все вышеуказанные документы и государственный номерной знак автопогрузчика, полученные от ООО «Карсервис». **.**.** по его требованию Молькова Е.Е. через молодого человека, которого он видел впервые, передала в офис ООО ТД «Картрэйд» все полученные ею от организации документы на автопогрузчик и государственный номерной знак. Впоследствии указанные документы и государственный номерной знак ООО ТД «Картрэйд» были переданы ООО «Карсервис». До настоящего времени в адрес ООО ТД «Картрэйд» от ООО «Карсервис» или ООО «Опцион-ТМ» не поступало исковых требований о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате утраты автопогрузчика М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № ***, с мачтой STD 3,3 м, в период использования его ООО ТД «Картрэйд» на условиях аренды.

Свидетель Л.В. *** показала, что в конце февраля 2010г. при личной встрече ее знакомая Молькова Е.Е. обратилась к ней с просьбой найти человека, который желает приобрести за ***** рублей автопогрузчик, предназначенный для работы с грузами весом до 1,5 тонн. При этом Молькова Е.Е. сообщила, что автопогрузчик принадлежит ее знакомому, чьи данные она не называла, что документы на автопогрузчик отсутствуют, по какой причине - не объясняла. Кроме того, Молькова Е.Е. сообщила, что за продажу автопогрузчика она сможет выручить деньги и вернуть долг в сумме ***** рублей их общей знакомой - Б.Н. ***. Она пообещала Мольковой Е.Е. помочь найти покупателя автопогрузчика. С предложением купить автопогрузчик она в марте 2010г. обратилась к своему знакомому А.В. ***, с которым она договорилась встретиться через несколько дней после их разговора в присутствии Мольковой Е.Е. около остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Москва» в г. Н.Новгороде. При встрече в указанном месте Молькова Е.Е. лично общалась с А.В. ***. Она /Л.В. ***/ внимательно в их разговор не вслушивалась, кроме того, в ходе разговора между ними она уходила в магазин, расположенный рядом с остановкой, отсутствовала около 10-15 минут. Из услышанного ею разговора А.В. *** с Мольковой Е.Е. она поняла, что А.В. *** согласился купить у Мольковой Е.Е. автопогрузчик, на каких условиях должна была состояться покупка, какую цену автопогрузчика и дополнительную информацию сообщила Молькова Е.Е. А.В. *** - ей неизвестно. В середине марта 2010г., она по договоренности с Б.Н. *** приехала на Бурнаковский рынок г. Н.Новгорода, куда ее попросила приехать Б.Н. ***, сообщив, что ей позвонила Молькова Е.Е. и назначила ей встречу на Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода, пообещав, что при встрече сможет вернуть Б.Н. *** долг в сумме ***** рублей. На Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода она и Б.Н. *** встретились с Мольковой Е.Е., которая с использованием эвакуатора привезла на рынок автопогрузчик М ******, государственный регистрационный знак которого она не запомнила, указать не может. В ее присутствии А.В. *** отдал лично Мольковой Е.Е. деньги за автопогрузчик в сумме ***** рублей. В момент передачи денег она и Молькова Е.Е. находились на заднем сиденье автомашины А.В. ***, а сам А.В. *** - на месте водителя. Находясь в машине, Молькова Е.Е. получила от А.В. *** деньги, пересчитала их, затем деньги пересчитала она сама по просьбе А.В. *** и отдала деньги Мольковой Е.Е.. Она лично в тот день от А.В. *** никаких денежных средств не получала. На Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода в день продажи автопогрузчика А.В. *** в ее присутствии спрашивал у Мольковой Е.Е. про документы на автопогрузчик, на что Молькова Е.Е. ответила ему, что предоставит документы на автопогрузчик А.В. *** позже. В ее присутствии Молькова Е.Е. после того, как получила от А.В. *** деньги, не писала для него расписки по факту получения денег. Она видела, что на Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода Молькова Е.Е. передала А.В. *** после получения денег лист бумаги, что было написано на этом листе бумаги - она не знает. Уже вполедствии со слов Мольковой Е.Е. ей стало известно, что это была расписка о пролучении от А.В. *** денежных средств в сумме ***** рублей. Какие еще документы на автопогрузчик Молькова Е.Е. передала А.В. *** на Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода - ей неизвестно. Она сама постоянно около А.В. *** и Мольковой Е.Е. не находилась, поэтому допускает, что могла не видеть, как Молькова Е.Е. писала расписку для А.В. *** и какие еще документы Молькова Е.Е. передала А.В. ***. Сам А.В. *** ничего не говорил ей о том, какие документы были переданы ему Мольковой Е.Е. после продажи автопогрузчика. В тот день, когда Молькова Е.Е. получила от А.В. *** деньги в сумме ***** рублей за проданный автопогрузчик, Молькова Е.Е. не вернула Б.Н. *** долг, пообещав, что вернет ей деньги позже. По какой причине Молькова Е.Е. отказалась вернуть деньги Б.Н. *** - ей неизвестно. После того, как Молькова Е.Е. получила от А.В. *** деньги, она /Л.В. ***/ ушла с рынка домой вдвоем с Б.Н. ***, Молькова Е.Е. одна поехала к себе домой. После того, как она и Б.Н. *** уже ушли с рынка, ей на сотовый телефон позвонил А.В. *** и сообщил, что автопогрузчик, который он купил, ему не подходит, так как он предназначен для работы с грузами весом только до 1,5 тонн. Она перезвонила Мольковой Е.Е., которая сообщила ей, что купит для А.В. *** другой автопогрузчик и отдаст его А.В. *** в обмен на тот, который она ему уже продала. Эту же информацию она /Л.В. ***/ сообщила А.В. ***, при этом не обещала ему, что сама будет заниматься вопросом приобретения для А.В. *** другого автопогрузчика. О том, что автопогрузчик, который Молькова Е.Е. продала А.В. ***, был получен самой Мольковой Е.Е. от ООО ТД «Картрэйд» на условиях договора аренды, она узнала в мае 2010г. со слов Мольковой Е.Е., которая, кроме того, обратилась к ней с просьбой помочь купить другой автопогрузчик для работы с грузами весом до 2 тонн, чтобы отдать его А.В. *** и забрать у него автопогрузчик, арендованный Мольковой Е.Е. у ООО ТД «Картрэйд», чтобы вернуть его арендодателю. В мае 2010г. при личной встрече с А.В. *** она получила от него по просьбе Мольковой Е.Е. деньги в сумме ***** рублей, чтобы Молькова Е.Е. смогла купить для А.В. *** другой автопогрузчик. Из полученных у А.В. *** денег она отдала с разрешения Мольковой Е.Е. ***** рублей Б.Н. *** в счет погашения долга, а оставшиеся ***** отдала Мольковой Е.Е.. После этого /точно период времени она указать не может, так как не помнит/ она вместе с Мольковой Е.Е. привезли на Бурнаковский рынок г. Н.Новгорода для А.В. *** другой автопогрузчик, чтобы отдать его А.В. *** и забрать у него автопогрузчик, который Молькова Е.Е. продала ему в середине марта 2010г.. Автопогрузчик, который они с Мольковой Е.Е. доставили на рынок для А.В. *** с целью обмена, был получен ей и Мольковой Е.Е. у незнакомого мужчины, который по объявлению в газете продавал автопогрузчик за ***** рублей. Предварительно деньги за автопогрузчик она и Молькова Е.Е. продавцу автопогрузчика не платили. Продавец автопогрузчика вместе с ними приехал на Бурнаковский рынок г. Н.Новгорода, чтобы показать автопогрузчик А.В. *** А.В. *** отказался покупать привезенный ими автопогрузчик, после чего они с рынка уехали, автопогрузчик вернули продавцу. А.В. *** при указанной встрече общался только с ней лично, продавец автопогрузчика вместе с Мольковой Е.Е. находились в машине, принадлежащей продавцу автопогрузчика, поэтому А.В. *** их не видел. Местонахождение автопогрузчика, который Молькова Е.Е. продала А.В. *** в марте 2010г., ей /Л.В. ***/ в настоящее время неизвестны. В качестве индивидуального предпринимателя Молькова Е.Е. в период 2009г. и 6 месяцев 2010г. предпринимательской деятельности фактически не осуществляла.

Свидетель А.В. *** показал, что в начале марта 2010г. ему на сотовый телефон позвонила малознакомая ему девушка по имени Л. *** с предложением купить автопогрузчик. С Л. *** он договорился встретиться через несколько дней около остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Москва». На встречу в указанном месте Л. *** пришла не одна, а с незнакомой ему девушкой по имени Е. ***, подсудимой по данному делу. При встрече Л. *** и Е. *** предложили ему купить автопогрузчик, который в тот момент, как они сообщили, находился у их знакомого в г. Санкт-Петербург. Кто являлся собственником автопогрузчика он у девушек не спрашивал, так как они заверили его, что на момент продажи автопогрузчика он будет снят с учета в ГИБДД и что на автопогрузчик ими будут представлены все необходимые документы. Какую именно из указанной информации сообщала ему каждая из девушек - он не помнит, так же не помнит, уходила ли на некоторое время Л. *** от них с Е. *** в ходе разговора. От девушек он узнал цену продажи автопогрузчика - ***** рублей. Он согласился купить автопогрузчик за указанную сумму, договорился с девушками, что через неделю они привезут автопогрузчик на Бурнаковский рынок г. Н.Новгорода, где передадут ему автопогрузчик вместе с документами, после чего он выплатит им деньги в сумме ***** рублей. Кроме того, при этой встрече около остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Москва» он попросил девушек, чтобы они показали ему фотографии автопогрузчика, узнали и сообщили информацию о том, какие именно функции выполняет автопогрузчик. Через несколько дней после указанной встречи он по договоренности с Е. *** приехал вместе с ней в расположенный на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода офис организации, наименование которой ему неизвестно. Находясь в указанном офисе, точный адрес которого он не знает и не может указать визуально, Е. *** и он разговаривали с молодым человеком - сотрудником офиса, с которым, как он понял из разговора, Е. *** была лично знакома. Указанный молодой человек сообщил ему, что в настоящее время в наличии у организации для продажи нет автопогрузчиков, которые он сможет ему показать, поэтому ему были предъявлены каталоги с моделями автопогрузчиков. В каталоге были представлены автопогрузчики китайского производства. Е. *** сообщила, что она продаст ему автопогрузчик производства Японии, что он будет не новым, а бывшим в использовании. Через примерно 7-10 дней после того, как он первый раз встретился с Л. *** и Е. *** около остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Москва», то есть уже в середине марта 2010г. ему на сотовый телефон утром позвонил кто-то из девушек, кто именно - он точно не помнит. Девушка сообщила ему, что в этот же день автопогрузчик, который он хотел купить, будет доставлен на Бурнаковский рынок г. Н.Новгорода. В указанный день в дневное время, когда он находился на Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода, на рынок приехали Е. ***, Л. *** и еще одна незнакомая ему девушка. Автопогрузчик на рынок был доставлен на эвакуаторе, причем одна из девушек, кто именно - он не запомнил, находилась на момент прибытия на рынок в кабине эвакуатора. При встрече на Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода с ним разговаривали все три девушки, что именно говорила ему каждая из девушек - он не запомнил точно, может указать только, что разговор был общим. В ходе общего разговора девушки сообщили ему, что документы на автопогрузчик /свидетельство о регистрации машины, паспорт самоходной машины/ имеются в наличии и будут отданы ему, когда он сообщит им, что точно покупает автопогрузчик. Он осмотрел автопогрузчик, установил, что это был автопогрузчик марки «М ******», государственный регистрационный знак автопогрузчика он в настоящее время указать не может, так как не помнит. Затем он обратился к своему знакомому Х.И. *** с просьбой осмотреть автопогрузчик на предмет проверки его технического состояния. Х.И. *** завел автопогрузчик, убедился, что он в исправном состоянии. После этого он попросил у девушек предоставить ему документы на автопогрузчик, на что Е. *** сообщила, что документы на автопогрузчик находятся у нее дома, откуда она забыла их взять с собой, при этом пообещала, что съездит домой и привезет ему документы. Вместе с Е. *** и Л. *** он сел в свою личную автомашину, при этом он сел на водительское место, а девушки - на заднее сиденье. Находясь в автомашине он отдал девушкам ***** рублей. Кто из девушек получил от него деньги он не видел, так как просто протянул руку, в которой держал деньги, в сторону заднего сиденья, где находились девушки, и кто-то из них забрал у него из руки деньги. Обе девушки вместе стали пересчитывать деньги, кто из них в результате забрал деньги себе - он не видел. По факту получения денег Е. *** написала ему расписку, предоставить которую для приобщения к материалам уголовного дела он не может, так как не сохранил ее. С Е. *** он договорился, что она поедет к себе домой, заберет документы на автопогрузчик и привезет их ему на рынок, после чего он отдаст ей оставшуюся сумму денег, то есть ***** рублей. После того, как девушки уехали с рынка, ему на сотовый телефон позвонил Х.И. ***, который сообщил, что он, находясь на территории рынка, попробовал на автопогрузчике работать с грузами и установил, что автопогрузчик предназначен для работы с грузами весом до 1,5 тонн. Он /А.В. ***/ позвонил на сотовый телефон Е. ***, сообщил ей, что указанный автопогрузчик ему не подходит по причине, обозначенной Х.И. *** Молькова Е.Е. ответила, что перезвонит, когда найдет документы. Через некоторое время он позвонил на сотовый телефон Л. ***, сообщил ей про автопогрузчик тоже самое, что он сказал Е. ***. Л. *** ответила ему, что они с Е. *** позже предоставят ему другой автопогрузчик и затем заберут у него тот автопогрузчик, который он купил. В течение 2,5 месяцев после этого он неоднократно разговаривал с Е. *** и Л. *** по сотовому телефону, в ходе разговора девушки обещали, что предоставят ему другой автопогрузчик. Все это время автопогрузчик «М ******», за который он заплатил ***** рублей, находился на Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода, он им не пользовался. За период 2,5 месяцев, прошедших после покупки автопогрузчика, он передал Л. *** деньги в сумме ***** рублей, необходимые для того, чтобы она и Е. *** могли приобрести для него другой автопогрузчик. В мае 2010г. Л. *** привезла для него на Бурнаковский рынок г. Н.Новгорода автопогрузчик для работы с грузами весом более 1,5 тонн. Была ли в тот день на рынке вместе с Л. *** Е. *** - он не помнит. Он осмотрел автопогрузчик и отказался его покупать, так как автопогрузчик находился в плохом техническом состоянии и работал с использованием электричества, а не топлива. По причине его отказа в тот день между ним и Л. *** произошла ссора, после чего он с Л. *** и Е. *** больше не общался. В начале июня 2010г. он уехал в республику Азербайджан, где проживал около 2,5 месяцев. До отъезда он договорился со своим знакомым Р.Т. ***, что тот купит у него в рассрочку автопогрузчик, который в марте 2010г. он купил у Е. *** и Л. ***. Р.Т. *** написал ему расписку, что покупает автопогрузчик в рассрочку сроком на 6 месяцев за ***** рублей. В то время, когда он находился в республике Азербайджан, Р.Т. *** забрал с территории Бурнаковского рынка г. Н.Новгорода указанный автопогрузчик. Точные данные о личности Р.Т. ***, о его месте жительства и местонахождении автопогрузчика в настоящее время ему неизвестны. За покупку автопогрузчика деньги в сумме ***** рублей Р.Т. *** ему не выплатил. В тот день, когда он купил автопогрузчик, Е. *** кроме расписки о получении денежных средств передала ему договор купли-продажи автопогрузчика от **.**.**, заключенный между ООО «ТопСан» и Мольковой Е.Е., а так же сервисный паспорт на автопогрузчик. Указанные документы **.**.** в присутствии двух понятых были предоставлены им следователю для производства выемки.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч1. УПК РФ показаний свидетеля Х.И. ***следует, что в марте 2010г. он по просьбе своего знакомого А.В. *** на территории Бурнаковского рынка г. Н.Новгорода осматривал на предмет проверки технического состояния автопогрузчик, модель которого он указать не может, так как не запомнил. В указанный день на Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода А.В. *** находился не один, а вместе с тремя незнакомыми ему /Х.И. ***/ девушками. С какой целью А.В. *** интересовался техническим состоянием автопогрузчика - ему неизвестно. Лично А.В. *** не сообщал ему об автопогрузчике никакой информации, в том числе не говорил ему, что хочет купить или арендовать автопогрузчик. В ходе осмотра и проверки автопогрузчика в работе он установил, что автопогрузчик предназначен для работы с грузами весом до 1,5 тонн, о чем сообщил А.В. ***. О чем разговаривали между собой А.В. *** и девушки, которых он видел на рынке вместе с А.В. ***, он не слышал. По указанию А.В. *** он оставил автопогрузчик около торговых рядов на Бурнаковском рынке г. Н.Новгорода, затем через своего знакомого передал А.В. *** ключи от замка зажигания автопогрузчика. Какой период времени автопогрузчик находился на территории Бурнаковского рынка г. Н.Новгорода после этого, каким образом А.В. *** распорядился автопогрузчиком впоследствии - ему неизвестно, с Р.Т. *** он не знаком. /т. 2 л.д. 161-162/

Кроме этого вина Мольковой Е.Е. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- заявлением директора ООО ТД «Картрэйд» М.О. *** от **.**.**, в котором М.О. *** просит провести проверку по факту совершения хищения автопогрузчика М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № ***, переданного ООО ТД «Картрэйд» в субаренду Мольковой Е.Е. /т. 1 л.д. 12 /;

- протоколом выемки от **.**.**, из которого следует, что в присутствии двух понятых у свидетеля А.В. *** были изъяты следующие документы, переданные ему Мольковой Е.Е. **.**.**: сервисный паспорт на автопогрузчик М ******, заводской № ***, и оригинал договора купли-продажи транспортного средства - автопогрузчика М ******, заводской. №. машины *****, двигатель № ***, заключенный **.**.** в г. Москва между Мольковой Е.Е. и ООО «ТопСан» /т. 2 л.д.152-153/

- заверенной копией свидетельства о постановке на учет ООО «Опцион-ТМ» в налоговом органе серия ***** № *** от **.**.** /т. 2 л.д. 87/

- заверенной копией свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Опцион-ТМ» серии ***** № *** от **.**.** /т. 2 л.д. 89/

- заверенной копией Устава ООО «Опцион-ТМ», утвержденного решением Внеочередного Общего Собрания Участников от **.**.**/т. 2 л.д. 70-85/

- заверенной копией паспорта самоходной машины серии ***** № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ООО «Опцион-ТМ» у ООО «4К» на праве собственности был приобретен автопогрузчик М ****** заводской № ***, двигатель № *** зеленого цвета 2007 года выпуска, на основании чего ООО «Опцион-ТМ» было выдано свидетельство о регистрации на автопогрузчик серии ***** № *** от **.**.**. **.**.** указанный автопогрузчик был приобретен у ООО «Опцион-ТМ» на праве собственности ООО «Мобилифт Русланд» /т. 2 л.д. 68-69/

- заверенной копией свидетельства о регистрации машины - автопогрузчика М ****** серии ***** № *** от **.**.**, из которого следует, что за владельцем - ООО «Опцион-ТМ» зарегистрирован автопогрузчик М ****** заводской № ***, двигатель № *** зеленого цвета 2007 года выпуска государственный регитсрационный № *** регион. /т. 1 л.д. 23/

- заверенной копией договора финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, заключенного между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис», из которого следует, чтолизингодатель - ООО «Опцион-ТМ», обязуется предоставить за плату во временное владение лизингополучателю - ООО «Карсервис» имущество, указанное в приложении № *** к указанному договору. /т. 2 л.д. 3-9/

- заверенной копией приложения № *** к договору финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, заключенного между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис»я, из которого следует, что согласно указанному договору лизингодателем - ООО «Опцион-ТМ» подлежит передаче лизингополучателю - ООО «Карсервис» техника в виде электропогрузчиков и автопогрузчиков, в том числе автопогрузчик М ****** заводской № *** /т. 2 л.д. 10/

- заверенной копией акта приема-передачи от **.**.** согласно договору финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, из которого следует, что согласно указанного договра лизингодатель - ООО «Опцион-ТМ», передал, а лизингополучатель - ООО «Карсервис», принял технику в виде электропогрузчиков и автопогрузчиков, в том числе автопогрузчик М ****** заводской № *** /т. 2 л.д. 17/

- заверенной копией приложения № *** от **.**.** к договору финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, из которого следует, что лизингополучатель - ООО «Карсервис» обязуется передать /возвратить/ лизингодателю - ООО «Опцион-ТМ» в срок не позднее **.**.** автопогрузчик М ****** заводской № *** стоимостью ***** рубля ***** коп. /т. 2 л.д. 25/

- заверенной копией договора аренды № КС аренда /193 от **.**.**, заключенного между ООО «Карсервис» и ООО «Картрэйд», из которого следует, что арендодатель - ООО «Карсервис» обязуется передать арендатору - ООО ТД «Картрэйд» на срок до **.**.** на условиях аренды автопогрузчик М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № *** 2007 года выпуска /т. 2 л.д. 123-126/

- заверенной копией акта приема-передачи имущества в аренду от **.**.**, заключенного между ООО «Карсервис» и ООО «Картрэйд», из которого следует, что арендодатель - ООО «Карсервис», передал арендатору - ООО ТД «Картрэйд», в использование в соответствии с указанным договором аренды автопогрузчик М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № *** 2007 года выпуска /т. 2 л.д. 127/

- заверенной копией договора субаренды № *** /без права выкупа/ от **.**.**, заключенного между ООО ТД «Картрэйд» и ИП Мольковой Е.Е., из которого следует, что арендодатель - ООО ТД «Картрэйд» в лице директора М.О. ***, обязуется передать арендатору - ИП Мольковой Е.Е., в использование на условиях аренды сроком до **.**.** автопогрузчик - М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № *** 2007 года выпуска. Арендатор обязуется использовать автопогрузчик в соответствии с его функциональным назначением по адресу: ул. *** д. ***. /т. 1 л.д. 13-15/

- заверенной копией акта осмотра и выдачи автопогрузчика в аренду от **.**.** - приложение № *** к договору субаренды № *** от **.**.**, из которого следует, что арендодатель - ООО ТД «Картрэйд», передало арендатору - ИП Мольковой Е.Е., а арендатор принял автопогрузчик М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № *** 2007 года выпуска, место /т. 1 л.д. 16/

- заверенной копией товарно-транспортной накладной № *** от **.**.**, оформленной между грузоотправителем - ООО ТД «Картрэйд» и грузополучателем - ИП Мольковой Е.Е., из которой следует, что грузополучатель - ИП Молькова Е.Е. получила от грузоотправителя - ООО ТД «Картрэйд» автопогрузчик М ****** заводской № *** /т. 1 л.д. 63/

- заверенной копией акта сверки взаимных расчетов за период с **.**.** - **.**.** между ООО ТД «Картрэйд» и ИП Мольковой Е.Е., из которого следует, что задолженность Мольковой Е.Е. перед ООО ТД «Картрэйд» по арендной плате за автопогрузчик М ******, которую она обязуется погасить в срок до **.**.**, составляет ***** рублей /т. 1 л.д. 22/

- заверенной копией договора № *** субаренды нежилого помещения от **.**.**, заключенного между ООО «Элит Инвест» и ООО ТД «Картрэйд», из которого следует, что ООО ТД «Картрэйд» в срок с **.**.** до **.**.** от ООО «Элит Инвест» на условиях аренды было предоставлено в использование помещение, расположенное по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** /т. 3 л.д. 24-28/

- заверенной копией дополнительного соглашения от **.**.** к договору субаренды нежилого помещения от **.**.** № ***АО-09, заключенному между ООО «Элит Инвест» и ООО ТД «Картрэйд», из которого следует, чтоООО ТД «Картрэйд» в срок с **.**.** до **.**.** от ООО «Элит Инвест» на условиях аренды было предоставлено в использование помещение, расположенное по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** /т. 3 л.д. 30/

- заверенной копией сообщения директора службы технической помощи «Дорожные ангелы» Л.А. *** исх. № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** в 17час.24 мин. водителем службы технической помощи «Дорожные ангелы» Р.М. *** была оказана услуга по эвакуации автопогрузчика Мольковой Е.Е., адрес погрузки автопогрузчика на эвакуатор - г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, адрес разгрузки эвакуатора - территория Бурнаковского рынка г. Н.Новгорода. /т. 1 л.д. 81/

- заверенной копией справки от имени генерального директора ООО «Опцион-ТМ» С.О. *** за исходящим № *** от **.**.**, из которой следует, что стоимость похищенного автопогрузчика М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № *** на март 2010г составляет ***** рубля ***** коп. /т. 2 л.д. 94 /

- сообщением начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС № *** по Нижегородской области № *** от **.**.**, из которого следует, что Молькова Е.Е. зарегистрирована в Межрайонной ИФНС № *** по Нижегородской области в качестве индивидуального предпринимателя, налоговые декларации с указанием дохода от предпринимательской деятельности, полученные ИП Мольковой Е.Е., за 2009г. и за 6 месяцев 2010г. в инспекцию федеральной налоговой службы не предоставлялись. /т. 3 л.д. 20/

- сервисным паспортом автопогрузчика - М ******, заводской № ***, который был изъят **.**.** в присутствии двух понятых у свидетеля А.В. *** и который, как следует из показаний свидетеля А.В. ***, был передан ему **.**.** Мольковой Е.Е.. /т. 3 л.д. 41/

- договором купли-продажи транспортного средства - автопогрузчика М ******, от **.**.**, заключенный между ООО «ТопСан» и Мольковой Е.Е., который был изъят **.**.** в присутствии двух понятых у свидетеля А.В. *** и который, как следует из показаний свидетеля А.В. ***, был передан ему **.**.** Мольковой Е.Е. /т. 2 л.д. 156/

- протоколом осмотра документов от **.**.**, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр оригинала сервисного паспорта автопогрузчика - М ******, заводской № *** и сообщения начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС № *** по Нижегородской области № *** от **.**.**, а так же заверенных копий следующих документов: свидетельства о постановке на учет ООО «Опцион-ТМ» в налоговом органе серия ***** № *** от **.**.**, свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Опцион-ТМ» серии ***** № *** от **.**.**, Устава ООО «Опцион-ТМ», утвержденного решением Внеочередного Общего Собрания Участников от **.**.**, паспорта самоходной машины серии ТС № *** от **.**.**, договора финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, заключенного между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис», приложения № *** к договору финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, заключенного между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис», акта приема-передачи от **.**.** согласно договору финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, приложения № *** от **.**.** к договору финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, свидетельства о регистрации машины - автопогрузчика М ******, серии ВК № *** от **.**.**, договора аренды № *** от **.**.**, заключенного между ООО «Карсервис» и ООО «Картрэйд», акта приема-передачи имущества в аренду от **.**.**, заключенного между ООО «Карсервис» и ООО «Картрэйд», договора субаренды № *** /без права выкупа/ от **.**.**, заключенного между ООО ТД «Картрэйд» и ИП Мольковой Е.Е., акта осмотра и выдачи автопогрузчика в аренду от **.**.** - приложение № *** к договору субаренды № *** от **.**.**, акта сверки взаимных расчетов за период с **.**.** - **.**.** между ООО ТД «Картрэйд» и ИП Мольковой Е.Е., товарно-транспортной накладной № *** от **.**.**, оформленной между грузоотправителем - ООО ТД «Картрэйд» и грузополучателем - ИП Мольковой Е.Е., договора № *** субаренды нежилого помещения от **.**.**, заключенного между ООО «Элит Инвест» и ООО ТД «Картрэйд», дополнительного соглашения от **.**.** к договору субаренды нежилого помещения от **.**.** № ***, заключенному между ООО «Элит Инвест» и ООО ТД «Картрэйд», сообщения директора службы технической помощи «Дорожные ангелы» Л.А. *** исх. № *** от **.**.**, справки от имени генерального директора ООО «Опцион-ТМ» С.О. *** за исходящим № *** от **.**.** о стоимости похищенного автопогрузчика М ****** государственный регистрационный № ***, заводской № ***, двигатель № *** /т. 3 л.д. 31-34/

- протоколом осмотра документов от **.**.**, из которого следует, что в присутсвии двух понятых был произведен осмотр договора купли-продажи транспортного средства - автопогрузчика М ******, заводской. №. машины *****, двигатель № ***, заключенного **.**.** в г. Москва между Мольковой Е.Е. и ООО «ТопСан» /т. 3 л.д. 42/.

Суд считает, что первоначальные показания Мольковой, с учетом изменения ее позиции в ходе судебного разбирательства, с учетом наличия совокупности доказательств ее вины, сделаны с целью избежать наказания. В этой связи суд считает, что показания свидетеля Молодцова, также не соответствуют действительности, ибо он давал показания со слов подсудимой.

Таким образом, суд находит вину Мольковой Е.Е. установленной и доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны и квалифицирует его действия по ст.159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Мольковой Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Молькова Е.Е. совершила тяжкое преступление.

Как данные о личности Мольковой Е.Е. суд учитывает, что она на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает. На момент совершения преступления, она была не судима.

В соответствии со ст.ст 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мольковой Е.Е., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Мольковой Е.Е., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Мольковой Е. Е. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 6, 43, 60 УК РФ.

**.**.** Молькова Е.Е. осуждена мировым судьей судебного участка №5 Кстовского района Нижегородской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, поэтому суд считает, что наказание по данному приговору должно исполняться самостоятельно.

Для достижения цели наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но считает справедливым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молькову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 10.000 руб. в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Молькову Е.Е. не менять место работы и жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговору 09.07.2010 года мирового судьи судебного участка №5 Кстовского района Нижегородской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - заверенную копию свидетельства о постановке на учет ООО «Опцион-ТМ» в налоговом органе серия ***** № *** от **.**.**; заверенную копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц ООО «Опцион-ТМ» серии ***** № *** от **.**.**; заверенную копию Устава ООО «Опцион-ТМ», утвержденного решением Внеочередного Общего Собрания Участников от **.**.**; заверенную копию паспорта самоходной машины серии ТС № *** от **.**.**; заверенную копию свидетельства о регистрации машины - автопогрузчика М ******, серии ***** № *** от **.**.**; заверенную копию договора финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, заключенного между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис»; заверенную копию приложения № *** к договору финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**, заключенного между ООО «Опцион-ТМ» и ООО «Карсервис»; заверенную копию акта приема-передачи от **.**.** согласно договору финансовой аренды /лизинга/ техники № *** от **.**.**; заверенную копию приложения № *** от **.**.**; заверенную копию договора аренды № *** от **.**.**, заключенного между ООО «Карсервис» и ООО «Картрэйд»; заверенную копию акта приема-передачи имущества в аренду от **.**.**, заключенного между ООО «Карсервис» и ООО «Картрэйд»; заверенную копию договора субаренды № *** /без права выкупа/ от **.**.**, заключенного между ООО ТД «Картрэйд» и ИП Мольковой Е.Е.; заверенную копию акта осмотра и выдачи автопогрузчика в аренду от **.**.** - приложение № *** к договору субаренды № *** от **.**.**; заверенную копию товарно-транспортной накладной № *** от **.**.**, оформленной между грузоотправителем - ООО ТД «Картрэйд» и грузополучателем - ИП Мольковой Е.Е.; заверенную копию акта сверки взаимных расчетов за период с **.**.** - **.**.** между ООО ТД «Картрэйд» и ИП Мольковой Е.Е.; заверенную копию договора № *** субаренды нежилого помещения от **.**.**, заключенного между ООО «Элит Инвест» и ООО ТД «Картрэйд»; заверенную копию дополнительного соглашения от **.**.** к договору субаренды нежилого помещения от **.**.** № ***, заключенному между ООО «Элит Инвест» и ООО ТД «Картрэйд»; заверенную копию сообщения директора службы технической помощи «Дорожные ангелы» Л.А. *** исх. № *** от **.**.**; заверенную копию справки от имени генерального директора ООО «Опцион-ТМ» С.О. *** за исходящим № *** от **.**.**; сообщение начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС № *** по Нижегородской области № *** от **.**.**; договор купли-продажи транспортного средства - автопогрузчика М ******, от **.**.**, заключенный между ООО «ТопСан» и Мольковой Е.Е., находящиеся в уголовном деле, хранить при нем;

Сервисный паспорт автопогрузчика - М ****** заводской № ***

№ ***, изъятый **.**.** у А.В. ***, хранящийся в камере хранения ОМ № ***

УВД по г.Н.Новгороду передать ООО ТД «Картрэйд».

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Судья Гордеев А. Н.