Приговор по ст.228 ч.2 КоАП РФ



Дело № 1-152/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 28 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Герасименко Л.В.,

подсудимого Козловского О.М.,

защитника Богопольской В.В., представившей удостоверение № 1615 и ордер № 3959,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козловского О.М., родившегося **.**.** в поселке *******, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетних детей: **.**.** года рождения, **.**.** года рождения, **.**.** года рождения, **.**.** года рождения, работающего не официально отделочником помещений, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживающего по адресу: ул. *** д. ***, судимого :

- **.**.** мировым судьей судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев условно, с испытательным сроком 9 месяцев,

- **.**.** Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Козловский О.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 09:00 часов Козловский О.М., находясь в районе ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел, купив наркотическое средство массой 113,5 грамма, массой сухого остатка 4,24 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Незаконно приобретенное **.**.** наркотическое средство, помещенное в три презерватива, Козловский О.М., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

**.**.** около 09 часов 05 минут Козловский О.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. В ходе проведения личного досмотра, у Козловского О.М. были обнаружены и изъяты три презерватива с наркотическим средством массой 113,5 грамма, массой сухого остатка 4,24 грамма, содержащим в своем составе 0,122 грамма героина (диацетилморфин), 0,025 грамма 6-моноацетилморфин, 0,009 ацетилкодеина (согласно справке об исследовании № *** от **.**.**, заключению физико-химической экспертизы № *** от **.**.**). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Козловский О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Козловского О.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козловский О.М. вину признал, в содеянном раскаялся.

Козловский О.М. на учетах не состоит, по месту жительства и по месту содержания характеризуется положительно, имеет четырех несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, страдает тяжелым заболеванием, данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

В соответствии со ч.4 ст. 18 УК РФ - при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным….

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, суд назначает Козловскому О.М. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с этим, данное преступление Козловским О.М. совершено в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода от 5 августа 2010 года, а поэтому, с учетом всех обстоятельств, и в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Кроме этого, Козловский О.М. совершил данное преступление до вынесения приговора Сормовского районного суда г.Н.Новгорода 11 февраля 2011 года, по которому наказание назначено в виде лишения свободы, а поэтому суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения Козловского О.М., не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить Козловскому О.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору от 11 февраля 2011 года, окончательно назначить Козловскому О.М. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Козловскому О.М. исчислять с 22 декабря 2010 года, дня фактического задержания.

В срок отбытия наказания зачесть, наказание, отбытое по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Козловскому О.М, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, помещенное в одноразовый шприц и два стеклянных пузырька; три пустых презерватива; три фрагмента картона с надписями в виде цифр «12», «50», «50» упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов УФСКН РФ по Нижегородской области» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** - уничтожить;

- ватные тампоны со смывами микрочастиц, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в материалах дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Синева Т.В.