Приговор по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-192/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 11 апреля 2011 г.

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П.,

Подсудимого Маслова С.В.,

Защиты в лице адвоката Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 21201,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслова С.В. **.**.** рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не работающего, не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маслов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 02 часов 45 минут ночи Маслов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и проходя у магазина «Мальвина», расположенного в доме № *** по ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, увидел в торговом отделе «ИП *****.», расположенном в вышеуказанном магазине, взломанную не установленным лицом входную дверь, после чего решил незаконно проникнуть внутрь данного торгового отдела и похитить ценное имущество. С этой целью Маслов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и его никто не видит, через взломанное отверстие в нижней части входной двери незаконно проник в помещение торгового отдела «ИП *****.», в котором находилось имущество ИП *****., а именно зарядные устройства и аксессуары для сотовых телефонов, из которого Маслов С.В. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ИП *****., однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно в указанном помещении торгового отдела сотрудниками милиции.

Маслов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Маслова С.В., с согласия государственного обвинителя, заявленного до судебного разбирательства согласия потерпевшего К.Ш.*** дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Маслова С.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Маслов С.В. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 58, 59), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.62).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Маслова С.В., по делу не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не назначает Маслову С.В. дополнительное наказание.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маслова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Маслова С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маслову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.