Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



№ 1-170 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород 13 апреля 2011 года

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Картушина В.С.

подсудимого Крылова И.Д.

защитника Щипакина Д.К. представившего удостоверение № 737 и ордер № 3971

потерпевшей С.Л. ***

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Крылова И.Д., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 29.09.2006 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 25.05.2007 года условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 29.09.2006 года отменено и он направлен в места лишения свободы на срок 2 года; 13.03.2009 года постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от 02.03.2009 года освобожден условно-досрочно на срок 2 месяца 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крылов И.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 15 часов 00 минут Крылов находился в зале квартиры № *** дома № *** по ул****** Сормовского района г.Н.Новгорода, в которой проживает и зарегистрирована ранее ему знакомая С.Л. *** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Крылов воспользовавшись тем, что С.Л. *** вышла из комнаты, и не наблюдает за его действиями, с дивана находящегося в зале, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3110 C» серийный № ***, стоимостью ****** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ****** рублей, принадлежащий С.Л. ***. Тайно похитив имущество С.Л. ***, Крылов с места преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Крылов распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Крылов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крылов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Крыловым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Крылов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней степени тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылову является наличие явки с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылову судом не установлено.

Суд при назначении наказания применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.64 УК РФ, назначает наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет в отношении Крылова дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Крылова И.Д. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крылову И.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- копию гарантийного талона на покупку похищенного сотового телефона «Nokia 3110 C» - хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

- сотовый телефон «Nokia 3110 C» - находящийся на ответственном хранении у потерпевшей С.Л. *** - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева