Приговор ст.112 ч.2 п ` г,д` УК РФ.



Дело № 1-321/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                 20 сентября 2012 года                                                                 

      

            Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Варламов И.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимых Стукалова В.К.,Сметанина А.В.,     

защитника - адвоката Абрамова И.А., представившего ордер № 50001 и удостоверение № 1884,

защитника - адвоката Татаршаова М.Ч., представившего ордер № 50027 и удостоверение № 1274,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшего С.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стукалова В.К., родившегося ******* года в г.

Горьком, гражданина РФ, со средним специальным образованием,

разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. ***********

********* не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Сметанина А.В., родившегося ********* года в г.

Горьком, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу:

г.Н. Новгород, ул. *******, д******* кв*******, проживающего по адресу: г.Н.

Новгород, ул. *******, работающего слесарем-сантехником в

ОАО «********», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Стукалов В.К. и Сметанин А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года около 02 часов 15 минут Стукалов В.К. и Сметанин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в кафе «Сахара», расположенном по адресу: г.Н.Новгород Сормовский район ул. ******, дом ****** где также находился незнакомый им ранее С.А.В. В указанное время Стукалов В.К. и Сметанин А.В., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на причинение вреда здоровью Симакову А.В. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Стукалов В.К. и Сметанин А.В., подошли к С.А.В. и, используя малозначительный повод, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, а именно, находясь в общественном месте, в присутствии посетителей и обслуживающего персонала кафе, одновременно, вдвоем, стали умышленно наносить С.А.В. множественные удары кулаками по лицу, голове и телу, причинив тем самым последнему физическую боль. От полученных ударов С.А.В. упал на пол, потеряв сознание. Действуя в рамках общего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Стукалов В.К. и Сметанин А.В. продолжили наносить лежащему на полу С.А.В. множественные удары кулаками и ногами по телу, в том числе в область ребер слева, по голове и лицу, причиняя последнему физическую боль. Затем Стукалов В.К. поднял С.А.В. за ворот куртки с пола и толкнул его к стене, при этом С.А.В. ударился спиной об стену. С.А.В., с целью избежать последующего избиения, стал отходить к центру зала кафе. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, пренебрегая правилами поведения в обществе, Стукалов В.К. и Сметанин А.В. подошли к С.А.В. и Сметанин А.В., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес С.А.В. один удар стулом по спине в область ребер слева. От полученного удара С.А.В. упал на пол, после чего Стукалов В.К. и Сметанин А.В. стали наносить С.А.В. множественные удары кулаками и ногами по телу, лицу и голове, причиняя последнему физическую боль. Противоправные действия Стукалова В.К. и Сметанина А.В. были пресечены сотрудниками кафе Г.Ю.В. и Д.А.В., которые потребовали у Стукалова В.К. и Сметанина А.В., чтобы они прекратили свои действия, после чего Г.Ю.В. и Д.А.В. помогли С.А.В. пройти с ними в служебное помещение. В результате совместных согласованных действий Стукалова В.К. и Сметанина А.В. потерпевшему С.А.В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 7-го ребра слева, ссадины лобной и затылочной областей, гематомы затылочной области и окологлазничной области слева, которые носили характер тупой травмы, причинив в своей совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании каждый из подсудимых: Стукалов В.К. и Сметанин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, каждый из них поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший С.А.В. и государственный обвинитель Гриневецкий А.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Стукалов В.К. и Сметанин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого из подсудимых - Стукалова В.К. и Сметанина А.В. по п. п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Поскольку преступление совершено в соучастии, суд учитывает так же характер и степень участия подсудимых в совершении преступления, значение их участия для достижения целей преступления.

Стукалов В.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Стукалов В.К. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Стукалова В.К., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Стукалову В.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении Стукалову В.К. наказания за преступление.

Сметанин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Сметанин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сметанина А.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Сметанину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Сметанина А.В. суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении Сметанину А.В. наказания за преступление.

Суд признает за потерпевшим С.А.В. право на удовлетворение гражданского иска в счет компенсации материального и морального вреда. Вместе с тем, вынесение в этой части законного и обоснованного решения не возможно без отложения судебного разбирательства, поэтому суд считает необходимым оставить вопрос о размере компенсации по заявленному иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стукалова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Стукалову В.К. оставить без изменения.

Обязать Стукалова В.К. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Сметанина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Сметанину А.В. оставить без изменения.

Обязать Сметанина А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Признать за С.А.В.. право на удовлетворение гражданского иска в счет компенсации материального и морального вреда и вопрос о размере компенсации оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Стукалов В.К. и Сметанин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                                        Варламов И.А.

     

Копия верна.

Судья                                                                                                 Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.