Приговор ст.161 ч.1 УК РФ.



1- 306 /2012                                                               12 сентября       2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Пошиваловой Н.К.

подсудимого     Докукина А.В.

защиты в лице адвоката Хохлова Д.К. удостоверение № 1922, ордер 49919,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Докукина А.В., родившегося ********* года в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование      8 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына ******* года рождения, ранее     судимого:

13 декабря 2011 года Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы; постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 4 мая 2012 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 24 дня с отбыванием наказания в колонии - поселении; наказание не отбыто;

место регистрации : Нижегородская область Бутурлинский район ********* ул. ******** место жительства: г. Н. Новгород пр. *********,

в совершении преступления, предусмотренного           ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил     грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества     при следующих обстоятельствах.

15 июля 2012 года около 14 часов 30 минут, находясь в магазине «********» ООО «*********», расположенном по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. ********** где, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажной товар, положил в находящийся при нем пакет, и осуществляя свои преступные намерения, выбежал из торгового зала магазина, открыто похитив товар, а именно: кофе «********» 190 грамм, стоимость составляет ******* рублей ********* копеек/шт, в количестве 3 штук; гель для бритья «*******» 200 мл, стоимостью ******* руб******* коп. /шт, в количестве 3 штук; кофе «********» 100 грамм, стоимость ****** рублей /шт в количестве 1 штука; принадлежащий ООО «*******», причинив своими умышленными действиями ООО «********» материальный ущерб на общую сумму ******* рублей ******** копеек. Затем, имея при себе похищенный товар., не реагируя на крики Т.М.В., А.Т.Я., с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии был задержан, похищенное было изъято.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, его представитель и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по        ч. 1 ст. 161     УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года)     - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Докукину А.В., суд признает следующее обстоятельство: рецидив преступлений.

Согласно п. « г, и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Докукину А.В., суд признает следующие обстоятельства:     имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Докукину А.В., суд признает следующие обстоятельства:     в содеянном раскаялся, в целом, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра     не состоит, страдает заболеванием.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» (или) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года), в виду того, что в действиях Докукина А.В. имеется рецидив преступлений, то положение ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяется, но суд учитывает явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство.

Суд назначает Докукину А.В. наказание, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.

У суда нет оснований для применения     положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года и изменения категории преступления на менее тяжкую, так как все смягчающие вину обстоятельства, учтены при назначении наказания.

Приговором Автозаводского       районного суда г. Н. Новгорода от 13 декабря 2011 года Докукин А.В. осужден по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 10 месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка, постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от 4 мая 2012 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 24 дня с отбыванием наказания в колонии - поселении, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединяет, не отбытое наказание по приговору Автозаводского       районного суда г. Н. Новгорода от 13 декабря 2011 года.

Суд не находит оснований        для применения в отношении Докукина А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», ( в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 23 декабря 2010 года), считает, что исправление Докукина А.В., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Докукина А.В.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного       ч. 1 ст. 161      УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев       лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Автозаводского     районного суда г. Н. Новгорода от 13 декабря      2011 года и окончательно к отбытию Докукину А.В. назначить наказание в виде одного года пяти месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, Докукину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания, Докукину А.В., исчислять с 15 июля 2012 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

полиэтиленовый пакет, находящийся в материалах уголовного дела - уничтожить, 3 банки кофе «*******», 3 геля для бритья «*******», кофе «*******» 1 банку, переданные на хранение представителю потерпевшего, передать представителю потерпевшего Т.М.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                        Председательствующий:        И.И. Окулова

Копия верна

Судья                                                                                                   И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                    М.В. Кичаева