Приговор ст.162 ч.2, ст.222 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-187/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                    13 сентября 2012 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Лагутиной М.В.

Подсудимых Муштакова Е.П., Корнилова И.В., Качан В.О.

Адвокатов: Пирякова Н.В., представившего удостоверение № 1708 и ордер № 37; Чиковидова В.И., представившего удостоверение № 693 и ордер № 5; Кудряшовой И.А., представившей удостоверение № 759 и ордер № 47

Защитника Качан В.О. - Голубева В.Х.

Потерпевших К.О.В.., Д.Е.В.

Представителя потерпевшего Ш.О.В.

При секретаре Антонь Е.В.

Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Муштакова Е.П., ****** года рождения, уроженца г. **********, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего неофициально, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. ********* не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

Корнилова И.В., ********* года рождения, уроженца г. Г**********, гражданина РФ, учащегося в ННГУ им. *********** на экономическом факультете, холостого, работающего неофициально, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *************, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

Качан В.О., ********** года рождения, уроженца г. ***********, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего: «***********», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, ул. **********, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Корнилов И.В., Муштаков Е.П., Качан В.О. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

12.02.2012 года Корнилов, находясь в лотерейном клубе «*********», проиграл в лотерейной игре ********* рублей личных денежных средств, после чего, обдумав произошедшее, решил совершить разбойное нападение на лотерейный клуб «**********», с целью возвращения проигранных денежных средств и предложил участвовать в совершении данного преступления Муштакову и Качан. 13.02.2012 года Муштаков, Корнилов и Качан, находясь в салоне автомобиля ********** регистрационный номер ********, под управлением Корнилова у д. ************ Сормовского района г. Н.Новгорода, вступили в преступный сговор, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества из лотерейного клуба «**********», разработали план преступных действий и распределили роли. С целью затруднения идентификации и установления их личностей, сокрытия следов совершенного преступления, приготовили для экипировки одежду для нападения и маски - вязаные шапки с прорезями для глаз. Муштаков, согласно заранее отведенной ему роли должен был войти в помещение лотерейного клуба с целью проверки и информирования Корнилова и Качана посредством сотовой связи об общей обстановке в клубе, присутствии посетителей, появлении посторонних лиц и обеспечения совершения Корниловым и Качан разбойного нападения. Качан, согласно отведенной ему роли, зайдя в лотерейный клуб, должен был обезвредить охранника путем применения насилия и обеспечить Корнилову беспрепятственное хищение денежных средств из кассы.

В целях реализации преступных намерений, 14.02.2012 года в ночное время, Муштаков, Корнилов и Качан, действуя согласно заранее разработанного плана и распределенным ролям, на автомобиле под управлением Корнилова приехали к лотерейному клубу «***********», расположенному в д********* по ул. ********** Сормовского района г.Н.Новгорода. Согласно намеченному плану, Муштаков, в соответствии с предварительной договоренностью и отведенной ему ролью, зашел в клуб и, проверив обстановку, убедился, что в лотерейном клубе много посетителей, о чем проинформировал Корнилова и Качан После чего они приняли совместное решение перенести разбойное нападение на другой день, когда не будет посетителей. Однако и в следующую ночь из-за присутствия посетителей в лотерейном клубе нападение было перенесено на следующую ночь. Продолжая свои преступные намерения, 16.02.2012 года около 03.00 час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Муштаков, Корнилов и Качан, действуя согласно заранее разработанного плана и распределенным ролям, на автомобиле под управлением Корнилова приехали к лотерейному клубу «**********», где согласно намеченному плану, Муштаков, в соответствии с предварительной договоренностью и отведенной ему ролью, зашел в лотерейный клуб под видом посетителя, убедившись, что в лотерейном клубе посетителей нет, Муштаков сообщил об этом Корнилову и Качан. 16.02.2012 года около 03 часов Корнилов, имея при себе пистолет, и Качан, согласно отведенным им ролям, переоделись в специально приготовленную для нападения одежду и маски - вязаные шапки с прорезями для глаз, которыми они закрыли лица с целью затруднения их идентификации. При этом Качан поинтересовался что при нем за оружие, но Корнилов ответил, что это для испуга и что все будет нормально, после чего они ворвались в помещение лотерейного клуба, где Качан, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления охранника лотерейного клуба К*********, напал на него и нанес последнему удар ногой по голове в область правого уха, в результате чего, согласно заключения эксперта от 02.03.2012 года у К********* имелись: рана правой ушной раковины, ссадины и кровоподтеки лица. Повреждение в виде раны правой ушной раковины причинило легкий вред здоровью К**********. После чего, Качан, продолжая применять насилие повалил К********* на пол, заломил ему руки за спину и удерживал в таком положении, лишая возможности двигаться, в результате чего, согласно заключения эксперта от 02.03.2012 года у К************ имелись ссадины в области правого лучезапястного сустава, которые в совокупности не причинили вреда здоровью последнего. В это же время Корнилов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, с целью достижения преступного результата, подбежал к кассиру лотерейного клуба Д********** и напал на нее, направив в ее сторону заранее приготовленный и принесенный с собой пистолет, являющийся бесствольным огнестрельным оружием ограниченного поражения, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы последняя легла на пол лицом вниз. Опасаясь за свою жизнь и здоровье Д********* выполнила требования Корнилова. Одновременно с этим, Корнилов, заметив, что охранник К********** продолжает оказывать Качан сопротивление, действуя умышленно, с целью достижения преступного результата и подавления воли к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя пистолет, в качестве оружия, направил его в сторону охранника К********* и произвел два выстрела в жизненно важный орган - брюшную область справа, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины брюшной стенки справа, кровоподтека передней брюшной стенки справа в проекции вышеозначенной ссадины, согласно заключения эксперта от 02.03.2012 года носящих характер тупой травмы, которые в совокупности не причинили вреда здоровью К***********, после чего последний прекратил сопротивление. Продолжая преступные действия, Корнилов, подойдя к кассиру Д*********, забрал у последней ключи от кассового помещения, открыл ими дверь кассового помещения и, пройдя внутрь, похитил из отделения кассового стола картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме ******** рублей, принадлежащие ООО ********», причинив тем самым обществу материальный ущерб на указанную сумму. В это же время, Качан, обездвижив охранника К*********** и удерживая его, прижимая к полу, открыто похитил у последнего сотовый телефон ********** стоимостью ********** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи *********, на счету которой находились деньги в сумме ******** рублей, причинив К**********, тем самым материальный ущерб на сумму ******** рублей. С похищенным имуществом Корнилов и Качан с места совершения преступления скрылись, предварительно связав принесенным с собой скотчем Д****** и Муштакова, который согласно отведенной ему роли заранее тщательно спланированного преступления изображал жертву разбойного нападения и остался на месте совершения преступления с целью наблюдения за действиями сотрудников полиции. Впоследствии Корнилов, Качан похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в 1999 году, в один из неустановленных следствием дней, Качан В.О. на полигоне воинской части, расположенной на ул. ******* в Сормовском районе г.Н.Новгорода, нашел патрон калибра 5,45мм, относящийся согласно заключения эксперта № ********* от 29 марта 2012 годак категории боеприпасов для нарезного, боевого огнестрельного оружия, и принес в свою квартиру ******* на ул. ******* Сормовского района г.Н.Новгорода, где в нарушение положений Федерального закона «Об оружии» в редакции от 31.05.2010 N 111-ФЗ на протяжении длительного периода времени незаконно хранил, тщательно скрывая его в шкатулке, спрятав в ящике своего стола. 21 марта 2012 года во время обыска в квартире у Качана В.О. был обнаружен и изъят патрон калибра 5,45мм, являющийся боеприпасом для нарезного, боевого огнестрельного оружия.

1 эпизод:

Подсудимый Корнилов И.В. вину признал, подтвердил свои показания на предварительном следствии, что 12.02.2012 года они с Муштаковым гуляли и зайдя в игровой зал «*********», решили попробовать сыграть. Выиграть не удалось и в конечном итоге он проиграл ********* рублей. Они ушли из зала и пошли по домам. Ему (Корнилову) пришла мысль ограбить игровой зал и вернуть свои деньги. Через несколько дней, он обдумал эту мысль, когда они с Муштаковым вечером сидели в его машине, возможно 13.02.2012 года, увидели проходящего мимо Качан, они позвали того, Качан сел в машину, они разговорились и в разговоре он (подсудимый) сказал Муштакову и Качан, что хочет ограбить игровой клуб «*********», который расположен на ул. ********* и попросил их помочь в этом. Качан и Муштаков отказались участвовать в ограблении, но он (Корнилов) уговаривал их около 30 минут, после чего оба согласились. Он сказал, что нужно сделать маски, взять одежду, в которой совершить нападение и потом ее выкинуть, взять скотч, чтобы связать охранника. Сказал, что в зал он (Корнилов) войдет с Качан, а Муштаков должен уже находиться в клубе и когда там не будет посетителей, но тот должен позвонить и сообщить им. Он с Качан войдут в клуб, Качан «нейтрализует» охранника, а он забирет деньги из кассы. Он (Корнилов) знал, где хранятся деньги, так как когда играл, видел через кассовое окно, куда кассир ставит коробку с деньгами. К этому времени Корнилов уже предполагал, что возьмет пистолет, но Качан и Муштакову об этом не говорил. Рассказав Муштакову и Качану как все должно происходить, он (Корнилов) сказал, что на следующий день они поедут в игровой зал. Все согласились и разошлись по домам. На следующий день поздно вечером они встретились, он и Качан пришли из дома уже в той одежде, в которой планировали совершить налет, Муштакову какая-то особенная одежда была не нужна, так как он должен был изображать посетителя. Приехав к клубу, они припарковались за клубом, Муштаков пошел в клуб, а он с Качан остались сидеть в машине. Позже Муштаков позвонил и сказал, что в зале много посетителей, тогда они решили нападение перенести. На следующий день 15.02.2012 года они встретились с Муштаковым и около 01 часа ночи приехали к его (Корнилова) дому, он зашел домой переоделся, позвонил Качан и сказал, чтобы тот выходил. Когда они встретились, он был одет в темные джинсы, красную олимпийку и черные кроссовки, Качан был одет в черный спортивный костюм. Качан взял с собой вязанную шапку, а у него (Корнилова) в машине кто-то из знакомых оставил свою шапку, та так и лежала в машине, он решил взять ее. Дырки в шапках для глаз прорезали в первый день, когда поехали. Сели в машину, приехали к клубу, припарковались там же, где и в предыдущий день, Муштаков пошел в игровой зал, а они остались ждать в машине. Практически сразу же Муштаков позвонил им и сказал, что в зале никого кроме охранника и кассира нет. Он заглушил двигатель, он с Качан надели маски, пошли к игровому клубу. Перед входом в игровой зал он (Корнилов) достал из кармана пистолет, Качан его (пистолет) тогда увидел и узнал, что у него при себе есть пистолет. Качан спросил, зачем нужен пистолет, он ответил, что все будет нормально, сейчас нет времени объяснять. Они зашли в дверь, справа на диване сидел охранник и Качан сразу же «занялся» тем. Что Качан делал с охранником в тот момент, он не знает, так как пошел в сторону девушки-кассира, которая находилась в игровом зале на расстоянии около 4-х метров от него, стояла рядом с Муштаковым, который сидел за столиком и играл. Он направил в сторону девушки пистолет и потребовал лечь на пол, девушка выбросила из руки ключи от кассы, и легла на пол. Муштаков спрятался под стол, сделав вид, что так же испугался. Он (Корнилов) посмотрел в сторону Качана, тот боролся с охранником, не мог «уложить», хотя планировали, что Качан ударит охранника и тот «отключиться», но охранник сопротивлялся. Тогда он (Корнилов) подбежал и выстрелил в охранника, целился в живот, так как знал, что лучше стрелять в мягкие ткани, чтобы причинить боль, но не причинить серьезного вреда, стрелял, чтобы подавить его сопротивление, убивать не хотел. Он (Корнилов) стрелял в охранника только один раз, так как в пистолете был только один патрон и потом когда они уже убегали из игрового зала, Качан подобрал с пола резиновую пулю, которую показал ему уже в подъезде, Качан занимался раньше в школе Олимпийского резерва тайским боксом, последнее время не профессионально продолжает им заниматься, поэтому у него очень тяжелый удар. Для них было неожиданностью, что охранник сможет продолжить сопротивление после того, как Качан того ударит, только поэтому ему пришлось стрелять, он не хотел использовать оружие, но не знал как по другому остановить сопротивление охранника. После того, как он выстрелил в охранника, он вернулся к кассиру, подобрав ключи от кассы с пола, прошел к помещение кассы. Забрал коробку с деньгами и вышел из кассы. У выхода он положил коробку с деньгами в приготовленный пакет, который достал из кармана, вышел из кассы. Он опять подошел к Качан, тот уже сидел сверху на охраннике, держал сзади его руки, он (Корнилов) забрал у Качан скотч, вернулся к кассиру и связал ей руки и ноги скотчем, потом подошел к Муштакову, забрал у того телефон и связал тому руки, чтобы на того не пали подозрения. После этого подошел к Качан, сказал, что пора уходить и они выбежали из игрового зала. Побежали в сторону автомобиля, отбежав немного снял перчатки и шапку и, Сев в машину, отъехали к 10-ти этажному дому, зашли в подъезд, предварительно достав из машины сумку, в которой была приготовлена другая одежда, переоделись, старую одежду сложили в сумку. Они вызвали такси, вышли на улицу, сотовый телефон охранника, взятый Качан, разобрали, батарейку выкинули, а сам сотовый телефон сломали и положили на козырек подъезда. После чего поехали домой, выйдя из такси, они поднялись к Качану домой, в его комнате пересчитали деньги, Качан взял у него ******** рублей из похищенных денег, а он (Корнилов) ушел от него и на том же такси доехал до дома, где живет его мать, через некоторое время вернулся и забрал машину. В этот же день он встретился с Муштаковым днем, тот рассказал, что происходило после их ухода из игрового зала, с Качан они договорились встретиться после того, как тот придет с работы. Вечером они встретились у его (Корнилова) дома втроем, обсудили все произошедшее и разошлись. Возможно 18.02.2012 года ему позвонил Муштаков, сказал, что того вызывали в полицию, сообщил, что их подозревают. Он созвонился с Качан, приехал к тому, тот вынес сумку с вещами и они отъехали от дома к железнодорожной линии и выкинули содержимое сумки в мусорный контейнер. На следующий день он выкинул пистолет, так как подумал, что их все равно уже ищут и найдут. После этого разъехались. Похищенные деньги он потратил все, куда свою долю дел Качан он не знает, Муштакову он денег не давал, так как тот на них не претендовал. 21.02.2012 года, когда он отъезжал от своего дома на машине его задержали сотрудники полиции и он написал явку с повинной. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать. Пистолет купил на рынке с целью самообороны, поскольку подрабатывал таксистом. Пистолет был с одним патроном, который он потратил.

Подсудимый Качан В.О. в судебном заседании подтвердил ранее данные показания, что 13.02.2012 года около 18 час. он около своего дома встретил знакомых Корнилова и Муштакова, которые были на автомобиле Корнилова. Корнилов сказал, что у того проблемы с деньгами, и предложил совершить нападение на клуб «*******», расположенный в д****** на ул. ******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Он (Качан) согласился, потому что Корнилов был близким другом, Муштаков так же согласился. Они определили время нападения, сделали специальные маски из вязаных шапок, приготовили одежду. 16.02.2012 года около 03 часов они приехали к игровому залу, Муштаков вошел внутрь зала, а он с Корниловым стали ждать в автомобиле. Около 03 час. Муштаков позвонил Корнилову. Корнилов сказал, что нужно идти. При входе в клуб Корнилов показал ему травматический пистолет, он (Качан) спросил «Зачем», Корнилов ответил, что «на всякий случай». Вместе с Корниловым они забежали в клуб «********», в помещении лотерейного клуба, он сразу же направился к охраннику, так как до нападения Корнилов ему сказал, что при входе на диванчике будет сидеть охранник и ему необходимо сразу «нейтрализовать» его. Ранее он (Качан) сам никогда не был в данном клубе, не знал обстановки и действовал со слов Корнилова. Вбежав в клуб, он (Качан) повернулся направо, увидел мужчину и нанес один удар ногой ему в область лица, после чего стащил того на пол, для того, чтобы зафиксировать руки сзади и обездвижить, прижав к полу. Охранник оказывал ему активное сопротивление, но он продолжал бороться с тем и не просил Корнилова помочь. То, что Корнилов выстрелил в охранника, для него было неожиданностью. Пока он боролся с охранником, после выстрела, Корнилов подходил к нему два раза, первый раз тот забрал у него из руки скотч, и отошел. Он (Качан) повалил охранника на пол и, заведя охраннику руки за спину, стал удерживать на полу. В это время он увидел у охранника на поясе сотовый телефон, и чтобы охранник не воспользовался сотовым телефоном, то есть не вызвал помощь, взял сотовый телефон себе. В дальнейшем передал сотовый телефон Корнилову, который после того как ушли из клуба, выбросили. Все время в зале он находился возле охранника, поэтому кто забрал деньги из кассы, не видел. Когда Корнилов выбегал из зала, то сказал ему, чтобы он тоже убегал. Из зала выбегали вдвоем с Корниловым, где в это время находился Муштаков, он не знает, но согласно распределения ролей - в зале. Они с Корниловым сразу же побежали к автомобилю, и уехали во дворы домов. В автомобиле Корнилов сказал ему, что успел взять деньги из кассы, но сумму не называл. Они вошли в подъезд дома, где переоделись в другую одежду, вызвали такси, и поехали к нему домой. Корнилов передал ему ********* рублей, после чего куда-то уехал. Вырученные деньги он потратил на свои нужды. Он может утверждать, что в помещении лотерейного клуба Корнилов произвел только один выстрел в охранника, целясь тому в живот, больше выстрелов не было. Перед тем как уйти из лотерейного клуба, он подобрал с пола пулю и унес ее с собой, она лежала прямо рядом с охранником на полу, он ее увидел и забрал. Забрал просто механически. Маску, перчатки и одежду, в которых он совершил преступление, он с себя снял уже после того, как они уехали от лотерейного клуба в подъезде какого-то дома, где они специально остановились, чтобы переодеться и выбросить сотовый телефон охранника. Все вещи он сложил в спортивную сумку, которая некоторое время хранилась у него дома, а на следующий день он выкинул все вещи в мусорный контейнер в районе улиц ********** г. Н.Новгорода. Откуда                    взял Корнилов пистолет и куда делся пистолет после преступления, он не знает, так как тот находился у Корнилова. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Подсудимый Муштаков Е.П., вину признал, подтвердил показания, данные им на следствии и показал, чтоон вместе с Корниловым 12.02.2012 г. заехали в лотерейный клуб «*******», расположенный в д****** на ул******** в Сормовском районе г.Н.Новгорода, где Корнилов проиграл крупную сумму денег около ********* рублей. На следующий день вечером Корнилов заехал за ним, они приехали к дому Корнилова, где встретили Качан, Корнилов начал просить их помочь ограбить «*********». Они не хотели идти, но в итоге Корнилов их уговорил. Корнилов им объяснил, как это будет происходить, то есть они наденут маски на лица и ворвутся в клуб. Он сразу сказал Корнилову, что не пойдет в клуб в маске забирать деньги. Тогда Корнилов сказал ему, чтобы он просто зашел в клуб, посмотрел какая там обстановка, кто находится в клубе и проинформировал его и Качан об обстановке. На протяжении нескольких дней, в ночное время, около 02 час. Он (Муштаков) приходил в игровой зал и следил за окружающей обстановкой. 15.02.2012 года около 19 час. за ним (Муштаковым) домой заехал Корнилов, около 01 часа 16.02.2012 года они втроем встретились возле дома Корнилова. Согласно своей роли, он (Муштаков) должен был войти в игровой зал и по сотовому телефону сообщать Корнилову о месте нахождении персонала и посетителей. Корнилов и Качан в случае отсутствия посетителей в клубе должны были вбежать в зал, положить всех присутствующих на пол и похитить деньги из кассы. Около 03 час. 16.02.2012 года они втроем подъехали на автомобиле Корнилова к д. ***** на ул. ********, где расположен игровой зал *********», он вошел в игровой зал, а Корнилов и Качан поехали парковать автомобиль. Находясь один в игровом зале, он стал вести себя как посетитель, при этом рассматривая окружающую обстановку. В зале он приобрел лотерейный билет, заказал себе кофе и сел за стол играть. Через 5-10 мин. ему на сотовый телефон позвонил Корнилов, и поинтересовался сколько человек находятся в игровом зале. Он ответил, что в зале находятся охранник и кассир. Примерно через 5 мин. в помещение игрового зала вбежали Корнилов и Качан, на лице у которых находились вязаные шапки с прорезями, то есть в виде маски. Корнилов подбежал к столику, за которым он сидел, где так же находилась девушка-кассир, которая принесла ему кофе. Корнилов взял девушку-кассира за руку, пригрозил пистолетом, потребовал передать ключи от кассы, и повел к кассе. В тот момент он впервые увидел в руках у Корнилова пистолет, он не знал о его существовании и не предполагал, что у Корнилова при себе будет какое-либо оружие. Он сделал вид, что испугался, спрятался под столик и стал наблюдать. С того места, где он находился не видно было Качана с охранником, так же он плохо видел, что происходит в зале, он видел только ноги Корнилова, который несколько раз пробегал мимо него. Через несколько секунд он услышал один выстрел, кто именно стрелял, не знает, однако, предполагает, что мог стрелять Корнилов, потому что видел в руках Корнилова пистолет. Выстрел был для него неожиданностью. Через несколько минут к нему подбежал Корнилов и потребовал передать сотовый телефон, при этом сделал вид, что угрожает. Это было ими запланировано, для того, чтобы в случае чего отвести от него подозрения и представить его так же жертвой нападения. Он выполнил требование Корнилова И.В., передал свой сотовый телефон, после чего Корнилов связал ему руки и ноги липкой лентой, что так же было изначально задумано. Потом Корнилов и Качан выбежали из помещения игрового зала и скрылись в неизвестном направлении. Он встал, и увидел, что около входной двери на полу лежит мужчина-охранник. Он с кассиром подошли к охраннику, у которого лицо было в крови. Убедившись, что с охранником все в порядке, вызвали сотрудников охраны и полиции. У него (Муштакова) только было взято объяснение. На следующий день около 20 часов он встретился с Корниловым, который рассказал, что из кассы игрового зала «********» они похитили деньги в сумме ******** рублей, и договорились впоследствии поделить деньги. О том, что Корнилов будет совершать ограбление с применением пистолета, не знал. Сам он ни к кому насилия не применял, доли от похищенных денег не получал. Между ними троими была договоренность, что Корнилов будет забирать деньги у кассира девушки, а Качан как лицо занимающееся восточными единоборствами «нейтрализует» охранника. Он (Муштаков) понимал под этим, что Качан просто будет удерживать охранника или каким-то образом даст возможность Корнилову забрать деньги и убежать из клуба. Участие в совершении преступления объясняет желанием помочь Корнилову вернуть деньги, проигранные в клубе. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Вина подсудимых Корнилова, Качан и Муштакова подтверждается показаниями представителя потерпевшего, потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела:

Представитель потерпевшего Ш.О.В. показала, что ООО «******», находится в ********** с филиалом в г. Москве. Организация занимается проведением всероссийской негосударственной тиражной лотереи «*******». Существует лототрон, при помощи которого осуществляется непосредственно лотерея, телевизионный канал, непосредственно транслирует тираж, продолжительность которого составляет 22 часа. Тираж разделен на туры, продолжительность которого составляет 20 минут. Тираж начинается в 09.00 час. и заканчивается в 06.59 час. следующих суток. Тиражи проходят ежедневно. Лотерея осуществляется путем продажи билетов, распространение которых осуществляется как самим ООО «*****», так и агентами, с которыми у ООО «********» заключены агентские договоры. Она Ш********) является директором ООО «*******» и представляет интересы ООО «******* по доверенности на предварительном следствии и в суде.

Лотерея осуществляется следующим образом: по акту приема-передачи организатор, то есть ООО «********», предоставляет агенту, то есть ООО «********», билеты, которые представляют собой бумажную карточку с таблицей, в которую вписаны цифры в произвольном порядке, в количестве, оговариваемом в акте приема-передачи на безвозмездной основе. Агент распространяет билеты в своих лотерейных клубах и точках распространения лотерейных билетов. Стоимость лотерейного билета фиксированная и указана на самом билете номинала от ******** рублей до ********* рублей. От стоимости билета зависит сумма возможного выигрыша. Участник лотереи, приобретая билет у кассира, платит в кассу указанную на билете стоимость, а кассир активирует билет путем сканирования штрих-кода на билете и таким образом билет регистрируется в тираже. В случае выигрыша, участнику выплачивается денежный приз, который зависит от количества совпадений цифр в билете и стоимости билета. Приз выплачивается в течение 5 дней с момента выигрыша. Призовой фонд формируется из денег, полученных от продажи билетов за предыдущий тираж и за не разыгранную часть джек-пота.

15.02.2012 года в 09.00 час. утра начался очередной тираж, билеты на который так же начали продаваться в 09.00 час. К 03.00 час. 16.02.2012 года в кассе находилось ******* рублей - выручка от проданных билетов на текущий тираж. В ходе совершенного разбойного нападения были похищены вышеуказанные деньги, ООО «********» причинен материальный ущерб на сумму ****** рублей. Материальный ущерб причинен только ООО «********», так как в независимости от случившегося расчет агента с организатором происходит по документам и высчитывается от фактически проданных билетов, соответственно ООО «******» выплатит ООО «*********» их процент и с похищенных денежных средств.

По факту произошедшего нападения ей известно, что нападение произошло в 3.20 минут 16.02.2012 года. Кассир Д******* ей сообщила о нападении. В 3.50 часов Она (Ш********* приехала в игровой клуб ООО «*********», который расположен в д. ******* на ул********* г. Н.Новгорода. Когда она приехала в клуб там уже были сотрудники ЧОПа и сотрудники полиции. Охранник был в крови, раны били в области живота и правого уха. Со слов Д******** она узнала, что ночью в зале никого не было, около 03.00 час. пришел один посетитель - молодой человек, который приобрел билет и сел за персональное лотерейное место. Охранник сидел на диване у входа в зал. Посетитель попросил Д******** принести ему кофе. Д******* находилась на смене одна, поэтому вышла из помещения кассы, закрыла дверь на ключ, приготовила кофе и понесла посетителю. Когда та подошла к нему (посетителю), в этот момент в зал ворвались двое молодых людей в спортивных костюмах и в масках на лицах. Один напал на охранника и стал его избивать, Д******** побежала в сторону помещения кассы, но второй молодой человек перехватил ту по дороге, стал угрожать, заставил лечь на пол, отобрал ключи от помещения кассы, которые Д******** держала в руке. Потом он же подбежал к первому молодому человеку, который боролся с охранником и выстрелил в охранника, так как тот оказывал сопротивление, при этом забрал у того сотовый телефон. После чего стрелявший вернулся к помещению кассы, открыл дверь, прошел в помещение и забрал со стола картонную коробку с деньгами, после чего вышел, связал руки и ноги Д********** скотчем, затем те же действия сделал в отношении посетителя и забрал у того сотовый телефон, а потом оба молодых человека убежали. Когда она приехала, то посетитель оставался в зале, вел себя спокойно, на ее предложение сказать его личные данные для того, чтобы сообщить их сотрудникам полиции ответил отказом, сказав, что похищенный у того сотовый телефон не представляет ценности. Это вызвало у нее (Ш********** подозрение в его причастности к преступлению. Приехавшие сотрудники полиции опросили потерпевших, её и посетителя. В ходе следствия материальный ущерб возмещен.

Потерпевший К.О.В. показал, что с декабря 2011 года он работал охранником в игровом зале «*********» в д***** на ул. ******* г.Н.Новгорода. В его обязанности входит наблюдение за порядком в зале с целью пресечения возникающих конфликтов посетителей, а так же сохранность имущества ООО «********». 15.02.2012 года в 08.15 часов он заступил на суточное дежурство в игровой зал. Днем было много посетителей, конфликтов никаких не было, постепенно люди уходили и к ночи 02.00 час. 16.02.2012 года в зале посетителей не осталось. Около 03.00 час. в зал пришел молодой человек, тот был единственным посетителем, на которого он (потерпевший) практически не обратил внимания, никаких подозрений не вызывал. Пройдя в зал посетитель, оказавшийся Муштаковым, купил билет, прошел за компьютерный стол и начал играть. Кроме того он заказал кассиру Д******** кофе. Парень был в зале около 20 минут, при этом несколько раз разговаривал по телефону, звонил сам. Когда Д******* приготовила кофе, она вышла из помещения кассы и понесла кофе молодому человеку, не успела вернуться в помещение кассы, когда в игровой зал забежали двое молодых людей в масках. Он (потерпевший) в этот момент находился у входа в зал, он сидел на крайнем диване, слева от него находилась входная дверь, куда и вбежали двое молодых людей в масках. Один был одет в темную куртку и темные штаны с лампасами оранжевого цвета, он (потерпевший) в основном запомнил штаны, так как те были у него перед лицом. В чем был одет второй парень, он не помнит. Первый парень ударил его ногой по голове в область уха, затем схватил и повалил на пол, где стал прижимать к полу и заламывать руки назад. По тому, как парень это делал, он (потерпевший) понял, что молодой человек имеет какую-то профессиональную или спортивную подготовку, а второй парень пробежал дальше в зал. Молодые люди между собой не общались, только кричали «Всем лежать». Он (потерпевший) боролся с нападавшим парнем, а второй пробежал в зал, что тот там делал он (потерпевший) не видел, так как его прижимали к полу. Он (потерпевший) сопротивлялся и к первому парню возвратился второй и выстрелил в него из травматического пистолета. Пуля попала ему в правую руку и отскочила в бок, впоследствии он достал оттуда металлический сердечник и передал сотрудникам полиции. После того, как в него выстрелили, он на какое-то время потерял сознание и не видел, что происходит. В себя он пришел только тогда, когда нападавшие убежали. Так же, пока он боролся первый парень вытащил у него из чехла, который крепился на поясе, сотовый телефон и передал его второму парню. Сотовый телефон ********* в корпусе черного цвета, который он приобретал 20.02.2011 года за ********* рублей, в настоящее время оценивает его ******** рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи ****** с абонентским номером *******, на балансе которой находились деньги в сумме ****** рублей. Ему был причинен материальный ущерб на сумму ******** рублей. Из физических повреждений у него имеются повреждения на правом боку, повреждено правое ухо и барабанная перепонка, гематома за правым ухом на голове. К врачам не обращался, так как думал, что все пройдет само, приобретал медикаменты при помощи которых лечился. На лечение он потратил ******** рублей. После того, как он очнулся, Д******* рассказала ему, что пока он боролся с парнем, второй подбежал к ней, положил ее на пол, отобрал ключи от кассы, которые находились у той в руке и, зайдя в помещение кассы, забрал оттуда картонную коробку с деньгами в сумме около ******** рублей, после чего второй парень связал ей скотчем руки и ноги и оба парня убежали. Д******** развязалась, помогла ему и они вызвали охрану и полицию. Все это время молодой человек, который изображал посетителя находился в зале, но никак не помогал двум другим, спрятался под стол и находился там до тех пор, пока двое не ушли, но при этом у того так же забрали сотовый телефон и сделали вид, что связали скотчем. Когда охрана и полиция прибыла, молодой человек находился еще в зале и отказался писать заявление в полицию, сославшись на то, что, якобы, похищенный у того сотовый телефон дешевый. В ходе предварительного и судебного следствия ему материальный ущерб и моральный вред возмещен, гражданские иски не заявляет.     На строгом наказании не настаивает.

Потерпевшая Д.Е.В. в судебном заседании подтвердила свои показания ан предварительном следствии и показала, что с декабря 2011 года она работает администратором в игровом зале «********», расположенном в д. ******** на ул******* г. Н.Новгорода. В ее обязанности входит продажа лотерейных билетов и организация участия этих билетов в розыгрыше. 15.02.2012 года в 08.15 час. она заступила на суточное дежурство. В течение дня было много посетителей, конфликтов никаких не было, постепенно люди уходили и где-то к ночи 16.02.2012 года в зале посетителей не осталось. Около 03.00 часов в зал пришел молодой человек, он был единственным посетителем, невысокого роста, темноволосый, как впоследствии оказало Муштаков. Пройдя в зал, он купил у нее билет, прошел за компьютерный стол и начал играть, а также заказал у нее кофе. Он (посетитель) находился в зале около 20 минут, при этом несколько раз разговаривал по телефону, возможно, звонил сам. Когда она вышла из помещения кассы и понесла кофе молодому человеку, он тут же позвонил по телефону и она еще не успела вернуться в помещение кассы, когда в игровой зал забежали двое молодых людей в масках. Охранник в этот момент находился у входа в зал, там находятся диваны для посетителей и журнальный столик, тот сидел на крайнем диване, слева от него находилась входная дверь. В помещение открылась дверь и вбежали двое молодых людей в масках. Один был в чем-то черном, на лице одета маска, второй парень также был в маске из шапки с прорезами для глаз направлялся в ее сторону и у него в руках был пистолет. Какой это был пистолет, она не может сказать, так как не разбирается в оружии. Когда молодые люди, как потом стало известно это были подсудимые Качан и Корнилов, вбежали в помещение, то первый парень сразу же подбежал к охраннику и ударил того, а второй побежал в ее сторону, она инстинктивно попыталась убежать и спрятаться в помещении кассы, но Корнилов громко закричал что-то нецензурное и велел лечь на пол. Она очень сильно испугалась, поэтому сразу же подчинилась. Она (потерпевшая) легла на пол и согнулась, в этот момент Корнилов отбежал от нее и она услышала выстрел. Она не видела, что происходит в зале и не может сказать как там все было. После того, как прозвучал выстрел, Корнилов вернулся к ней, развернул ее лежа на полу лицом вниз и забрал у нее ключи от кассового помещения, которые находились у нее в руке. Она ему никакого сопротивления не оказывала, Корнилову говорила, чтобы не убивал её, так как боялась его. Забрав у нее ключи, Корнилов открыл помещение кассы, зашел туда и через некоторое время вышел с картонной коробкой, в которой находились деньги. Эта коробка стояла на полке под столом, коробка там находится всегда и туда она кладет деньги, полученные от продажи билетов. У них нет кассы с ящиком для денег, вместо этого у них компьютерная программа, поэтому деньги складывают в картонную коробку и по окончании смены убирают в сейф. На момент разбойного нападения в коробке находилось ********* рублей. В сейфе так же хранились деньги, но сейф молодой человек не открывал и деньги остались на месте. После того, как Корнилов забрал коробку с деньгами, убрал ее в пакет, подойдя к ней, связал ее руки и ноги скотчем и отошел от нее. Корнилов подошел к посетителю и так же связал того скотчем, после этого нападавшие убежали из зала. Она поднялась, освободилась от скотча, побежала в помещение кассы и нажала тревожную кнопку, после чего подошла к Муштакову, тот был в порядке и она пошла к охраннику. Тот лежал и не двигался, возможно, был без сознания, она привела того в чувства, его лицо и одежда была в крови, потом она увидела, что у того в области правого уха и живота с правой стороны были повреждения. До происшествия она никаких повреждений у того на лице и голове не видела, после нападения у него из правого уха текла кровь, она подумала, что ему пробили голову. Он К*********) сказал ей, что почти ничего не слышит. Она позвонила руководству, в это время приехали сотрудники ЧОПа, осуществляющие охрану зала. Они стали охране рассказывать, что произошло. Узнала, что у К******** нападавшие забрали сотовый телефон и у посетителя так же забрали сотовый телефон. Ее сотовый телефон не забрали. Затем приехала управляющий менеджер и они вызвали сотрудников полиции. Во время нападения молодой человек, который изображал посетителя (Муштаков) находился в зале, но никак не помогал двум другим нападавшим, он спрятался под стол и находился там до тех пор, пока те двое не ушли. Когда охрана и полиция прибыла, молодой человек находился еще в зале и отказался писать заявление в полицию, сославшись на то, что похищенный у него сотовый телефон дешевый. В ходе судебного следствия моральный вред ей возмещен в полном объеме, от гражданского иска отказывается. Просит строго подсудимых не наказывать.

Свидетель К.Л.А. - мать подсудимого, характеризует сына положительно, работал, учился, вредных привычек не имел, занимался спортом. 28.02.2012 года от сотрудников полиции стало известно, что сын подозревается в разбое. Происшедшее для неё было неожиданным.

Свидетель К.А.Н. - сосед Качан, характеризует его только положительно. Качан вредных привычек не имеет. Считает, что все случившееся является случайностью.

Также вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествияс фототаблицей от 16.02.2012 года, в ходе которого осмотрено помещение лотерейного клуба «*********», расположенного в д. ********** в Сормовском районе г. Н.Новгорода. В ходе осмотра с места происшествия изъят металлический фрагмент, скотч (т. 1, л.д.32-37);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2012 года, в ходе которого осмотрен автомобиль ********* регистрационный номер *********, на которой Муштаков Е.П., Корнилов И.В. и Качан В.О. приехали на место совершения преступления (т. 1, л.д.203-204, 205-207);

- протоколом выемки от 14.03.2012 года, в ходе которой изъята ведомость движения призового фонда по всероссийской негосударственной тиражной лотереи ******* за период с 15.02.2012 года по 16.02.2012 года и компакт - диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения лотерейного клуба «**********» за период с 03.00 час. по 04.00 час. 16.02.2012 года (т. 1, л.д. 97-98);

- протоколом осмотра документов от 14.03.2012 года, в ходе которой осмотрена ведомость движения призового фонда по всероссийской негосударственной тиражной лотереи ********* за период с 15.02.2012 года по 16.02.2012 года. Осмотром установлено, что 16.02.2012 года общая сумма денежных средств, находящихся в кассе ООО *********» составляет ******* рублей, на момент проверки наличия денежных средств, установлено, что в кассе отсутствует ********* рублей (т. 1, л.д.99);

- протоколом осмотра предметов от 14.03.2012 года, в ходе которого осмотрен компакт- диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения лотерейного клуба «**********» за период с 03.00 час. по 04.00 час. 16.02.2012 года. Осмотром установлено, что на компакт диске имеются 8 видеофайлов, содержащих видеозапись продолжительностью один час с 03.00 час. по 04.00 час. 17.02.2012 года, на которых изображены Муштаков Е.П., Корнилов И.В. и Качан В.О. в момент совершения ими преступления (т. 1, л.д.102-106);

- протоколом выемки от 12.03.2012 года, в ходе которой у потерпевшего К.О.В. изъяты документы на похищенный сотовый телефон ********* имей ********* (т. 1, л.д. 123-124);

- протоколом осмотра документов от 12.03.2012 года, в ходе которой осмотрены документы на похищенный сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен имей номер ********** похищенного сотового телефона (т. 1, л.д.125);

- заключением медицинской экспертизы от 02.03.2012 года, согласно которому у К.О.В. имелись: рана правой ушной раковины, ссадины области правого лучезапястного сустава, брюшной стенки справа, кровоподтек передней брюшной стенки справа в проекции вышеозначенной ссадины, ссадины и кровоподтеки лица (количество и детальная локализация не указаны). В связи с выраженными процессами заживления раны правой ушной раковины на момент осмотра, достоверно судить о ее характере, механизме и давности возникновения не представилось возможным. Остальные повреждения носят характер тупой травмы. Возможность возникновения повреждений (кроме раны) 16.02.2012 года не исключается. Повреждение в виде раны правой ушной раковины причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, остальные повреждения как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью (т. 1, л.д.144-146);

- заключением дополнительной медицинской экспертизы -ДОП от 12.04.2012 года, согласно которой у К.О.В. имелись: рана правой ушной раковины, ссадины области правого лучезапястного сустава, брюшной стенки справа, кровоподтек передней брюшной стенки справа в проекции вышеозначенной ссадины, ссадины и кровоподтеки лица (количество и детальная локализация не указаны). Возможность возникновения повреждений при указанных в постановлении обстоятельствах (за исключением раны правой ушной раковины): «В ходе предварительного следствия установлено, что К.О.В., являясь охранником лотерейного клуба, находился в помещении клуба, когда в помещение ворвались Качан В.О. и Корнилов И.В. К.О.В. сидел на диване, его голова была прислонена к мягкой спинке дивана. Качан В.О. подбежал к К.О.В. и нанес ему удар ногой по голове в область правого уха, после чего повалил на пол, нанес два удара по голове и туловищу, заломил руки за спину и прижал к полу. После чего Корнилов И.В. произвел один выстрел из травматического пистолета в область брюшной полости справа» - не исключается (т. 1, л.д. 154-156);

- заключением баллистической экспертизы № ********* от 20.02.2012 года, согласно которому предмет, изъятый по уголовному делу является электровоспламенителем патрона, используемого для снаряжения патронов калибра 18х45мм травматического действия к бесствольному огнестрельному оружию ограниченного поражения калибра 18х45мм (т. 1, л.д.194-195);

- протоколом осмотра электровоспламенителя патрона, скотчаизъятых в ходе осмотра места происшествия из помещения лотерейного клуба «********», в ходе которого подтвердились показания потерпевших и обвиняемых о том, что нападавшие произвели один выстрел из травматического пистолета, после чего связали потерпевших принесенным с собой скотчем (т.1,л.д.186-188,199-200);

- явкой с повинной ФИО3 от 21.02.2012 г., в которой он сообщил, что 16.02.2012 г. совместно со своими знакомыми Корниловым И****** и В*********, по предварительному сговору совершили ограбление игрового зала ******», расположенного в д****** на ул. ******, откуда похитили денежные средства в сумме около ******** рублей. (т.3 л.д. 2);

- явкой с повинной Корнилова И.В. от 22.02.2012 г., в которой он сообщил, что 16.02.2012 г. совместно со своими знакомыми Качан ****** и Муштаковым Е действуя умышленно, по предварительному сговору совершил вооруженное нападение на игровой клуб «Бинго - Бум», расположенного в д. ****** на ул. ********, откуда похитили денежные средства в сумме около ******* рублей. (т.3 л.д. 59)

- протоколом явки с повинной Качана В. О. от 29.02.2012 г., в которой он сообщил, что 16.02.2012 г. совместно со своими знакомыми Корниловым И***** и Муштаковым Е****, по предварительному сговору, с применением насилия, совершил разбойное нападение на игровой клуб «********», расположенного в д****** на ул. ********, откуда похитили денежные средства в сумме около ******* рублей. (т.3 л.д. 114);

2 эпизод:

Подсудимый Качан В.О. вину по данному эпизоду признал полностью и показал, чтокогда ему было 13-14 лет, в период обучения в школе или лицее, была организована экскурсия в воинскую часть, которая расположена на ул. ******** г. Н.Новгорода. Около полигона, где проходят учения, он нашел два патрона, которые в качестве сувенира на память об экскурсии взял с собой, принес домой и положил в шкатулку, которая хранилась в ящике его письменного стола. О том, что один из патронов боевой он не знал, так как совсем не разбирается в оружии. Хранил патроны как сувениры, намерения их использовать как боеприпасы у него никогда не было. О том, что у него хранятся патроны знала только мама, он не предполагал, что хранить патрон дома нельзя.

Вина подсудимого Качан подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Т.Л.Н. в судебном заседании показала, что 21.03.2012 года в дневное время к ней обратились сотрудники полиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятой при проведении обыска в кв*********** г. Н.Новгорода. В ее присутствии сотрудники полиции в комнате Качана В******* в ящике письменного стола в пенале обнаружили два патрона, которые упаковали, опечатали. На конверте она расписалась.

Свидетель К.Л.А., показала, что она проживает с сыном Качан В******* и его сожительницей Ж.М.. 21 марта 2012 года у нее в квартире был проведен обыск сотрудниками полиции по постановлению суда. В ходе обыска из среднего ящика письменного стола из белой шкатулки был изъят патрон. Данный патрон принадлежит ее сыну, их домой тот принес еще в детстве, после того, как вместе с одногруппниками из ПТУ ездили на экскурсию на ул. ********. Н.Новгорода, где размещается воинская часть. После того, как сын приехал с экскурсии, он рассказал, что им показывали полигоны, разрешали залезать в танк и показал ей патрон, который нашел на полигоне. Патрон хранился в доме с того момента.

Также вина Качан подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом обыска в жилище Качана В.О. от 21.03.2011 г. по адресу: г. Н.Новгород, ул. *********, в ходе которого в ящике письменного стола в шкатулке обнаружен патрон (т. 2, л.д.146-148);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен патрон, изъятый в ходе обыска в жилище Качана В.О. (т. 2, л.д.149-154);

- заключением баллистической экспертизы № ******** от 29.03.2012 года, согласно которому патрон, изъятый по уголовному делу , является патроном калибра 5,45 мм (5,45х39), относится к категории боеприпасов для нарезного, боевого огнестрельного оружия (т. 2, л.д.159-161);

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак, вмененный обвинением по ч.2 ст. 162 УК РФ « с применением предметов, используемых в качестве оружия» как излишне вмененный. Исключить из обвинения Муштакова по ч.2 ст. 162 УК РФ также признак «применение оружия», так как в судебном заседании установлено, что о применении Корниловым оружия в ходе совершения преступления Муштакову известно не было, он увидел только факт применения оружия Корниловым, поэтому умысла на совершение преступления с применением оружия у Муштакова не охватывалось.

Вместе с тем, суд находит, что в действиях Муштакова имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку его умыслом охватывалось применение насилия в отношении охранника лотерейного клуба. Какой вред здоровья предполагалось причинить охраннику при нападении, Муштакову было безразлично, то есть он был согласен на причинение любого вреда здоровью охраннику.

Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, с учетом их достоверности и допустимости, суд находит вину Муштакова, Корнилова, Качан установленной, квалифицирует действия Муштакова по ч.2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Действия Корнилова суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.                      Действия Качан суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

Суд доверяет показаниям подсудимых Муштакова, Корнилова, Качан, представителя потерпевшего, потерпевшим, свидетелям, считает их объективными, данные показания последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, они дополняют друг друга, не противоречивы.

           Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных, которые совершили тяжкое преступление, роль каждого в совершении преступления, ранее не судимы, вину признали, с места жительства и работы характеризуются исключительно положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муштакову, Корнилову, Качан суд признает явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, кроме того учитывается состояние здоровья подсудимых.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Муштакову, Корнилову, Качан судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

           Суд при назначении наказания подсудимым применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

           Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное наказание с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимые должны отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждаются к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшими лишение свободы.

Суд не применяет в отношении Корнилова, Муштакова и Качан по ч.2 ст. 162 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, также суд не применяет дополнительное наказание по обвинению Качан по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, считая назначенное наказание достаточным

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова И.В., Муштакова Е.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, а Качан В.О. признать виновным по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить им наказание:

Корнилову И.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Муштакову Е.П. по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Качан В.О. по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно Качан назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корнилову И.В., Муштакову Е.П. и Качан В.О. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Муштакову Е.П. и Корнилову И.В. с 22.02.2012 года, а Качан с 28.02.2012 года - со дня их фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- металлический фрагмент - хранящийся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д.201, 202); документы на сотовый телефон ******** - хранящиеся в материалах уголовного дела; ведомость движения призового фонда ООО *******; компакт диск - хранится при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- скотч - хранится в материалах уголовного дела - уничтожить;

- автомобиль ********* регистрационный номер ********* - возвращенный под сохранную расписку Корниловой Е.А. (т. 1, л.д.212, 213) - оставить у Корниловой Е.А.

- патрон - хранящийся в ДЧ ОП УМВД России по г. Н.Новгороду - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий                                                                                  М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                 М.В. Кичаева