Приговор ст.228.1 ч.3 п `а,г`,ст.30 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-281/12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                           10 сентября 2012 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Амосова М.С.

Подсудимого Осипова А.С.

Адвоката Самойлова А.О., представившего удостоверение № 1479 и ордер № 118

при секретаре Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в отношении Осипова А.С.*** года рождения, уроженца г. *******, русский, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, учившегося на 5 курсе в ******** сервиса и экономики, холостого, работавшего ООО «********» *******, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. ***********, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Осипов А.С. с целью получения преступного дохода от незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ совместно с С.И.С.., К.А.Н.., К.Д.И. К.М.А.., осужденных приговорами Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 17 апреля 2012 года, 25 июня 2012 года, 14 августа 2012 года, 16 августа 2012 года, и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              создали организованную преступную группу, участники которой в различных составах в период с мая 2011 года по апрель 2012 года совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года К.А.Н.., не имеющий постоянного законного источника дохода, обладая хорошими организаторскими способностями, склонностью к лидерству, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», являясь с 2010 года потребителем психотропного вещества амфетамин, зная ценовую политику на преступном рынке незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в г. Нижнем Новгороде и высокую доходность от их незаконного сбыта, находясь в дружеских доверительных отношениях с гражданами, являющимися потребителями психотропных веществ и наркотических средств, имея цель получения преступного дохода от сбыта психотропных веществ, осознавая особую общественную опасность преступных действий, решил создать организованную группу с целью систематического незаконного приобретения в г. Санкт-Петербурге в особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ, последующей их незаконной перевозки и сбыта оптом, либо мелкими дозами потребителям на территории г. Нижнего Новгорода.

В мае 2011 года К.А.Н.. для реализации задуманного преступного плана, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Нижнего Новгорода, вместе со своим знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Ш.Н.Ф., который не знал о преступных намерениях К.А.Н. на личной автомашине Ш.Н.Ф. выехали в г. Санкт - Петербург, где К.А.Н. планировал познакомиться с гражданами, которые могли оказать содействие в незаконном приобретении наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере для их дальнейшего сбыта. Прибыв в г. Санкт - Петербург, К.А.Н.. при не установленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте познакомился с жителем г. Санкт - Петербурга С.И.С. который, в свою очередь, также как и К.А.Н.., не имел постоянного законного источника дохода, обладал хорошими организаторскими способностями, склонностью к лидерству, являлся с 2010 года потребителем психотропного вещества - амфетамин и иных наркотических средств, знал ценовую политику на преступном рынке незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в г. Санкт - Петербурге и высокую доходность от их незаконного сбыта, имел дружеские доверительные отношения с гражданами, являющимися потребителями психотропных веществ и наркотических средств, а также с гражданами, которые могли оказать содействие в незаконном приобретении наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере на территории г. Санкт - Петербурга.

К.А.Н.. в ходе беседы с С.И.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере на территории г. Нижнего Новгорода, предложил последнему создать организованную группу для систематических поставок наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах из г. Санкт - Петербурга в г. Нижний Новгород с целью их незаконного дальнейшего сбыта оптом, либо мелкими дозами потребителям - жителям г. Нижнего Новгорода, на что С.И.С., преследуя цель увеличения каналов сбыта наркотических средств и психотропных веществ, дал своё согласие. При этом К.А.Н. и С.И.С., объединившись единым преступным умыслом, распределили между собой роли следующим образом.

С.И.С., согласно отведённой ему роли, должен был вовлечь в организованную преступную группу лиц, которые могли бы оказать содействие в незаконном приобретении наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах на территории г. Санкт - Петербурга по более низкой цене и сообщить об этом К.А.Н., координировать действия остальных участников организованной группы при приезде их в г. Санкт - Петербург, обеспечивать встречу наркокурьеров, вести учёт незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и получаемых от их реализации денежных средств. При этом С.И.С. на собственные денежные средства должен был приобретать партии психотропного вещества - амфетамина не менее ******* граммов по цене ******* рублей за 1 грамм и после его получения сообщить об этом по сотовой связи К.А.Н.., после чего при последующей встрече психотропное вещество передать последнему.

К.А.Н. в свою очередь, должен был вовлечь в преступную деятельность организованной группы лиц, которые должны были изыскать денежные средства для приобретения наркотических средств и психотропных веществ, в том числе и амфетамина в г. Санкт - Петербурге; координировать действия членов организованной группы, связанные с доставкой полученного от С.И.С. амфетамина и иных наркотических средств из г. Санкт-Петербурга в г. Нижний Новгород и осуществления безопасности К.А.Н.. при выездах в г. Санкт - Петербург; организовать в г. Нижнем Новгороде каналы незаконного сбыта амфетамина и иных наркотических средств крупными партиями; вовлечь в организованную группу лиц из числа потребителей амфетамина и иных наркотических средств, через которых осуществлять их сбыт потребителям на территории г. Нижнего Новгорода; контролировать дальнейшее хранение наркотических средств и психотропных веществ, их деление по качеству и количеству на более мелкие партии при помощи заранее приготовленного электронно-измерительного оборудования; организовывать сбор денежных средств, полученных от реализации амфетамина; осуществлять распределение прибыли между участниками организованной группы. Совместно с иными членами организованной группы выезжать в г. Санкт - Петербург, где осуществить частичную оплату и, получив от С.И.С. партию наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина, на автотранспорте доставить её в г. Нижний Новгород, где реализовать его либо оптом, либо мелкими дозами потребителям по цене ******** рублей за 1 грамм амфетамина, после чего произвести окончательный расчёт с С.И.С. Поставка очередной партии наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина в г. Нижний Новгород планировалась и согласовывалась С.И.С. и К.А.Н. после полной реализации предыдущей партии и разделе полученной прибыли, при этом К.А.Н.. должен был известить С.И.С. заранее, чтобы последний мог подготовить очередную партию наркотических средств и психотропных веществ - амфетамина.

Обсудив все детали преступной деятельности, С.И.С. и К.А.Н.. стали действовать согласованно, при этом обменялись абонентскими номерами собственных сотовых телефонов. Договорившись о следующей встрече, К.А.Н.. возвратился в г. Нижний Новгород.

В июне 2011 года К.А.Н.., имея умысел на создание организованной группы для совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина на территории г. Нижнего Новгорода, в качестве активного участника организованной группы вовлёк лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым длительное время поддерживал дружеские отношения, который с 2007 года являлся потребителем психотропного вещества - амфетамин. К.А.Н.., посвятил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свои преступные планы, связанные с незаконным приобретением наркотических средств и психотропных веществ, в том числе - амфетамин на территории г. Санкт - Петербурга у С.И.С. и незаконной их перевозкой и сбытом на территорию г. Нижнего Новгорода. К.А.Н.. пояснил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что согласно отведённой последнему роли, тот должен будет перед поездкой за очередной партией наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина, изыскать денежные средства для их приобретения в г. Санкт - Петербурге, осуществлять сопровождение К.А.Н. при выездах из г. Нижнего Новгорода в г. Санкт - Петербург, присутствовать при передаче К.А.Н.. С.И.С. очередной партии наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности задержания их сотрудниками полиции с поличным и иной опасности, предупредить об этом К.А.Н. а также участвовать в доставке партии наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина из         г. Санкт - Петербурга в г. Нижний Новгород, при необходимости управлять транспортным средством, на котором планировалось перевозить партию наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина. За это К.А.Н. при удачной реализации преступного плана, кроме распределения полученной прибыли от их сбыта, обещал передать лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть привезённых наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина, на что тот дал своё согласие.

В свою очередь, С.И.С., имея умысел на создание организованной преступной группы для совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Нижнего Новгорода, в неустановленное время вовлёк в качестве активных участников организованной преступной группы жителя г. Санкт - Петербурга Осипова А.С., который с 2009 года являлся потребителем психотропного вещества - амфетамин и уроженца г. Новгорода К.М.А., который также являлся потребителем психотропного вещества - амфетамин. Осипов А.С. и К.М.А., согласно отведённым им ролям, должны были в не установленном следствием месте у неустановленного лица приобретать наркотические средства и психотропные вещества по более низкой цене, и передать их С.И.С., а тот в дальнейшем должен был передать наркотические средства и психотропные вещества К.А.Н.. для доставки и сбыта их крупными партиями, а также небольшими дозами на территории г. Нижнего Новгорода. При этом, С.И.С. посвятил Осипова А.С. и К.М.А. в свои преступные планы, которым пояснил, что наркотические средства и психотропные вещества, в том числе амфетамин, он передаст своему знакомому - жителю г. Нижнего Новгорода К.А.Н. который организует их сбыт на территории г. Нижнего Новгорода. При этом С.И.С., Осипов А.С. и К.М.А. планировали получить незаконный доход в виде разницы суммы цены приобретаемого амфетамина и суммы цены, полученной от К.А.Н.. На данное предложение С.И.С. Осипов А.С и К.М.А. дали своё согласие.

К.М.А., согласно отведённой ему роли, вовлёк в качестве активного участника организованной преступной группы уроженца г. ******* К.Д.И., который с 2006 года являлся потребителем психотропного вещества - амфетамин, и согласно отведённой ему роли, должен был по предварительной договоренности с участниками организованной группы в установленное заранее время у неустановленного лица приобретать наркотические средства и психотропные вещества, в том числе амфетамин, по более низкой цене и передавать их К.М.А., а тот, в свою очередь, должен был передать партию наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина, С.И.С., а последний в дальнейшем должен был передать их К.А.Н.. для незаконной перевозки и сбыта крупными партиями, а также небольшими дозами на территории г. Нижнего Новгорода. На данное предложение К.М.А. К.Д.И. дал своё согласие.

Кроме этого, С.И.С. для приготовления к сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина, и их расфасовки в неустановленное время и в неустановленном месте приобрёл полиэтиленовые пакеты с комплиментарными застёжками различных размеров и портативные электронные весы, имеющие единицу измерения до ******* грамма, которые хранил в своей квартире по адресу: г. ***********.

В конце июня 2011 года К.А.Н.., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Ш.Н.Ф., который не знал об их преступных намерениях, на автомашине, принадлежащей Ш.Н.Ф., выехали в г. Санкт - Петербург. По сотовому телефону К.А.Н.. сообщил С.И.С. о своём приезде. С.И.С., выйдя из своего дома, подошёл к автомашине и предложил К.А.Н.. и Ш.Н.Ф. пройти к нему в квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. **********. Находясь в указанной квартире, С.И.С. с целью войти в доверие и демонстрации качества психотропного вещества с К.А.Н.. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно употребили амфетамин. К.А.Н.., находясь в квартире С.И.С., с целью реализации преступного плана, готовясь к сбыту психотропного вещества - амфетамин на территории г. Нижнего Новгорода, приобрёл у последнего портативные электронные весы, а также значительное количество полимерных пакетов небольших размеров с комплиментарными застёжками, которые планировал использовать в своих преступных целях, а именно при помощи весов расфасовывать психотропное вещество - амфетамин, упаковывать в пакеты, после чего, сбывать на территории г. Нижнего Новгорода. После этого К.А.Н. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и С.И.С. для прикрытия преступной деятельности и проведения совместной встречи отдельно от Ш.Н.Ф. использовали ночной клуб недалеко от места проживания С.И.С., где обсуждали планы преступной деятельности, способы конспирации и безопасности преступных действий, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, способы оплаты и передачи денежных средств за наркотические средства и психотропные вещества, распределение денежных средств между соучастниками. По окончанию встречи С.И.С. передал К.А.Н.. пакет с порошкообразным веществом, вес, состав и местонахождение которого в ходе предварительного расследования определить не представилось возможным. Договорившись о встрече в ближайшее времяК.А.Н., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ш.Н.Ф. возвратились в г. Нижний Новгород.

К.А.Н. приобретенные у С.И.С. портативные электронные весы, имеющие единицу измерения до ******* грамма и значительное количество полимерных пакетов разных размеров с комплиментарными застёжками, приготовленные для расфасовки и незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина, хранил по месту своего проживания в кв***** д. ****** по ул. ********* Сормовского района г. Нижнего Новгорода.

В промежутках времени между встречами организаторы преступной группы К.А.Н. и С.И.С. неоднократно осуществляли переговоры посредством сотовой связи, в ходе которых обсуждали план совместной преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Нижнего Новгорода и договаривались об очередной встрече.

С целью конспирации своей преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин, и избежания уголовного наказания за его незаконный сбыт на территории г. Нижнего Новгорода участники организованной преступной группы С.И.С., К.А.Н. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, К.М.А., Осипов А.С. и К.Д.И. договорились не называть конкретное название наркотических средств и психотропных веществ, их вес, а употреблять при обсуждении преступных действий определенные псевдонимы.

Устойчивость организованной преступной группы под руководством                организаторов К.А.Н.., С.И.С., и соучастников - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Осипова А.С., К.М.А. и К.Д.И. выразилась в постоянстве ее состава, совпадении преступных интересов, в наличии единого преступного умысла, направленного на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина, быстрое обогащение от незаконной деятельности, в распределении функций между участниками группы, согласованности их действий при совершении преступлений, в планировании и тщательной подготовке к преступлениям, в организации систематических поставок наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах из г. Санкт - Петербурга в г. Нижний Новгород, получении преступного дохода и его распределения.

Сплоченность организованной преступной группы, то есть согласованность действий всех участников в период совершения преступлений для достижения общей преступной цели в постоянной взаимосвязи друг с другом под руководством организаторов К.А.Н.., С.И.С. и соучастников - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Осипова А.С., К.М.А. и К.Д.И., характеризовалась единством ее состава, рациональным распределением ролей между ее членами, тщательной конспирацией, наличием сотовых телефонов для поддержания постоянной связи между собой, формированием круга постоянной клиентуры потребителей на территории г. Нижнего Новгорода. Сплоченности организованной группы во многом способствовал тот факт, что организатор и соучастники организованной группы являлись потребителями наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, К.А.Н.., С.И.С., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Осипов А.С., К.М.А. и К.Д.И., объединившись в организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, имея цель получения преступного дохода путём незаконного приобретения в г. Санкт-Петербурге наркотических средств и психотропных веществ, в том числе амфетамина, их незаконной перевозки и сбыта в особо крупных размерах, либо небольшими дозами на территории г. Нижнего Новгорода, стали действовать совместно, согласно отведённой каждому роли.

Единая цель организаторов и участников организованной группы - получение дохода от незаконного приобретения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах, наличие организаторов и распределение ролей между участниками преступной группы, отработанные способы сокрытия и перевозки психотропных веществ из г. Санкт - Петербурга в г. Нижний Новгород, контроль деятельности участников организаторами, соблюдение мер безопасности и конспирации преступной деятельности, планирование расчетов безналичным перечислением при распределении незаконно полученной от сбыта наркотических средств и психотропных веществ прибыли, указывают на высокую степень сплочённости и устойчивости организованной группы.

В начале октября 2011 года К.А.Н.., будучи задержанным сотрудниками полиции за совершение приготовления к сбыту психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, действуя в рамках Федерального Закона Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в результате которого 06 октября 2011 года был задержан один из организаторов преступной группы С.И.С.

                                                                                                                                                                В начале октября 2011 года К.А.Н. действуя в рамках Федерального Закона Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по сотовой связи сообщил С.И.С. о необходимости получения очередной партии психотропного вещества - амфетамина массой ******* граммов для сбыта на территории г. Нижнего Новгорода. Получив от С.И.С. положительный ответ, К.А.Н.., пояснил С.И.С., что лично приехать в г. Санкт - Петербург не сможет. После этого, К.А.Н.. договорился с С.И.С., что последний передаст партию наркотических средств и психотропных веществ в г. Санкт - Петербурге знакомому К.А.Н.. жителю г. Нижнего Новгорода С.И.Ю.. в упакованном виде, чтобы последней не смог догадался о преступных намерениях участников организованной преступной группы, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом,            С.И.Ю. должен был перевезти на автомашине полученную партию психотропных веществ и наркотических средств из г. Санкт - Петербурга в г. Нижний Новгород и передать К.А.Н.. для дальнейшего сбыта небольшими дозами потребителям психотропных веществ и наркотических средств. При этом, С.И.Ю.. действовал в рамках Федерального Закона Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и согласно легенде оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» якобы не знал о противоправных действиях участников организованной преступной группы, связанных с незаконной перевозкой и дальнейшем сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

05.10.2011 года С.И.Ю.. по сотовой связи сообщил С.И.С. о своём местонахождении в г. Санкт - Петербурге. С.И.С., действуя согласно отведённой ему роли, с целью реализации преступного плана, связанного с приготовлением и сбытом психотропных веществ и наркотических средств, по сотовой связи связался с соучастником организованной преступной группы Осиповым А.С., которому сообщил о необходимости приобретения партии психотропного вещества - амфетамина массой ******* граммов для передачи К.А.Н.. и дальнейшей реализации на территории г. Нижнего Новгорода.

05.10.2011 года в неустановленное время Осипов А.С., действуя согласно отведённой ему роли, с целью реализации преступного плана встретился с С.И.С. на ул. ******** г. Санкт - Петербурга. После чего Осипов А.С. зашёл в одну из квартир неустановленного дома, расположенную на ул. ******** г. Санкт - Петербурга, где незаконно приобрёл у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин массой около ****** граммов. Выйдя из подъезда указанного дома Осипов А.С. в неустановленном месте на ул. ******** г. Санкт - Петербурга сразу передал С.И.С. с целью дальнейшего сбыта партию амфетамина, которую последний незаконно перевёз и хранил в квартире по месту своего проживания и регистрации по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. **********, в картонной коробке, при этом пообещав Осипову А.С. расплатиться после реализации либо денежными средствами, либо амфетамином. Находясь в вышеуказанной квартире, С.И.С., имея умысел на сбыт психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере, при помощи заранее приготовленных портативных электронных весов отвесил предназначенную для распространения К.А.Н.. на территории г. Нижнего Новгорода партию амфетамина более ******** граммов, упаковав амфетамин в два полиэтиленовых пакета. С.И.С., понимая, что он не исполняет взятые на себя обязательства по приобретению необходимого веса амфетамина массой ******* граммов для сбыта на территории г. Нижнего Новгорода, доложил в указанную партию приобретённые ранее в неустановленное время у неустановленных лиц в неустановленных местах наркотические средства МДМА и каннабис (марихуану), не ставя об этом в известность Осипова А.С., при этом, с целью конспирации упаковал их в подарочную коробку и положил в бумажную сумку с голограммным рисунком, куда также положил пояснительную записку для К.А.Н. с указанием количества и массы наркотических средств и психотропных веществ, расшифровки предыдущего и дальнейшего расчёта после их сбыта на территории г. Нижнего Новгорода.

06.10.2011 года около 00 часов 40 минут С.И.С., осознавая противоправность своих действий, охваченных единым умыслом и направленных на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах в составе организованной группы, на собственной автомашине марки *********» регистрационный номер *********, незаконно перевёз ранее подготовленную и упакованную в коробку партию наркотических средств и психотропных веществ, состоящую из психотропного вещества - амфетамин, наркотических средств - МДМА (в виде таблеток) и каннабиса (марихуаны) к дому № ******* по ********* г. Санкт - Петербурга, где встретился с С.И.Ю. которому передал подарочную бумажную сумку, с находящейся в ней вышеуказанной партией наркотических средств и психотропных веществ. При этом С.И.С. полагал, что С.И.Ю.., будучи не посвящённым в преступные планы участников организованной преступной группы, не зная, что в сумке находятся наркотические средства и психотропные вещества, перевезёт их в г. Нижний Новгород, где передаст К.А.Н. который, в свою очередь, согласно отведённой ему роли в организованной преступной группе, возьмёт на себя ответственность по сбыту психотропного вещества - амфетамин и наркотических средств - МДМА (в виде таблеток) и каннабиса (марихуаны) потребителям небольшими дозами. При этом, С.И.Ю.., действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «контрольная закупка», передал С.И.С. денежные средства в сумме ********* рублей, якобы переданные К.А.Н.., часть из которых в размере ******* рублей являлась долей С.И.С. от незаконно полученного дохода при реализации предыдущей партии психотропного вещества - амфетамин в г. Нижнем Новгороде, а ******* рублей являлись частичной оплатой за вновь передаваемую партию психотропных веществ и наркотических средств, после чего С.И.С. был сразу же задержан сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта ФБУ «***********» от 18 ноября 2011 года, вещество, переданное С.И.С. Осиповым А.С. 05.10.2011 года, и упакованное в два полиэтиленовых пакета, массой ******* грамма, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ******* грамма, массой ******** грамма, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ****** грамма. Согласно справки о результатах исследования № ******** от 06.10.2011 года, первоначальная масса вещества в одном из пакетов составляла ******** грамма.

Психотропное вещество - амфетамин общей массой *********** грамма, является психотропным веществом и входит в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года          № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является особо крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина общей массой ********* грамма, в особо крупном размере, потребителям на территории г. Нижнего Новгорода участники организованной преступной группы С.И.С. и Осипов А.С. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

            По данному уголовному делу соблюдены все необходимые условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные главой 40.1 УПК РФ, а именно:

- соблюден порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст. 317.1 УПК РФ. Ходатайство подано Осиповым добровольно, в период осуществления уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, в письменном виде на имя прокурора, подписано им, а также защитником с указанием какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников пр6еступления, ходатайство представлено через следователя который в течении е трех суток с момента его поступления направил ходатайство прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве;

- соблюден порядок рассмотрения ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст. 317.2 УПК РФ. Прокурор рассмотрел ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в течении е трех суток с момента его поступления, и по результату рассмотрения прокурор принял решение об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

- соблюден порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренный ст. 317.3 УПК РФ. Прокурор с участием следователя, обвиняемого и его защитника составил досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором указаны все сведении я, указанные в законе, досудебное соглашение о сотрудничестве подписано прокурором, обвиняемым, его защитником;

- соблюден порядок проведения предварительного следствия в отношении Осипова, с которым заключено досудебное соглашении е о сотрудничестве, предусмотренный ст. 317.4 УПК РФ. Предварительное следствие по выделенному в отдельное производство произведено в порядке, установленном главами 22-27 и 30 УПК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановлении е следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а также досудебное соглашение о сотрудничестве, приобщены к материалам уголовного дела. После окончания предварительного следствия уголовное дело в порядке, установленном ст. 220 УПК РФ было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и вынесения представления о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве;

- соблюден порядок вынесения прокурором представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренный ст. 317.5 УПК РФ. Прокурор в порядке и сроки, установленные ст. 221 УПК РФ, рассмотрев поступившее от следователя уголовное дело в отношении обвиняемого Осипова, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы, подтверждающие соблюдение им условий и выполнение обязательств, предусмотренных данным соглашением, внес представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, в котором указал все необходимые сведения, предусмотренные УПК РФ. Копия вынесенного прокурором представления вручена обвиняемому и его защитнику, которые своих замечаний не представили. Не позднее 3 суток с момента ознакомления обвиняемого и его защитника с представлением прокурор направил уголовное дело и представление в суд.

          Суд установил, что ходатайство подсудимого Осипова А.С., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Осипова А.С. следствию.

Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а также в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Суд установил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Осиповым добровольно и при участии защитника.     

Суд находит ходатайство государственного обвинителя, с учетом позиции сторон, подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Осипов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Осипова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Осипов характеризуется с места работы положительно, с места жительства удовлетворительно, ранее не судим, обучался в высшем учебном заведении, работал, а также суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, в рамках заключенного с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья родителей подсудимого. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Осипову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Также суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову, судом не установлено.

Суд назначает Осипову наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 62 ч.2, 66 ч.2 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Осипов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Осипову А.С. исчислять с 25 декабря 2011 года.

Меру пресечения Осипову А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- восемь денежных купюр, достоинством по *******************************, десять денежных купюр, достоинством по ********************************* - одна денежная купюра, достоинством ************ в общей сумме *********** рублей хранятся при уголовном деле и переданы на ответственное хранение в ФЭО ГУ МВД России по ПФО

- денежные купюры достоинством по ******* рублей каждая следующих серий и номеров: **********, изъятые 06.10.2011 года у С.И.Ю.. в ходе его личного досмотра у дома ******** г. Санкт - Петербург, хранятся при уголовном деле и переданы на ответственное хранение в ФЭО ГУ МВД России по ПФО - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, которое выделено в отдельное производство.

                                          

- прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находились 13 таблеток розового цвета со специфическим запахом с изображением логотипа автомобиля «********» с фаской, размер таблеток 6х4 мм., общей массой ********* гр., которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе МДМА (**********), в количестве *********** гр;

- свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала. В свёртке находилась сухая на ощупь измельченная растительная масса тёмно-зелёного цвета со специфическим пряным запахом, которая является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой ********** гр. (в высушенном виде);

- прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находился пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим запахом, массой ******** гр., которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ******** гр.;

- прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», а также прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находился прозрачный бесцветный полимерный пакетик с застёжкой типа «салазки», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим запахом, массой ********* гр., которое является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащем в своем составе амфетамин в количестве ******** гр., находятся при уголовном деле и переданы на ответственное хранение в ГУ МВД России по Нижегородской области - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, которое выделено в отдельное производство.

- пластмассовая коробка голубого цвета, на крышке которой откопирован мультипликационный герой из мультфильма «История игрушек», хранятся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- видеозаписывающее устройство в виде авторучки находится при уголовном деле и передано на ответственное хранение её собственнику - С.И.Ю. - оставить у последнего;

- СD-R диск фирмы *********, на котором откопированы файлы с видеозаписью встречи С.И.Ю.. и С.И.С., хранится при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- сумка бумажная с голограммным рисунком золотистого цвета размером 240х175 мм с двумя матерчатыми ручками, картонная коробка с крышкой размерами 160х160х80 мм, на поверхности имеется изображение жёлтых, белых и розовых роз. На поверхности коробки крестообразно наклеена липкая лента голубого цвета, лист белой бумаги размером 150х100 мм, на котором имеется рукописная запись, выполненная красителем черного цвета следующего содержания: «Привет А*******! Извиняюсь, что так получилось, но больше нету! Отправляю тебе ещё 12 дисков по ************ Позвонишь и скажешь свои паспортные данные я вышлю переводом», сим-карта «************» и магнитный диск, на поверхности имеется маркировка: ********** CD-R 700 мв 52х 80 min., на котором имеются звуковые файлы звукозаписи телефонных переговоров С.И.С. и К.А.Н., хранятся при уголовном деле - хранить приматериалах уголовного дела.

- информация о телефонных соединениях абонента ОАО «*********» С.И.С., зарегистрировавшего , предоставленная ОАО «**********» 31.10.2011 г. на бумажном носителе в виде текстового документа на 43 листах, находится в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;           

- CD-R-диск, предоставленный ГУ МВД России по СЗФО, на котором зафиксированы телефонные переговоры С.И.С. с участниками организованной преступной группы, в том числе с Осиповым А.С. и иными лицами по абонентскому номеру ******** на CD-R-диск за период с 27.09.2011 г. по 06.10.2011 г., при том, что в ходе переговоров С.И.С. договаривается с Осиповым А.С., чтобы последний достал партию амфетамина, которую участники преступной группы планировали сбыть на территории г. Н.Новгорода, хранится в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий                                                                  М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                 М.В. Кичаева