Приговор ст.161 ч.1,ст.162 ч.2,ст.319 УК РФ



№ 1-323/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                                                  24 сентября 2012 года                          

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н.Новгорода Гриневецкого А.А.

подсудимого Калягина Н.И.

защитника Поливановой И.А., представившей удостоверение № 1288 и ордер № 49958

потерпевшей М.А.А.

        при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Калягина Н.И., ******** года рождения, уроженца г. Г*******, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *********, судим

- 14.01.2004 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с присоединением приговора от 26.03.2002 года на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 11.08.2006 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 319, 162 ч.2     УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10.05.2012 года около 16 часов Калягин находился в магазине «М*******» ЗАО «Т*********», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, ул. ******** д******* где у него возник умысел на совершение мелкого хищения бутылки водки, стоимостью ******** рублей ******* копеек. Осуществляя свой умысел, Калягин попытался спрятать бутылку в одежде с целью последующего выноса её из магазина, однако его действия были замечены директором магазина М.А.А., в результате чего Калягин был вынужден вернуть бутылку водки обратно на стеллаж и покинул магазин.

Не желая отказываться от своего намерения незаконным путем добыть спиртное, Калягин решил открыто похитить бутылку водки из украденного магазина и у него возник преступный умысел на открытое хищение бутылки водки стоимостью ******* рубль ******** копеек.

Осуществляя свой преступный умысел, около 16 часов 10 мая 2012 года Калягин вернулся в торговый зал вышеуказанного магазина «********» ООО *********», расположенного по адресу: г. Н.Новгорода, ул. ***********, д*******, где прошел в вино-водочный отдел и внезапно для присутствующих и наблюдавших за его действиями М****** и К********, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества схватил со стеллажа бутылку водки «Водка особая марка **********» объемом 0,7 л., стоимостью ****** рубль ******** копеек, и выбежав из помещения магазина, несмотря на требования М******** и К******* остановиться и вернуть товар, а также попытки задержать его, скрылся с похищенным с места происшествия, причинив ЗАО «*********» материальный ущерб на сумму ******** ****** копеек, похищенным Калягин распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, 07.06.2012 года около 03 часов 20 минут Калягин, находясь в общественном месте - на первом этаже ТЦ «*-***********», в помещении магазина «С*****», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, пр. ************* совершил мелкое хищение, в связи с чем сотрудниками магазина был вызван наряд полиции. По поступившему вызову в 03 часа 46 минут к магазину «С******» ТЦ «С********», расположенному по адресу: г. Н.Новгород, пр. *********** подъехал патрульный экипаж сотрудников полиции в составе полицейской группы задержания 5 роты полка полиции УВО УМВД России по г. Н.Новгороду К.Г.Д., К.Ю.В., К.Я.В. К******* и К******* прошли в комнату охраны магазина «******» ТЦ С***** где находились двое сотрудников охраны - К.В.А., А.А.А., а также Калягин Н.И., который вел себя вызывающе, конфликтовал с сотрудниками охраны, тем самым нарушая общественный порядок. К****** и Ко*****, выяснив у сотрудников охраны магазина обстоятельства произошедшего, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладающие полномочиями в соответствии со ст. 12, 13 Закона РФ от 07.02.2011 года №     3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, подошли к Калягину, предъявив ему свои служебные удостоверения, представившись сотрудниками полиции 5 роты полиции полка УВО УМВД России по г. Н.Новгороду и, потребовали от Калягина прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на законное требование сотрудников полиции, К****** около 3 часов 50 минут 07.06.2012 года, находясь в общественном месте - на первом этаже ТЦ ******* в служебном помещении магазина С******** расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ********** действуя умышленно, осознавая, что К********* и К******** являются представителями власти - сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, обращаясь к К****** и Ко********* с целью унизить их честь и достоинство как сотрудников полиции, в присутствии находившихся рядом охранников К********, А********* а также других сотрудников магазина, находившихся в тот момент в помещении, высказал в адрес К******* и К******** грубую нецензурную брань, тем самым публично оскорбив их как представителей власти. Несмотря на неоднократные замечания К********* и К********, Калягин продолжая публично высказывать в адрес К******** и Ко****** оскорбления, в связи с чем был доставлен в ДЧ ОП УМВД России по г. Н.Новгороду.

Кроме того, 30.06.2012 года около 23 часов Калягин распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: г. Н.Новгород, ул. ********. Когда спиртное закончилось, Калягин, желая продолжить употреблять спиртное, но не имея собственных денег для его приобретения решил добыть деньги путем совершения грабежа и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужых денежных средств. Реализуя свой преступный умысел около 1 часа ночи 01.07.2012 года Калягин в состоянии алкогольного опьянения вышел на улицу с целью подыскания подходящей жертвы для совершения в отношении неё преступления. Проходя мимо дома № ******* по ул. ********* г. Н.Новгорода, Калягин обнаружил на земле кухонный нож, который решил использовать при совершении преступления, в результате чего у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия. Около 00 часов 10 минут 01.07.2012 года Калягин, находясь около дома № ********** по ул. ********* г. Новгорода заметил прохожих К******** и М******** и у него возник умысел на совершение разбойного нападения в отношении К********* с целью хищения имевшихся при ней денежных средств. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении К******** с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, Калягин внезапно для потерпевшей подошел к К******** сзади, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения напал на неё, приставил к её шее имевшийся при нем кухонный нож, используемый в качестве оружия, тем самым, создав реальную угрозу жизни и здоровью К***********, при этом сопровождая свои действия требованиями передачи ему денег. К******** восприняв действия Калягина как угрозу своей жизни и здоровью, желая пресечь незаконные действия Калягина, оказала ему сопротивление, схватив правой рукой лезвие ножа и оттолкнув Калягина в сторону, в результате чего он упал на землю. Далее к Калягину подбежал М********, который начал удерживать Калягина на земле, поскольку Калягин предпринимал попытки подняться с земли и скрыться с места происшествия, при этом, не выпуская из руки нож. Пока М******** удерживал Калягина, К******** удалось выбить из руки последнего кухонный нож, который он использовал при разбойном нападении на неё, после чего ею были вызваны сотрудники полиции.

            Подсудимый Калягин согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Калягин после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Калягиным добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласен Калягин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по 1 эпизоду: по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по 2 эпизоду: по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по 3 эпизоду: по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступления средней тяжести, небольшой тяжести и тяжкое, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке за тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

       Оснований для применения требований ст. 15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Калягину является наличие явок с повинной по 1 и 3 эпизоду преступлений.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Калягину является опасный рецидив преступлений.

       С учетом изложенного суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает Калягину наказание связанное с реальным лишением свободы.

       Назначенное наказание с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Калягин должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

       Исходя из материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 162 ч.2 УК РФ, считая назначенное наказание достаточным.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Калягина Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1; 319; 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства;

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложений наказаний, учитывая требования ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательно Калягину Н.И. назначить наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                                                                                                    

          Меру пресечения Калягину Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания Калягину Н.И. исчислять с 01.07.2012 года с момента задержания.

Вещественные доказательства: нож, вязаную шапку черного цвета, перчатки, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Н.Новгороду - уничтожить.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          

Копия верна

Председательствующий                                                                            М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                           М.В. Кичаева