Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-314/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                             28 сентября 2012 года

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Нестерука Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Кузнецова М.А.,

подсудимого Егорова А.Ю.,

защитника-адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение №69 и ордер №49909,

потерпевшего З.В.В.

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова А.Ю., ******* г.р., уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего сына ******* г.р., работающего в ЗАО «********» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.********* д.******* кв*********, ранее судимого:

- 26.11.2009г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; освобожденного 16.03.2012г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

04.08.2012г. около 22.00 часов Егоров А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома №****** по ул.******** Сормовского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, желая доехать до дома, подошел к автомашине *********, государственный регистрационный знак «********», стоящей у вышеуказанного дома, принадлежащей З.В.В., и осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись ножницами, которые были при нем, повредив личинку передней боковой двери указанной автомашины, открыл эту дверь, проник в салон, где, соединив электрические провода замка зажигания, запустил двигатель, и неправомерно завладев указанной автомашиной без цели ее хищения, привел автомашину в движение, и направился в сторону ул.******** Сормовского района г.Н.Новгорода. После этого у дома №*********** по ул********** Сормовского района г.Н.Новгорода Егоров А.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по г.Н.Новгороду.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Егоров А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий согласен, в содеянном преступлении раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший З.В.В. в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора и квалифицирует действия Егорова А.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Егорову А.Ю. суд признает следующие обстоятельства: Егоров А.Ю. написал явку с повинной; в содеянном преступлении раскаялся; на спецучетах не состоит; по месту жительства и местам работы характеризуется положительно; воспитывает и содержит малолетнего сына ******* г.р.) своей гражданской супруги, который страдает серьезными заболеваниями и является инвалидом; потерпевший ходатайствовал перед органами дознания и судом о прекращении уголовного дела ввиду примирения с Егоровым А.Ю. и принесением последним ему извинений и просил суд не лишать Егорова А.Ю. свободы.

С учетом требований п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Егорова А.Ю. отсутствует рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Егорову А.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, в том числе личность Егорова А.Ю., суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ назначает Егорову А.Ю. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, применяя ст.73 УК РФ, поскольку, исходя из характеристики личности Егорова А.Ю., его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая данные о личности Егорова А.Ю., не считает возможным при назначении наказания Егорову А.Ю. применить положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Предусмотренных законом оснований для применения в отношении Егорова А.Ю. положений ч.2 ст.53.1 УК РФ о замене назначенного наказания в виде лишения свободы принудительными работами, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Егорова А.Ю. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Егорову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Егорову А.Ю. в срок отбывания наказания время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 04.08.2012г. по 06.08.2012г. включительно.

Вещественные доказательства: автомашину «*********», государственный регистрационный знак «*********», паспорт данного транспортного средства, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, страховой полис, переданные на ответственное хранение потерпевшему З.В.В., - передать последнему по принадлежности. Копии паспорта данного транспортного средства, свидетельства о регистрации данного транспортного средства, страхового полиса, хранящиеся в материалах дела, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья          Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда        М.В. Кичаева