Приговор ст.162 ч.2 УК РФ.



Дело №1-319/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                             28 сентября 2012 года

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Нестерука Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Кузнецова М.А.,

подсудимого Новикова В.В.,

защитника-адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение №69 и ордер №27089,

потерпевшей Е.Е.Н.

при секретаре судебного заседания Кановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новикова В.В., ****** г.р., уроженца ************** района Горьковской области, гражданина РФ, имеющего средне- профессиональное образование, женатого, имеющего дочь ********** г.р., работающего в ООО «К********» автослесарем, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, **************** проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.***********, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

13.06.2012г. около 12.00 часов Новиков В.В., находясь на кухне квартиры №********* дома №******** по ул.********* Сормовского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем совершения разбойного нападения, имея при себе кухонный нож, напал на свою сожительницу Е.Е.Н., подойдя к ней и направив острие клинка данного ножа в ее сторону, а также высказывая в ее адрес угрозу применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, требуя у нее при этом передачи ему принадлежащих Е.Е.Н. денежных средств в сумме ******** рублей. Воспринимая данные действия Новикова В.В. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, с целью пресечения незаконных действий Новикова В.В. потерпевшая Е.Е.Н. потребовала у него прекратить эти незаконные действия. Однако Новиков В.В. в продолжение своего преступного умысла, достоверно зная, что указанные денежные средства Е.Е.Н. находятся в ее сумке, которая висела у нее на плече, имеющимся у него ножом перерезал с одной стороны ручки этой сумки, после чего потерпевшая Е.Е.Н., воспринимая данные действия Новикова В.В. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, была вынуждена положить свою сумку на табурет, находящийся в кухне, и не препятствовать незаконным действиям Новикова В.В., который, продолжая осуществлять свой преступный умысел, достал из этой сумки принадлежащие Е.Е.Н. денежные средства в сумме ********* рублей, похитив их таким образом путем разбойного нападения. После этого Новиков В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым Е.Е.Н. материальный ущерб в размере ********* рублей. Впоследствии похищенным Новиков В.В. распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия инкриминируемое Новикову В.В. деяние было квалифицировано по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил объем обвинения, исключил из обвинения Новикова В.В. признак применения предмета, используемого в качестве оружия и квалифицировал вышеуказанные действия Новикова В.В. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В обоснование своего решения государственный обвинитель указал, что исходя из описания преступных действий Новикова В.В. в фабуле обвинения, что подтверждается также материалами дела, признак применения предмета, используемого в качестве оружия, в действиях Новикова В.В. отсутствует, поскольку непосредственно этот предмет (нож) он в отношении потерпевшей не применял, а лишь демонстрировал его.     

В соответствии с Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новиков В.В. с учетом позиции государственного обвинителя, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Новиков В.В. показал, что обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, он признает в полном объеме, с квалификацией своих действий, предложенной государственным обвинителем, он согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.Е.Н. в судебном заседании выразила свое согласие с квалификацией действий Новикова В.В., предложенной государственным обвинителем, а также свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, подсудимый с данным обвинением согласился, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

           Суд квалифицирует действия Новикова В.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Новикову В.В. суд признает следующие обстоятельства: Новиков В.В. написал явку с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах его совершения, в том числе на месте преступления; в содеянном преступлении раскаялся; на спецучетах не состоит; по месту работы характеризуется положительно; ранее не судим; является инвалидом 2-й группы, страдает рядом серьезных заболеваний; имеет малолетнюю дочь; принимает участие в воспитании и содержании малолетнего сына своей сожительницы; возместил ущерб потерпевшей, примирился с ней, она не настаивает на строгом наказании Новикова В.В. в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Новикову В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, в том числе данные о личности Новикова В.В., суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ назначает Новикову В.В. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, применяя ст.73 УК РФ, поскольку, исходя из характеристики личности Новикова В.В., его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая данные о личности Новикова В.В., не считает возможным при назначении наказания Новикову В.В. применить положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Предусмотренных законом оснований для применения в отношении Новикова В.В. положений ч.2 ст.53.1 УК РФ о замене назначенного наказания в виде лишения свободы принудительными работами, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Новикова В.В. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Новикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Новикову В.В. в срок отбывания наказания время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 14.06.2012г. по 15.06.2012г. включительно.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н.Новгороду, - уничтожить. Женскую сумку из кожзаменителя потерпевшей Е.Е.Н., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Н.Новгороду, - передать Е.Е.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья          Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда        М.В. Кичаева