Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково Дата обезличена 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов Дата обезличена года ФИО2 с целью кражи чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО4 и расположенному по адресу: ..., ..., д. Григоровка, и с силой дернул двери на себя, в результате чего сломал накладку, на которой висел навесной замок. Освободив таким образом себе путь, ФИО2, реализуя свое преступное намерение, незаконно проник внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: штыковую лопату, стоимостью 185 рублей, топор, стоимостью 340 рублей, ванну оцинкованную, стоимостью 600 рублей, наждачный диск, стоимостью 140 рублей, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 1265 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются явка с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, злоупотребление спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО2, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа.

При назначении наказания ФИО2 суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ФИО2 испытательный срок три года.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий