Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 19/2011 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 13 апреля 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №193842, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимофеева П.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев П.А., находясь у себя дома в <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания в одном из частных домов в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Тимофеев П.А. около ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес> где отжал принесенным с собой гвоздодером крепления двух навесных замков на входной двери дома, открыл дверь и незаконно проник в жилое помещение. Обнаружив там в кладовой комнате в сундуке продукты питания, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО1 пакет макаронных изделий весом 0,5 кг стоимостью 12 рублей 50 копеек, из расчета 25 рублей за 1 кг; пакет гречневой крупы весом 1 кг стоимостью 67 рублей; пакет манной крупы весом 1 кг стоимостью 21 рубль; пакет пшеничной муки весом 2 кг стоимостью 44 рубля из расчета 22 рубля за 1 кг; пакет сахарного песка весом 1 кг стоимостью 40 рублей; причинив своими действиями ущерб ФИО1. на общую сумму 184 рубля 84 копейки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев П.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тимофеева П.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева П.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева П.А., суд признает дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, раскаяние в совершенном преступлении.

Кроме того, суд расценивает объяснение Тимофеева П.А., данное им ДД.ММ.ГГГГ, где он признается в содеянном и излагает событие совершенного преступления, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Тимофееву П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, склонность к злоупотреблению спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Тимофееву П.А. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, явку с повинной, а также наличие постоянного места работы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая материальное положение подсудимого Тимофеева П.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства подсудимого Тимофеева П.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Тимофееву П.А. испытательный срок один год.

Обязать Тимофеева П.А. не менять место жительства или место пребывания, а также место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тимофеева П.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> в отношении Тимофеева П.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий