Приговор по п. `а`, `б`, `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 11/2011 года судья Василевский С.В.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 15 марта 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Василевского С.В., при секретаре Степановой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Кочешковой Н.А., подсудимых Тарасовой Т.А. и Тарасова О.В., защитников - адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение №622 и ордер адвоката, адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение №34 и ордер адвоката, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасовой Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Тарасова О.В., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова Т.А. и Тарасов О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление имело место в Сонковском районе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Т.А. и Тарасов О.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения ГСМ с сельскохозяйственной техники ФИО1 Реализуя задуманное, взяв из дома гаечный ключ и две канистры емкостью 10 литров каждая, около ДД.ММ.ГГГГ Тарасов О.В. и Тарасова Т.А. путем свободного доступа проникли на открытую площадку у здания гаражей ФИО1 расположенных в <адрес>, подошли к стоящему на площадке экскаватору на гусеничном ходу марки <данные изъяты> При помощи гаечного ключа Тарасов О.В. в нижней части бака отвернул топливную трубку, после чего тайно похитил 20 литров дизельного топлива путем слива в канистры, которые ему подавала Тарасова Т.А. После этого Тарасов О.В. и Тарасова Т.А. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты>, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление имело место в Сонковском районе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Тарасова Т.А. и Тарасов О.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения ГСМ с сельскохозяйственной техники ФИО1 Реализуя задуманное, взяв из дома одну канистру ёмкостью 10 литров, около ДД.ММ.ГГГГ Тарасов О.В. и Тарасова Т.А. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли внутрь животноводческого комплекса ФИО1 расположенного в <адрес>, и подошли к стоящему в нём трактору на колёсном ходу марки <данные изъяты> Действуя скрытно, Тарасов О.В., поднявшись на бампер трактора и открыв крышку бака, расположенного впереди, вставил в горловину бака принесенный с собой шланг, при помощи которого путём слива тайно похитил 10 литров дизельного топлива в канистру, которую ему подала Тарасова Т.А. Наполнив канистру, Тарасов О.В. и Тарасова Т.А. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Тарасов О.В. и Тарасова Т.А. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину в совершённых преступлениях признали полностью, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тарасов О.В. и Тарасова Т.А. подтвердили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Калинин Д.В. и Бондаренко З.Т. поддержали ходатайства Тарасова О.В. и Тарасовой Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - ФИО1 ФИО1 уведомлённая судом о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, просила рассмотреть дело без её участия. Ранее выражала согласие на проведение судебного разбирательства по данному уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Кочешкова Н.А. полагала возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что за преступления, в которых обвиняются Тарасов О.В. и Тарасова Т.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, они согласны с предъявленным им обвинением, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления такого приговора, а также то, что представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с данной органами предварительного расследования квалификацией действий Тарасова О.В. и Тарасовой Т.А. и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Тарасову О.В. и Тарасовой Т.А. суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступления, а именно то, что данные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, характеризуются прямым умыслом, направлены против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасова О.В. и Тарасовой Т.А., суд относит полное признание ими своей вины, дачу правдивых показаний, способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, крайне незначительный для потерпевшего размер ущерба, а в отношении Тарасова О.В. также состояние его психического здоровья.

Имеющиеся в деле объяснения Тарасова О.В. и Тарасовой Т.А. от 23.11.2010г. (л.д.8-11), в которых они добровольно сообщили сотруднику милиции о совершённых ими преступлениях, суд признаёт обстоятельством, смягчающим их наказание – явкой с повинной, поскольку в деле не имеется сведений о том, что до этого сотрудникам милиции было известно о причастности Тарасова О.В. и Тарасовой Т.А. к данным преступлениям.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Тарасова О.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку он совершил указанные умышленные преступления в период, когда имел судимость за умышленное преступление, предусмотренное <данные изъяты>, по приговору <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасовой Т.А., суд не усматривает. В её действиях в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не содержится рецидива преступлений, поскольку на момент совершения ею данных преступлений условное осуждение по приговору мирового судьи от 18.01.2010г. отменено не было.

Также суд учитывает обстоятельства, характеризующие личности Тарасова О.В. и Тарасовой Т.А., влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Так, Тарасов О.В. молод – ему 18 лет, своей семьи не имеет, трудоспособен, однако постоянного заработка не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, данные преступления совершил, имея непогашенные и неснятые судимости за однородные преступления, что характеризует его как склонного к совершению преступлений.

По заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1889 от 23 декабря 2011 года Тарасов О.В., как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, страдает <данные изъяты>. Однако указанные расстройства у Тарасова не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для него в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.94-95).

С учётом изложенного Тарасова О.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Тарасова Т.А. иждивенцев не имеет, до заключения под стражу имела работу, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, склонна к совершению преступлений, к отбытию условного наказания по приговору мирового судьи относилась недобросовестно.

Суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершённых Тарасовым О.В. преступлений, а именно, что преступление, предусмотренное <данные изъяты>, учитываемое при признании рецидива по данному делу, по приговору <данные изъяты> относится к преступлениям средней тяжести, также направлено против собственности, характеризуется прямым умыслом. С учётом ранее совершённых однородных умышленных преступлений по приговору Сонковского районного суда Тверской области от 21.07.2010г., не учитываемых при признании рецидива по данному делу, и времени совершения установленных данным приговором преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только путём назначения им наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения указанных целей.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Тарасовой Т.А. и Тарасову О.В. непродолжительный срок лишения свободы за данные преступления, применив к Тарасову О.В. положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие у Тарасова О.В. рецидива преступлений и склонность его и Тарасовой Т.А. к совершению преступлений, суд считает целесообразным осуществление в отношении них усиленного контроля после отбытия лишения свободы и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осуждённым следует определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с осуждённых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ как орудия преступления подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с ограничением свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ указанное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с ограничением своды на срок один год.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 15 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое Тарасовым О.В. по приговору <данные изъяты>, с 03 февраля 2011 года по 15 марта 2011 года.

Направить Тарасова О.В. для отбытия лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Тарасову О.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту отбытия наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Избрать в отношении Тарасова О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Тарасову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с ограничением свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ указанное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с ограничением своды на срок один год.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 15 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое Тарасовой Т.А. по приговору <данные изъяты>, с 15 декабря 2010 года по 15 марта 2011 года.

Направить Тарасову Т.А.. для отбытия лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Тарасовой Т.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту отбытия наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Избрать в отношении Тарасовой Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – 2 пластмассовых канистры, резиновый шланг и гаечный ключ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае обжалования приговора, осуждённые имеют право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе.

Председательствующий _______________________