Приговор по уголовному делу по п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 28 апреля 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Василевского С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., представителя потерпевшего – ФИО1 подсудимых Комарова Ю.С. и Кузнецова А.Н., защитника – адвоката Фёдорова Н.А.., представившего удостоверение №240 и ордер адвоката, при секретаре Степановой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова А.Н., <данные изъяты>

Комарова Ю.С., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров Ю.С. и Кузнецов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в Сонковском районе при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ. Комаров Ю.С. и Кузнецов А.Н. вступили между собой в предварительный сговор на кражу товаров из магазина <данные изъяты>. С этой целью около ДД.ММ.ГГГГ они вышли из <адрес> и около <данные изъяты> часов подошли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> Реализуя совместный преступный умысел, они при помощи принесённой с собой ножовки по металлу на входной двери магазина перепилили металлические накладки, на которых крепились два навесных замка. После этого, открыв дверь, незаконно проникли в тамбур магазина, откуда через незапертую дверь – в торговый зал магазина, а оттуда – в помещение склада.

Из помещения склада Комаров и Кузнецов тайно похитили принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>

Сложив похищенное в сумку и в рюкзак, Кузнецов А.Н. и Комаров Ю.С. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими действиями ущерб ФИО1 в размере 5528 руб. 50 коп., похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.Н. и Комаров Ю.С. заявили, что обвинение им понятно и они согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они подтвердили, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федоров Н.А. поддержал ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - ФИО1 и государственный обвинитель Борисов В.П. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что за преступление, в котором обвиняются Кузнецов А.Н. и Комаров Ю.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, они согласны с предъявленным им обвинением, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления такого приговора, а также то, что их защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с данной органами предварительного расследования квалификацией действий подсудимых и квалифицирует действия Кузнецова А.Н. и Комарова Ю.С. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Кузнецову А.Н. и Комарову Ю.С. суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, в том числе то, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется прямым умыслом, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание ими вины, дачу правдивых показаний, способствование раскрытию и расследованию совершённого преступления, раскаяние в содеянном.

Содержащиеся в материалах дела объяснения Кузнецова А.Н. и Комарова Ю.С. от 29.01.2011 г. (л.д.21-22, 23-24), суд также признаёт обстоятельством, смягчающим их наказание - явкой с повинной, поскольку в указанных объяснениях Кузнецов и Комаров добровольно сообщили сотрудникам ОВД о совершении ими данного преступления в ходе доследственной проверки, когда правоохранительным органам не было достоверно известно об их причастности к преступлению.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова А.Н., суд признаёт состояние его здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Комарова Ю.С., суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Также суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Так, подсудимый Кузнецов А.Н. молод, не женат, но фактически имеет свою семью с ребёнком, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако, склонен к противоправному поведению, о чем свидетельствует характеризующий материал.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экс­пертизы №234 от 17.02.2011 г. Кузнецов А.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся в инкриминируемому ему деянию, не страдал и на страдает в настоящее время. Как на момент инкриминируемого ему дея­ния, так и в настоящее время, он страдает <данные изъяты>. Однако указанные рас­стройства у Кузнецова А.Н. выражены не столь значительно, не сопровождаются <данные изъяты> и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности в полной мере осознавать фактиче­ский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принуди­тельных мер медицинского характера не нуждается (л.д.98-100).

С учетом изложенного Кузнецова А.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путём назначения Кузнецову А.Н. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ находит возможным его исправление без реального отбытия наказания и назначение наказания условно с достаточно продолжительным испытательным сроком.

Подсудимый Комаров Ю.С., молод, не женат, по месту жительства характеризуется положительно, официально не работает, однако имеет заработок, ранее к уголовной и административной ответственности не привле­кался.

С учётом вышеуказанных обстоятельств и мнения представителя потерпевшего суд приходит к выводу о том, что выплата штрафа в предусмотренном законом размере может лишить его средств к существованию, понуждение его к труду не требуется, а цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путём назначения ему наказания в виде лишения свободы на небольшой срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ находит возможным его исправление без реального отбытия наказания и назначение наказания условно с непродолжительным испытательным сроком.

При этом, на период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Кузнецова А.Н. и Комарова Ю.С. обязанности, способствующие их исправлению, а именно не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением и исправлением, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Гражданский иск ФИО1 к Кузнецову А.Н. и Комарову Ю.С. о взыскании материального ущерба в размере 5528 рублей 50 копеек, причиненного хищением, Кузнецов А.Н. и Комаров Ю.С. признали полностью.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного воз­мещения причиненных ему убытков.

Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного суд считает иск потерпевшего подлежащим удовлетворению полностью с взысканием причинённого вреда с осуждённых в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. на основании п.п. 1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осуждённых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кузнецову А.Н. испытательный срок в два года. Обязать его в период испытательного срока не менять место жительства или место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни.

Комарова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Комарову Ю.С. испытательный срок в один год. Обязать его в период испытательного срока не менять место жительства или место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову А.Н. и Комарову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Кузнецова А.Н. и Комарова Ю.С. солидарно в пользу ФИО1 компенсацию причинённого ущерба в размере 5528 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осуждённые имеют право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в своей кассационной жалобе.

Председательствующий _________________