Дело № 1 – 17/2011 года судья Кузнецова С.С. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Сонково 11 апреля 2011 года Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Кочешковой Н.А., защитника адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение №622 и ордер адвоката №193845, а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дверенина Р.К., <данные изъяты> Дверенина А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дверенин Р.К и Дверенин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Около ДД.ММ.ГГГГ Дверенин Р.К. и Дверенин А.А., вступив между собой в предварительный сговор на совершение кражи батарей из квартиры ФИО1 подошли к квартире ФИО1., расположенной по адресу: <адрес>, где через имеющийся проем в оконной раме террасы квартиры ФИО1 незаконно проникли в помещение террасы, затем, размотав проволоку на двери, прошли в коридор, а оттуда через незапертую дверь незаконно проникли в жилое помещение квартиры. Там они тайно похитили принадлежащие ФИО1 два состоящих из семи секций чугунных радиатора стоимостью 2000 рублей каждый, причинив хищением ущерб потерпевшему на общую сумму 4000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дверенин Р.К. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дверенин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дверенина Р.К. и Дверенина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, отягчающих наказание Дверенина Р.К., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дверенина Р.К., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного хищением имущественного ущерба потерпевшему, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Дверенина А.А., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дверенина А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного хищением имущественного ущерба потерпевшему, раскаяние в совершенном преступлении. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Дверенину Р.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, характеризуется прямым умыслом, личность подсудимого, склонность к совершению административных правонарушений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение ему наказания в виде штрафа может поставить его и его семью в тяжелое материальное положение. При назначении наказания Дверенину Р.К. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного хищением имущественного ущерба потерпевшему, наличие семьи, постоянного места жительства и места работы, положительную характеристику по месту работу, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно. Учитывая материальное положение Дверенина Р.К. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Дверенину Р.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Дверенину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, характеризуется прямым умыслом, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение ему наказания в виде штрафа может поставить его в тяжелое материальное положение. Однако отсутствие источника существования, регистрации по месту жительства не дают суду возможности назначить наказание условно, поскольку указанные обстоятельства исключают возможность контроля за поведением и исправлением условно-осужденного. Учитывая материальное положение Дверенина А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Дверенину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства наказание и мнение потерпевшего ФИО1 просившего строго не наказывать подсудимых, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы Дверенину Р.К. и Дверенину А.А., приближенное к минимальному. Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дверенина Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Дверенину Р.К. испытательный срок два года. Обязать Дверенина Р.К. не менять место жительства и место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дверенина Р.К. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дверенина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дверенина А.А. изменить с подписки и невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Дверенина А.А. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>а