Приговор по уголовному делу по п. `а`, `в`, ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-15/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 31 марта 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Кочешковой Н.А., защитников адвокатов Фёдорова Н.А. и Калинина В.К., представивших удостоверения соответственно №240 и №99 и ордера адвоката соответственно №057476 и №193824, а также потерпевших, ФИО1 ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Долгирева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162 УК РФ;

Бобковой О.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгирев А.А. и Бобкова О.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ Долгирев А.А. и Бобкова О.С., вступив в предварительный сговор на совершение кражи денег у ФИО3., подошли к ее дому, расположенному по адресу: <адрес>, где Долгирев А.А. и Бобкова О.С. попросились переночевать. ФИО3 впустила их в дом, предоставив им свой дом для ночлега. Около 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО3., Долгирев А.А., увидев, где у ФИО3 находятся деньги, реализуя свое преступное намерение, направленное на хищение денег у ФИО3 предложил Бобковой О.С. отвлечь ФИО3 чтобы тем временем похитить эти деньги. Бобкова О.С. согласилась и вызвала ФИО3 на улицу, а Долгирев А.А., воспользовавшись отсутствием потерпевшей, взял из чайника в серванте в комнате принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 5000 рублей, о чем сообщил Бобковой О.С., после того, как та вместе с ФИО3 вернулась в дом. Таким образом, реализовав свое преступное намерение, Долгирев А.А. и Бобкова О.С. тайно похитили у ФИО3. принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 5000 рублей.

Они же, Долгирев А.А. и Бобкова О.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ Долгирев А.А. и Бобкова О.С., находясь в доме ФИО3 расположенном по адресу: <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи денег у ФИО3 тогда, воспользовавшись тем, что ФИО3. спит в другой комнате дома и не осознает противоправный характер их действий, стали искать деньги в серванте в комнате дома ФИО3., при этом Бобкова О.С. искала деньги в нижнем отделении серванта, а Долгирев А.А. искал деньги в верхнем отделении серванта. В результате Долгирев А.А. нашел в стеклянной банке, находившейся в серванте, деньги в сумме 20000 рублей. Взяв эти деньги, Долгирев А.А. сообщил об этом Бобковой О.С. Тайно похитив принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 20000 рублей, Долгирев А.А. и Бобкова О.С. с места происшествия скрылись, причинив хищением значительный ущерб потерпевшей. Похищенным они распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Долгирев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ у Долгирева А.А., который находился на <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью тогда же, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Долгирев А.А. подошел к находившейся на улице у дома <адрес> ФИО1 со спины и внезапно напал на нее, правой рукой обхватив ее шею и приставив нож ей к горлу, потребовал, если она хочет жить, отдать ему находящиеся при ней сумки, то есть угрожал ей применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья. ФИО1 испугавшись за свою жизнь и здоровье, осознавая, что ей, используя нож в качестве оружия, угрожают ножом, бросила принадлежащие ей дамскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 1400 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 4000 рублей, и не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились банка молока емкостью 1 литр стоимостью 25 рублей, 2 бутылки лекарства «Меновазин» общей стоимостью 22 рубля из расчета 11 рублей за 1 бутылку. После этого Долгирев А.А. отпустил ФИО1 и, схватив принадлежащие ей сумку и пакет с их содержимым, с места происшествия скрылся, причинив хищением ущерб ФИО1. на общую сумму 5847 рублей.

Он же, Долгирев А.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ у Долгирева А.А., который, осматривая ранее похищенное у ФИО1 имущество, находился в дворовой пристройке дома <адрес>, вновь возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Тогда же с целью хищения он пошел на ул. <адрес>, где около <адрес>, увидев ФИО2., решил на нее напасть и похитить у нее имущество. С этой целью у дома <адрес> Долгирев А.А. напал на ФИО2 подойдя к ней спереди и демонстрируя ей нож, потребовал, если она хочет жить, отдать ему находящиеся при ней сумки. После того как ФИО2. не отдала свои вещи, Долгирев А.А. ударил ФИО2 один раз рукой по лицу в область челюсти слева и схватил ее за руку, причинив ей кровоподтеки в области угла нижней челюсти слева и на левом предплечье, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть не причинившие вред здоровью потерпевшей. Затем Долгирев А.А. схватив одной рукой, стал вырвать пакет, который держала ФИО2 а второй рукой, размахивая ножом перед ее лицом, говорил ей, что зарежет ее, то есть угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Пакет, который пытался вырвать у ФИО2 Долгирев А.А., разорвался и его содержимое высыпалось. Тогда Долгирев А.А. потребовал у ФИО2. сумку, которая также была при ней, при этом Долгирев А.А. размахивал ножом перед лицом ФИО2. и угрожал ей применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, говоря ФИО2 что зарежет ее. ФИО2 испугавшись за свою жизнь и здоровье, растерялась, в результате чего Долгиреву А.А. удалось вырвать у ФИО2 принадлежащую ей сумку стоимостью 1250 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО2 кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 530 рублей и 1 долларом США, согласно данным Центрального Банка РФ на 07.01.2011 годы равным 30 рублям 35 копейкам, 3 пачки сигарет «Винстон» общей стоимостью 99 рублей из расчета 33 рубля за 1 пачку, батон стоимостью 17 рублей, сыр весом 400 граммов стоимостью 94 рубля из расчета 235 рублей за 1 кг, 800 граммов мандаринов стоимостью 64 рубля из расчета 80 рублей за 1 кг, 700 граммов колбасы «Пикантная» стоимостью 161 рубль из расчета 230 рублей за 1 кг, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив хищением ФИО2 ущерб на общую сумму 2645 рублей 35 копеек.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долгирев А.А. вину в совершенных им преступлениях признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бобкова О.С. вину в совершенных ею преступлениях признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие ФИО3 ФИО1 ФИО2 против заявленных подсудимыми ходатайств не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгирев А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Долгирева А.А. по эпизоду хищения денег у ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Долгирева А.А. по эпизоду хищения денег у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Долгирева А.А. по эпизоду хищения имущества у ФИО1. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Долгирева А.А. по эпизоду хищения имущества у ФИО2. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бобкова О.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бобковой О.С. по эпизоду хищения денег у ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бобковой О.С. по эпизоду хищения денег у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Долгирева А.А., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгирева А.А., суд признает явку с повинной, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобковой О.С., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобковой О.С., суд признает дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, раскаяние в совершенных преступлениях.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Долгиреву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе, что преступления относится к категории преступлений средней тяжести, и тяжких, все преступления совершены с прямым умыслом, в отношении женщин, а два из них - в отношении престарелой женщины, а также отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, что ранее назначенное Долгиреву А.А. наказание не оказало воспитательного воздействия на его исправление, что Долгирев А.А. совершил преступления по истечение двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, склонен к совершению хищений, о чем свидетельствуют прежние судимости, он отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания, а также смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Долгирева А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Долгиреву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Бобковой О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе, что преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, совершены с прямым умыслом, в отношении престарелой женщины, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Бобковой О.С. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства подсудимой Бобковой О.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Долгиреву А.А. и Бобковой О.С., о взыскании материального ущерба в размере 20000 рублей, причиненного хищением, Долгирев А.А. и Бобкова О.С. признали полностью, и суд считает этот иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгирева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы;

-за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Долгирева А.А. в порядке меры пресечения и задержания с 8 января 2011 года по 31 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Долгирева А.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Бобкову О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;

-за преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Бобковой О.С. испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Бокову О.С. не менять место жительства и место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бобковой О.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Долгирева А.А. и Бобковой О.С. солидарно в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: дамскую <данные изъяты>» -

оставить потерпевшей ФИО1; <данные изъяты>, - оставить потерпевшей ФИО2; <данные изъяты> выдать потерпевшей ФИО2; нож как орудие преступление уничтожить; обертку белого цвета с надписью «Салями пикантная» уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий