Уголовное дело по обвинению по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-24/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 28 июня 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №192975, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терпигоревой М.Н., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Терпигорева М.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Терпигорева М.Н. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли в нарушение п.п. 1, 2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. ст. 10, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений приобрела спиртосодержащую жидкость в канистре объемом 5 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, которую до 24 января 2011 года хранила с целью сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта. 24 января 2011 года в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут Терпигорева М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в занимаемом ею доме, расположенном по адресу: <адрес>, продала за 30 рублей ФИО1 480 мл хранившейся у нее дома спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта, содержащей в своем составе микропримеси ацетона, не допустимого в водке и спирте, используемом в пищевых целях, а также сивушных масел в концентрации, превышающей нормируемый показатель, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, так как ацетон способен вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропен, а сивушные масла – 2-прпанол и изоамиловый спирт при хроническом отравлении вызовут резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения. В тот же день после выявления факта сбыта продукции спиртосодержащей жидкости, у Терпигоревой М.Н. была изъята канистра с вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся у нее дома.

Подсудимая Терпигорева М.Н. заявила, что обвинение ей понятно, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Терпигорева М.Н. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Терпигоревой М.Н. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Терпигоревой М.Н. добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Терпигоревой М.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Терпигоревой М.Н. следует квалифицировать как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терпигоревой М.Н., суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимости и совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терпигоревой М.Н., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Терпигоревой М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Терпигоревой М.Н. суд также учитывает смягчающее наказание обстоятельства – чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, - и считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терпигореву М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Терпигоревой М.Н. испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Терпигореву М.Н. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, в случае трудоустройства – уведомить об этом орган, осуществляющий контроль за ее поведением и исправлением, и не менять место работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Терпигоревой М.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,480 литра - уничтожить; три денежные купюру достоинством по 10 рублей каждая - возвратить в ОВД по Сонковскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий