Уголовное дело по обвинению по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-23/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 июня 2011 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никитиной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Тверской области Борисова В.П.,

подсудимого Соловьёва С.Ю.,

защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение №5 от 18.11.2002 года и ордер №70001701 от 20.06.2011 года,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ворониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сонковского районного суда Тверской области уголовное дело в отношении

Соловьёва С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловьёв С.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соловьёв С.Ю., находясь в квартире ФИО2 расположенной по адресу: <адрес> с целью хищения принадлежащего ФИО1 обручального кольца, подошел к ФИО1 лежащей на кровати в спальне в квартире ФИО2 и попытался снять обручальное кольцо у неё с пальца правой руки. ФИО1 поняв противоправный характер действий Соловьёва С.Ю., резко отняла руку, не дав Соловьёву С.Ю. осуществить задуманное. После чего ФИО1 перешла в зал квартиры ФИО2 где легла на диван и спрятала кольцо у себя под нижней одеждой, положив его в трусы, чтобы Соловьёв С.Ю. не отыскал его. Продолжая осуществление своего преступного намерения, Соловьёв С.Ю. около 14 часов 15 минут снова подошел к ФИО1 требуя, чтобы она отдала ему кольцо. На что ФИО1 ответила, что кольца у неё нет, что она спрятала его в туалете. Соловьёв С.Ю., не найдя кольца в туалете, с целью хищения принадлежащего ФИО1 обручального кольца, стал отыскивать его под одеждой у ФИО1 ФИО1 сопротивляясь, отталкивала Соловьёва С.Ю., не давая завладеть кольцом. Тогда Соловьёв С.Ю., с целью хищения кольца и подавления сопротивления ФИО1 умышленно нанёс один удар рукой по лицу ФИО1. в область виска справа, которым не причинил телесных повреждений ФИО1 то есть, применил к ФИО1 насилие, не опасное для её жизни и здоровья. После чего ФИО1 перестала оказывать сопротивление Соловьёву С.Ю. Воспользовавшись этим, Соловьёв С.Ю. нашёл кольцо в трусах у ФИО1., и открыто похитил у неё данное обручальное кольцо, стоимостью 3038 рублей, взяв его и оставив у себя, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, в результате чего ФИО1 был причинён ущерб в сумме 3038 рублей.

Подсудимый Соловьёв С.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Соловьёва С.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Соловьёва С.Ю., то, что данное преступление относится к категории тяжких, характеризуется прямым умыслом, направлено против собственности, ранее Соловьёв С.Ю. судим за совершение аналогичного преступления, характеризуется по последнему месту отбывания наказания и по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьёва С.Ю., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, тот факт, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал правдивые показания, способствовавшие установлению истины по делу. Кроме того, подсудимым в полном объеме возмещён потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением, и потерпевшая к нему претензий материального характера не имеет, также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1 просившей о назначении Соловьёву С.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьёва С.Ю., является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Соловьёва С.Ю., с учётом данных о его личности подсудимого, тот факт, что ранее назначенное наказание не оказало воспитательного воздействия на его исправление, а также его материального положения, суд не находит оснований для назначения Соловьёву С.Ю. наказания без изоляции от общества, однако полагает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать, местом отбывания наказания Соловьёву С.Ю. избрать исправительную колонию особого режима.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловьёва С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Соловьёву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Соловьёву С.Ю. исчислять с 30 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соловьёва С.Ю. под стражей в период с 22 июня по 30 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Соловьёвым С.Ю., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ж.В. Никитина