Уголовное дело по обвиению по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 25/2011 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 11 июля 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение №622 и ордер адвоката №192205, а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозовой Н.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ Морозова Н.А., находясь по адресу: <адрес> из неприязненных отношений, возникших на почве ревности, взяла ФИО1 за волосы и ворот кофты, отвела ее на кухню, где умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 с силой ударила ее левой частью головы о ребро холодильника, отчего ФИО1 упала на пол. После чего Морозова Н.А. подняла ФИО1 и, взяв ее рукой за волосы и ворот кофты, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 ударила ФИО1 левой часть головы о верхний угол холодильника, отчего ФИО1. упала на пол. Затем Морозова Н.А. подняла ФИО1 и вытолкала к двери, ведущей в коридор дома, где, взяв ее рукой за волосы и ворот кофты, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 ударила ФИО1 лобной частью головы о верхний косяк двери, в результате чего дверь открылась, и ФИО1 оказалась в коридоре дома, где Морозова Н.А., взяв ФИО1 за ворот кофты и шею, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 столкнула ФИО1. с лестницы крыльца к выходу, головой вниз, в результате чего ФИО1. упала вниз головой, ударившись при этом о стоявшую внизу тумбочку для обуви. После чего Морозова Н.А. подняла ФИО1. и, взяв ее за ворот кофты и шею, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 ударила ФИО1 головой о ведущую на улицу дверь, которая была закрыта, но не заперта, в результате чего ФИО1 ударилась головой о дверь, дверь открылась, и ФИО1 оказалась на улице. Доведя ФИО1 до <адрес> Морозова Н.А. продолжила избивать ФИО1 умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанесла ФИО1 с силой удар кулаком правой руки в область левого уха, затем умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 ударила ФИО1 кулаком правой руки в область шеи с правой стороны. В результате избиения Морозова Н.А. причинила ФИО1 рану в лобно-височной области слева, следствием заживления которой явился рубец, подапоневротическую гематому в лобно-височной области слева, вдавленный оскольчатый перелом костей свода черепа слева в лобно-височной области с разрывом твердой мозговой оболочки и повреждением вещества головного мозга, кровоподтек на веках левого глаза. Перелом костей черепа является опасным для жизни и по этому признаку все повреждения у ФИО1 квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью. С полученными повреждениями ФИО1. была госпитализирована в Сонковскую ЦРБ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой Морозовой Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Морозова Н.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Морозовой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозовой Н.А., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозовой Н.А., являются раскаяние в совершенном преступлении и дача правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, положительная характеристика по месту отбытия наказания.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Морозовой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, а также отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, что ранее назначенное Морозовой Н.А. наказание не оказало воспитательного воздействия на её исправление, по истечении менее полутора лет после освобождения из мест лишения свободы она вновь совершила тяжкое преступление, а также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – раскаяние в совершенном преступлении и дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, положительную характеристика по месту отбытия наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения ей условного наказания.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозовой Н.А. изменить с подписки и невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Морозову Н.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий