Уголовное дело по обвинению по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 22 июля 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С. с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., подсудимого Кохана А.Г., защитника адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение №622 и ордер адвоката №192209, при секретаре Ракитиной Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кохана А.Г., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Кохан А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в Сонковском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ Кохан А.Г. с целью кражи товара подошёл к магазину индивидуального предпринимателя ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>, и при помощи принесённого с собой металлического лома попытался открыть дверь, ведущую в помещение магазина. После того, как отрыть дверь таким образом не удалось, он, продолжая реализацию своего преступного намерения, открыл створки внешней оконной рамы окна, вырвал металлическую решётку окна, после чего выдавил внутреннюю оконную раму внутрь помещения магазина и через образовавшийся проём в окне незаконно проник в подсобное помещение магазина и далее, через незапертую дверь, в зал магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 товары: 3 бутылки пива «Охота крепкое» ёмкостью по 0,5 литра стоимостью 105 рублей по цене 35 рублей за бутылку, 2 бутылки пива «Сибирская корона» ёмкостью по 0,5 литра стоимостью 70 рублей по цене 35 рублей за бутылку, 1 бутылку пива «Клинское» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей, 1 бутылку пива «Охота крепкое» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей, палку колбасы «Королевский сервелат» весом 750 гр. стоимостью 165 рублей по цене 220 рублей за 1 кг., 3 упаковки плавленого сыра «Хохланд» стоимостью 135 рублей по цене 45 рублей за упаковку, палку колбасы «Купеческая» весом 800 гр. стоимостью 208 рублей по цене 260 рублей за 1 кг., палку колбасы «Российский сервелат» весом 1 кг. стоимостью 240 рублей, три батона колбасного сыра стоимостью 93 рубля по цене 31 рубль за батон, 2 пачки шоколада «Пикник» стоимостью 36 рублей по цене 18 рублей за пачку, 2 пачки шоколада «Воздушный» стоимостью 72 рубля по цене 36 рублей за пачку, 2 пакета молока ёмкостью по 1 л. стоимостью 92 рубля по цене 46 рублей за пакет, 2 банки тушёнки «Говядина ГОСТ» стоимостью 120 рублей по цене 60 рублей за банку, 2 пачки пельменей «Медвежье ушко» стоимостью 106 рублей по цене 53 рубля за пачку, батон стоимостью 18 рублей, банку сгущённого молока «Рогачёв» стоимостью 45 рублей, 6 бутылок пива «Баг Биер» ёмкостью по 1,5 л. стоимостью 420 рублей по цене 70 рублей за бутылку, 1 бутылку пива «Охота крепкое» ёмкостью 1 л. стоимостью 50 рублей, упаковку пирожных стоимостью 36 рублей, эклеры 500гр. стоимостью 53 рубля по цене 106 рублей за 1 кг., пачку чая «Акбар» стоимостью 50 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 175 рублей по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, 6 пачек сигарет «Союз- Апполон» стоимостью 126 рублей по цене 21 рублю за пачку, наличные деньги в сумме 109 рублей 55 копеек, пластмассовое ведро ёмкостью 15 л., ценности не представляющее.

Сложив похищенные товары в ведро и в принесённый с собой мешок Кохан А.Г. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Кохан А.Г. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кохан А.Г. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Калинин Д.В. поддержал ходатайство Кохана А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Виноградова И.В. заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 уведомленная о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, согласно её письменному заявлению просила рассмотреть дело без его участия, выразила согласие на постановление приговора в отношении Кохана А.Г. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что за преступление, в котором обвиняется Кохан А.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления такого приговора, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с данной органами предварительного расследования квалификацией действий Кохана А.Г. и квалифицирует его действия по п. «б» части 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Кохану А.Г. суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно то, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется прямым умыслом, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кохана А.Г. суд признает полное признание им вины, дачу правдивых показаний, способствование раскрытию и расследованию совершённого преступления, раскаяние в содеянном пресмтвуплении, добровольную выдачу похищенного.

Содержащееся в материалах дела объяснение Кохана А.Г. от 05.03.2011 г. (л.д.26), суд также признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание - явкой с повинной, поскольку в указанном объяснении Кохан А.Г. добровольно сообщил сотруднику ОВД о совершении им данного преступления в ходе доследственной проверки, когда правоохранительным органам не было достоверно известно о его причастности к преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кохана А.Г., нет.

Также суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно, что он лишен родительских прав в отношении дочери, постоянного места жительства не имеет, нигде не работает, склонен к противоправному поведению, о чём свидетельствует характеризующий материал, ранее судим за однородное преступление, данное преступление совершил спустя 1 год и 6 месяцев после назначения ему судом условного наказания за предыдущее, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений против собственности.

На основании изложенного суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путём назначения Кохану А.Г. наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

Учитывая данные о личности осуждённого, а именно: его склонность к совершению преступлений и административных правонарушений, суд считает целесообразным осуществление в отношении него усиленного контроля после отбытия лишения свободы и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кохану А.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу – металлический лом, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как орудие преступления.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с осуждённых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кохана А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев с отбыванием основного наказания в колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 22 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кохана А.Г. в порядке меры пресечения с 12 июля 2011 года по 22 июля 2011 года.

На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Кохану А.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту отбытия наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кохана А.Г. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – металлический лом как орудие преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий