Уголовное дело по обвинению по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-28/2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 сентября 2011 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никитиной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Тверской области Кочешковой Н.А.,

подсудимого Алифанова С.П.,

защитника – адвоката Бежецкого филиала №1 НО «ТОКА» Калинина Д.В., представившего удостоверение №622, выданное 27.01.2011 года, и ордер №138464 от 09 сентября 2011 года,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ракитиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сонковского районного суда Тверской области уголовное дело в отношении

Алифанова С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алифанов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в посёлке Сонково Тверской области, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа ночи Алифанов С.П., умышленно, с целью кражи продуктов питания подошёл к дому ФИО1 расположенному по адресу: Тверская <адрес>, через незапертую дверь на террасу с северной стороны дома проник в помещение террасу, где рукой разбил стекло в одной из створок и выломал данную створку из окна комнаты, выходящего на террасу, через окно незаконно проник в комнату дома, затем, используя силу рук, оторвал доски в стене, которая отгораживает комнату от кухни дома, после чего, через образовавшийся проём проник на кухню дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 продукты питания, а именно: две свиные кости с мясом, общим весом 1 кг, стоимостью 120 рублей; 0,5 кг не представляющей ценности квашеной капусты в стеклянной банке, ёмкостью 1 литр; 0,5 кг сметаны, стоимостью 50 рублей в стеклянной банке, ёмкостью 1 литр; 2 банки не представляющего ценности сливового варенья; 2 банки тушёной свинины «Белорусская», общей стоимостью 140 рублей, из расчёта 70 рублей за 1 банку; 1 банку консервов «Печень трески», стоимостью 80 рублей; 2 вакуумных упаковки красной рыбы «Бирка к пиву» на общую сумму 88 рублей, из расчёта 44 рубля за 1 упаковку; половину упаковки растворимого напитка «Цикорий» на сумму 38 рублей 50 копеек, из расчёта стоимости 77 рублей за 1 упаковку; половину упаковки кофе «Царь Пётр» на сумму 45 рублей, из расчёта 90 рублей за 1 упаковку, причинив своими действиями ФИО1 ущерб в сумме 561 рубль 50 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Алифанов С.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в посёлке Сонково Тверской области, при следующих обстоятельствах:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ у Алифанова С.П. возник умысел на хищение иконы из дома ФИО1 Около ДД.ММ.ГГГГ, Алифанов С.П., реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, пришёл к дому ФИО1., расположенному по адресу: Тверская <адрес> через незапертую дверь на террасу с северной стороны дома проник в террасу, откуда через разбитое ранее окно незаконно проник внутрь помещения дома, а именно, в северную комнату, откуда с полки в углу тайно похитил принадлежащую Постнову Н.Н. икону <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей. Затем, вспомнив, что ранее видел в доме ФИО1 напрестольный крест из медного сплава, решил похитить его. Тогда же, через пролом в стене, Алифанов С.П. проник в другую половину дома, откуда из южной комнаты с серванта тайно похитил принадлежащий ФИО1 напрестольный крест из медного сплава, стоимостью 5000 рублей. Затем с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Алифанов С.П. причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый Алифанов С.П. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Кочешкова Н.А., потерпевший ФИО1 и защитник Калинин Д.В. не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Алифанова С.П. по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алифанова С.П., суд признаёт то, что подсудимый на момент совершения преступления ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал правдивые показания, способствовавшие установлению истины по делу, принимал меры к устранению последствий незаконного проникновения в жилище потерпевшего, осуществлял ремонт переборки в доме ФИО1 и данный факт подтверждён в суде потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Алифанова С.П., не установлено.

Также суд учитывает, что совершённые Алифаовым С.П. преступления относятся к категории тяжких, характеризуется прямым умыслом, направлены против собственности, потерпевшим является лицо, имеющее преклонный возраст и низкий доход, причинённый преступлением прямой материальный ущерб возмещён лишь в части путём возврата похищенного, потерпевший ФИО1 не принявший извинений подсудимого в суде, настаивает на строгом наказании, связанном с лишением свободы. Кроме того, Алифанов С.П. фактически не имеет места регистрации и постоянного места жительства, какой-либо общественно-полезной деятельностью не занимается, ведёт асоциальный образ жизни, в целом отрицательно характеризуется, в настоящее время в отношении Алифанова С.П. возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи сотового телефона и по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи денег из дома ФИО1

Учитывая обстоятельства, смягчающие вину подсудимого Алифанова С.П., отсутствие отягчающих обстоятельств, с учётом данных о его личности, а также того факта, что Алифанов С.П. скрылся от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск и ему изменена судом мера пресечения на заключение под стражу, также с учётом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения Алифанову С.П. наказания без изоляции от общества, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, однако полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать, местом отбывания наказания Алифанову С.П. избрать исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алифанова С.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить Алифанову С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алифанову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Алифанову С.П. исчислять с 15 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алифанова С.П. под стражей в период с 12 июня по 15 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу икону «<данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Алифановым С.П., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.В. Никитина