Уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-27/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никитиной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Тверской области Кочешковой Н.А.,

подсудимого Григорьева Н.В.,

защитника – адвоката Бежецкого филиала №1 НО «ТОКА» Калинина Д.В., представившего удостоверение №622, выданное 27.01.2011 года, и ордер №192242 от 26.07.2011 года,

при секретаре Ракитиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сонковского районного суда Тверской области уголовное дело в отношении

Григорьева Н.В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Тверской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> суда Тверской области от 08.12.2010 года освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 11 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с 17.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Григорьев Н.В., с целью распития спиртных напитков, пришёл в дом ФИО1 расположенный по адресу: <адрес> где в тот момент находилась сожительница ФИО1 ФИО2., которая спала в комнате дома. Затем Григорьев Н.В., после неудачной попытки разбудить ФИО2 воспользовавшись тем, что последняя спит, рассчитывая на то, что он останется незамеченным, решил похитить принадлежащие ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, обнаруженный им на табурете рядом с кроватью, а также зарядное устройство, обнаруженное в комнате на полке в серванте. Затем, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Григорьев Н.В. тайно похитил телефон и зарядное устройство, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Григорьев Н.В. причинил ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Григорьев Н.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Кочешкова Н.А., потерпевший ФИО1 и защитник Калинин Д.В. не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Григорьева Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, то, что данное преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется прямым умыслом, направлено против собственности, ранее Григорьев Н.В. судим за совершение аналогичных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева Н.В., суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал правдивые показания, способствовавшие установлению истины по делу. Кроме того, суд учитывает, что Григорьев Н.В. положительно характеризуется месту отбывания наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьева Н.В., является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Григорьева Н.В., с учётом данных о его личности, того факта, что, будучи условно-досрочно освобождённым от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, Григорьев Н.В. должных выводов не сделал, и вновь совершил преступление в период неотбытого срока наказания, по прошествии незначительного времени после освобождения из мест лишения свободы, кроме того, Григорьев Н.В. скрылся от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск и ему изменена судом мера пресечения на заключение под стражу, причинённый преступлением материальный ущерб не возмещён, а потерпевший в части назначения наказания полагался на усмотрение суда, также с учётом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения Григорьеву Н.В. наказания без изоляции от общества и сохранения условно-досрочного освобождения, однако полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, местом отбывания наказания Григорьеву Н.В. избрать исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1. к Григорьеву Н.В. о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, подсудимый Григорьев Н.В. признал полностью, размер исковых требований подтверждён документально, и суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Григорьева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Григорьеву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Григорьеву Н.В. исчислять с 05 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьева Н.В. под стражей в период с 17 августа 2011 года по 05 сентября 2011 года.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Григорьева Н.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить у владельца потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Григорьевым Н.В., содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.В. Никитина