Уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ, п. `а`, `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-32/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никитиной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Тверской области Виноградовой И.В.,

подсудимых Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А.,

защитников адвокатов Калинина В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Фёдорова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ракитиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сонковского районного суда Тверской области уголовное дело в отношении

Самодуров Е.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, и

Чалухин Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самодуров Е.Я. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Чалухин Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в посёлке <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в баре «Какаду», расположенном по адресу: <адрес>-а, Чалухин Д.А. вступил в предварительный сговор с Самодуров Е.Я. на совершение хищения денег с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у ФИО2 и ФИО1, которые находились в качестве пассажиров в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившемся в пользовании у Чалухин Д.А. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения денег с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у ФИО2 и ФИО1, Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. сели в машину, в которой находились ФИО2 и ФИО1, при этом Чалухин Д.А. сел за руль автомобиля, и после этого Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. повезли ФИО2 и ФИО1 в безлюдное место за пределы <адрес>. Следуя по автодороге Сонково-Бежецк в направлении <адрес>, около 02 часов 40 минут Чалухин Д.А. остановил машину за автозаправочной станцией «Ядро», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А., действуя совместно и согласованно, вытащили ФИО1 и ФИО2 из машины. Чалухин Д.А. потребовал у ФИО2 деньги, и, с целью хищения денег, стал избивать ФИО2, чтобы сломить его сопротивление, а Самодуров Е.Я., требуя деньги у ФИО1, стал избивать ФИО1 Чалухин Д.А. ударил ФИО2 два раза рукой по лицу, в результате чего ФИО2 упал на землю, получив телесные повреждения в виде кровоподтёков в лобной и височной областях справа, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем, выйдя за пределы договорённости с Самодуров Е.Я., Чалухин Д.А. применил к ФИО2, с целью хищения денег, насилие, опасное для здоровья, ударив лежащего на земле ФИО2 два раза ногой по голове и три раза ногой по телу, в результате чего ФИО2 были причинены две раны волосистой части головы, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, выражающееся во временной утрате общей трудоспособности, продолжительностью не свыше трех недель, и возникновение незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%, поэтому расцениваются как лёгкий вред здоровью. В то же время Самодуров Е.Я., требуя деньги у ФИО1, и с целью сломить сопротивление ФИО1, избивал ФИО1, ударив его два раза рукой по голове слева. ФИО1 ответил, что денег у него нет. Тогда Самодуров Е.Я., продолжая осуществление своего преступного намерения, ударил три раза кулаком в область груди ФИО1 В результате нанесения ударов Самодуров Е.Я. ФИО1 были причинены внутрикожное кровоизлияние в лобно-височной области слева, ссадины на лице, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего ФИО1 передал Самодуров Е.Я. принадлежащий ему (ФИО1) кошелёк, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, а Чалухин Д.А., не найдя денег у ФИО2, столкнул его в кювет с дороги. Самодуров Е.Я. тем временем столкнул в кювет с дороги ФИО1, оставив у себя переданный последним кошелёк с деньгами. После чего Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. с похищенными у ФИО1 кошельком, стоимостью 300 рублей, и деньгами в сумме 800 рублей с места происшествия скрылись, причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1100 рублей.

Самодуров Е.Я. также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Чалухин Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место на <адрес> вблизи деревни <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автозаправочной станции «Ядро», расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, Чалухин Д.А. вступил в предварительный сговор с Самодуров Е.Я. на совершение хищения денег у ФИО3, который находился в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, управляемом Чалухин Д.А., для чего решили вывезти ФИО3 в безлюдное место и, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровье, отобрать у него деньги, заведомо зная, что ФИО3 испугается за свою жизнь и здоровье. Следуя по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>, около 03 часов 40 минут на 13-ом км автодороги Сонково-Бежецк вблизи д. <адрес>, реализуя свои преступные намерения, Самодуров Е.Я. с целью хищения денег у ФИО3, обхватил за шею сзади левой рукой сидящего на переднем сидении машины ФИО3, а Чалухин Д.А. остановил машину. После чего Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. вывели из машины ФИО3 и стали требовать у него деньги. С целью хищения денег, пытаясь сломить сопротивление ФИО3, Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. стали вдвоём наносить удары руками ФИО3 по голове и телу, угрожая тем самым ФИО3 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО3 воспринял угрозу жизни и здоровью реально, и у него имелись для этого все основания, так как в безлюдном месте, в тёмное время суток Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. вдвоём наносили удары ФИО3 в область жизненно-важных органов. При этом Самодуров Е.Я. нанёс три удара рукой по голове и два удара рукой по телу ФИО3, а Чалухин Д.А. нанёс ФИО3 два удара рукой по голове и два удара рукой по телу, от нанесённых ударов ФИО3 упал на землю. В результате нанесённых ударов ФИО3 были причинены внутрикожные кровоизлияния на лице, на шее, кровоподтёк на левой ушной раковине, рана на верхнем веке левого глаза, ссадины на лице, две ранки с кровоизлияниями в слизистую на нижней губе, кровоподтёк на грудной клетке слева, внутрикожные кровоизлияния на правом надплечье, в области правого локтевого сустава, ссадина в межлопаточной области и в правой подлопаточной области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Чалухин Д.А. вырвал из рук у лежащего на земле ФИО3 матерчатую дорожную сумку и сорвал барсетку, висящую на шее у ФИО3, в которой находились принадлежащие ФИО3 35000 рублей. Затем Чалухин Д.А. ногой столкнул ФИО3 в кювет с дороги. Таким образом, Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. открыто похитили принадлежащие ФИО3 барсетку на ремне, стоимостью 200 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 35000 рублей, а также принадлежащую ФИО3 дорожную сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились не представляющие ценности для ФИО3, принадлежащие ему, расчёска, очки, зарядное устройство. После чего Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. с похищенным с места происшествия скрылись, причинив материальный ущерб ФИО3 в общей сумме 35500 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Самодуров Е.Я. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ признал частично, не согласившись с квалификацией содеянного, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, свои признательные показания об обстоятельствах совершённых им преступлений, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил.

Из показаний Самодуров Е.Я., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, полученных с соблюдением норм уголовного процесса, с участием защитника, и оглашённых в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту совершения грабежа в отношении ФИО1 и ФИО2 в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, проходя мимо <адрес> <адрес>, он встретил своего знакомого Чалухин Д.А., который мыл свою машину марки <данные изъяты>. Они разговорились, и Чалухин Д.А. предложил Самодуров Е.Я. выпить спиртного, так как у Чалухин Д.А. была бутылка водки. Самодуров Е.Я. согласился. У Чалухин Д.А. в машине Самодуров Е.Я. совместно с Чалухин Д.А. распили данную бутылку водки, после чего они поехали в центр <адрес> в кафе торгового центра. В кафе примерно до 23 часов 50 минут они распивали пиво, после чего поехали в бар «Какаду», где продолжили распивать пиво. Из кафе Чалухин Д.А. периодически выходил и куда-то отъезжал на машине. Такой вывод Самодуров Е.Я. сделал, когда выходил на улицу покурить и видел, что машины Чалухин Д.А. у кафе не было. Примерно около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Самодуров Е.Я.) находился в кафе, к нему подошёл Чалухин Д.А. и сказал, что у него в машине сидят двое мужчин, у которых есть деньги. Чалухин Д.А. предложил Самодуров Е.Я. этих мужчин ограбить, так как Чалухин Д.А. одному с ними было не справиться. Самодуров Е.Я. согласился. Когда Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. договаривались о совершении хищения денег, кроме того, предполагалось, что они могут применить к мужчинам силу, но избивать их так сильно, чтобы причинить какое-либо расстройство здоровью, они не договаривались. Когда Самодуров Е.Я. вышел на улицу вместе с Чалухин Д.А., он увидел в машине Чалухин Д.А. двоих мужчин, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. сели в машину и повезли мужчин по проспекту Ленина <адрес> на выезд из посёлка в сторону <адрес>. Когда они ехали по <адрес>, Чалухин Д.А. сказал Самодуров Е.Я., что отвезёт мужчин за автозаправочную станцию «Ядро», которая находится <адрес>, так как там темно, и мужчины не смогут разглядеть лица Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А., когда они будут их грабить. Времени было около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда они проехали автозаправку на <адрес>. Проехав немного дальше автозаправочной станции в сторону <адрес>, Чалухин Д.А. остановил машину и сказал Самодуров Е.Я., что в этом месте они и ограбят мужчин. После этого Самодуров Е.Я. с Чалухин Д.А. вытащили мужчин из машины. Самодуров Е.Я. вытащил одного мужчину, а Чалухин Д.А. - другого. Самодуров Е.Я. сказал мужчине, которого он вытащил из машины, чтобы тот отдал деньги по-хорошему, при этом он два раза ударил мужчину рукой по голове с левой стороны. Мужчина сказал, что денег у него нет, тогда Самодуров Е.Я. ударил его рукой, а именно, кулаком, три раза в область груди, после чего мужчина достал из кармана кожаный кошелёк и отдал его Самодуров Е.Я. В это время Чалухин Д.А. избивал второго мужчину, боролся с ним на земле. Самодуров Е.Я. отобрал у мужчины, которого избивал, кошелёк, и сказал Чалухин Д.А., чтобы тот прекращал избивать второго мужчину. После этого Самодуров Е.Я. взял руками «за грудки» мужчину, у которого отобрал кошелёк, и столкнул его с дороги в кювет. Чалухин Д.А. тоже толкнул руками в грудь второго мужчину, который в то время уже встал на ноги, после чего тот упал в кювет. Сколько раз конкретно Чалухин Д.А. ударил мужчину, которого он сталкивал в кювет, Самодуров Е.Я. не видел. После этого Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. сели в машину и поехали в сторону <адрес>. Когда они ехали в машине, Самодуров Е.Я. открыл кошелёк, который отобрал у мужчины, и обнаружил там деньги в сумме 800 рублей. Деньги были разными купюрами, а именно, 1 купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей. Чалухин Д.А. сказал, что у мужчины, которого он избивал, денег он не обнаружил. После этого они приехали в бар «Какаду», где купили 1 бутылку водки, после чего поехали в столовую <адрес>, где поели и распили данную бутылку водки. Затем Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. снова поехали в бар «Какаду». Приехав в бар, они купили 1 бутылку водки, стоимостью 300 рублей, а остальные деньги поделили пополам. Каждый из них взял по 250 рублей. Также пояснил, что, когда они с Чалухин Д.А. договаривались ограбить ФИО1 и ФИО2, они договорились, что будут избивать обоих сразу. Согласно договорённости, Самодуров Е.Я. должен был избивать одного, а Чалухин Д.А. - другого. Кто кого конкретно будет бить, они не договаривались (л.д. 1-4, 35-39, 46-50, 207-209 том 2).

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения на ФИО3 в период времени с 03 часов 20 минут по 04 часа 00 минут, признал полностью, и показал, что он (Самодуров Е.Я.) и Чалухин Д.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ находились в кафе. Чалухин Д.А. на некоторое время вышел на улицу. Примерно через 15 минут он вернулся. Времени было примерно 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Чалухин Д.А. подошёл к Самодуров Е.Я. и сказал, что нужно отвезти одного мужичка в <адрес> за 1500 рублей. Самодуров Е.Я. согласился. Когда они вышли на улицу, Самодуров Е.Я. увидел мужчину, который сидел на переднем сидении в машине Чалухин Д.А. Самодуров Е.Я. сел на заднее сидение, а Чалухин Д.А. сел за руль машины, и они поехали по <адрес> в сторону <адрес>. Когда они ехали по проспекту Ленина, Чалухин Д.А. сказал, что у него мало бензина и попросил у пассажира денег на бензин. Мужчина, который сидел на переднем сидении, передал Чалухин Д.А. 500 рублей. Чалухин Д.А. взял деньги и заехал на заправку, где начал заправлять машину. Во время заправки, когда Чалухин Д.А. заправлял машину, а Самодуров Е.Я. находился с ним на улице, было примерно 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чалухин Д.А. предложил Самодуров Е.Я. ограбить пассажира, сказав ему (Самодуров Е.Я.), что у мужчины должно быть много денег. Самодуров Е.Я. согласился. Чалухин Д.А. сказал, что после ограбления все деньги они поделят поровну. Также Чалухин Д.А. сказал, что у него есть план, по которому они должны были действовать, и они договорились отвезти пассажира за деревню <адрес>, где должны были избить его и отобрать деньги, а мужчину скинуть в кювет. Когда они договаривались на совершение хищения денег, кроме того предполагалось, что они могут применить к мужчине силу, но избивать его так сильно, чтобы причинить какое-либо расстройство здоровью, Самодуров Е.Я. с Чалухин Д.А. не договаривались. Проехав деревню <адрес>, примерно в 03 часа 40 минут, Самодуров Е.Я. согласно ранее достигнутой договорённости с Чалухин Д.А., левой рукой обхватил сидящего спереди мужчину, а Чалухин Д.А. тем временем остановил машину. После этого Чалухин Д.А. вышел из машины, подошёл к мужчине и вытащил его из машины, а потом стал требовать у мужчины деньги и избивать, нанося ему удары руками по лицу и телу. Самодуров Е.Я. тем временем вышел из машины и тоже стал избивать мужчину, нанося ему удары руками по голове и телу. Самодуров Е.Я. нанёс мужчине три удара рукой по голове и два удара рукой по телу. Сколько ударов нанёс Чалухин Д.А., Самодуров Е.Я. сказать не может. Впоследствии мужчина упал на землю, а Чалухин Д.А. вырвал у него из рук тёмную матерчатую сумку и сумочку, похожую на барсетку, из которой ранее мужчина доставал деньги для того, чтобы заправить машину Чалухин Д.А. бензином. Чалухин Д.А. отобрал сумки и передал их Самодуров Е.Я., а сам начал ногами сталкивать мужчину, который лежал на земле, с дороги в кювет. После этого мужчина скатился в кювет с дороги, а Самодуров Е.Я. с Чалухин Д.А. сели в машину, проехали примерно 500 метров в сторону <адрес>, чтобы не оставлять следов машины во время разворота, а потом развернулись и поехали обратно в <адрес>. Сумку и барсетку Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. положили в машину, но содержимое сумки и барсетки они не проверяли, так как были уже сильно пьяны и в деньгах на тот момент не нуждались. Содержимое сумки и барсетки хотели проверить утром. Приехав в <адрес>, они поехали к дому отдыха, так как хотели есть. Подъехав к дому отдыха, перед тем как выйти из машины, Чалухин Д.А. одолжил Самодуров Е.Я. 1500 рублей, так как ему нужны были деньги для сожительницы. В машине Чалухин Д.А. находились принадлежащие ему деньги в сумме около 4000 рублей, которые Чалухин Д.А. получил накануне за работу. Эти деньги в машине Чалухин Д.А. он (Самодуров Е.Я.) видел ранее, ещё до того, как они приехали в бар «Какаду» и стали грабить мужчин. Затем Самодуров Е.Я. с Чалухин Д.А. пошли в столовую, где в ходе разговора, Чалухин Д.А. оскорбил его (Самодуров Е.Я.) гражданскую жену ФИО5, которая в то время работала в доме отдыха поваром. После этого между Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. произошла ссора, которая переросла в драку, после которой Чалухин Д.А. убежал. Больше Чалухин Д.А. Самодуров Е.Я. не видел. Похищенные у мужчины барсетка и сумка остались в машине. Цели на кражу личных документов ФИО3 у Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. не было. Документы на имя ФИО3 они взяли случайно, так как эти документы находились в сумке. Самодуров Е.Я. не знал и не предполагал, что в сумке могут находиться личные документы потерпевшего. Во время задержания при личном обыске у Самодуров Е.Я. были изъяты принадлежащие ему деньги в сумме 2293 рубля, две зажигалки, неполная пачка сигарет «Ява», шнурок и цепочка. Вышеперечисленные предметы и деньги принадлежат ему (Самодуров Е.Я.), их он не похищал. Так же, когда они договаривались ограбить ФИО3, Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. решили вывезти его в безлюдное место, вдвоём избить его и отобрать деньги. Они не собирались его сильно избивать, чтобы причинить какие-либо телесные повреждения, поскольку понимали, что ФИО3 и так испугается за свою жизнь и здоровье, потому что они били его вдвоём, место было безлюдное, и была ночь. Поэтому сильно бить ФИО3 смысла не было (л.д. 74-77, 85-88 том 1, л.д. 1-4, 35-39, 46-50, 207-209 том 2).

В ходе судебного заседания на вопросы сторон и суда подсудимый Самодуров Е.Я. пояснил, что с обстоятельствами, изложенными в обвинении, по эпизоду в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2, он полностью согласен. Однако не согласен с вменённым ему количеством ударов, которые он (Самодуров Е.Я.) нанёс ФИО3 Пояснил, что они с Чалухин Д.А., договорились избить ФИО3 не сильно, не имели намерений причинять ему вред, поскольку предполагали, что ФИО3 испугается их действий. Били ФИО3 не очень сильно. В суде принёс свои извинения потерпевшему ФИО3 Пояснил, что искренне раскаивается в содеянном, объясняя свои действия тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Просил учесть, что ФИО3 не было причинено каких-либо тяжких телесных повреждений и в момент совершения преступления в отношении ФИО3 у него (Самодуров Е.Я.) при себе не имелось какого-либо оружия, а также его явку с повинной. Полагает, что его действия по эпизоду в отношении ФИО3 должны быть квалифицированы как грабёж. Также суду пояснил, что до случившегося проживал с ФИО5 и её дочерью, не работал. Требования потерпевшего ФИО3 о взыскании расходов на бензин признал. Исковые требования в части компенсации морального вреда признал частично, в размере 10000 рублей, в части причинения материального ущерба, в связи с утратой обуви, против удовлетворения иска возражал, в связи с недоказанностью указанного факта. Также просил назначить минимально возможный срок наказания, местом отбывания наказания избрав колонию особого режима.

В судебном заседании подсудимый Чалухин Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ также признал частично, не согласившись с квалификацией содеянного.

В суде подсудимый Чалухин Д.А. пояснил, что его действия по каждому из двух эпизодов должны быть квалифицированы как грабёж, отрицал свою инициативу в совершении преступлений, по эпизоду разбойного нападения в отношении ФИО2 пояснил, что потерпевшего стал избивать, так как тот, как и второй пассажир ФИО1, были пьяны, и он (Чалухин Д.А.), выехав за пределы <адрес>, решил, что никуда их не повезёт. Вывел ФИО2 из машины, ударил раза два, и тот сразу упал. После того как Самодуров Е.Я. крикнул, что нашёл у ФИО1 деньги, он (Чалухин Д.А.) толкнул ФИО2 в кювет у дороги. Денег у ФИО2 не требовал и не отбирал, хотя проверял его, наверное, искал деньги. Ногами ФИО2 также не избивал. По эпизоду разбойного нападение в отношении ФИО3 пояснил, что договорённости на совершение преступления между ним (Чалухин Д.А.) и Самодуров Е.Я. не было, а по дороге между ним (Чалухин Д.А.) и Самодуров Е.Я. зашёл разговор о тюремной жизни, в ходе которого он (Чалухин Д.А.) спросил у ФИО3, также находящегося в машине, когда тот освободился. Ответ ФИО3 оскорбил Самодуров Е.Я., после чего он (Чалухин Д.А.) вынужден был остановить машину и они с Самодуров Е.Я. избили ФИО3 Когда он (Чалухин Д.А.) поднимал ФИО3, а тот не вставал, то вырвал у последнего барсетку, которую бросил в машину или отдал Самодуров Е.Я., зачем – не знает. Сумка ФИО3, возможно, была в машине. Договорённости на избиение ФИО3 у них с Самодуров Е.Я. не было. Полагает, что ФИО3 может его оговорить, в частности, по той причине, что им (ФИО3) заявлены исковые требования, и он имеет материальный интерес. В суде принёс свои извинения ФИО3 Также пояснил, что до случившегося проживал с сожительницей ФИО7, работал на двух ставках и ещё выполнял разовые работы, заработная плата составляла примерно <данные изъяты> рублей в месяц. Иск потерпевшего ФИО3 признал частично, не согласившись с иском в части взыскания материального ущерба, поскольку, по мнению подсудимого, факт потери обуви потерпевшим надлежащим образом не подтверждён, документы о стоимости обуви, приложенные к иску, свидетельствуют о приобретении потерпевшим обуви после происшествия. Размер компенсации морального вреда считает завышенным, полагает обоснованной сумму не более, чем в 5000 рублей. По существу заявленных требований потерпевшего о взыскании затрат на бензин в ходе поездок для производства следственных действий и в суд, возражал, поскольку ФИО3 представлены чеки на разные суммы, хотя проживает он в <адрес>, а приезжал всегда в <адрес>. Пояснил, что признательные показания на предварительном следствии были даны им под давлением следователя, во избежание возможности изменения меры пресечения на более строгую – заключение под стражу. Затем в ходе следствия он лишь подписывал аналогичные показания. Протокол явки с повинной подписывал, и считает, что это обстоятельство должно быть учтено в качестве смягчающего наказание. Раскаивается в содеянном. Суду пояснил, что свидетель ФИО5 также может его оговаривать, поскольку является сожительницей Самодуров Е.Я.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения на ФИО2 в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью, и показал, что он проживает со своей сожительницей ФИО7, на иждивении никого не имеет. С ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Чалухин Д.А. встретил своего знакомого Самодуров Е.Я., который проходил мимо, когда Чалухин Д.А. мыл свою машину марки <данные изъяты>. Самодуров Е.Я. с Чалухин Д.А. разговорились, и Чалухин Д.А. предложил Самодуров Е.Я. выпить спиртного, так как у него была бутылка водки. Самодуров Е.Я. согласился. В машине они распили данную бутылку водки, после чего Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. поехали в центр <адрес> в кафе торгового центра. В кафе они до 23 часов 50 минут распивали пиво, после чего поехали в бар «Какаду», где продолжили распивать пиво. Они оба были изрядно выпивши. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у барной стойки Чалухин Д.А. встретил незнакомого мужчину, который расплачивался за водку и продукты купюрой достоинством 5000 рублей. Мужчина был опрятно одет. Чалухин Д.А. подошёл к мужчине и между ними завязался разговор, в ходе которого Чалухин Д.А. узнал, что мужчине нужно куда-то доехать. Чалухин Д.А. предложил подвезти мужчину, тот согласился, и они вышли на улицу, где уже стоял ещё один незнакомый Чалухин Д.А. мужчина. Как Чалухин Д.А. показалось, стоявший на улице мужчина был знаком с человеком, которого Чалухин Д.А. встретил у барной стойки. Двое незнакомых мужчин сели в машину к Чалухин Д.А. Тот мужчина, что был у барной стойки, сел на переднее сидение, а второй сел на заднее сидение. В это время Чалухин Д.А. пошёл в бар и сказал Самодуров Е.Я., что у него в машине находятся двое мужчин, у которых есть деньги, и предложил Самодуров Е.Я. их ограбить. Самодуров Е.Я. согласился. Когда Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. договаривались на совершение хищения денег, кроме того предполагалось, что они могут применить к мужчинам силу. Но избивать мужчин так сильно, чтобы причинить ущерб здоровью, Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. не договаривались. Мужчины были сильно пьяны. Было около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. вывезли мужчин за автозаправочную стацию «Ядро», которая находится по автодороге <адрес>. Там Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. вышли из машины, вытащили мужчин на улицу и стали требовать у них деньги. Мужчины отказались дать им деньги. Тогда Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. с целью отнять деньги, стали избивать мужчин. Чалухин Д.А. бил одного мужчину, а другого бил Самодуров Е.Я., оба наносили мужчинам удары по голове и телу. Мужчина, которого избивал Чалухин Д.А., был маленького роста с короткой стрижкой, на вид ему было примерно 45 лет. Чалухин Д.А. два раза ударил мужчину рукой по лицу, от ударов мужчина упал на землю, после чего Чалухин Д.А. ударил мужчину два раза ногой по голове и три раза ногой по телу. Затем Чалухин Д.А. проверил карманы одежды мужчины и обнаружил в них личные документы и зажигалку. Денег у мужчины он не обнаружил. Так как цели на хищение документов и зажигалки у него не было, Чалухин Д.А. выкинул документы и зажигалку на обочину дороги, и у мужчины он ничего не взял. Возможно, у потерпевшего в карманах была какая-то мелочь, но этого Чалухин Д.А. не помнит. В то время когда Чалухин Д.А. избивал мужчину, Самодуров Е.Я. тоже избивал второго мужчину. Сколько раз и куда конкретно Самодуров Е.Я. ударил мужчину, Чалухин Д.А. сказать не может, так как не видел. Чалухин Д.А. слышал, как Самодуров Е.Я. ему крикнул, что отобрал деньги, поэтому можно ехать домой. После этого Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. столкнули мужчин в кювет с дороги, а сами развернулись и уехали обратно в <адрес>, где зашли в бар «Какаду», купили бутылку водки, после чего поехали в дом отдыха локомотивных бригад. Когда они ехали в <адрес>, Чалухин Д.А. видел, как Самодуров Е.Я. достал кошелёк черного цвета и вытащил из него деньги, которые положил к себе в карман одежды. Сколько было денег, Чалухин Д.А. не видел, но Самодуров Е.Я. сказал, что там было 800 рублей. Ранее данного кошелька у Самодуров Е.Я. не было. Чалухин Д.А. понял, что именно этот кошелёк Самодуров Е.Я. отобрал у мужчины, которого избивал. В столовой Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. распили купленную в баре «Какаду» бутылку водки и поехали снова в бар. В баре они снова купили 1 бутылку водки за 300 рублей, а остальные деньги поделили пополам, каждый взял по 250 рублей. Кроме того, Чалухин Д.А. дополнил, что они с Самодуров Е.Я. договаривались избивать потерпевших ФИО1 и ФИО2 одновременно. Согласно договорённости, Чалухин Д.А. должен был избивать одного потерпевшего, а Самодуров Е.Я. - другого. Кто кого конкретно будет бить, Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. не договаривались (л.д. 148-150 том 1, л.д.14-18, 24-28, 179-181, 188-192 том 2).

Из оглашённых в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 162 УК РФ, по факту разбойного нападения на ФИО3 в период времени с 03 часов 20 минут по 04 часа 00 минут, признал полностью, и показал, что примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Чалухин Д.А. стоял на улице возле бара «Какаду», когда к нему подошёл мужчина и спросил, как ему можно доехать до <адрес>. Чалухин Д.А. сказал, что у него есть машина, и он может его подвезти. Мужчина согласился, при этом сказал, что заправит машину и заплатит Чалухин Д.А. 1500 рублей. Самодуров Е.Я. в это время был в баре «Какаду». Чалухин Д.А. предложил Самодуров Е.Я. подвезти вместе с ним данного мужчину до <адрес>. Самодуров Е.Я. согласился. Мужчина сел к Чалухин Д.А. в машину на переднее сидение, а Самодуров Е.Я. сел на заднее сидение, и они поехали по пр-кту Ленина <адрес> в сторону <адрес>. Во время движения по <адрес> Чалухин Д.А. попросил у пассажира денег, чтобы заправить автомашину бензином. Мужчина достал маленькую сумочку, похожую на барсетку, которая висела на ремне у него на шее, и, взяв оттуда деньги одной купюрой достоинством 500 рублей, дал купюру Чалухин Д.А. После этого Чалухин Д.А. заехал на заправку, на указанные деньги купил бензин и заправил машину. Чалухин Д.А. залил в бак 10 литров бензина марки АИ - 92, а сдачу с 500 рублей вернул мужчине. Когда Чалухин Д.А. заправлял машину, примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на улицу вышел Самодуров Е.Я. Чалухин Д.А. в это время предложил Самодуров Е.Я. ограбить мужчину, а деньги поделить поровну. Самодуров Е.Я. согласился. Чалухин Д.А. предложил Самодуров Е.Я. отвезти пассажира за деревню <адрес>, где избить его и отобрать деньги, после чего мужчину скинуть в кювет. Когда Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. договаривались на совершение хищения денег, кроме того предполагалось, что они могут применить к мужчине силу, но избивать его так сильно, чтобы причинить ущерб здоровью, они не договаривались. Проехав в сторону д. <адрес> около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Самодуров Е.Я., согласно ранее достигнутой договорённости, левой рукой обхватил сидящего спереди мужчину, а Чалухин Д.А. тем временем остановил машину, вышел из машины, подошёл к мужчине и вытащил его из машины. Далее Чалухин Д.А. стал требовать у мужчины деньги и избивать, нанося ему удары руками по лицу и телу. Чалухин Д.А. нанёс мужчине два удара рукой по лицу и два удара по телу. Самодуров Е.Я. тем временем вышел из машины и тоже стал избивать мужчину, нанося ему удары руками по голове и телу. Самодуров Е.Я. нанёс мужчине три удара рукой по голове и два удара рукой по телу. Впоследствии мужчина упал на землю, а Чалухин Д.А. вырвал у мужчины из рук тёмную матерчатую сумку и сумочку, похожую на барсетку, из которой ранее мужчина доставал деньги перед тем, как заправить машину, и которая висела у него на шее на ремне. Отобрав сумку и барсетку, Чалухин Д.А. передал их Самодуров Е.Я., а сам столкнул мужчину ногой в кювет. После этого мужчина скатился в кювет с дороги, а Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. сели в машину, проехали примерно 500 метров в сторону <адрес>, чтобы не оставлять следов машины во время разворота, после чего развернулись и поехали обратно в <адрес>. Сумку и барсетку они положили в машину, но содержимое сумки и барсетки не проверяли, так как были уже сильно пьяны и в деньгах не нуждались. Содержимое сумки и барсетки хотели проверить утром. Приехав в <адрес>, Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. поехали к дому отдыха, так как хотели есть. Подъехав к дому отдыха, перед тем как выйти из машины, Чалухин Д.А. дал принадлежащие ему 1500 рублей Самодуров Е.Я. С какой целью он дал Самодуров Е.Я. деньги, пояснить не может, так как был сильно пьян. Также Чалухин Д.А. пояснил, что в его машине находились его личные деньги в сумме около 4000 рублей, которые он получил накануне за работу в кочегарке. Из этих денег он и дал Самодуров Е.Я. 1500 рублей. После чего они пошли в столовую, где в ходе разговора между ним и Самодуров Е.Я. произошла ссора, перешедшая в драку, после которой Чалухин Д.А. ушёл домой, а машина осталась стоять у <данные изъяты>. Барсетка и сумка остались в машине. Цели на кражу личных документов ФИО3 у них с Самодуров Е.Я. не было. Документы на имя ФИО3, которые находились в сумке, они взяли случайно вместе с сумкой. Кроме того, Чалухин Д.А. пояснил, что, когда они договаривались ограбить ФИО3, то решили вывезти его в безлюдное место и вдвоём избить, после чего отобрать деньги. Они не собирались сильно бить ФИО3, чтобы причинить какие-либо телесные повреждения, так как в этом не было смысла, поскольку ФИО3 и так должен был испугаться за свою жизнь и здоровье, так как его били ночью, в безлюдном месте двое мужчин (л.д. 95-97,148-150 том 1, л.д. 14-18, 24-28, 179-181, 188-192 том 2).

По эпизоду совершения Самодуров Е.Я. грабежа в отношении ФИО1, а также по эпизоду совершения Чалухин Д.А. разбоя в отношении ФИО2, вина подсудимых Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО1, данным ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашённым в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он проживает по адресу: <адрес>, де<адрес>, нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он приехал на железнодорожный вокзал ст. Сонково из <адрес>, в ожидании поезда находился на железнодорожном вокзале, чтобы уехать в <адрес> в 07 часов 00 минут. Прогуливаясь по перрону, ФИО1 решил зайти в кафе, которое находится в 20-ти метрах от перрона, чтобы выпить спиртного. В кафе он купил водки, выпил и вышел на улицу. В это время к ФИО1 подошёл молодой человек, описать рост, внешность которого он не может, так как не помнит. Молодой человек предложил ему отъехать на машине, ФИО1 сел в машину на переднее пассажирское сиденье и поехал с этим мужчиной. Кто был ещё в машине, он не запомнил. Через какое-то время ФИО1 очнулся в канаве за <адрес>, рядом лежал незнакомый ему мужчина. ФИО1 помог мужчине выбраться из канавы. Осмотревшись, ФИО1 обнаружил, что у него пропал кошелёк чёрного цвета, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, и принадлежащая ФИО1 сим-карта «<данные изъяты>». Неподалёку ФИО1 увидел автозаправочную станцию, дошёл до нее, где оператору рассказал, что его ограбили, там же ФИО1 умылся, так как был запачкан грязью и на лице у него были кровоподтёки, и спросил оператора, как дойти до <адрес>. После этого ФИО1 пешком дошёл до вокзала ст. Сонково и стал дожидаться поезда. Куда пошёл мужчина, который находился с ним в канаве, ФИО1 не видел. Также ФИО1 пояснил, что кроме денег, пропавших вместе с кошельком, у него были ещё деньги, которые находились в заднем кармане трико. Но эти деньги остались при нём, так как их, по-видимому, не нашли. Возможно, ФИО1 забыл об обстоятельствах нападения, так как был пьян. Похищенный кошелёк был кожаный, оценивает его в 500 рублей, сим-карту оценивает в 150 рублей, таким образом, причинённый ему имущественный ущерб составляет 4650 рублей (л.д.125-126 том 1).

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1, данных ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, потерпевший ФИО1 в дополнение к ранее данным показаниям пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда его ограбили, он был в сильном алкогольном опьянении, поэтому в ходе допроса чувствовал себя плохо от употреблённого накануне алкоголя и причинённых ему побоев. По прошествии некоторого времени он (ФИО1) вспомнил, что у него украли деньги не в сумме 4000 рублей, о чём он говорил на предыдущем допросе, а в сумме 800 рублей, так как часть своих денег он потратил до того, как его ограбили. Кроме того, ФИО1 пояснил, что сим-карта «<данные изъяты>» также не была у него похищена ДД.ММ.ГГГГ, так как он потерял её за несколько дней до ограбления. Кожаный кошелёк он оценивает в 300 рублей. Таким образом, ущерб от ограбления составляет 1100 рублей. Что-либо конкретней об обстоятельствах нападения и хищения указанных вещей, ФИО1 пояснить не смог, так как в день ограбления он был сильно пьян. Он знает только то, что его вывезли на машине из <адрес>, однако кто его избивал, и что у него требовали, он не помнит. Лиц, ограбивших его, опознать не сможет. Возможно, второй мужчина, который оказался с ФИО1 в кювете, тоже ехал с ним в машине, ФИО1 с ним не знаком (л.д.128-129 том 1).

Согласно показаниям потерпевшего ФИО2, данным ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашённым в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ, он (ФИО2) вечером ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> на железнодорожный вокзал ст. Сонково, где стал ожидать поезд, чтобы уехать утром в 07 часов 45 минут в <адрес> городок <адрес> к своей сестре. Находясь на вокзале, ФИО2 познакомился с двумя мужчинами и выпил с ними водки. Всего он выпил около 400 грамм. Ранее этих мужчин он не встречал. Один был пенсионного возраста, а второму примерно 35 лет. ФИО2 видел, как молодой мужчина провожал кого-то на поезд в сторону <адрес>. Что делал на вокзале пожилой мужчина, ФИО2 не знает. Пока выпивали, то ФИО2 имеющиеся при нём деньги не показывал. Когда закончили выпивать, у ФИО2 оставалось немногим более 300 рублей, из них 3 купюры по 100 рублей, остальные монетами. После того, как со станции отправился поезд <данные изъяты>, ФИО2 остался один, мужчин, с которыми он выпивал, ФИО2 больше не видел. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прогуливался по перрону, заходил в кафе за перроном, где покупал лимонад. Что было дальше, он помнит отрывками, смутно. Помнит, что он вместе с кем-то куда-то идёт, а затем его сзади останавливают за плечо, разворачивают и наносят удар ногой в живот. С кем шёл, кто конкретно наносил удар, ФИО2 не помнит, может сказать только, что это было ночью. ФИО2 пришёл в себя, когда находился в кювете около автодороги <адрес>. Когда ФИО2 очнулся, то обнаружил, что из кармана рубашки пропал паспорт на его имя, все деньги. ФИО2 был в грязи, чувствовал, что у него пробита голова и течёт кровь, на рубашке было оторвано 5 пуговиц. ФИО2 вернулся на вокзал, по пути никуда не заходил. На вокзале кто-то вызвал скорую помощь, которая доставила ФИО2 в больницу. По настоящее время других подробностей происшедшего он не помнит. Сколько было нападавших, куда конкретно наносили удары, ФИО2 также не помнит. Ущерб от нападения для него составляет более 300 рублей, так как у него в кармане были деньги в сумме 300 рублей купюрами и около 30 рублей монетами (л.д.135-136 том 1).

Как следует из показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, потерпевший ФИО2 в дополнение к ранее данным показаниям пояснил, что в момент ограбления он был сильно пьян, поэтому происходящее помнит очень плохо. В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ошибочно указал, что во время ограбления его ударили ногой в живот, так как на тот момент он был сильно пьян. Возможно, удары ему наносили руками и по голове, так как у него были повреждения головы. Чем конкретно наносили удары, утверждать не может, так как не помнит. После ограбления у ФИО2 пропали его личные документы, а именно, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справка об инвалидности по общему заболеванию, страховой медицинский полис и зажигалка, но он не помнит, чтобы у него забирали или требовали документы. Все документы впоследствии ФИО2 были возвращены. Материальных претензий в связи с тем, что на его рубашке оторваны пуговицы, ФИО2 ни к кому не имеет. Возможно, что деньги в сумме 300 рублей, которые у него имелись при себе, ФИО2 мог потерять сам, так как был очень сильно пьян. Похищенная зажигалка ценности для него не представляет. Опознать лиц, ограбивших его, он не сможет (л.д. 138-139 том 1).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что знает Чалухин Д.А. как жителя <адрес>. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на АЗС ООО «Ядро», где работает оператором, когда примерно около 02 часов 30 минут на заправку пришёл мужчина в возрасте, который был весь в крови, куртка и брюки были у него грязные как - будто его изваляли, было видно, что он избит. Он стал говорить, что его преследуют на машине, попросился умыться. О том, что у него что-либо пропало, мужчина не говорил. Пока он умывался в туалете, она (ФИО6) позвонила в милицию. После того как умылся, мужчина пошёл в сторону <адрес>. Чалухин Д.А. она в эту ночь не видела, как-то охарактеризовать его также не может, поскольку ничего о нём не знает.

Также свидетель ФИО6 полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, оглашённые в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что она работает в ООО «Ядро» оператором АЗС . В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) находилась на рабочем месте, так как в тот день была её смена. Примерно в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней на АЗС пришёл незнакомый мужчина и постучал в окно. На вид ему было примерно 50 лет. Он попросил о помощи, и сказал, чтобы она вызвала милицию. Мужчина рассказал, что его избили, и кто-то его преследует на машине. ФИО6 сразу сообщила о случившемся в милицию. Мужчина был в нетрезвом состоянии. Лицо и руки у него были в крови, одежда его была испачкана грязью. ФИО6 впустила мужчину в общественный туалет, где у них находится умывальник, там мужчина умылся. Он рассказал ФИО6, что его ограбили, но кто конкретно и что у него украли, он не говорил. Она думает, что мужчина не мог помнить всех обстоятельств ограбления, так как был сильно пьян. Когда мужчина умылся, он ушёл, и больше ФИО6 его не видела (л.д.159-160 том 1).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена квартира, принадлежащая ФИО7, расположенная по адресу: <адрес>. В комнате, расположенной слева от входа, на полу у кровати стоит матерчатая сумка чёрного цвета, которая в ходе осмотра открыта, в сумке обнаружены барсетка матерчатая чёрного цвета, расчёска, зарядное устройство, очки, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО3, паспорт на имя ФИО3, командировочное удостоверение, товарно-транспортная накладная на имя ФИО3, кожаный кошелёк чёрного цвета, в котором обнаружены деньги в сумме 30 рублей тремя монетами по 10 рублей. В ходе осмотра места происшествия указанные вещи и документы изъяты (л.д. 32-35 том 1).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, примыкающей к автодороге Сонково-Бежецк, расположенном в 225 метрах от автозаправочной станции «Ядро», расположенной по адресу: <адрес> пр-кт Ленина <адрес>, на правой обочине по направлению движения из <адрес> в сторону <адрес> обнаружены: паспорт на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вложенный в обложку серого цвета из полимерного материала; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2; справка серии МСЭ – 2007 на имя ФИО2; страховой медицинский полис обязательного страхования гражданина серии 0569028 на имя ФИО2; зажигалка серо-зелёного цвета со встроенным фонариком, на которой имеется надпись LUXLITE; деньги в сумме 30 рублей 70 копеек монетами достоинством 10 рублей – 1 монета, 5 рублей – 2 монеты, 2 рубля – 3 монеты, 1 рубль – 4 монеты, 50 копеек – 1 монета, 10 копеек – 2 монеты. Указанные вещи и документы изъяты с места происшествия (л.д.115-118 том 1).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чалухин Д.А. в содеянном раскаялся, вину признал полностью и пояснил, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Самодуров Е.Я. находились в ночном баре «Какаду». Чалухин Д.А. был на автомашине <данные изъяты>, которой управляет по доверенности. Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. были изрядно выпивши. После 01 часа 00 минут у барной стойки Чалухин Д.А. встретил незнакомого мужчину, который сказал, что ему нужно куда-то ехать. Чалухин Д.А. предложил подвезти мужчину на своей автомашине, мужчина согласился. На улице стоял ещё один незнакомый Чалухин Д.А. мужчина, который, как показалось Чалухин Д.А., был знаком с мужчиной, которого Чалухин Д.А. встретил в баре. Оба незнакомых мужчины сели в автомашину Чалухин Д.А. Мужчина, который ранее стоял около барной стойки, сел на переднее пассажирское сиденье, а мужчина, который стоял на улице, сел на заднее сиденье автомашины, рядом с Самодуров Е.Я. Оба мужчины были сильно пьяны. Чалухин Д.А. вместе с Самодуров Е.Я. вывезли данных мужчин за бензозаправку «Ядро», где Чалухин Д.А. остановил машину. Там Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. вышли из машины и сказали, чтобы остальные тоже выходили из машины. Незнакомые мужчины вышли из машины, после чего Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. избили мужчин, и у одного из них забрали кошелёк чёрного цвета, а также деньги, а у второго мужчины ничего не нашли. После этого Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. сели в машину, развернулись и уехали обратно в <адрес>, где зашли в бар «Какаду», купили бутылку водки. Затем они поехали в <адрес>, где продолжили распивать спиртное (л.д.119-120 том 1).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 опознал по форме, цвету, расположению и количеству отделений, надписи на подкладке, принадлежащий ему кошелёк, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры ФИО7 по адресу: <адрес> (л.д.130-131 том 1).

Как следует из постановления о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, признаны в качестве вещественных доказательств кошелёк и 3 монеты по 10 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО7 (л.д.132 том 1).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 опознал по цвету и надписи на корпусе принадлежащую ему зажигалку, которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка автодороги Сонково-Бежецк (л.д.142-143 том 1).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признана зажигалка (л.д.144 том 1).

Как следует из постановления о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справка об инвалидности по общему заболеванию, страховой медицинский полис на имя ФИО2, деньги в сумме 30 рублей 70 копеек (л.д.145 том 1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: участок внутрикожного кровоизлияния в лобно-височной области слева, ссадины на лице, которые возникли от действия твёрдых тупых предметов или при ударах о таковые за 1-2 дня до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ, и не вызовут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.200 том 1).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что у ФИО2 имелись следующие повреждения: кровоподтёки в лобной и височной областях справа, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, которые возникли от действия твёрдых тупых предметов менее 1-2 дней до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ, которые не вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, у ФИО2 имелись две раны волосистой части головы, которые возникли от действия предмета или орудия с острым краем или концом, незадолго до момента осмотра в стационаре ДД.ММ.ГГГГ, и вызвали кратковременное расстройство здоровья, выражающееся во временной утрате общей трудоспособности, продолжительностью не свыше трех недель и возникновение незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 %, поэтому расцениваются как лёгкий вред здоровью (л.д. 213 том 1).

По эпизоду совершения разбойного нападения на ФИО3 вина подсудимых Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-ом часу после того как он прибыл из командировки на поезде в <адрес>, он (ФИО3) пошёл искать такси, чтобы доехать до <адрес>, где находится организация, в которой он работает. Спросил у встретившегося ему на улице мужчины, где можно найти такси и тот посоветовал пойти к магазину «<данные изъяты>». Подошёл к магазину, у которого стояли автомашины, спросил у незнакомых молодых людей, которых увидел там, могут ли его отвезти в <адрес>. Те спросили цену поездки. Ответил, что за 1500 рублей. Те согласились, после чего он и двое парней, один из которых сел за руль поехали на <данные изъяты> в <адрес> гора. Заехали на заправку, он (ФИО3) дал денег на бензин. Заправившись, поехали в сторону <адрес>. Он (ФИО3) сидел на переднем пассажирском сидении, один из парней, в котором он позже опознал подсудимого Чалухин Д.А., был за рулём, а второй (как оказалось Самодуров Е.Я.) сидел на пассажирском сидении позади ФИО3 Когда отъехали от <адрес> примерно на 8-9 км, то Самодуров Е.Я. обхватил его (ФИО3) за шею сзади, а водитель остановил машину и, подойдя к передней пассажирской двери, открыл дверь и вытащил его (ФИО3) из машины. Парни его избили вдвоём, отобрали деньги. Чалухин Д.А. сорвал висевшую на ремне на шее под рубашкой барсетку, забрали ещё чёрную сумку, в которой были документы: путевой лист, паспорт, водительское удостоверение и другие. Всего у него было 40000 рублей, деньги купюрами в основном по 1000 рублей, хотя были и купюры более мелкие, лежали в барсетке, но 35000 рублей, лежавшие отдельно, они не нашли. Документы позднее ему вернули работники милиции. Били его руками и ногами, куда попало, наносили удары и по голове. Сколько ударов нанесли и куда именно, сказать не может. Высказывали ли ему угрозы, не помнит, но деньги требовали, спрашивали, где они. Какими-либо предметами, оружием ему не угрожали. Он (ФИО3) был весь в крови, потерял ботинок. После случившегося он остановил такси на дороге и доехал до милиции в <адрес>. Испугался действий подсудимых, думал, что они его могли убить, поскольку именно так всё выглядело, всё произошло очень быстро, его начали душить, били вдвоём, при этом каждый из подсудимых выполнял свою роль, было темно и населённых пунктов рядом не было. Действительно Чалухин Д.А. спросил его (ФИО3), сидел ли он в тюрьме, давно ли освободился, на что он ответил: «Какая разница». Но никакого конфликта он (ФИО3) не провоцировал, с парнями они практически не разговаривал, никаких оскорблений в ответ на вопрос Чалухин Д.А. не высказывал, ранее в подобные ситуации он не попадал, хотя много бывает в дорогах и пользуется услугами частных водителей. Был в трезвом виде. Парней опознал твёрдо, это были именно подсудимые. Заявленные исковые требования о взыскании с подсудимых Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. в возмещение материального ущерба в размере 540 рублей, морального вреда, причинённого преступлением, в размере 100000 рублей, а также процессуальных издержек в размере 1943 рублей 75 копеек, потерпевший ФИО3 поддержал в полном объеме, просил взыскать указанные суммы с подсудимых солидарно. Ботинок он потерял на месте происшествия, в связи с чем, был вынужден купить новую пару обуви, затраты на бензин понёс, в связи с поездками в <адрес> на своём автомобиле в ходе предварительного следствия и в суд, приезжал 3-4 раза. Кроме того, обращался в больницу, приобретал и принимал лекарства, у него болела голова, лицо было разбито и опухло, одним ухом не слышал, были синяки. Никаких телесных повреждений до случившегося у него не было. Был очень расстроен после всего, что произошло, думал о том, что хорошо, что остался жив. Извинений подсудимых не принимает, в части назначения наказания полагается на усмотрение суда. Также потерпевший ФИО3 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Пояснил, что не помнит, спрашивали ли в ходе первоначальных допросов о том, как он воспринимал произошедшее.

Так из показаний потерпевшего ФИО3, оглашённых в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он (ФИО3) работает вахтовым методом в ДСК <адрес> в разных регионах страны. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты он выехал из <адрес> на поезде <данные изъяты> Около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ поезд прибыл на станцию Сонково, где ФИО3 нужно было пересесть в другой поезд. ФИО3 вышел из поезда и пошёл искать такси, чтобы доехать до <адрес>, так как ему нужно было сдать документы в организацию. Рядом с вокзалом он встретил мужчину и спросил его, есть ли здесь такси. Мужчина указал на магазин и сказал, чтобы ФИО3 шёл туда и посмотрел, нет ли там таксистов. ФИО3 подошёл к магазину «<данные изъяты>» и спросил у идущих навстречу молодых людей, где здесь найти такси. Молодые люди сказали, что могут отвезти его. ФИО3 сказал им, что его нужно довезти до <адрес>. Они согласились и сказали, чтобы он сел в машину. После этого ФИО3 сел в машину марки Жигули девятой модели, какого цвета, точно сказать не может, так как было темно, и он не обратил на это внимания. Молодые люди тоже сели в машину, и они поехали в сторону выезда из посёлка Сонково. Во время движения водитель машины сказал, что у него нет денег на бензин, и попросил у ФИО3 денег. ФИО3 дал водителю деньги на бензин в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого они заехали на автозаправочную станцию, где водитель залил бензин, затем они поехали в сторону <адрес>. ФИО3 сидел на переднем сидении. За рулём был парень достаточно высокого роста, худощавый, со светлыми волосами, на заднем сидении за ФИО3 сидел парень среднего роста, плотного телосложениям, налысо стриженный или с залысиной спереди. Проехав примерно около 8-ми километров, сидевший позади ФИО3 на заднем сидении парень обхватил ФИО3 рукой за шею, а водитель в это время остановил машину. Времени было примерно 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда эти парни отвезли ФИО3 за <адрес> примерно на 8 км и стали требовать деньги, вытащив его из машины. Они вместе стали избивать ФИО3 руками, нанося удары по голове и телу. Всего они нанесли не менее 9-ти ударов, после чего ФИО3 упал на землю. Когда он лежал на земле, один из парней сорвал с ФИО3 барсетку, которая висела у него на шее на ремне, в которой были деньги в сумме 35000 рублей, а также вырвал у него из рук чёрную дорожную сумку, в которой находились его личные документы. После этого парни сели в машину и уехали в сторону <адрес>. Примерно через 20 минут, как ему показалось, эта машина проехала обратно в сторону <адрес>. ФИО3 в это время сидел в кювете у дороги в лесу. О случившемся около 04 часов 00 минут ФИО3 сообщил в милицию по сотовому телефону. Затем он остановил ехавшую со стороны <адрес> автомашину такси, рассказал таксисту о случившемся, после чего таксист привёз его в Сонковский ОВД, где ФИО3 рассказал о том, что с ним произошло. Парни, которые избили его и отобрали деньги с документами, выглядели молодо, им было примерно по 30 лет. Парень, который сидел на заднем сидении за ФИО3, был одет в чёрную куртку и джинсы. Водитель был в камуфлированную куртку и джинсы. Этих парней он сможет опознать при встрече. В сумке, похищенной у ФИО3, находились деньги достоинством по 1000 и по 500 рублей, а также личные документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт, командировочное удостоверение, товарно-транспортная накладная. Так же в сумке находились не представляющие для ФИО3 ценности: зарядное устройство к мобильному телефону, расчёска и очки. Дорожную сумку ФИО3 оценивает в 300 рублей, барсетку - в 200 рублей. Впоследствии парень, который сидел за рулём, столкнул ФИО3 ногой в кювет, при этом удары ногами по его голове и телу не наносил. О том, что в сумке находились документы, ФИО3 парням не говорил, они об этом знать не могли. В дополнение к ранее сказанному ФИО3 пояснил, что, когда в 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незнакомые парни отвезли его за <адрес> примерно на 8 км, и стали требовать деньги, вытащив его из машины, они вместе стали избивать ФИО3 руками, нанося удары по голове и телу. В этот момент ФИО3 очень испугался за свою жизнь и здоровье, так как парней было двое, физически они были сильнее и превосходили его. На улице было темно, была ночь, место глухое, то есть это была автодорога, рядом с которой находился лес. В момент избиения ФИО3 подумал, что если он не отдаст деньги, то парни могут сильно избить его, а в худшем случае и убить, при этом его тело они могли легко спрятать в лесу. Населённых пунктов по близости не было, и звать на помощь тоже было некого. Всё это заставило ФИО3 испугаться за свою жизнь и здоровье (л.д. 41-43, 45-46 том 1, л.д. 177-178 том 2).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок автодороги, расположенный вблизи д. <адрес>, на 13-ом км автодороги <данные изъяты>. В ходе осмотра установлено, что с правой и левой стороны дороги на расстоянии 20 метров расположен лес. С левой стороны по ходу движения в сторону <адрес>, на обочине имеется дорожный знак ограничения скорости до 60 км. Участвующий в осмотре ФИО3 указал на место рядом со знаком на обочине дороги и пояснил, что на этом месте двое незнакомых мужчин избили его и отобрали у него сумку с документами и деньгами. При осмотре места происшествия в радиусе 20 метров каких-либо следов и предметов, имеющих отношение к происшествию, не обнаружено (л.д.24-27 том 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена квартира, принадлежащая ФИО7, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в комнате, расположенной слева от входа, на полу у кровати стоит матерчатая сумка чёрного цвета, которая в ходе осмотра открыта, в сумке обнаружены: барсетка матерчатая чёрного цвета, расчёска, зарядное устройство, очки, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО3, паспорт на имя ФИО3, командировочное удостоверение, товарно-транспортная накладная на имя ФИО3, кожаный кошелёк черного цвета, в котором обнаружены деньги в сумме 30 рублей тремя монетами по 10 рублей. В ходе осмотра места происшествия указанные вещи и документы изъяты (л.д. 32-35 том 1).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что был произведён осмотр гаража ФИО8 расположенного недалеко от <адрес>. На момент осмотра в гараже обнаружен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . В автомашине в вещевом ящике обнаружены документы: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО4, зарегистрированного по адресу: <адрес>. В салоне автомашины под передним сидением обнаружен ремень чёрного цвета, с одной стороны которого металлическая дужка разогнута, с другой стороны ремня ткань оборвана, ремень испачкан землей. При производстве осмотра указанный ремень изъят (л.д. 28-31 том 1).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Самодуров Е.Я. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около трёх часов ночи он совместно со своим знакомым Чалухин Д.А. совершили разбойное нападение на незнакомого ему мужчину. Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. распивали спиртное около кафе «Парус», Чалухин Д.А. в тот момент был на машине марки <данные изъяты>. В это время к ним подошёл мужчина и попросил довезти его до <адрес>, на что Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. согласились. Во время пути Чалухин Д.А. спросил у этого мужчины денег на бензин, тот дал Чалухин Д.А. 500 рублей. На бензозаправке, расположенной на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, Чалухин Д.А. заправил машину бензином. В машине Самодуров Е.Я. сидел на заднем сиденье, а незнакомый мужчина сидел на переднем пассажирском сиденье, Чалухин Д.А. вёл машину. Когда проезжали д. Сабурово, то между Чалухин Д.А. и мужчиной возник конфликт. Чалухин Д.А. ударил мужчину, а Самодуров Е.Я. руками обхватил мужчину сзади. В это время Чалухин Д.А. остановил машину, вышел из неё и стал вытаскивать мужчину из салона автомобиля. Самодуров Е.Я. тоже вышел из машины. Он (Самодуров Е.Я.) совместно с Чалухин Д.А. избили мужчину и скинули в канаву с дороги. Пока они били мужчину, Чалухин Д.А. забрал у мужчины барсетку, оторвав от неё ремень. После этого Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. сели в машину и поехали в сторону <адрес>. Проехав около 500 метров, Чалухин Д.А. развернул машину, и они поехали в <адрес>. В салоне машины осталась чёрная сумка, принадлежащая незнакомому мужчине. В <адрес> Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. приехали к дому отдыха машинистов, там Чалухин Д.А. дал Самодуров Е.Я. деньги в сумме 1500 рублей, которые как сказал Чалухин Д.А., были в барсетке. Сколько всего денег было в барсетке, он (Самодуров Е.Я.) не знает (л.д. 36 том 1).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чалухин Д.А. в содеянном раскаялся, вину признал полностью и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к бару «Какаду» в <адрес>, где к нему подошёл мужчина и попросил его довести до <адрес> за 1500 рублей. Чалухин Д.А. согласился. В это время к Чалухин Д.А. подошёл Самодуров Е.Я. и сел на заднее сидение автомобиля Чалухин Д.А.. Незнакомый мужчина сел на переднее пассажирское сидение, и они поехали. За <адрес> Чалухин Д.А. остановил машину, Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. вытащили этого мужчину из машины на улицу, где вместе с Самодуров Е.Я. его избили и забрали барсетку чёрного цвета, а также небольшую сумку чёрного цвета, после чего скинули мужчину с дороги в кювет. Затем Чалухин Д.А. развернул машину, и вместе с Самодуров Е.Я. они поехали в <адрес>. По дороге Самодуров Е.Я. рассматривал содержимое сумок, сказал, что нашёл в них деньги, после чего Самодуров Е.Я. поделил найденные деньги, передав Чалухин Д.А. около 2000 рублей купюрами по 500 рублей. Приехав в <адрес>, Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. снова пошли в бар «Какаду», где купили 1 бутылку водки, после чего поехали в дом отдыха локомотивных бригад, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Чалухин Д.А. с Самодуров Е.Я. подрались, после чего Чалухин Д.А. убежал домой, оставив автомашину около дома отдыха. Все вещи, которые они с Самодуров Е.Я. отобрали у мужчины, оставались в машине (л.д. 119-120 том 1).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 опознал Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. как мужчин, которые избили его и отобрали деньги и документы ДД.ММ.ГГГГ на автодороге Сонково-Бежецк. Самодуров Е.Я. опознал по телосложению, чертам лица и залысине на голове. Чалухин Д.А. опознал по телосложению, чертам лица и цвету волос (л.д. 104-107, 108-111 том 1).

Как следует из постановления о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт, командировочное удостоверение, товарно-транспортная накладная на имя ФИО3 (л.д. 47 том 1).

В соответствии с протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 опознал принадлежащие ему зарядное устройство, очки, расчёску, ремень, матерчатую дорожную сумку чёрного цвета, барсетку (л.д. 53-54, 55-56, 57-58, 59-60, 61-62, 63-64 том 1).

Постановлением о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны дорожная сумка, барсетка, расчёска, очки, зарядное устройство, ремень к барсетке (л.д. 65 том 1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения: участки внутрикожных кровоизлияний на лице, на шее, кровоподтёк на левой ушной раковине, рана на верхнем веке левого глаза, ссадины на лице, две ранки с кровоизлияниями в слизистую на нижней губе, кровоподтёк на грудной клетке слева, участки внутрикожных кровоизлияний на правом надплечье, в области правого локтевого сустава, ссадина в межлопаточной области и в правой подлопаточной области, которые возникли от действия твёрдых тупых предметов или при ударах о таковые, за 1-2 дня до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 206-207 том 1).

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний как в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО1, так и в отношении потерпевшего ФИО3, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что Чалухин Д.А. является сожителем его матери ФИО7, у него (ФИО4) бывали конфликты с Чалухин Д.А. на почве употребления последним алкоголя. Пил Чалухин Д.А. не часто, но в состоянии алкогольного опьянения вёл себя неадекватно, говорил лишнее, совершал непонятные поступки. У него (ФИО4) в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, но ездил на автомобиле Чалухин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут мать позвонила ему и сообщила, что их машина находится у дома отдыха локомотивных бригад и попросила её забрать. Он (ФИО4) забрал автомобиль. В машине был беспорядок, там также лежала матерчатая сумка и кошелёк, он (ФИО4) решил, что это вещи матери или Чалухин Д.А., поэтому передал их ФИО7 Машину отогнал в гараж своего тестя Зубачёва И.П., находящийся на <адрес> в <адрес>.

Также свидетель ФИО4 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 281 УПК РФ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 05 часов 30 минут на мобильный телефон позвонила его мать ФИО7 и сказала, чтобы забрал свою машину марки <данные изъяты> от здания дома отдыха локомотивных бригад <адрес>. Данный автомобиль ему (ФИО4) купила мать, он находится в его (ФИО4) собственности. На данном автомобиле ездил сожитель матери Чалухин Д.А.. После звонка ФИО4 пришёл к дому отдыха локомотивных бригад и увидел, что его машина стояла у крыльца при входе в дом отдыха. Машина была заперта, но окно с водительской стороны было открыто. С собой у ФИО4 был комплект запасных ключей, которыми он открыл дверь машины и перегнал машину в гараж на <адрес> к своему тестю ФИО8 Перед тем как ехать в гараж, он заехал к своей матери на <адрес> и отнёс к ней в квартиру чёрную матерчатую сумку, которая лежала на полу перед передним пассажирским сиденьем, а также кошелёк чёрного цвета, который лежал на передней панели. Он (ФИО4) подумал, что данная сумка и кошелёк принадлежат Чалухин Д.А., так как последнее время на машине ездил именно он (л.д.151-153).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что подсудимых знает давно, с Самодуров Е.Я. сожительствовала с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, Чалухин Д.А. лет 10 назад предлагал ей встречаться, но она отказала ему. ДД.ММ.ГГГГ около 04-х часов 00 минут в столовую дома отдыха локомотивных бригад, где она работала, пришли Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А., которые были в нетрезвом состоянии. Кроме того, с собой у них была бутылка водки, которую они хотели распить в столовой, также сказали, что хотят плотно поесть. Одежда Чалухин Д.А. была в крови, как тот пояснил, они с Самодуров Е.Я. подрабатывали, сдавали металл. Она разогрела еду и предупредила, что распивать спиртное в столовой запрещено. Потом она и Самодуров Е.Я. вышли покурить в коридор, Самодуров Е.Я. дал ей 1500 рублей. Чалухин Д.А. остался сидеть за столом, но подошёл недовольный тем, что они не позвали его с собой. Когда она подавала на стол, Чалухин Д.А. стал приставать к ней словесно, трогал за руку, за ногу, предложил уехать. Самодуров Е.Я. возмутился этим, сказал, что она (ФИО5) – его жена. Между Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. возник конфликт, в ходе которого Самодуров Е.Я. раза два ударил Чалухин Д.А. Потом они успокоились, сели пить кофе. Чалухин Д.А. тем не менее был в возбуждённом состоянии. Затем она и Самодуров Е.Я. снова вышли в коридор, следом из столовой побежал Чалухин Д.А., который сильно хлопнул дверью и от удара разбил в двери стекло. После этого они с Самодуров Е.Я. пили чай, примерно через полчаса Чалухин Д.А. вернулся в столовую, вёл себя странно, бегал по столовой и говорил, что Самодуров Е.Я. что-то хочет с ним сделать, а именно, убить. Самодуров Е.Я. сказал Чалухин Д.А., что нужно заплатить за стекло и тот дал ей (ФИО5) 500 рублей. Самодуров Е.Я. находился в столовой до утра. Около 8-ми часов в столовую приехали сотрудники милиции и забрали Самодуров Е.Я. Видела в кармане рубахи Самодуров Е.Я. деньги в сумме 1650 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Чалухин Д.А. проживал с сожительницей в квартире напротив той, что снимали она с Самодуров Е.Я. В начале июня 2011 года Чалухин Д.А. приходил к ней домой и говорил, чтобы она (ФИО5) ничего не рассказывала в милиции и в суде о причинах драки, иначе плохо кончит, запугивал её. Чалухин Д.А. говорил, что во всём виноват Самодуров Е.Я., тем более, что он судим за серьёзное преступление, недавно освободился, а он (Чалухин Д.А.) отделается тем, что сидел за рулём. Также стал говорить, что Самодуров Е.Я. бегал за ним (Чалухин Д.А.) с ножом. В то же время на её расспросы Чалухин Д.А. рассказывал, что и он сам тоже бил мужчин. Самодуров Е.Я. по характеру спокойный, выпивал не часто, только по праздникам и на похоронах друга. Они с Самодуров Е.Я. планировали зарегистрировать брак, уехать в <адрес> к её родственникам, Самодуров Е.Я. хорошо относился к её малолетней дочери. Чалухин Д.А. свидетель часто видела пьяным, он пил запоями, когда не был закодирован, из-за чего его сожительница ФИО7 не пускала его домой, слышала также, что у них в доме бывали скандалы, и сама непосредственно являлась свидетелем ссор.

Кроме того, свидетель ФИО5 полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что она (ФИО5) сожительствовала с Самодуров Е.Я. и работала в столовой дома отдыха локомотивных бригад. ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО5 находилась на работе. Около 04 часов 00 минут в столовую пришли Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. и сказали, что хотят хорошо поесть. ФИО5 разогрела еду и подала им через прилавок. Самодуров Е.Я. подошёл к ней, отозвал её в сторону в помещение мойки, где дал ей деньги в сумме 1500 рублей. ФИО5 спросила, откуда у него деньги, на что Самодуров Е.Я. ответил, что он с Чалухин Д.А. сдал металл, за что они получили деньги. После этого Самодуров Е.Я. вернулся за стол и начал есть вместе с Чалухин Д.А. С собой у них была бутылка водки, которую они хотели распить. Увидев это, ФИО5 подошла к их столу и села рядом с Самодуров Е.Я., чтобы сказать ему, что здесь распивать спиртное нельзя и чтобы он быстрее убрал бутылку водки. Самодуров Е.Я. пошёл курить в коридор и позвал её. Она (ФИО5) вышла за ним. В это время подошёл Чалухин Д.А. и начал ругаться, что его тоже не позвали курить. Самодуров Е.Я. и ФИО5 сидели на стульях в коридоре. Чалухин Д.А. подсел к ФИО5 и начал приставать, то есть трогал её за руки и ноги. Всё это увидел Самодуров Е.Я., и между Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. произошла ссора, перешедшая в драку. Позже, когда драка закончилась, Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. сели за стол в столовой и заказали кофе. Чалухин Д.А. был очень возбуждён, разговаривал с Самодуров Е.Я. на повышенных тонах, после чего Чалухин Д.А. побежал на улицу и сильно хлопнул дверью, в результате чего в двери разбилось стекло. Некоторое время Чалухин Д.А. не было, но позже, когда он пришёл, Самодуров Е.Я. сказал ему, чтобы он заплатил за разбитое стекло. Чалухин Д.А. достал из кармана 500 рублей и отдал их ФИО5. Эти деньги ФИО5 потратила на ремонт разбитой двери. Позже, когда Чалухин Д.А. ушёл, она увидела в кармане рубахи Самодуров Е.Я. деньги в сумме 1650 рублей: 3 купюры достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей. Позже примерно в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехали сотрудники милиции и забрали Самодуров Е.Я. В первой половине июня 2011 года Чалухин Д.А. неоднократно приходил к ФИО5 в квартиру в нетрезвом виде и требовал, чтобы она не рассказывала в суде и на допросе у следователя, из-за чего произошла драка в столовой, а также угрожал, что если она расскажет, то она об этом пожалеет. Чалухин Д.А. говорил, что он будет всю вину сваливать на Самодуров Е.Я., хотя сам признался, что двух мужчин Чалухин Д.А. стал избивать первым. Последнее время Чалухин Д.А. нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз, когда ФИО5 переезжала в квартиру по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, она видела Чалухин Д.А. пьяным, он подходил к ней и предупредил, что если в суде она (ФИО5) скажет лишнее, то у неё будут проблемы. После этого ФИО5 неоднократно видела Чалухин Д.А. пьяным, но старалась не попадаться ему на глаза, так как боится его угроз (л.д. 154-156 том 1, л.д. 193-194 том 2).

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что у него имеется гараж, в который его зять ФИО4 ставит свою машину <данные изъяты>. В мае 2011 года гараж и находящийся в нём автомобиль в его (ФИО8 присутствии осматривали сотрудники милиции, в ходе осмотра нашли и изъяли ремень.

Также свидетель ФИО8 в полном объёме подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, и оглашённые в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО4 приходится ФИО8. зятем. У ФИО4 имеется свой автомобиль марки <данные изъяты> Недалеко от дома ФИО8 имеется гараж, в который ФИО4 ставит свою машину. Так как у ФИО8 машины нет, то он разрешил зятю пользоваться своим гаражом. Ключ от гаража находится у ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО8 обратились сотрудники милиции с просьбой открыть гараж. Он открыл гараж и увидел там машину своего зятя. Сотрудники милиции с его согласия и в его присутствии осмотрели машину. В ходе осмотра машины обнаружили в ней ремень чёрного цвета, с одной стороны которого имелась металлическая дужка, которая на момент осмотра была разогнута, с другой стороны ремня была оборванная ткань, ремень был испачкан землей (л.д. 157-158 том 1).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что около 8-ми лет сожительствует с Чалухин Д.А. Своему сыну ФИО4 она на собственные средства купила автомобиль, которым пользовался Чалухин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ Чалухин Д.А. попросил машину для работы, он подрабатывал, устанавливал антенны. Она (ФИО7) сказала сыну, чтобы тот дал Чалухин Д.А. автомобиль. Видела, как примерно до 23-х часов Чалухин Д.А. во дворе их дома занимался машиной, мыл её. Потом легла спать. Проснувшись где-то в 01-ом часу и посмотрев в окно, обнаружила, что ни машины, ни Чалухин Д.А. во дворе нет. На её звонки по телефону Чалухин Д.А. не отвечал. Около 05-ти часов Чалухин Д.А. пришёл домой, он был сильно пьян, возбуждён, с порога закричал, чтобы она вызывала милицию, поскольку у них что-то произошло с Самодуров Е.Я. На её вопрос, где машина, Чалухин Д.А. сказал, что она находится у дома отдыха локомотивных бригад. Она (ФИО7) позвонила сыну и попросила его забрать машину. Чалухин Д.А. кричал, что его избил Самодуров Е.Я., у него нож, топор, заложники, Лена ФИО5 плачет. Всё это Чалухин Д.А. рассказывал очень эмоционально. ФИО7 предложила Чалухин Д.А. позвонить в милицию самому, но он продолжал кричать о том, что там же люди. Она обещала позвонить в милицию. Примерно через полчаса пришёл сын ФИО4, принёс вещи: сумку, в которой был кошелёк, зарядное устройство, барсетка. Она (ФИО7) спросила у Чалухин Д.А., что это за сумка, на что он ответил, что это её не касается. Она сказала сыну, чтобы он отогнал машину в гараж, и ФИО4 уехал. Чалухин Д.А. дал её деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей. В тот день Чалухин Д.А. получил зарплату. Потом около 08-ми часов приехали сотрудники милиции, забрали Чалухин Д.А. и поехали за Самодуров Е.Я. Позже в тот же день работники милиции изъяли из её квартиры сумку, в которой оказались командировочное удостоверение и другие документы на имя ФИО3, кошелёк, в котором находились 2-3 монеты по 10 рублей. Также пояснила, что Чалухин Д.А. «мухи не обидит», если его не задеть, у него «золотые руки», работал в школе, детском саду, ещё имел подработку, деньги у него были, но он склонен к употреблению спиртного. Ранее в 2008-2011 годах Чалухин Д.А. кодировался от употребления спиртного. Где-то с 01-го мая 2011 года Чалухин Д.А. стал употреблять спиртное чаще и больше. В состоянии алкогольного опьянения Чалухин Д.А. не агрессивный, но навязчивый, поэтому, чтобы он не надоедал ей, она (ФИО7) не пускала его в дом, когда тот приходил пьяным. Случалось, что вызывала милицию, когда он стучал в дверь. С Самодуров Е.Я.. Чалухин Д.А. стал общаться с того момента как Самодуров Е.Я. стал сожительствовать с ФИО5 и проживать по-соседству. Самодуров Е.Я. часто просил Чалухин Д.А. помочь ему с ремонтом машины. Они вместе употребляли спиртное. С Самодуров Е.Я. общалась как с соседом, но слышала, что якобы он «бегает с ножиком». У Чалухин Д.А. с ФИО5 отношения были хорошие, они общались.

Кроме того, свидетель ФИО7 полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она сожительствовала с Чалухин Д.А. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Чалухин Д.А. ушёл ремонтировать машину <данные изъяты>, которую она (ФИО7) покупала сама и оформила на своего сына ФИО4. На этой машине ездил Чалухин Д.А.. Позже, когда ФИО7 вышла на улицу, то обнаружила, что Чалухин Д.А. и машины у дома нет. Она поняла, что Чалухин Д.А. куда-то уехал на машине. ФИО7 позвонила Чалухин Д.А. на сотовый телефон, но Чалухин Д.А. не отвечал, хотя вызов шёл. Рано утром примерно в 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Чалухин Д.А. пришёл домой. Он был в возбуждённом состоянии, и пояснил, что его избил сосед Самодуров Е.Я., с которым Чалухин Д.А. распивал спиртное в доме отдыха локомотивных бригад. Также Чалухин Д.А. сказал, что оставил машину у дома отдыха. Кроме того, Чалухин Д.А. попросил вызвать милицию. Она (ФИО7) позвонила своему сыну ФИО4 и попросила забрать машину от дома отдыха локомотивных бригад. Также она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехал сын на машине и занёс в квартиру чёрную матерчатую сумку, сказав, что сумка лежала в машине. ФИО7 спросила Чалухин Д.А., откуда эта сумка, на что Чалухин Д.А. ответил, что это её не касается. Чья это сумка, ФИО7 не знала. Чалухин Д.А. о сумке ничего не рассказывал. Чалухин Д.А. достал из кармана деньги в сумме 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, пояснив, что это деньги из заработной платы. Впоследствии подъехали сотрудники милиции и осмотрели квартиру ФИО7. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли матерчатую сумку чёрного цвета, которую принёс в дом её сын ФИО4. В данной сумке находились матерчатая барсетка, паспорт на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства, кошелёк, в котором были деньги в сумме 30 рублей тремя монетами по 10 рублей каждая, товарно-кассовая накладная на имя ФИО3, командировочное удостоверение на имя ФИО3, расчёска, зарядное устройство, очки (л.д. 161-163 том 1).

Как следует из заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Самодуров Е.Я. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты>, однако указанные расстройства у Самодуров Е.Я. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, не исключают для Самодуров Е.Я. в моменты совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Самодуров Е.Я. также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Мог правильно воспринимать события, имеющие значение для дела, и может давать о них показания (л.д. 219-220 том 1).

Допрошенные в суде свидетели защиты ФИО9, ФИО10, ФИО11 пояснили, что имели место случаи злоупотребления Чалухин Д.А. спиртного, но охарактеризовали его как спокойного, трудолюбивого, отзывчивого человека, не отказывающего в помощи соседям. Пояснили, что случившееся стало для них неожиданностью.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. в инкриминируемых им деяниях.

Действия подсудимого Самодуров Е.Я. по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, суд квалифицирует по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Самодуров Е.Я. по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ на 13-ом км автодороги Сонково – Бежецк вблизи д. <адрес>, суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Чалухин Д.А. по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Чалухин Д.А. по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> вблизи д. <адрес>, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду хищения денежных средств у потерпевших ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> судом установлено, что первоначально умысел подсудимых Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. был направлен на совместное хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чём между подсудимыми состоялась договорённость до начала преступных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, с распределением ролей в целях осуществления преступного умысла. И впоследствии, реализуя преступный умысел, подсудимые, с целью хищения, стали одновременно избивать потерпевших, вытащив их из машины, нанося удары руками, причинив потерпевшим своими действиями телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, соответственно, подсудимый Самодуров Е.Я. потерпевшему ФИО1, а подсудимый Чалухин Д.А. потерпевшему ФИО2 Однако подсудимый Чалухин Д.А. вышел за пределы ранее достигнутой договорённости на совершение грабежа и нанёс удары потерпевшему ФИО2 два раза ногой по голове и три раза ногой по телу, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью, вызвавший незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. То есть, в действиях Чалухин Д.А., квалифицированных как разбойное нападение, имеет место эксцесс исполнителя, и совершённое им деяние не охватывалось умыслом соучастника Самодуров Е.Я.

По эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на 13-ом км автодороги Сонково-Бежецк вблизи деревни <адрес>, судом установлено, что между подсудимыми Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. наличествовал преступный сговор на совместное совершение хищения, с чётким распределением роли каждого из них. Во исполнение преступного умысла подсудимые – двое физически крепких молодых людей, в ночное время, вывезли иногороднего потерпевшего ФИО3 в безлюдное место, действуя согласованно, вывели потерпевшего из машины, а затем одновременно наносили потерпевшему удары кулаками по голове, груди, спине, то есть в области жизненно-важных органов. При этом факт нанесения и количество ударов, нанесённых потерпевшему каждым из подсудимых, помимо показаний самих подсудимых, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, их явок с повинной, показаний потерпевшего, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3, из которого, в частности, следует, что И хотя в соответствии с указанным заключением эксперта, телесные повреждения, причинённые в результате действий подсудимых, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вред здоровью ФИО3, в указанных выше конкретных условиях, нападение с целью завладения имуществом потерпевшего со стороны подсудимых Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. создавало реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО3, и именно таким образом субъективно воспринималось потерпевшим. Доводы подсудимого Самодуров Е.Я. о том, что преступление было совершено им без применения какого-либо оружия, в связи с чем, его действия не могут расцениваться как разбойное нападение, также являются несостоятельными, поскольку квалифицирующий признак применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, предварительным следствием как Самодуров Е.Я., так и Чалухин Д.А. не вменялся, а к выводу о наличии в действиях подсудимых разбоя суд пришёл на основании совокупности иных, изложенных выше, обстоятельств.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимых Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. у суда не имеется, показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО5, Зубачёва И.П., ФИО6, ФИО7, логичны, последовательны, согласуются друг с другом, объективно подтверждаются изложенными выше письменными доказательствами по делу.

Все представленные стороной обвинения доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и оснований для признания какого-либо из них недопустимым не имеется.

Показания подсудимого Чалухин Д.А. в судебном заседании суд расценивает, как данные с целью умалить свою вину и смягчить ответственность за совершённые преступления. Данные подсудимым Чалухин Д.А. в суде показания противоречат его показаниям на протяжении всего предварительного следствия, которые, в свою очередь, согласуются с изложенными судом выше доказательствами, в том числе показаниями подсудимого Самодуров Е.Я., потерпевших и свидетелей обвинения, письменными доказательствами по делу, включая протоколы явок с повинной. Оснований для оговора подсудимого Чалухин Д.А. потерпевшим либо свидетелями, в суде не установлено. Доводы подсудимого Чалухин Д.А. о том, что в ходе предварительного следствия он вынужден был дать признательные показания под давлением следователя, под угрозой изменения ему (Чалухин Д.А.) меры пресечения на заключение под стражу, лишь подписывал идентичные показания, суд считает надуманными, поскольку ранее Чалухин Д.А. об этом не заявлял, сведений о наличии жалоб Чалухин Д.А. на действия следователя, у суда не имеется, следственные действия проводились в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, о чём свидетельствуют имеющиеся в материалах дела протоколы следственных действий с личными подписями Чалухин Д.А. и его защитников.

Показания подсудимого Самодуров Е.Я. по количеству нанесённых им ударов потерпевшему ФИО3 опровергаются показаниями самого подсудимого Самодуров Е.Я. на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, которые согласуются как с показаниями подсудимого Чалухин Д.А. на предварительном следствии, данными протоколом явок с повинной, так и с показаниями потерпевшего ФИО3, которые подтверждаются также и заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, конкретные обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, роль каждого из них в совершении преступлений.

Суд учитывает, что совершённые Самодуров Е.Я. преступления относятся к категории тяжких, характеризуются прямым умыслом, направлены против собственности. Кроме того, суд учитывает, что Самодуров Е.Я. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания также характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самодуров Е.Я., суд признаёт явку с повинной, а также то, что подсудимый полностью признал вину в совершении грабежа и частично - в совершении разбоя, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал правдивые показания, способствовавшие установлению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самодуров Е.Я., является опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Самодуров Е.Я., с учётом данных о его личности, того факта, что, будучи освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему приговору суда, Самодуров Е.Я. должных выводов не сделал, и вновь совершил тяжкие преступления по прошествии незначительного времени после освобождения из мест лишения свободы, кроме того, причинённый преступлениями материальный ущерб не возмещён, потерпевшие в части назначения наказания полагались на усмотрение суда, тяжких последствий для потерпевших в результате действий подсудимого не наступило, а также с учётом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения Самодуров Е.Я. наказания без изоляции от общества, однако полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Местом отбывания наказания Самодуров Е.Я. в соответствии с ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденного к лишению свободы.

Решая вопрос о наказании Чалухин Д.А., суд учитывает, что совершённые им преступления относятся к категории тяжких, характеризуются прямым умыслом, направлены против собственности, при этом Чалухин Д.А. является инициатором преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Чалухин Д.А. на момент совершения преступлений занимался общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, согласно представленной участковым уполномоченным характеристике, по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями - в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чалухин Д.А., несмотря на последующее лишь частичное признание вины в суде в совершении двух преступлений, суд признаёт явку с повинной, а также то, что подсудимый в ходе предварительного следствия дал правдивые показания, способствовавшие установлению истины по делу, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чалухин Д.А. не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Чалухин Д.А., с учётом данных о его личности, состояния его здоровья, того факта, что причинённый преступлениями материальный ущерб не возмещён, а потерпевшие в части назначения наказания полагались на усмотрение суда, тяжких последствий в результате действий подсудимого для потерпевших не наступило, а также с учётом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения Чалухин Д.А. наказания без изоляции от общества, однако полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Местом отбывания наказания Чалухин Д.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 к Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. о возмещении морального вреда, суд считает подлежащим удовлетворению частично.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 150 ГК РФ, к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.

Статья 1101 ГК РФ определяет, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Судом установлено, что в результате преступленных действий Чалухин Д.А., и Самодуров Е.Я. потерпевшему ФИО3 были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в физической боли от полученных повреждений, длительных переживаниях по поводу случившегося и по поводу последствий полученных травм, поэтому исковые требования о компенсации морального вреда являются обоснованными..

Вместе с тем, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых ему был причинён моральный вред, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, и полагает необходимым удовлетворить заявленные требования частично, взыскать с подсудимых Чалухин Д.А. и Самодуров Е.Я. в пользу ФИО3 30000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в равных долях.

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, а также расходов, понесённых в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Однако заявленные потерпевшим ФИО3 исковые требования о возмещении материального ущерба, с учётом позиции подсудимых, признанных гражданскими ответчиками по делу, и возражавших против заявленных требований в указанной части, требуют представления дополнительных доказательств, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Как установлено п. 2 ч. 1 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые, в частности, потерпевшему, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий (расходы на проезд, наём жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Однако требования потерпевшего о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. в виде затрат на бензин, в связи с явкой по вызовам органов предварительного следствия и суда, с учётом мнения подсудимых, также требуют дополнительных расчётов, в связи с чем, подлежат передаче на рассмотрение в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Самодуров Е.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Самодуров Е.Я. наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самодуров Е.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Самодуров Е.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Самодуров Е.Я. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Чалухин Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Чалухин Д.А. наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чалухин Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Чалухин Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чалухин Д.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 к Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Самодуров Е.Я. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда 15000 рублей (пятнадцати тысяч руб. 00 коп.).

Взыскать с Чалухин Д.А. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей (пятнадцати тысяч руб. 00 коп.).

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска к Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А. о возмещении материального ущерба, и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о возмещении ФИО3 процессуальных издержек за счёт средств Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А., передать на рассмотрение в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ.

Вещественные по делу: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт, командировочное удостоверение, товарно-транспортная накладная на имя ФИО3, очки, принадлежащие ФИО3, - оставить у владельца ФИО3; паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справку об инвалидности по общему заболеванию, страховой медицинский полис на имя ФИО2 и деньги в сумме 30 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО2, - оставить у владельца ФИО2

Вещественные доказательства по уголовному делу: дорожную сумку, барсетку, расчёску, зарядное устройство, ремень к барсетке, деньги в сумме 35000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, кошелек, 30 рублей тремя монетами по 10 рублей - возвратить владельцу ФИО3, зажигалку - возвратить владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными Самодуров Е.Я. и Чалухин Д.А., содержащимися под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ж.В. Никитина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а