Уголовное дело по обвинению по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-37/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 14 ноября 2011 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., потерпевшего ФИО1 подсудимого Алифанова С.П., защитника адвоката Калинина Д.В., представившего удостоверение №622 и ордер адвоката №191178, при секретаре Балашовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алифанова С.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алифанов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в пос. Сонково Тверской области при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ Алифанов С.П. с целью кражи денег зашел с разрешения ФИО1 под предлогом попить воды в дом ФИО1 расположенный по адресу: <адрес> В доме он заметил на столе на кухне стопку денег. Затем, когда ФИО1. отвлекся, осознавая, что действует незаметно, тайно похитил со стола наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 после чего с похищенным из дома вышел, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО1. в сумме <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алифанов С.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алифанова С.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алифанова С.П., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алифанова С.П., суд признает дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, раскаяние в совершенном преступлении.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Алифанову С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, отрицательную характеристику подсудимого, его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, он многократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за совершение мелкого хулиганства по ст.20.21 КоАП РФ, какой-либо социально-полезной деятельностью он не занимается, регистрации по какому-либо месту жительства не имеет, совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, а также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путём назначения Алифанову С.П. наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.

Приговором <данные изъяты> Алифанов С.П. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по данному приговору исчислен с 15 сентября 2011 года. В срок наказания зачтено время содержания Алифанова С.П. под стражей в период с 12 июня по 15 сентября 2011 года.

В описательной части указанного приговора содержится ссылка на то, что Алифанов С.П. содержится под стражей с 12 сентября 2011 года. Приговор от 15 сентября 2011 года не обжалован и вступил в законную силу 8 октября 2011 года.

Учитывая, что положение подсудимого не может быть ухудшено, по рассматриваемому делу подлежит зачету в срок отбытия наказания время содержания под стражей Алифанова С.П. с 12 июня 2011 года, как указано в приговоре Сонковского районного суда Тверской области от 15.09.2011 года.

Учитывая данные о личности осуждённого, а именно: его склонность к совершению преступлений и административных правонарушений, суд считает целесообразным осуществление в отношении него усиленного контроля после отбытия лишения свободы и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Постнова Н.Н. о взыскании материального ущерба в размере 8770 рублей, причиненного кражей, Алифанов С.П. признал полностью, и суд считает этот иск подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алифанова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 12 июня 2011 года по 14 ноября 2011 года.

На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Алифанову С.П. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования по месту отбытия наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алифанова С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Алифанова С.П. под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Алифанова С.П. в пользу ФИО1 8770 (восемь тысяч семьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: конверт с деньгами в сумме 3230 рублей и конверт с деньгами в сумме 3000 рублей – возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий