Уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 3/2012 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 15 февраля 2012 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Ракитиной Е.Е., с участием государственного обвинителя заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Бутюгова П.А., защитников адвокатов Фёдорова М.Н., Морозова И.А., представивших удостоверения соответственно №335 и №380 и ордера адвокатов соответственно №031898 и №031890, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кожина В.А., 1 <данные изъяты>,

Ванчева Е.Ю., <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

Завьялова А.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожин В.А., Ванчев Е.Ю., Завьялов А.Ю. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> работники <данные изъяты> Кожин В.А., Ванчев Е.Ю. и Завьялов А.Ю., находясь на <адрес>, с помощью газорезочного оборудования и двух ломов производили плановые работы по его демонтажу. В этот же день по окончании работы, около 17 часов 00 минут Кожин В.А. предложил Ванчеву Е.Ю. и Завьялову А.Ю. совершить тайное хищение демонтируемых рельсов и подкладок для дальнейшей продажи похищенного и получения материальной выгоды. На предложение Кожина В.А. Ванчев Е.Ю. и Завьялов А.Ю. согласились, тем самым вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения рельсов и подкладок с пути <данные изъяты>. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ и для совершения хищения оставили газорезочное оборудование и два лома на месте производства демонтажа. В 08 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью Ванчев Е.Ю. на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> заехал домой за Кожиным В.А., и они вдвоем приехали на территорию <данные изъяты>, куда в это время подошел Завьялов А.Ю. В этот же день в период с <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, под видом производства плановых работ Кожин В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с помощью газорезочного оборудования отрезал 16 кусков рельсов пути , а Ванчев Е.Ю. и Завьялов А.Ю. с помощью двух ломов их демонтировали, отчистили от земли и травы, подготовив тем самым к транспортировке принадлежащие Сонковской дистанции пути (ПЧ-47) – структурному подразделению Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД» 16 кусков рельсов марки Р-43 общей длиной 33,2 метра на сумму 3923 рубля 31 копейка и 33 штуки железнодорожных подкладок марки Р-43, крепивших данные рельсы к шпалам, на сумму 396 рублей 54 копейки – всего на общую сумму 4319 рублей 85 копеек. Приготовленные к транспортировке рельсы и подкладки Кожин В.А., Ванчев Е.Ю. и Завьялов А.Ю. стали совместно переносить к автомобилю, однако в тот же день около 10 часов 00 минут были задержаны работниками стрелковой команды военизированной охраны станции Сонково. Похищенные рельсы и прокладки были изъяты. Таким образом, Кожин В.А., Ванчев Е.Ю. и Завьялов А.Ю. довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Кожиным В.А., Ванчевым Е.Ю., Завьяловым А.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кожин В.А., Ванчев Е.Ю. и Завьялов А.Ю. вину в совершенном преступлении признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, а также представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кожина В.А., Ванчева Е.Ю. и Завьялова А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Кожин В.А., Ванчев Е.Ю. и Завьялов А.Ю. с учетом фактических обстоятельств преступления не имеется, а также не уменьшилась степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожина В.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожина В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении жены-инвалида первой группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ванчева Е.Ю., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ванчева Е.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завьялова А.Ю., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завьялова А.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двоих малолетних детей, раскаяние в совершенном преступлении.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кожину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту работы, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить близким к минимальному.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Ванчеву Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту работы, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить близким к минимальному.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Завьялову Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту работы, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить близким к минимальному.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению Ванчеву Е.Ю.; газовый баллон, два кислородных баллона, два резиновых шланга, газовый резак, два лома в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению собственнику – Сонковской дистанции пути (ПЧ-47) – структурному подразделению Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД».

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Ванчева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Завьялова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> оставить Ванчеву Е.Ю.; газовый баллон, два кислородных баллона, два резиновых шланга, газовый резак, два лома оставить собственнику – Сонковской дистанции пути (ПЧ-47) – структурному подразделению Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кожина В.А., Ванчева Е.Ю., Завьялова А.Ю. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий