Уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-8/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года пос. Сонково

Сонковский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Никитиной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского рай­она Тверской области Виноградовой И.В.,

подсудимого Земскова А.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Аносова А.А., представившего удостоверение №5, выданное 18.11.2002 года, и ордер №22 от 16.04.2012 года,

при секретаре Ракитиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Сонковского районного суда Тверской области уголовное дело в отношении

Земскова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Земсков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ Земсков А.Н., находясь на <адрес> около магазина ФИО1 решил совершить кражу из данного магазина. Тогда же, из корыстных побуждений, с целью кражи он подошёл к магазину ФИО1 расположенному в здании без номера на улице <адрес> напротив дома на <адрес>, со стороны дворовой пристройки магазина, по изгороди поднялся на крышу постройки, подошёл к дверце, ведущей на чердак здания, где, отогнув гвоздь, открыл дверцу и незаконно проник на чердачное помещение магазина. На чердаке в месте, где проходит печная труба, Земсков А.Н. руками порвал рубероид, затем отогнул оргалит и выломал доску в потолке, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в подсобное помещение магазина, из которого через незапертую дверь прошёл в торговый зал магазина, где из ящика стола тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными деньгами через образованный ранее проём поднялся на чердачное помещение магазина и скрылся с места происшествия, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Земсков А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное после ознакомления с материалами дела, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель Виноградова И.В., потерпевшая ФИО1 в представленном в суд письменном заявлении, и защитник Аносов А.А. не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Земскова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Земскова А.Н., в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал правдивые показания, способствовавшие установ­лению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Земскова А.Н., в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что Земсков А.Н. совершил преступление средней тяжести, которое характеризуются прямым умыслом, направлено против собственности, данное преступление он совершил по истечении менее полугода после освобождения из мест лишения свободы, причинённый преступлением прямой материальный ущерб не возмещён. Кроме того, Земсков А.Н. отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, по последнему месту работы и месту жительства - удовлетворительно, по месту постановки на учёт, в связи с установленным административным надзором, характеризуется как лицо, склонное к совершению нарушений правопорядка и совершению преступлений, неоднократно допускал нарушения общественного порядка и ограничений, возложенных на него решением <данные изъяты> об установлении административного надзора, какой-либо общественно-полезной деятельностью не занимается.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Земскова А.Н., с учётом данных о его личности, возраста и состояния здоровья, а также с учётом материального положения подсудимого, мнения потерпевшей, не имеющей материальных претензий к подсудимому и полагавшейся в части назначения наказания на усмотрение суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд полагает возможным назначить Земскову А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, также считает возможным дополни­тельное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Оснований для изменения категории преступления не менее тяжкую в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом вышеуказанных обстоятельств, также не усматривается.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Земскова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Земскову А.Н. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Земскова А.Н. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, регулярно два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, и не посещать питейные заведения (кафе, бары, рестораны) и места проведения массовых и иных мероприятий, где осуществляется торговля спиртными напитками.

Меру пресечения Земскову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - передать по принадлежности законному владельцу – Земскову А.Н.; <данные изъяты>) – хранить при деле; <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ж.В. Никитина