Приговор по п.`а` ч.2 ст.158



Дело Номер обезличен2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково Дата обезличена 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подсудимый2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, на иждивении никого не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

Подсудимый1

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый2 и Подсудимый1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов Дата обезличена года Подсудимый2 и Подсудимый1, встретившись на ... в ... области, вступили в сговор, направленный на хищение мусорного контейнера. Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый2 и Подсудимый1 сходили за санками, находившимися во дворе дома Подсудимый2, затем вернулись на ... в ... области, где с участка местности между домом Номер обезличен и по ... и домом Номер обезличен по ... в ... умышленно, с целью хищения чужого имущества тайно похитили мусорный контейнер, стоимостью 3300 рублей, принадлежащий муниципальному унитарному предприятию коммунального хозяйства (МУП КХ) ..., погрузив на санки и скрывшись с места происшествия, причинив ущерб МУП КХ ... в размере 3300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Подсудимый2 и Подсудимый1 вину в совершенном преступлении признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Подсудимый2и Подсудимый1 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый2, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подсудимый2, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Кроме того, суд расценивает объяснение Подсудимый2, данное им Дата обезличена года, то есть в день поступления в ОВД заявления о преступлении, где он признается в содеянном и излагает событие преступления, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый1, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подсудимый1, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Кроме того, суд расценивает объяснение Подсудимый1, данное им Дата обезличена года, то есть в день поступления в ОВД заявления о преступлении, где он признается в содеянном и излагает событие преступления, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Подсудимый2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, совершение им преступления с целью приобретения спиртного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Подсудимый2 суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Подсудимый1, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, совершение им преступления с целью приобретения спиртного, учитывает, что ранее он привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Подсудимый1 суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Подсудимый2 испытательный срок один год.

Обязать Подсудимый2 не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Подсудимый1Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Подсудимый1 испытательный срок один год.

Обязать Подсудимый1 не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Подсудимый2 и Подсудимый1 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мусорный контейнер оставить владельцу – муниципальному унитарному предприятию коммунального хозяйства (МУП КХ) ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий