Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково Дата обезличена 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., подсудимого ФИО3 защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен, а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена около 22 часов ФИО3, находясь по адресу: ..., ..., распивая спиртные напитки совместно с ФИО2 и узнав, что у ФИО2 имеются при себе наличные денежные средства, решил завладеть деньгами ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 стал требовать у ФИО2 деньги, но, получив отказ, ударил ФИО2 ногой в область груди, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил из внутреннего кармана куртки ФИО2 принадлежащие ФИО2 430 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 вину свою в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО3 показал, что Дата обезличена, точного числа не помнит, он совместно с Свидетель2 и Свидетель3, жителями ... области, около 22 часов пошли к своему знакомому Свидетель1, проживающему по адресу: ..., ..., ..., для совместного распития спиртного. В квартире Свидетель1 находился ФИО2. Они все вместе распивали спиртное. В процессе распития спиртного Свидетель1 сказал, что у него есть деньги, заработанные вместе с ФИО2 на «шабашке». Позже спиртное кончилось и он, ФИО3, начал вымогать деньги у Свидетель1 и ФИО2. Не помнит, кто конкретно, но кто-то из них сказал, что денег не даст. Он, ФИО3, начал ругаться с Свидетель1. За Свидетель1 заступился ФИО2. В это время Свидетель2 ударил ногой ФИО2 по колену, ФИО2 нагнулся, а Свидетель2 ударил его еще раз коленом в область носа. Затем Свидетель3 ударил ФИО2 кулаком в область лица. Когда ФИО2 уже лежал на полу, к нему подошел он, ФИО3, и ударил его ногой в область груди, после чего просунул руку во внутренний карман куртки ФИО2 и вытащил оттуда деньги. Сколько было денег, точно сказать не может, но знает точно, что в кармане было 4 купюры достоинством 100 рублей и были еще какие-то купюры. Эти деньги он положил в свой карман. После этого он, Свидетель2 и Свидетель3 ушли из дома Свидетель1. О том, что он взял деньги у ФИО2, Свидетель2 и Свидетель3 не говорил. Видели ли они, как он брал деньги, не знает. Позже эти деньги он потратил на свои нужды. Какой-либо договоренности на открытое хищение денег у Свидетель1 и ФИО2 между ним, Свидетель2 и Свидетель3 ни до прихода к Свидетель1, ни в процессе распития спиртного не было. Все произошло неожиданно, само собой л.д.29-32).

В своей явке с повинной ФИО3 сообщил о совершенном им преступлении, а именно: что он Дата обезличена, точной даты не помнит, совместно с Свидетель2 и Свидетель3 около 22 часов пошли по ... ... в ... к знакомому Свидетель1 для совместного распития спиртных напитков. В квартире Свидетель1 находился ФИО2 все вместе они стали распивать спиртное, а когда спиртные напитки закончились, он, ФИО3, стал вымогать деньги у ФИО2 Так как денег ФИО2 не давал, то он, Свидетель2 и Свидетель3 стали ФИО2 избивать. Когда тот потерял сознание, он, ФИО3, обыскал его и нашел деньги в количестве 500 рублей. То, что он нашел деньги, никто не видел. После этого все разошлись по домам. Деньги он потратил на собственные нужды л.д.8).

Кроме того, вина подсудимого ФИО3 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Потерпевший ФИО2 показал, что примерно в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точно дату не помнит, он распивал спиртные напитки у Свидетель1, проживающего по адресу: ..., ..., ..., номер квартиры не помнит, времени было примерно около 22 часов. В этот день они с Свидетель1 подрабатывали и заработали по 500 рублей, после чего решили выпить спиртного. В дверь Свидетель1 кто-то постучал, Свидетель1 открыл дверь, и в квартиру вошли ФИО3, Свидетель2 и Свидетель3, они были трезвые, но с собой принесли одну бутылку водки, а он, ФИО2, и Свидетель1 были уже выпившие. Все вместе они стали распивать спиртное. Но Свидетель1 и он, ФИО2, опьянели раньше. В это время между ФИО3 и Свидетель1 случилась словесная перепалка, как он, ФИО2, понял, ФИО3 стал требовать у Свидетель1 деньги. Он, ФИО2, чтобы конфликт не перерос в драку, попытался успокоить их. Тогда ФИО3 потребовал деньги у него, ФИО2 Он ответил ФИО3, что денег не даст. В это время стоящий рядом с ним Свидетель2 ударил его, ФИО2, по колену ногой, от чего он, ФИО2, нагнулся от боли, и тут Свидетель2 нанес ему еще удар в область носа. От этого удара у него из носа потекла кровь. При этом Свидетель2 никаких требований не высказывал. Затем Свидетель3 ударил его, ФИО2, кулаком в область левого виска, от чего он, ФИО2, ударился головой о стенку и упал на пол. При этом Свидетель3 также, как и Свидетель2, ничего не говорил. Затем подошел ФИО3 и ногой ударил его, ФИО2, в грудь. Лежа на полу, он, ФИО2, закрыл глаза от сильной боли в области груди. В это время он почувствовал, что молнию на его куртке кто-то расстегнул, его кто-то перевернул на бок и стал обыскивать карманы. Он также почувствовал, что из внутреннего кармана куртки кто-то вытащил деньги. Он понял, что его обворовывают, но не в силах был отреагировать на это, так как был пьян и боялся продолжения побоев. Кто именно его обыскивал, он не видел. Возможно, что после этого он уснул прямо на полу, и не помнит, как они уходили. Он очнулся утром следующего дня, когда на улице уже было светло. Проснувшись, он обнаружил, что из внутреннего кармана куртки у него пропали деньга в сумме 430 рублей, которые были им заработаны на «шабашке». У него было 4 купюры достоинством по 100 рублей и три купюры достоинством 10 рублей. О том, что у него, ФИО2, были деньги, ФИО3, Свидетель3 и Свидетель2 узнали от Свидетель1, который в начале их разговора похвастался, что недавно они пришли с «шабашки» и заработали денег. Ранее с ФИО3, Свидетель2 и Свидетель3 он не общался и никаких денег им должен не был. На следующий день, ФИО2 пришел к себе домой и несколько дней был дома. В больницу за медицинской помощью по поводу причиненных ему побоев он не обращался, думает, что серьезного вреда ему не причинили. В милицию он тоже не стал обращаться по поводу причиненных ему телесных повреждений и хищения денег, поскольку испугался, что ФИО3 и его друзья могут ему отомстить за это. Деньги у него требовал только один ФИО3, думает, что ФИО3 их и забрал. По настоящее время денег ему никто не вернул.

Свидетель Свидетель1 показал, что примерно в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точно дату не помнит, он распивал спиртные напитки у себя в квартире вместе с ФИО2. Времени было примерно около 22 часов. В этот день они с ФИО2 подрабатывали и заработали по 500 рублей, после чего решили выпить спиртного. В это время в дверь его квартиры кто-то постучал, он открыл дверь, в квартиру вошли ФИО3, Свидетель2 и Свидетель3, они были трезвые, но с собой принесли одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он похвастался им, что вместе с ФИО2 они заработали деньги на «шабашке». Так как он и ФИО2 начали распивать спиртное раньше, то они уже были пьяны. В это время между ним и ФИО3 случилась словесная перепалка, в результате которой ФИО3 стал требовать у него деньги. За него заступился ФИО2, тогда ФИО3 стал требовать деньги у ФИО2. ФИО2 ответил ФИО3 отказом. В это время стоящий рядом Свидетель2 ударил ФИО2 ногой по колену, от чего ФИО2 нагнулся от боли, а Свидетель2 ударил ФИО2 коленом в лицо еще раз. От удара из носа ФИО2 потекла кровь. Затем Свидетель3 ударил ФИО2 кулаком в область левого виска, от чего ФИО2 ударился головой о стену и упал на пол. Потом подошел ФИО3 и ногой ударил ФИО2 в грудь. Он, Свидетель1, попытался заступиться за ФИО2, но был сильно пьян, что даже не смог стоять на ногах. ФИО3 и два его друга взяли Свидетель1 под руки и утащили в комнату, где положили на диван, после чего он сразу уснул. Что происходило потом, он не видел. Когда уже было светло, его разбудил ФИО2 и сказал, что у него, ФИО2, похищены заработанные на «шабашке» деньги. Еще ФИО2 сказал ему, что после его падения на пол от удара Свидетель3, он чувствовал, что кто-то обыскивал его карманы куртки. Он, Свидетель1, предложил ФИО2 обратиться в милицию, но ФИО2 отказался, потому что был очень напуган. Деньги у ФИО2 требовал только один ФИО3. Свидетель2 и Свидетель3 никаких требований не высказывали.

Свидетель Свидетель2 показал, что Дата обезличена вечером он встретился с ФИО3 и Свидетель3, чтобы выпить. Инициатором встречи был ФИО3. Они скинулись деньгами и купили бутылку водки емкостью 0,5 литра, после чего ФИО3 предложил идти к Свидетель1, на .... У Свидетель1 в квартире находился ФИО2, которого он раньше не знал и не видел, познакомился непосредственно у Свидетель1. Они сели на кухне за стол. В процессе распития Свидетель1 похвастался, что он, Свидетель1, с ФИО2 хорошо подработали на «шабашке». После этого ФИО3 стал требовать деньги у Свидетель1, но тот не давал. Тогда ФИО3 переключился на ФИО2 и стал требовать деньги у того, при этом угрожал физической расправой, если тот не даст денег. В процессе распития ранее за столом ФИО2 назвал Свидетель2 «салагой», и когда ФИО3 требовал деньги, он, Свидетель2, решил ударить ФИО2 за то, что ФИО2 его обозвал «салагой». Он ударил ФИО2 по колену ногой, ФИО2 согнулся в поясе, и он ударил его еще раз коленом в область головы. ФИО2 не упал. Затем ФИО2 ударил кулаком в голову Свидетель3, после чего ФИО2 упал на пол. Зачем Свидетель3 ударил ФИО2, он не знает, наверно, из солидарности. При этом ни он, ни Свидетель3 денег у ФИО2 не требовали. Когда ФИО2 упал, к нему, ФИО2, подскочил ФИО3 и ударил его ногой в область груди, расстегнул у ФИО2 молнию на куртке и вытащил из внутреннего кармана деньги, сколько именно, он, Свидетель2, не знает, так как деньги бумажными купюрами ФИО3 сжал в кулаке. Все это видел Свидетель1, но за ФИО2 не заступился, наверно, испугался ФИО3. После того, как ФИО3 забрал деньги у ФИО2, они поняли, что надо уходить, и ушли. Выйдя на улицу, он и Свидетель3 пошли к себе домой, а ФИО3 к себе, при этом ФИО3 денег им не предлагал л.д.36-37).

Свидетель Свидетель3 показал, что Дата обезличена вечером, точного времени не помнит, он встретился с ФИО3 и Свидетель2 для того, чтобы выпить. Инициатором встречи был ФИО3, который предложил им пойти к Свидетель1. Они согласились, скинулись деньгами, и он, Свидетель3, купил бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Придя к Свидетель1, проживающему на ... в ..., они стали выпивать на кухне. У Свидетель1 в квартире находился ФИО2. ФИО2 он раньше не знал и не видел, познакомился с ним у Свидетель1 дома. Свидетель1 в процессе распития похвастался, что он с ФИО2 подработали на «шабашке». Тогда ФИО3 стал требовать деньги у Свидетель1. Но Свидетель1 не дал и ФИО3 стал требовать деньги у ФИО2, при этом угрожая применением физического насилия. ФИО2 дать ему денег отказался. После этих слов Свидетель2 ударил ФИО2 по колену ногой, отчего тот согнулся в поясе, а Свидетель2 нанес ему еще один удар коленом в область носа. Зачем Свидетель2 ударил ФИО2, он с уверенностью сказать не может, думает, что из-за возникшей личной неприязни, так как Свидетель2, нанося удары ФИО2, никаких требований не предъявлял. Возможно, что ранее за столом ФИО2 сказал что-то обидное в адрес Свидетель2. После удара Свидетель2, он, Свидетель3, сам нанес удар кулаком правой руки в левую височную область головы ФИО2, отчего ФИО2 упал на пол. Сам же он ФИО2 ударил, потому что находился в состоянии опьянения и, видя, что ФИО2 не сопротивляется, решил тоже его ударить, просто за компанию с Свидетель2, чтобы проявить солидарность. Больше ударов ФИО2 он не наносил. Затем к ФИО2 подскочил ФИО3, ударил того ногой в область груди, расстегнул молнию на его куртке и вытащил из внутреннего кармана деньги. Свидетель3 заметил у ФИО3 в руке сложенные купюры, но какого они достоинства, не заметил, сколько денег забрал ФИО3, он не понял. После того, как ФИО3 забрал деньги, они поняли, что оставаться дальше на квартире Свидетель1 смысла нет, и ушли. Выйдя на улицу, они с Свидетель2 пошли домой, живут они рядом, а ФИО3 ушел в другом направлении, в сторону своего дома. С ними ФИО3 деньгами не делился, Свидетель3 и Свидетель2 на эти деньги не претендовали, куда ФИО3 их потратил, он не знает. ФИО3 не говорил, а они не спрашивали л.д. 38-40).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен ФИО3 в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния его следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается л.д. 58-59).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО3 Действия ФИО3 суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, то есть как преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает явку с повинной, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, положительную характеристику по месту отбывания наказания.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, что он имеет судимость за совершение аналогичного преступления, отрицательно характеризуется по месту прежнего отбытия наказания, отбыв наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичные преступления по истечении всего лишь четырех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО3, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО3 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий