Приговор по ч.1 ст.223 УК РФ



Дело Номер обезличен2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково Дата обезличена 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., не имея лицензии (разрешения) на право производство (изготовления) огнестрельного оружия, Дата обезличена года незаконно изготовил обрез одноствольного охотничьего ружья модели ..., внеся в конструкцию ружья необратимые технические изменения путем отпиливания части ствола и ложе, после чего обрез стал пригоден для производства выстрелов и использования по назначению. Зная, что оружие в его доме храниться незаконно и за это предусмотрена уголовная ответственность, выдавать оружие сотрудникам милиции ФИО2 добровольно отказался.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания ФИО2 суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, преклонный возраст, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ФИО2 испытательный срок шесть месяцев.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство обрез ружья ..., снаряженного находящейся в патроннике гильзой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий