Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело Номер обезличен2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково Дата обезличена 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 20 минут Дата обезличена года ФИО2 с целью одолжить деньги у ФИО3, а в случае, если ФИО3 откажет дать деньги в долг, то забрать денежные средства силой, для чего взял с собой нож хозяйственно-бытового назначения, пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где стуком в дверь вызвал ФИО3 на крыльцо и попросил денег, не называя конкретной суммы. ФИО3 дать деньги отказалась, тогда ФИО2 с целью завладения чужим имуществом, достав из кармана куртки нож, и, используя нож в качестве оружия, напал на ФИО3 и нанес потерпевшей ножом рану в жизненно-важный орган – шею, - в подчелюстной области слева, причинив ей тем самым легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО3 упала на пол крыльца и криками стала звать на помощь. ФИО2, испугавшись быть замеченным, прекратил свои преступные действия и с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, в отношении престарелой женщины, а также смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, что он имеет судимость за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период испытательного срока по истечение всего лишь пяти месяцев после вынесения приговора, характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, за что привлекался к административной ответственности в период испытательного срока, а также состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО2, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: женскую кофту – выдать потерпевшей ФИО3; орудие преступления – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий