Приговор по п.п. `а`,`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково Дата обезличена 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Ворониной Ю.А., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитников адвокатов Калинина В.К. и Бондаренко З.Т., представивших удостоверения соответственно Номер обезличен и Номер обезличен, а также ордера адвоката соответственно Номер обезличен и Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ...;

ФИО3, ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО3 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

22 января 2010 года около 19 часов 00 мин. ФИО1 и ФИО3 находились на платформе, около входной двери в зал ожидания железнодорожного вокзала станции Сонково посёлка Сонково Тверской области. В зале ожидания находилась ФИО4, которая ранее в этот же день в 18 ч. 46 мин. в кассе вокзала ст. Сонково приобретала проездной билет. При этом ФИО1 видел, как после приобретения билета ФИО4 убрала кошелек с деньгами в дамскую сумочку. Зная о том, что в дамской сумочке у ФИО4 находятся деньги, ФИО1 из корыстных побуждений предложил ФИО3. совершить открытое хищение дамской сумочки и завладеть находящимися там деньгами, принадлежащими ФИО4 При этом ФИО1 сказал ФИО3, что ударит её сзади бутылкой по голове, быстро возьмёт у неё сумку, а ФИО3 при этом должен стоять у входа в зал ожидания и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае опасности. ФИО3 согласился. Тем самым они вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО4 с применением насилия. Дата обезличена в 19 ч. 10 мин., воспользовавшись отсутствием в зале ожидания посторонних лиц, для осуществления своих преступных намерений в соответствии с ранее состоявшимся преступным сговором, ФИО1 и ФИО3, действуя умышленно из корыстных побуждений, вошли с платформы в зал ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково, где находилась сидевшая на сиденье спиной к входу ФИО4 ФИО3 остался стоять возле входной двери в помещение зала ожидания, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения ФИО1 об опасности, а ФИО1 прошёл по залу ожидания, взял с сиденья пустую бутылку из-под вина, подошёл к ФИО4 сзади и ударил её бутылкой по голове, причинив ей тем самым гематому мягких тканей теменной области справа, не расценивающуюся как вред здоровью, после чего быстро взял стоящую рядом с ней на сиденьи дамскую сумочку стоимостью ... рублей с находящимися в ней не представляющими ценности вещами: футляром для очков, зарядным устройством для мобильного телефона «Samsung», сумочкой-косметичкой с косметическими карандашами и помадами, набором косметическим «Oriflame», косметической щёткой, тюбиком «Гель домовой от тараканов и муравьёв», дорожным зеркальцем, дорожной иконой с изображением образа Николая Чудотворца, расчёской, канцелярским стиплером, бытовой отвёрткой, гелевой авторучкой, двумя проездными железнодорожными билетами, оформленными на имя ФИО4, складным ножом, хозяйственным ножом, блокнотом, таблетками «Лотосоник», паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, пенсионным удостоверением на имя ФИО4, десятью ключами от квартиры и одним ключом от домофона, комплектом документов для подключения к оператору сотовой мобильной связи «Мегафон», оформленных на имя ФИО4, а также не имеющим стоимости кошельком, в котором находились деньги в сумме ... рублей. Затем ФИО1 и ФИО3 с похищенным выбежали из помещения зала ожидания и побежали по перрону в сторону .... ФИО4 выбежала за ними из зала ожидания на платформу и потребовала у ФИО1 и ФИО3 вернуть ей сумочку. На требование ФИО4 вернуть сумочку ФИО1 и ФИО3 не реагировали и с места происшествия с похищенным скрылись, причинив ФИО4 ущерб на сумму ....

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что Дата обезличена около 19 ч. 00 мин. он совместно со своим знакомым ФИО3 и ФИО2 находились в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково Сонковского района Тверской области. Со ст. Сонково через ст. ... они хотели доехать до ..., где они проживают. В зале ожидания ст. Сонково также находилась незнакомая им женщина, у которой при себе была дамская сумочка. Он видел, что женщина покупала билет в кассе вокзала, а кошелёк с деньгами убирала в сумочку. Из корыстных побуждений он предложил ФИО3 совершить открытое хищение дамской сумочки и завладеть находящимися там деньгами. ФИО3 согласился. Дата обезличена в 19 ч. 10 мин. он отправил ФИО2 из зала ожидания ст. Сонково, а сам вместе с ФИО3 зашел в зал ожидания, где находилась незнакомая женщина. В зале ожидания посторонних лиц не было. ФИО3 остался стоять у входной двери в зал ожидания и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Он же прошел по залу к месту, где они ранее распивали спиртное, взял стоящую на сиденье пустую бутылку из-под вина, подошёл сзади к сидящей в зале женщине, ударил её бутылкой по голове и быстро взял стоящую возле неё на сиденье дамскую сумочку. Затем он и ФИО3 с похищенной сумочкой выбежали из помещения зала ожидания, сумочка при этом находилась у него в руках. Они побежали по перрону в сторону п. Сонково. В п. Сонково они догнали ФИО2 и все трое зашли в подъезд жилого деревянного дома. Там он и ФИО3 осмотрели содержимое сумочки и взяли находящиеся в кошельке деньги в сумме ..., а сумочку со всем её содержимым за ненадобностью выбросили в подъезде дома. Похищенные деньги они потратили на продукты питания и спиртное. После задержания его сотрудниками милиции он дал явку с повинной, где сознавался в совершенном преступлении.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ... около 19 ч. 00 мин. он совместно со своим знакомым ФИО1 и своей сожительницей ФИО2 находились в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково Сонковского района Тверской области. Со ст. Сонково через ст. ... они хотели доехать до ..., где они проживают. В зале ожидания ст. Сонково также находилась незнакомая им женщина. ФИО1 предложил ему совершить открытое хищение дамской сумочки у этой женщины и завладеть находящимися там деньгами. При этом ФИО1 сказал ему, что сам ударит женщину сзади бутылкой по голове, быстро возьмёт у неё сумку, а ему при этом надо стоять у входа в зал ожидания и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его, ФИО1, об опасности. Он согласился. Дата обезличена в 19 ч. 10 мин. ФИО1 отправил ФИО2 из зала ожидания ст. Сонково в кочегарку пос. Сонково, после чего ФИО1 и он, воспользовавшись отсутствием в зале ожидания посторонних лиц, зашли туда. Там находилась незнакомая женщина. Он, ФИО3, при этом остался стоять у входной двери и наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1 взял распитую ими ранее бутылку и, подойдя сзади к сидящей на скамейке женщине, ударил её бутылкой по голове, затем быстро взял стоящую рядом с ней дамскую сумочку. После этого он и ФИО1 с похищенной сумочкой выбежали из помещения зала ожидания, сумочка при этом находилась в руках у ФИО1. Они побежали по платформе в сторону п. Сонково. В п. Сонково ФИО1 и он догнали ФИО2, но о принадлежности сумки ей ничего не сказали. С похищенной сумкой они зашли в подъезд жилого деревянного дома, там осмотрели её, взяли из находившегося в ней кошелька деньги в сумме ..., а сумочку со всем её содержимым выбросили в подъезде под лестницей. После этого он и ФИО1, а также ФИО2 на частном такси из п. Сонково уехали в .... В ... они пошли на железнодорожный вокзал. На вокзале ст. ... они были задержаны сотрудниками милиции. Похищенные деньги они потратили на продукты питания и спиртное. После задержания его сотрудниками милиции он дал явку с повинной, где сознавался в совершенном преступлении.

Кроме того, вина ФИО1 и ФИО3 в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена ФИО1 сообщает, что Дата обезличена около 19 ч. в зале ожидания ст. ... он совместно с ФИО3 открыто похитил у находившейся там женщины дамскую сумочку. Ограбить женщину ФИО3 предложил ФИО1 При совершении хищения ФИО1 ударил женщину пустой бутылкой из-под вина по голове, а ФИО3 стоял у входной двери и должен был предупредить об опасности. После совершения хищения ФИО1 и ФИО3 в подъезде жилого дома ... осмотрели похищенную сумочку и взяли из находящегося там кошелька деньги в сумме ..., а сумочку оставили в подъезде под лестницей (т.1л.д.29).

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена ФИО3 сообщает, что Дата обезличена около 19 ч. в зале ожидания ст. Сонково он совместно с ФИО1 открыто похитил у находившейся там женщины дамскую сумку. Ограбить женщину ему предложил ФИО1, на что он согласился. При совершении хищения он, ФИО3, стоял возле входной двери и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, а ФИО1, ударив женщину по голове пустой бутылкой, похитил сумочку. После совершения хищения ФИО1 и он в подъезде жилого дома п. Сонково осмотрели похищенную сумочку и взяли из находящегося в ней кошелька деньги в сумме ..., а сумочку со всем её содержимым оставили за ненадобностью в подъезде под лестницей. Похищенные деньги они потратили на личные нужды (т.1л.д.25).

В своём заявлении ФИО4 от Дата обезличена сообщает, что Дата обезличена около 19 ч. 00 мин. неизвестные ей лица на вокзале ст. Сонково совершили открытое хищение принадлежащей ей сумочки с личными вещами, паспортом на её имя и деньгами в сумме примерно ... (т.1л.д.2).

Потерпевшая ФИО4, будучи уведомленной о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.

Ее показания в ходе судебного заседания были оглашены с согласия сторон.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ФИО4 показала, что Дата обезличена она следовала через посёлок Сонково Тверской области из ..., где она проживает, в ..., где у неё приобретена квартира. До п. Сонково она добралась на пригородном поезде со ст. ... совместно со своим сыном ФИО5, который уехал обратно в .... Дата обезличена в период с 16 часов до 19 часов она постоянно находилась в зале ожидания вокзала ст. Сонково. В зале ожидания она сидела на сиденье, расположившись спиною к входу в зал ожидания. Примерно в 16 часов Дата обезличена в зал ожидания пришли трое молодых людей, а именно: двое молодых мужчин и одна молодая женщина. Данные молодые люди расположились в зале ожидания на скамейке немного наискось напротив неё. Один мужчина был ростом выше второго и рост у него был примерно 170-175 см., худощавого телосложения, на вид около 30 лет. Второй мужчина был чуть ниже первого, и рост у него был примерно165-170 см., плотного телосложения, на вид около 30 лет. В зале ожидания молодые люди распивали спиртные напитки и находились в состоянии опьянения. Около 19 часов 00 мин. молодые люди ушли из зала ожидания, и она осталась там одна, рядом с ней на скамейке стояла её дамская сумочка, в которой находились её личные вещи, паспорт на её имя, кошелёк с деньгами в сумме около .... Примерно минут через пять, после того как молодые люди ушли, дверь в зал ожидания открылись и вошли люди. Один молодой человек сказал другому: «Возьми сумку». По голосу она узнала того молодого мужчину, который ранее распивал спиртное в зале ожидания ещё с одним молодым мужчиной и девушкой. В это время она увидела, как второй молодой мужчина, который был повыше ростом и также до этого распивал в зале ожидания спиртное, подошёл к оставленным им вещам, взял сумку, недопитую бутылку вина и пошёл к выходу. Зайдя за неё, когда ей его не было видно, она почувствовала сильный удар по голове; по сторонам и ей на пальто полетели осколки стекол. Она подняла голову, чтобы посмотреть вверх, так как решила, что что-то упало сверху ей на голову. В это время она увидела как у неё из-за спины молодой человек в чёрной куртке хватает сумку, стоящую рядом с ней на скамейке. Она закричала: «Украли сумку,-» и сразу подбежала к окну кассы, сообщив находящейся там женщине, что у неё украли сумку и ударили по голове бутылкой. Кассир сразу вышла в зал ожидания, и они вдвоём быстро выбежали на улицу и увидели двух убегающих молодых людей. Это были молодые люди, которые ранее распивали в зале ожидания спиртное. Она крикнула им в след, Чтобы они вернули ей сумочку, но они не отреагировали и продолжали убегать. Кассир сказала, что вызовет милицию и пошла звонить. После этого пришли сотрудники милиции, и она дала им объяснения по данному происшествию и написала заявление (т.1л.д. 82-85).

Свидетель ФИО2 в судебное заседание не явилась. Ее показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон.

Будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО2 показала, что Дата обезличена около 19 ч. она совместно со своим знакомым ФИО1 и своим сожителем ФИО3 находилась в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково Тверской области. Со ст. Сонково они хотели доехать через ст. ... до ..., где они проживают. В зале ожидания также находилась незнакомая ей женщина, у которой при себе находилась дамская сумочка. Примерно в 19 ч. 05 мин. ФИО1 и ФИО3 выходили из зала ожидания на платформу курить, и когда вернулись, то ФИО1 отправил её из зала ожидания в кочегарку, расположенную в п. Сонково, где они ранее ночевали, при этом ничего не объяснив, сказал лишь, что он и ФИО3 по дороге её догонят. Она ушла. Примерно через 10 мин., когда она шла по улице пос. Сонково, её догнали ФИО1 и ФИО3. При этом она увидела, что у ФИО1 в руках находилась дамская сумочка, которую она ранее видела на вокзале ст. Сонково у незнакомой женщины. Откуда ФИО1 взял дамскую сумочку, она ни у него, ни у ФИО3 не спрашивала, а они ей ничего об этом не говорили. Догнав её, ФИО1 и ФИО3, прошли вместе с нею, ФИО2, в подъезд жилого двухэтажного деревянного дома. Там она видела, как ФИО1 и ФИО3 осмотрели содержимое дамской сумочки и взяли из находящегося в ней кошелька деньги в сумме ..., а сумочку выкинули под лестницу, ведущую на второй этаж (т.1л.д.71-73).

Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился.

В ходе судебного заседания его показания были оглашены с согласия сторон.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО5 показал, что Дата обезличена он вместе со своей матерью ФИО4 выехали из ... в .... С собой у его матери была дамская сумочка чёрного цвета, где находились её паспорт гражданки РФ, личные вещи и деньги в сумме около .... Дата обезличена в 13 ч. он и его мать приехали на пригородном поезде со ст. ... на ст. Сонково. Дата обезличена в 13 ч. со ст. Сонково до ст. ... ушёл пригородный пассажирский поезд, но они на него не успели, и он решил возвратиться назад, а его мать хотела ехать дальше в .... Он оставил свою мать в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково, а сам возвратился на пригородном поезде на ст. .... Около 11 ч. Дата обезличена, когда он находился у себя дома в ..., его мать позвонила ему по мобильному телефону и сообщила, что после его отъезда в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково два незнакомых ей мужчины похитили у неё дамскую сумочку, в которой находились её паспорт, личные вещи и кошелёк с деньгами в сумме около .... Мать сказала ему, что это произошло Дата обезличена около 19 ч. (т.1л.д. 104-106).

Свидетель ФИО8 показала, что она работает билетным кассиром ст. Сонково и Дата обезличена она работала. В течение дня, примерно с 13 ч. до 19 ч. в зале ожидания на ст. ... находилась пожилая женщина, она ждала билет на поезд .... Примерно в 18 ч. билеты на этот поезд появились, и женщина приобретала в кассе проездной билет от ст. Сонково до ст. .... Купив билет, женщина продолжала оставаться в зале ожидания. Около 19 ч. она, ФИО8, находясь в билетной кассе, услышала звон разбивавшегося стекла и увидела, как мимо окна кассы пробежал незнакомый мужчина высокого роста в темной одежде. Следом за ним к окну подбежала та самая пожилая женщина и сообщила, что её ударили по голове бутылкой и похитили сумочку с документами и деньгами. Женщина попросила срочно вызвать милицию, что она, ФИО8, сразу и сделала.

Свидетель ФИО7 показала, что она вместе со своим мужем ФИО6 проживает в п. Сонково Тверской области. Дата обезличена около 19 ч. она вместе со своим мужем пришла в кочегарку, расположенную в п. Сонково, к своему знакомому ФИО9. В кочегарке также находились незнакомые ей двое молодых людей и одна молодая девушка. В ходе распития спиртных напитков она познакомилась с молодыми людьми, которые представились как А, В и Е. Они сказали, что едут из ... к себе домой во .... Так как им негде было ночевать, она с мужем пригласила их переночевать к себе домой. Дата обезличена около 15 ч. она с мужем проводила А, В и Е на железнодорожный вокзал ст. Сонково, где они остались, чтобы ехать дальше до ст. .... Примерно в 20 ч. А, В и Е снова пришли к ним домой и попросили вызвать такси, но она этого делать не стала. Её муж объяснил А, В и Е, где находится такси, и те ушли.

Свидетель ФИО6 в судебное заседание не явился. В ходе судебного заседания его показания были оглашены с согласия сторон.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 (т.2л.д.9-10).

Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО4 обнаружена гематома мягких тканей теменной области справа, которая как вред здоровью не расценивается. Черепно-мозговые нервы в норме (т.1л.д. 147).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково от Дата обезличена ФИО4показала, что Дата обезличена около 19 ч. 00 мин. неизвестные ей молодые люди в данном зале ожидания ударили её бутылкой по голове и совершили открытое хищение принадлежащей ей сумочки с личными вещами, паспортом на её имя и деньгами в сумме примерно .... При осмотре обнаружены и изъяты осколки от бутылки зеленого цвета (т.1л.д. 6-8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием ФИО3, в указанном ФИО3 подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., была обнаружена и изъята сумка из кожзаменителя с дамскими вещами и документами на имя ФИО4 л.д.32-46).

Согласно протоколу осмотра места происшествия -подъезда дома Номер обезличен по ... - от Дата обезличена с участием ФИО2, ФИО2 показала, что Дата обезличена около 20 часов в подъезде данного дома она видела, как ФИО1 и ФИО3 осмотрели содержимое дамской сумочки и взяли из находящегося в ней кошелька деньги в сумме ..., а сумочку выкинули под лестницу, ведущую на второй этаж (т.1л.д.71-73).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена ФИО3 по фотографии опознал ФИО4 как женщину, которая Дата обезличена около 19 ч. находилась в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково. В тот момент, когда в зале ожидания никого кроме неё не было, он совместно с ФИО1 открыто похитил у неё дамскую сумочку, при этом ФИО1 ударил женщину бутылкой по голове. (т.1л.д.111-116).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена ФИО1 по фотографии опознал ФИО4 как женщину, которая Дата обезличена около 19 ч. находилась в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково. В тот момент, когда в зале ожидания никого кроме неё не было, он совместно с ФИО3 открыто похитил у неё дамскую сумочку, при этом он ударил женщину бутылкой по голове. (т.1л.д.121-126).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена ФИО4 по фотографии опознала ФИО2 как молодую девушку, которая Дата обезличена около 19 ч. находилась в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково в компании с двумя молодыми людьми, которые открыто похитили у неё дамскую сумочку, при этом ударили её бутылкой по голове (т.1л.д.86-91).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена ФИО4 по фотографии опознала ФИО3 как молодого человека, который Дата обезличена около 19 ч. находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково в компании с молодой девушкой и молодым человеком. Голос данного молодого человека она слышала у себя за спиной, когда он говорил другому молодому человеку, затем ударившему её бутылкой по голове: «Возьми сумку.»(т.1л.д. 92-97).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена ФИО4 по фотографии опознала ФИО1 как молодого человека, который Дата обезличена около 19 ч. находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково в компании с молодой девушкой и молодым человеком. Она видела, как этот молодой человек взял со скамейки ранее распитую им совместно с другим молодым человеком бутылку вина, зашел ей за спину и затем ударил её бутылкой по голове и открыто похитил у неё дамскую сумку, стоявшую рядом с ней на скамейке (т.1л.д. 98-103).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена ФИО2 по фотографии опознала ФИО4 как женщину, которую Дата обезличена около 19 ч. она видела в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сонково (т.1л.д.74-79).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО3 страдает легкой умственной отсталостью, по своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В настоящее время и во время правонарушения не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания л.д.70-71).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых ФИО1 и ФИО3

Действия ФИО1 и ФИО3 суд квалифицирует по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Утверждение потерпевшей о том, что в результате действий подсудимых ФИО1 и ФИО3 ей были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга не может приниматься судом во внимание, поскольку в соответствии ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемых и лишь по предъявленному им обвинению. Изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимых и не нарушается их право на защиту. Причинение вреда здоровью потерпевшей не инкриминировалось подсудимым, а потому не может быть предметом разбирательства в суде по данному делу. Кроме того по заключению судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена у ФИО4 черепно-мозговые нервы в норме (т.1л.д. 147). Каких-либо оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, дачу правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, дачу правдивых показаний.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, характеризуется прямым умыслом, совершено в отношении женщины, характер и степень общественной опасности ранее совершенных ФИО1 преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, что он имеет судимость за совершение аналогичных умышленных преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим алкоголизмом, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, характеризуется прямым умыслом, совершено в отношении женщины, характер и степень общественной опасности ранее совершенного ФИО3 преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, что он имеет судимость за совершение аналогичного умышленного преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО3, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО4 просила взыскать в ее пользу похищенные у нее ..., стоимость железнодорожного билета ... в размере ..., а также компенсацию морального вреда в размере ... в связи с сотрясением головного мозга и временной нетрудоспособностью, а также в связи с хищением у нее документов. При этом, как указывает потерпевшая, справка из лечебного учреждения может быть выдана только по запросу суда. Кроме того, потерпевшая в судебное заседание не явилась, не указала в своем заявлении, в каком именно размере необходимо взыскать компенсацию морального вреда за причинение ей телесных повреждений.

Согласно ч.2 ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что по гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с определением размера компенсации морального вреда за причинение телесных повреждений, а также необходимо истребование справки и документов из медицинского учреждения, что потребует отложение дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей ФИО1 в порядке задержания и меры пресечения с 23 января 2010 года по 5 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить прежней - в виде заключения под стражу.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей ФИО3 в порядке задержания и меры пресечения с 23 января 2010 года по 5 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: осколки стекла от винной бутылки в количестве 35 штук, пластиковый одноразовый стакан, уничтожить; женскую сумку, футляр для очков, зарядное устройство для мобильного телефона, сумочку-косметичку с косметическими карандашами и помадами, косметический набор, косметическую щетку, картонную упаковку с тюбиком «Гель домовой от тараканов и муравьев», дорожное зеркальце в футляре, дорожную икону с изображением православного святого Николая-Чудотворца, расческу, картонную упаковку с канцелярским стиплером, бытовую отвертку, гелевую авторучку, проездной документ ... на имя ФИО4, складной нож, хозяйственный нож, блокнот, картонную упаковку с таблетками «Лотосоник растительный», портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, комплект ключей в количестве 10 штук и один ключ от домофона, проездной документ ... на имя ФИО4, комплект документов для подключения к оператору сотовой мобильной связи «Мегафон», оформленный на имя ФИО4 – оставить у потерпевшей ФИО4.

Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий