Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково Дата обезличена 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., потерпевшей ФИО3, защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 6 часов утра в период с Дата обезличена по Дата обезличена 2010 года ФИО2 с целью кражи чужого имущества подошла к двери квартиры ФИО3 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и с силой дернула на себя за металлическую накладку, на которой висел замок, в результате чего накладка оторвалась с креплений. Освободив себе путь, ФИО2, реализуя свое преступное намерение, незаконно проникла на кухню квартиры, откуда тайно похитила, пересыпав из ведра к себе в сумку, принадлежащий потерпевшей картофель общим весом 8 килограммов, стоимостью 104 рубля, из расчета 13 рублей за 1 килограмм картофеля, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.

Она же, ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 6 часов утра Дата обезличена года ФИО2 с целью кражи чужого имущества подошла к двери квартиры ФИО3 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дверь квартиры была закрыта на навесной замок. При помощи принесенной с собой отвертки ФИО2 вытащила металлическую накладку с гвоздями и, освободив себе путь, незаконно проникла в квартиру ФИО3 и тайно похитила из стоявшей в серванте керамической вазы деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО3, после с похищенным с места происшествия скрылась.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершенных преступлениях признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО2 по обоим эпизодам хищения суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе, что оба преступления относятся к категории тяжких, совершены с прямым умыслом, личность подсудимой, ФИО2 отрицательную характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания ФИО2 суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая материальное положение подсудимой ФИО2, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2ФИО2 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить ФИО2 испытательный срок один год.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме ... рублей оставить потерпевшей ФИО3; отвертку с коричневой ручкой как орудие преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий