Приговор по п. `в` ч.4 ст.162 УК РФ



Дело Номер обезличен2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково Дата обезличена 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., представителя потерпевшей ФИО2, подсудимого Венедиктова Н.В., защитника адвоката Фёдорова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвоката Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Венедиктова Николая Викторовича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Венедиктов Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление имело место в ... области при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Венедиктов Н.В., с целью кражи денежных средств подошел к дому Свидетель10 по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, Венедиктов Н.В. вынул из окна террасы фанеру, прикрывавшую отсутствие стекла, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого помещения дома. Войдя в комнату, где в тот момент спала хозяйка дома Свидетель10, Венедиктов Н.В., действуя скрытно, подошел к шкафу и стал выкидывать на пол вещи с целью отыскания денежных средств. В это время на звук в комнате хозяйка дома Свидетель10 зашевелилась, проявляя признаки пробуждения. Венедиктов Н.В., испугавшись, что может быть застигнут хозяйкой дома при совершении хищения, чтобы помешать Свидетель10 воспрепятствовать захвату денежных средств, дотянулся до печки и взял с нее полено. Используя полено в качестве оружия, Венедиктов Н.В. нанес лежащей на кровати Свидетель10 один удар в область головы, причинив последней опасные для жизни повреждения, а именно: две раны в лобной области, перелом лобной кости справа с переходом на правую глазницу, ушиб головного мозга 1-3 степени, то есть тяжкий вред здоровью. Убедившись, что Свидетель10 не в состоянии оказать сопротивление, Венедиктов Н.В. продолжил свои преступные действия, направленные на поиски денег с целью завладения ими. Обнаружив сверток с наличными денежными средствами в сумме ... рублей, Венедиктов Н.В. взял их себе, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ущерб Свидетель10

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Венедиктов Н.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Венедиктов Н.В. показал, что Дата обезличена г. около 9 часов 30 минут он приехал в ... отмечаться на биржу труда. В ... он встретил знакомого, с которым выпили спиртного. В 11 часов утра ушёл на отметку в ЦЗН. Отметившись, пошел прогуляться по .... К вечеру он решил пойти к своему знакомому ФИО2, который проживает один в пос. Сонково, на .... В доме у ФИО2 были Свидетель10, Свидетель10, Свидетель10 и сам ФИО2, которые распивали спиртное. Они предложили выпить ему, он согласился. Выпив всё спиртное, он вместе с Свидетель10. решил пойти занять у кого-нибудь денег на приобретение спиртного. Первым делом зашли к Свидетель10, но у того мелких денег не оказалось, и он, Венедиктов Н.В., с Свидетель10 пошли искать деньги дальше. ... рублей им дал Свидетель10, на эти деньги они приобрели спиртное - 1,5 литровую бутылку разбавленного спирта, и распили все вместе дома у ФИО2. Когда закончили выпивать, на улице было очень темно. К этому времени Свидетель5. ушел. ФИО2 разругался с Свидетель10. Во избежание дальнейшего конфликта, он решил увести Свидетель10 к Свидетель10., где Свидетель10 лёг спать, а он решил вернуться обратно к ФИО2. Возвращаясь, он хотел занять ещё денег у Свидетель10, забрать 1000 рублей, которую он давал на сохранение. Но у Свидетель10 не было света, и он решил их не беспокоить. Напротив дома Свидетель10 стоит дом, в котором проживает пожилая женщина – Свидетель10 Ему было известно, что она проживала одна. Два года тому назад, он помогал ей с похоронами её сестры, проживавшей вместе с ней. В тот раз он заметил, что в комнате, в шкафу, среди одежды Свидетель10 хранила денежные сбережения. Он решил похитить денежные сбережения у Свидетель10. С дороги он повернул на тропинку, ведущую к крыльцу её дома. Сначала хотел постучать в окно, чтобы женщина вышла, но когда он подошел к углу террасы, то заметил, что на раме в 3-х ячейках отсутствуют стёкла, и эта пустующая часть была прикрыта фанерой, или оргалитом. Он толкнул фанеру внутрь террасы, фанера упала на пол. Образовавшийся проём оказался узким, поэтому ему пришлось снять куртку, чтобы пролезть. Положив куртку на крыльцо, он проник внутрь террасы и уже оттуда прошел в дом. Дверь в дом была не заперта. В доме свет он не включал, в нём и без света можно было хорошо сориентироваться, так как с улицы помещение дома хорошо освещал свет уличного фонаря. Войдя в комнату, он заметил, что справа от входа на кровати спит Свидетель10 Он прошёл мимо неё, повернул налево к шкафу и стал выкидывать из него на пол вещи, слушая при этом стук, так как звук от упавшей пачки денег отличается от звука упавшей тряпичной вещи. В то время, когда он бросал вещи на пол, услышал, что Свидетель10 стала просыпаться. Он решил её ударить, чтобы она потеряла сознание и не мешала до конца совершить задуманное, то есть хищение принадлежащих ей денег. Так как помещение комнаты маленькое, рядом с проёмом в комнату стоит печка на кухне. Он дотянулся до неё и взял с охапки дров одно полено и тут же нанёс один удар этим поленом по голове Свидетель10 После удара, Свидетель10, по его мнению, потеряла сознание, так как больше не поднималась. После этого он снова подошел к шкафу, вытащил оставшиеся в нём вещи и бросил на пол. В этот раз он услышал, что что-то упало на пол помимо вещей. Он поднял вещи на диван и нашёл на полу завернутый в платок пакет, в котором лежала пачка денег. Сколько там было денег, не знает, не пересчитывал. Эту пачку он положил в свой карман и ушёл. Уходя, дверь дома Свидетель10 подпёр поленом, потому что дверь постоянно открывалась. Это полено было как раз то, которым он нанёс удар Свидетель10 После этого пошёл к себе домой в .... Домой он пришел около 4 часов утра. Войдя в дом, он залез на чердак и в дальнем правом углу чердака, около свода крыши, в опилках, покрывающих пол чердака, спрятал деньги. После этого вошёл в дом и лёг спать. Жене о похищенных деньгах не рассказывал. Утром Дата обезличена он затопил в доме печь и, чтобы уничтожить следы преступления, решил сжечь свои ботинки, в которых ходил в эту ночь к Свидетель10, подумав, что на снегу могли остаться следы подошвы. Вечером к нему приехали сотрудники милиции и стали спрашивать о том, что ему известно о преступлении, совершенном в доме Свидетель10. Он решил, что скрываться в дальнейшем будет бесполезно, решил признаться в совершенном им преступлении. После этого он добровольно показал, где хранил похищенные деньги. Эти деньги работники милиции вместе с понятыми изъяли. Когда деньги пересчитали, их оказалось ... рублей. Также работникам милиции он выдал брюки, в которых находился на момент совершения преступления л.д.28-31, 41-44).

Кроме того, вина Венедиктова Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

В протоколе явки с повинной Венедиктов Н.В. сообщил о совершенном им преступлении, пояснив, что Дата обезличена был выпивши. Денег не было. Вспомнил Свидетель10, которая проживает в ... на .... Её знает около двух лет, так как помогал ей на похоронах её сестры. Он знал, что у неё дома имеются деньги. Он решил ночью с Дата обезличена на Дата обезличенаг. проникнуть к ней в дом, найти и украсть деньги. Он знал и понимал, что она женщина старая и не сможет оказать никакого сопротивления, но так как пошёл ночью, рассчитывал на то, что она не проснётся и не увидит его. С этой целью он подошёл к дому, к окну. На окне не было стекла, а вместо него был оргалит, который он просто отодвинул руками в сторону. Через образовавшееся пространство в окне он проник вовнутрь террасы. Потом через коридор прошёл в жилое помещение дома. Свет в доме не включал. В доме было светло от уличного ночного освещения. Он сразу сориентировался и пошёл к шкафу. Открыл створку и стал вытаскивать бельё, которое бросал на пол и слушал стук о пол, поскольку свёрток с деньгами должен стукнуться о пол. Таким образом, он вытаскивал бельё до тех пор, пока не услышал стук о пол. Когда услышал стук, в белье на полу нашёл свёрток с деньгами в пакете, который сразу убрал в карман. После этого вышел из дома через входную дверь, которая была заперта изнутри. Дверь с улицы подпёр взятым в коридоре поленом. Когда он рылся в шкафу, Свидетель10 спала на кровати и, видимо, услышав шорох, пыталась встать, но он около печки взял полено и ударил им её по голове. После этого удара Свидетель10 больше не вставала и ничего не говорила, а он спокойно нашёл деньги и ушёл из дома. Сколько было денег в свёртке, он не знал. После совершённого им преступления, сразу пошёл к себе домой в ... Дома была жена, ей о совершённом преступлении он ничего не рассказывал. С целью скрыть следы преступления, дома он сразу снял с себя обувь, в которой был у Свидетель10, и бросил в печку, потому что понимал, что его могут найти по отпечаткам следов обуви. Из украденного свёртка деньги не доставал и их не тратил л.д. 6, 7).

Согласно телефонному сообщению Номер обезличен, поступившему в 13 часов 56 минут Дата обезличена года от медсестры хирургического отделения ФИО5 в хирургическое отделение Сонковской ЦРБ поступила гр. ФИО6 Дата обезличена г.р., проживающая в ..., ..., ... с диагнозом: ЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, рваная рана надбровной области справа, повреждение глаза справа л.д. 5).

Представитель потерпевшей ФИО2 показала, что Дата обезличена года на телефон ее брата ФИО4 позвонили из милиции и сообщили, что на Свидетель10, которая приходящуюся им родственницей – тётей, было совершено нападение, и она в настоящее время находится в больнице в тяжёлом состоянии. После этого она вместе с ФИО4 поехала в ... навестить Горячёву и закрыть её дом, так как он оставался открытым. Приехав в больницу, она пыталась заговорить с Свидетель10, но та кроме стона и хрипа ничего не издавала. На лице у неё были два больших синяка вокруг обоих глаз, ссадина на лбу, сбитый нос, в общем, вид у неё был плохой. Она, ФИО2, поговорила с врачом, и тот сказал, что у Свидетель10 черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, а также пробита лобная кость, и что на рану лба он накладывал швы. Врач сказал, что получить такие повреждения при падении невозможно. При общении с тетей ей было видно, что ее тетя Свидетель10 неадекватна.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома, принадлежащего Свидетель10, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... установлено, что дом представляет собой одноэтажное деревянное здание прямоугольной формы 9х8 метров. Вход осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, расположенную в центральной части восточной стены дома. В помещении террасы имеются два больших окна на восточной и южной стенах. В окне на южной стене террасы, в левой центральной части, отсутствуют стекла и рейки, в результате чего образовывается сквозной проем размером 36х30 см. Жилое помещение дома состоит из кухни 6х4 м. и комнаты 6х4 м. В левом дальнем углу кухни стоит печь. Слева от нее имеется дверной проем, ведущий в комнату, слева от проема – шкаф. На полу у кровати справа, сразу у прохода обнаружена лужа бурого цвета, предположительно крови. На кровати наволочка подушки испачкана пятнами бурого цвета, предположительно кровью. Шкаф в комнате открыт, полки пусты. Одежда и одеяла лежат в куче на диване. При выходе из дома, справа от крыльца, в снегу обнаружено полено, покрытое корой. В ходе осмотра, данное полено было изъято л.д. 11-15).

Свидетель Свидетель1 показала, что она работает социальным работником в течении 13 лет. 10 лет она ухаживает за Свидетель10, проживающей в ..., ..., .... Свидетель10 проживает одна. Дата обезличена. около 11 часов она подошла к ее дому и заметила, что дверь снаружи приперта поленом. На снегу она увидела следы, которые вели за дом. Она прошла по следам. На углу у дома следы прекратились. Подняв голову, она увидела, что в окне террасы отсутствует стекло. Она подумала, что это были следы молочника ФИО2 С мобильного телефона она позвонила ему и спросила, не приходил ли он в этот день к Свидетель10. Он ответил, что нет. Испугавшись входить в дом одна, она попросила ФИО2 подойти. Примерно через 10 минут ФИО2 пришел, и они вместе вошли в дом, прежде убрав подпиравшее с улицы дверь палено. Войдя в комнату, она увидела, что Свидетель10 лежит на кровати. Лицо ее было все в крови. Она окликнула ее, Свидетель10 подала звуки голосом. Говорить Свидетель10 не могла. После этого они вызвали скорую помощь и милицию. Порядок в доме был нарушен – на диване валялись вытащенные из шкафа вещи. Деньги Свидетель10 хранила в белье, в шкафу. Это она видела несколько раз, когда Свидетель10 давала ей деньги на приобретение продуктов.

Свидетель Свидетель2 дал показания, аналогичные показаниям Свидетель1 л.д. 55-56).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - дома Венедиктова Н.В. по адресу: ..., ..., ..., установлено: дом представляет собой одноэтажное бревенчатое задание, покрытое шифером, вход осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. Из коридора по деревянной лестнице есть лаз на чердачное помещение дома. Участвующий при осмотре Венедиктов Н.В. указал, что на данном чердаке он спрятал денежные средства, похищенные у Свидетель10 При осмотре чердачного помещения, в дальнем правом углу, у свода крыши, Венедиктов Н.В. указал на опилочный пол чердака, пояснив, что денежные средства он спрятал под опилки. Далее в этом месте в опилках обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с денежными купюрами достоинством: ... рублей в количестве ... купюры (всего ... рублей); ... рублей, в количестве ... купюр (всего ... рублей); ... рублей, в количестве ... купюр (всего ... рублей); ... рублей, в количестве ... купюр (всего ... рублей). Всего ... рублей. В дальнейшем, осмотрено жилое помещение дома, состоящее из кухни и комнаты, делящиеся между собой при помощи перегородки. Слева о прохода из кухню в комнату стоит печь. Участвующий при осмотре ФИО2 пояснил, что в данной печи он сжег обувь, в которой в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. приходил к дому Свидетель10. На момент осмотра топки печи, среди золы остатков обуви не обнаружено. В ходе осмотра с места осмотра изъяты денежные средства в количестве ... рублей л.д. 16-20).

Свидетель Свидетель3 показал, что в вечернее время Дата обезличена он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре дома Венедиктова Н.В. в .... От сотрудников милиции узнал, что Венедиктов Н.В. совершил разбой в отношении Свидетель10 и забрал ее деньги. Со слов участвующего при осмотре дома Венедиктова Н.В., данные деньги тот спрятал в своем доме на чердаке. При входе в дом Венедиктов приставил лестницу к стене и указал, что деньги находятся наверху. После того, как сотрудники милиции, он, Свидетель3, и второй понятой, поднялись на чердак, Венедиктов провел к противоположному краю чердака, где в правом дальнем углу около свода крыши, в опилках достал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились наличные денежные средства купюрами различного достоинства. После их пересчета, оказалось, что в пакете находились денежные средства, в сумме 35050 рублей. Как пояснил Венедиктов, данные денежные средства были им похищены у Свидетель10 в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. После этого деньги были изъяты и упакованы. Затем они вошли в дом. В доме Венедиктов указал на печь и пояснил, что в ней он сжег ботинки, в которых совершал преступление. Сделал он это, потому что подумал, что его вычислят по следам обуви. При осмотре топки печи, кроме золы ничего не было л.д. 57-59).

Свидетель Свидетель4 показал, что он проживает в пос. Сонково, ..., ..., .... Дата обезличена. он находился у себя дома. Вечером к нему пришли Свидетель10 и Свидетель10. Вместе с ними он стал распивать спиртное. Около 19 часов, к нему пришел Свидетель10., но он выпивать не стал. После него пришел Венедиктов Н. Тот был пьян. Они ему предложили выпить еще. Он согласился. Когда спиртное закончилось и денег на его приобретение не было, Венедиктов Н. вместе с Свидетель10. пошли искать, у кого можно занять деньги. Примерно через час они вернулись, с собой у них было ... рублей. На эти деньги они приобрели спиртное и продолжили распивать. В ходе распития Свидетель10 стал плевать на пол в доме, и он, ФИО2, сделал ему замечание. Он с Свидетель10 поругался. Венедиктов стал успокаивать их, после чего вместе с Свидетель10 ушел. В вечернее время Дата обезличена. он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре дома Венедиктова Н.В. в ..., .... От сотрудников милиции узнал, что Венедиктов Н.В. совершил разбой в отношении Свидетель10 и забрал ее деньги. Со слов участвующего при осмотре дома Венедиктова Н.В. данные деньги он спрятал в своем доме на чердаке. При входе в дом Венедиктов приставил лестницу к стене и указал, что деньги находятся наверху. После того как сотрудники милиции, он и второй понятой, поднялись на чердак, Венедиктов провел к противоположному краю чердака, где в правом дальнем углу около свода крыши в опилках достал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги купюрами различного достоинства. После их пересчета, оказалось, что в пакете находились денежные средства, в сумме ... рублей. Как пояснил Венедиктов, данные денежные средства были им похищены у Свидетель10 в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. После этого деньги были изъяты и упакованы. Затем они вошли в дом, где Венедиктов указал на печь, пояснив, что в ней он сжег ботинки, в которых совершал преступление. Сделал он это, потому что подумал, что его вычислят по следам. При осмотре топки печи, кроме золы ничего не было.

Свидетель Свидетель10 показал, что Дата обезличена. около 18 ч. 30 мин. он пришел к ФИО2 У того в это время уже находились Свидетель10 и Свидетель10, распивавшие вместе с ФИО2 спиртное. Предложили и ему, но он отказался. В начале восьмого часа вечера в дом к ФИО2 пришел Венедиктов Н. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Ему также предложили выпить, и он согласился. После этого, обратив внимание, что он, Свидетель10, не выпивает, Венедиктов стал кричать на него. Он, Свидетель10, решил пойти домой. О том, что Венедиктов в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. совершил разбой и завладел деньгами, принадлежащими Свидетель10, он узнал от сотрудников милиции л.д. 63-65).

Свидетель Свидетель6 показал, что Дата обезличена г. находился у ФИО2 дома, где вместе с Свидетель10, Свидетель10., и самим хозяином дома ФИО2 распивал спиртное. Вечером около 19 часов к ФИО2 в дом пришел Венедиктов Н. Предложили ему тоже выпить. Он согласился. Когда всё спиртное закончилось и денег на его приобретение не было, Венедиктов Н. вместе с Свидетель10. пошли искать, у кого можно занять деньги. Примерно через час они вернулись, с собой у них было ... рублей. На эти деньги они приобрели спиртное и продолжили распивать. В ходе распития между ФИО2 и Свидетель10 возникла ссора. Венедиктов успокоил их, после чего увел Свидетель10 к Свидетель10. Время было после 23 часов. О том, что Венедиктов Н. совершил разбойное нападение в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. на Свидетель10 и завладел ее деньгами, он узнал Дата обезличенаг. от ФИО2, который рассказал, что был понятым, когда Венедиктов Н. в своем доме, в ..., выдавал сотрудникам милиции деньги, похищенные у Свидетель10 л.д. 66-68).

Свидетель Свидетель7 показал, что Дата обезличена г. он находился у ФИО2. дома, где вместе с Свидетель10 Свидетель10 и ФИО2 распивали спиртное. Вечером, около 19 часов, к ФИО2 пришел Венедиктов Н. Они предложили и ему выпить. Венедиктов согласился. Когда всё спиртное закончилось и денег на его приобретение не было, он вместе с Венедиктовым Н. пошел занять у кого-нибудь деньги. Первым делом они зашли к Свидетель10, проживающему на ..., недалеко от дома ФИО2. Но у того мелких денег не оказалось, и они пошли искать деньги дальше. Они зашли в дом к Свидетель10, и тот дал ... рублей. На эти деньги они приобрели спиртное и все вместе его распили. Потом Венедиктов повел его, Свидетель10, к Свидетель10 ночевать, потому что он, Свидетель10, поругался с ФИО2. После того, как Венедиктов отвел его к Свидетель10, Венедиктова он больше не видел. С Венедиктовым Н.В. он знаком примерно два года, они вместе работали у частного лица. Он может характеризовать Венедиктова Н.В. как человека работящего, выносливого, качественно выполняющего свою работу.

Свидетель Свидетель8 показал, что он проживает в ... на ..., .... Дата обезличена г. он находился у себя дома. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг., время точно не помнит, к нему пришли Венедиктов Николай и Свидетель10. Свидетель10 был сильно пьян, и Венедиктов попросил оставить его на ночь. Затем Венедиктов ушел, а Свидетель10 остался ночевать. Самого Венедиктова он больше не видел. О том, что Венедиктов совершил разбойное нападение на Свидетель10 В. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг., он узнал от сотрудников милиции л.д. 76-78).

Свидетель Свидетель9 показал, что он проживает в ..., ..., ..., .... Дата обезличена г. около 21 часа к нему домой зашел Венедиктов Н.В., чтобы попросить денег в долг. С Венедиктовым он знаком, отношения с ним нормальные, иногда нанимал его на «шабашку». В феврале Венедиктов дал ему на сохранение ... рублей. В этот раз Венедиктов пришел взять всего ... рублей, у него, Свидетель10, не было мелких денег, и он предложил Венедиктову взять его деньги в размере ... рублей. Но Венедиктов возразил, сказав, что пропьет их все, и ушел. Дата обезличенаг. он, Свидетель10, помогал ФИО2. занести Свидетель10 из дома в скорую помощь. Лицо Свидетель10 было сильно опухшее и избитое. Что с ней случилось, на тот момент он не знал. Еще утром он заметил, что на террасе дома Свидетель10 отсутствует часть рамы. Это он заметил потому, что его дом расположен напротив. О том, что в отношении Свидетель10 был совершен разбой, он узнал от сотрудников милиции. Венедиктова Н.В. он знает на протяжении нескольких лет и может его характеризовать как исключительно трудолюбивого человека.

Свидетель Свидетель10 показала, что она проживает в ..., на ..., ... вместе с мужем Свидетель10 Вечером Дата обезличенаг., около 21 часа, к ней в дом постучали. Она открыла дверь. На пороге стоял Венедиктов. Он попросил дать ему в долг ... рублей, сказав, что вернет их в течение трех дней. Венедиктова она знает, так как он постоянно помогает ей – колет дрова. Ему она доверяла, так как деньги он возвращал всегда. Она дала ему ... рублей, и Венедиктов ушел л.д. 71-72).

Свидетель Свидетель11 показала, что она в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. исполняла обязанности медсестры в ... доме сестринского ухода (ДСУ). Дата обезличена г. из хирургического отделения Сонковской ЦРБ в ДСУ была переведена на постоянный сестринский уход Свидетель10, Дата обезличена г.р., с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ), перелом лобной кости справа с переходом на правую глазницу, ушиб головного мозга. Состояние ее было удовлетворительным, поврежденные кожные покровы у нее зажили. Однако, поведение у нее неадекватное, беспричинно ходит ночью по коридору больницы, может лечь в чужую кровать, на контакт идет плохо, разговаривает мало. О причинах поступления в больницу с такими травмами ничего не объясняет. У нее нарушена слуховая функция, глухота. Первое время от нее поступали жалобы на головную боль. Большую часть времени она бодрствует, но находится в постели. В настоящее время Свидетель10 будет постоянно находится в ... ДСУ. Вернуться домой она сможет при условии, если за нею будет посторонний уход.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен у Свидетель10, Дата обезличена года рождения, имелись две раны в лобной области, перелом лобной кости справа с переходом на правую глазницу, подтвержденный данными рентгенографии, ушиб головного мозга II-III степени, подтвержденный данными неврологической симптоматики, которые возникли от действия твердого тупого предмета (предметов) или при ударах о таковой (таковые). Раны возникли за 1-2 дня до момента поступления в стационар, перелом лобной кости справа и ушиб головного мозга возникли, возможно, одновременно с возникновением ран на голове. Перелом лобной кости справа с переходом на правую глазницу являются опасными для жизни и здоровья и поэтому в совокупности с ранами в лобной области и ушибом головного мозга расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью л.д.85-86).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Венедиктова Н.В.

Действия Венедиктова Н.В. суд квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Венедиктова Н.В., суд признаёт явку с повинной, дачу правдивых показаний, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающих наказание Венедиктова Н.В. является опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Венедиктову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории особо тяжких преступлений, характеризуется прямым умыслом, совершено в отношении престарелой женщины, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Венедиктовым Н.В. преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, что он имеет судимость за совершение умышленных преступлений, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Венедиктова Н.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также трудолюбие подсудимого, суд считает возможным не назначать Венедиктову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Венедиктова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. В срок наказания зачесть время содержания под стражей Венедиктова Н.В. в порядке задержания и меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Венедиктова Н.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: полено, два седых волоса – уничтожить; мужские брюки темного цвета выдать осужденному Венедиктову Н.В.; деньги в сумме ... рублей – выдать потерпевшей Свидетель10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий