Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково Дата обезличена 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., потерпевшего ФИО1, защитника адвоката Аносова А.А., представившего удостоверение №5 и ордер адвоката №001582, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филатова А. П., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов в один из дней во второй декаде декабря 2009 года Филатов А.П., находясь в доме ФИО1 по адресу: ..., ..., ..., попросил у ФИО1 продукты питания. ФИО1 дать продукты питания отказался, тогда Филатов А.П. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, нанес удар ладонью правой руки в область нижней челюсти ФИО1, чтобы сломить возможное сопротивление потерпевшего, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем из кухонного шкафа открыто похитил принадлежащие ФИО1 1 кг макаронных изделий стоимостью 25 рублей, 2 банки свинины тушеной по цене 50 рублей за 1 банку, 2 кг сахарного песка по цене 36 рублей за 1 кг, причинив потерпевшему ущерб хищением на общую сумму 197 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Филатов А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Филатова А.П. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатова А.П., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова А.П., являются наличие у него двоих малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Филатову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относятся к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, Филатов А.П. характеризуется отрицательно, как лицо грубое, склонное к употреблению спиртных напитков, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Филатову А.П. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: наличие у него двоих малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Филатова А.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Филатову А.П. испытательный срок три года.

Обязать Филатова А.П. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филатова А.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий