Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 25/2009 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 13 июля 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника адвоката Фёдорова Н.А., представившего удостоверение №240 и ордер адвоката №116639, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андреева И.Б., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев И.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 01 мая 2010 года Андреев И.Б., находясь у себя в квартире по адресу: ..., в процессе распития спиртных напитков с ФИО1 из-за внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры умышленно нанес удар ножом ФИО1 в область левого подреберья, в результате чего причинил ФИО1 ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое являлось опасным для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученным ранением ФИО1 был госпитализирован в Сонковскую ЦРБ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев И.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Андреева И.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева И.Б., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева И.Б., являются чистосердечное раскаяние, дача правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, отсутствие судимости и совершение преступления впервые.

Кроме того, суд расценивает объяснение Андреева И.Б., данное им 01 мая 2010 года, то есть в день совершения преступления, где он признается в содеянном и излагает событие преступления, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Андрееву И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, какой-либо общественно полезной деятельностью на момент совершения преступления и в настоящее время он не занимается, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Андрееву И.Б. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, дачу правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Андреева И.Б., и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Андрееву И.Б. испытательный срок три года.

Обязать Андреева И.Б. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, не посещать в ночное время – в период с 22 часов до 06 часов питейные заведения: рестораны, бары, кафе и прочие заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками и пивом, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева И.Б. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – орудие преступления – нож – уничтожить, а также уничтожить образцы крови ФИО1 и Андреева И.Б.; камуфлированную футболку выдать потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий