Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 23/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 15 июля 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., потерпевшей ФИО1, защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №193343, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Серова Ю.В., ...;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов в период с 20 по 30 ноября 2009 года Серов Ю.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из помещения бани и дома принадлежащих ФИО1, подошел к расположенной около дома Номер обезличен по ... в ..., ..., бане, которую ФИО1 использовала в качестве временного жилища, о чем Серову Ю.В. было достоверно известно. Реализуя свое преступное намерение, Серов Ю.В. поднял с земли лежащую около бани монтировку, при помощи которой сорвал навесной замок с входной двери. В предбаннике Серов Ю.В. также используя монтировку, сорвал навесной замок со второй двери, после чего незаконно проник внутрь временного жилища ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие ей маслонаполнительный электрический радиатор «POLARIS», стоимостью 2150 рублей, фуфайку, стоимостью 200 рублей, резиновые сапоги, стоимостью 200 рублей, не представляющую ценности тканевую сумку, в которой на момент хищения находилось шерстяное двуспальное одеяло, стоимостью 2000 рублей и двустороннее покрывало, стоимостью также 2000 рублей. Выйдя с похищенным на улицу, Серов Ю.В., действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, подошел к входной двери дома, принадлежащего ФИО1 и расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и при помощи монтировки сорвал с нее навесной замок, после чего незаконно проник внутрь веранды дома, откуда тайно похитил хозяйственную металлическую тележку стоимостью 500 рублей. После этого Серов Ю.В. с похищенной тележкой вышел на улицу, уложил в нее похищенные из бани вещи и скрылся с места происшествия, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 7050 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серов Ю.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что он проживает в ..., ..., ..., ..., в доме своего племянника, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками у частных лиц. Злоупотребляет спиртными напитками. Зимой, примерно в ноябре-декабре 2009 года он, зная, что дачница ФИО1 уехала в ..., решил похитить ее имущество. Он знал, что ФИО1 проживает в бане, а дом ремонтирует, он решил совершить кражу из ее бани. Примерно около 22 часов он подошел к бане, дверь которой была заперта на навесной замок, нашел рядом с баней какой-то железный прут, и с его помощью взломал навесной замок. После этого вошел в предбанник, там была еще одна дверь, запертая на навесной замок, он его тоже сорвал прутом. Находясь в помещении бани, он посветил себе спичками, увидел там большую сумку, наполненную какими-то вещами, вытряхнул из нее вещи, положил в сумку находивший в комнате обогреватель и вышел из бани. Обогреватель он принес домой к ФИО4, а затем продал этот обогреватель ФИО2 Никакие другие вещи он из бани не похищал. Он не может пояснить, почему он рассказал следователю о похищении этих вещей столь подробно, он не может также объяснить, откуда ему известно, что ручная тележка хранилась на веранде дома ФИО1. В дом ФИО1 он не проникал, ничего оттуда не похищал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе судебного заседания были оглашены показания Серова Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого Серов Ю.В. показал, что он проживает в ..., ..., ..., ..., нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками у частных лиц. Злоупотребляет спиртными напитками, практически все заработанные деньги тратит на них. У него отсутствует паспорт, поэтому никуда устроиться на работу не может, средств необходимых на его восстановление, у него нет. Недалеко от его дома проживает ФИО1 - жительница .... Она приезжает в ... на летний период времени. Летом 2009 г. она делала ремонт у себя дома, поэтому сама проживала в помещении бани. В доме она оставляла рабочий инструмент. Осенью 2009 г. она уехала обратно в .... Он решил, что в помещении бани, где проживала ФИО1, и в доме, могут оставаться ценные вещи, которые он в дальнейшем смог бы продать и на вырученные деньги приобрести спиртного и продуктов питания. Так, с целью их кражи, в темное время суток, примерно около 22 часов в период с 20 по 30 ноября 2009г. сначала он подошел к бане, принадлежащей ФИО1, которая находится рядом с ее домом Номер обезличен на ... .... На входной двери висел замок. Так как с собой у него ничего не было, он поднял с земли металлическую монтировку, которая лежала около бани, и с ее помощью сорвал замок, с входной двери. Далее он попал в предбанник, в котором находилась дверь, ведущая внутрь помещения бани, но она также была закрыта на навесной замок. Он сорвал и его. После этого проник внутрь помещения бани. Внутри было темно, свет он не включал, так как боялся, что его могут заметить соседи. С собой у него были спички, он стал их зажигать и в их свете увидел масляный обогреватель серого цвета, он решил его похитить. Рядом с ним он нашел большую широкую сумку черного цвета, внутри которой лежала какая-то одежда. Он высыпал ее на пол, но в сумке оставалось еще что-то наподобие одеял, точно не помнит. Их он выкидывать не стал, подумал, что также могут пригодиться и оставил их в сумке. Всего было два одеяла. Вместе с одеялами в сумку он положил обогреватель. После этого он еще раз осмотрелся в бане и увидел фуфайку синего цвета. Он также ее забрал, решив, что уже холодно, а у него нет теплой одежды. Также в бане он нашел резиновые сапоги, которые там же и надел вместе с фуфайкой. После этого, с похищенным он вышел на улицу, и подошел к входной двери дома ФИО1. При помощи найденной монтировки он сорвал навесной замок с входной двери дома и проник внутрь на веранду дома. Там стояла металлическая телега, которую он решил похитить. Он выкатил ее на улицу, сложил в нее похищенные вещи из бани и пошел к себе домой. Больше с веранды он ничего не брал. Спустя какое-то время, числа и месяца он не помнит, он продал обогреватель ФИО2 В. за 500 рублей, сказав, что обогреватель его. Куда он дел сумку с одеялами и тележку, в настоящее время не помнит, где-то потерял. Фуфайку и сапоги он носил всю зиму, где они находятся сейчас, не знает л.д.29-32, 37-39).

Кроме того, вина Серова Ю.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими фактическими данными, установленными в суде.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 8 апреля 2010г. она приехала из ... в ... области, где у нее имеется дача, расположенная по адресу: ..., ..., .... Рядом с ее домом располагается бревенчатое строение - баня, приспособленная для проживания. В ней она проживает в летний период времени, когда приезжает в ... отдыхать, так как основной дом, который предназначен для дачи, готовиться под снос. Баня и дом у нее заперты на навесные замки. Подойдя к бане, она достала ключ от замка и хотела отпереть ее, но увидела, что входная дверь заколочена досками. Затем она увидела, что на двери нет замка. Она вспомнила, что ее знакомая ФИО3 говорила, что пришлось забить двери на бане досками, так как туда кто-то залезал. Со слов ФИО3 ей известно, что кражу ФИО3 обнаружила начале января 2010 года. Отломав гвоздодером доски на входной двери в баню и, пройдя дальше, она, ФИО1, увидела, что вторая дверь тоже забита досками. Она оторвала и эти доски. Зайдя в помещение, предназначенное для проживания, зажгла свечу. Хотела сразу же включить радиатор для отопления, так как было холодно. Направилась к окну, чтобы взять радиатор, где он должен был находиться. Когда подошла к окну, то радиатора там не обнаружила, он был похищен. Радиатор она оценивает в 2150 рублей. Затем она обнаружила, что нет сумки, которая стояла тоже около окна. Сумка была тканевая черного цвета, в длину сантиметров 80, в ширину сантиметров 50. Внутри сумки лежало шерстяное двуспальное одеяло оранжевого цвета, которое она оценила в 2000 рублей, и двухстороннее покрывало зеленого цвета, на котором были выбиты розовые цветы, его она оценила также в 2000 рублей. Она поняла, что сумку с одеялами тоже украли. Кроме того, она заметила, пропажу фуфайки синего цвета, которую она оценивает в 200 рублей. Также из бани пропали резиновые сапоги, данные сапоги черного цвета, она оценила в 200 рублей. Затем она решила посмотреть дом. Когда она подошла к дому, то увидела, что навесной замок был оторван и забит обратно, это она поняла, так как были следы взлома, и накладка замка забита не в то место. Открыв замок, она зашла на веранду, там она сразу обратила внимание на то, что пропала металлическая тачка, для перевоза вещей, которую она оценивает в 500 рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб в размере 7050 рублей. Ущерб для нее значительный, поскольку в настоящее время она не имеет никакого дохода, так уволилась с работы, а похищенные вещи с учетом холодного времени года и отсутствия дров для отопления для нее очень значимы. О том, что Серов Ю.В. совершил кражу в ее временном жилище и в доме, она догадалась сама, так как Серов весной 2010г. похитил газовые трубы у соседки – в этой краже она его видела сама. Когда она увидела Серова, то в этот день он был одет в фуфайку и сапоги, похищенные из ее бани.

В своем заявлении на имя начальника Сонковского ОВД ФИО1 просит привлечь к ответственности лиц, похитивших из ее дома масляный радиатор, ручную тележку для клади л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия дом Номер обезличен расположен в ... на ..., представляет собой одноэтажное бревенчатое здание, покрытое шифером. Вход в дом осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. На момент осмотра дверь повреждений не имеет. За входной дверью находится помещение веранды, откуда осуществляется вход в жилое помещение дома. Со слов участвующей при осмотре ФИО1, установлено, что из помещения веранды похищена тележка для ручной клади. На момент осмотра тележка отсутствует. На северо-восток, в 25 метрах от дома, расположено бревенчатое одноэтажное здание – баня, вход в которую осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. На момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет. Далее имеется предбанник, из которого ведет вторая дверь внутрь бани. На момент осмотра дверь открыта, повреждений не имеет. Далее, имеется помещение прямоугольной формы. Слева от входа имеется окно. Со слов участвующей при осмотре места происшествия ФИО1, из помещения бани были похищены масляный радиатор «Polaris», тканевая сумка черного цвета, в которой находились шерстяное одеяло и двухстороннее покрывало, а также похищены фуфайка и резиновые сапоги. На момент осмотра порядок вещей в помещении не нарушен, перечисленные предметы отсутствуют л.д.7-8).

Свидетель ФИО3 показала, что она проживает в ... на ..., ..., .... По соседству с ней проживает жительница ... ФИО1, которая приезжает в ... на летний период времени. С ФИО1 она поддерживает дружественные отношения. Ей, ФИО3, было известно, что летом 2009г. ФИО1 проводила ремонтные работы внутри дома, который располагается в ... ..., .... По этой причине ФИО1 проживала все лето в бане, расположенной рядом с домом. По окончанию лета, ФИО1 уехала домой в .... Все вещи ФИО1 остались в бане, баню закрыла на навесной замок, дом был также закрыт. Ее ФИО1 попросила присмотреть за баней и домом в ее отсутствие. Какие именно вещи находились в бане и в доме, ей не было известно. Вскоре, после отъезда ФИО1, а та уехала в ноябре 2009г., она, ФИО3, решила посмотреть дом ФИО1, чтобы убедиться, что ничего не произошло. Подойдя к двери бани, она увидела, что двери бани и дома были открыты. Внутрь она никуда не заходила, просто заколотила двери досками. Она полагает, что кражу она обнаружила в январе 2010 года. В 2010 г., когда приехала ФИО1, она рассказала ей о случившемся. Когда ФИО1 проверила баню и дом, то сказала, что у нее похищены вещи, среди которых, она запомнила, были обогреватель и тележка.

Свидетель ФИО2 показал, что он проживает в ..., ..., .... Зимой 2009-2010, точно сказать не может, он пришел к ФИО4 и увидел у него масляный обогреватель. Через несколько дней к нему домой пришел Серов Ю., и принес с собой этот масляный электрический обогреватель. Он предложил купить у него обогреватель за 500 рублей, сказав, что этот обогреватель принадлежал его брату, а продает он его, потому что нужны деньги для приобретения продуктов питания. Он согласился купить обогреватель, так как это необходимая вещь в быту и ему было известно, что в магазине он стоит не менее 2000 рублей. Взяв деньги, Серов ушел. Он не может точно сказать, когда это было, но это было точно до Нового 2010 года, то есть до 1 января 2010 года, где-то в декабре 2009 года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., и занимаемого ФИО2, в ходе осмотра места происшествия в доме был обнаружен и изъят электрический масляный радиатор. Со слов участвующего при осмотре места происшествия ФИО2, данный радиатор он приобрел у Серова за 500 рублей л.д. 12-15).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевшая ФИО1 среди предъявленных ей предметов опознала маслонаполненный электрический радиатор «Polaris», помеченной биркой № 3, который был обнаружен и изъят 17.04.2010г., в ходе осмотра жилого помещения принадлежащего ФИО2 и расположенного по адресу: ..., ..., ... л.д. 52-53).

Согласно товарному чеку, выданному ИП ..., цена масляного радиатора «Polaris» составляет 2150 рублей л.д. 27).

Согласно справке Сонковского РАЙПО свободно-розничная цена в предприятиях розничной торговли следующих товаров составляет: сапоги резиновые 1 пара – 230 рублей; фуфайка 1 шт. – 250 рублей; одеяло 2-х спальное – 2000 рублей; покрывало 2-х стороннее – 2000 рублей; тележка хоз. мет. – 500 рублей л.д. 26).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Серова Ю.В.

Действия Серова Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая материальное положение потерпевшей, значимость похищенных вещей, а также принимая во внимание, что размер хищения превышает 2500 рублей, суд считает, что квалифицирующих признак кражи «с причинением значительного ущерба» органами предварительного следствия вменен Серову Ю.В. обоснованно.

Суд отвергает доводы подсудимого Серова Ю.В. о том, что он похитил лишь масляный радиатор, а хищение других вещей не совершал, поскольку данные им показания в ходе предварительного следствия, подробны, последовательны, логичны, в деталях согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, а, кроме того, потерпевшая сама видела на Серове Ю.В. фуфайку и сапоги, похищенные из ее жилища. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшей.

Обстоятельств, смягчающих наказание Серова Ю.В., нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Серова Ю.В., является опасный рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Серову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, и степень общественной опасности ранее совершенных Серовым Ю.В. преступлений, личность подсудимого, он злоупотребляет спиртными напитками, какой-либо общественно-полезной деятельностью не занимается, не имеет места регистрации, самовольно занял жилое помещение, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, отбывая наказание в местах лишения свободы, получил три взыскания и всего лишь одно поощрение, вновь совершил преступление по истечение всего лишь одного года после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Серова Ю.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Серова Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Серова Ю.В. под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена и приговор мирового судьи судебного участка ... также от Дата обезличена исполнять самостоятельно каждый.

Вещественное доказательство по делу - маслонаполнительный электрический радиатор «POLARIS», оставить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий