Приговор по ч.1 ст.238



Дело № 1-16/2009 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 4 мая 2009 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Аносова А.А., представившей удостоверение №5 и ордер адвоката, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Виноградовой Т.И., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградова Т.И. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в Сонковском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период с 27 октября 2008 года до 11 декабря 2008 года Виноградова Т.И. умышленно, желая извлечь прибыль, в нарушение п.п.1, 2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 2 января 2000 года, ст.ст. 10 и 15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30 марта 1999 года, то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, с целью продажи в качестве пищевого продукта, хранила у себя дома по адресу: ..., не менее 415мл спиртосодержащей жидкости, крепостью 77,9% об., которая ввиду наличия в ней токсичных микропримесей (ацетона, массовой концентрацией 52221,4мг/дм? и 1-пентанола, массовой концентрацией 1,9мг/дм?) не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность при использовании её в пищевых целях, сознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность при использовании её в пищевых целях. 11 декабря 2008 года в период с 16 часов 30 мин. до 17 часов 00 мин. Виноградова Т.И. умышленно, желая извлечь прибыль, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность при использовании её в пищевых целях в своём доме, расположенном по адресу: ..., продала 415мл указанной спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта ФИО1 за 25 рублей.

Подсудимая Виноградова Т.И. заявила, что обвинение ей понятно, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершённом преступлении признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Виноградова Т.И. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил своё согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой, её защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Виноградовой Т.И. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Виноградовой Т.И. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Виноградова Т.И осознаёт последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Виноградовой Т.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Виноградовой Т.И. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Виноградовой Т.И., суд признает преклонный возраст подсудимой, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградовой Т.И., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Виноградовой Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе, что преступление относится к категории небольшой тяжести, её личность, в том числе отрицательную характеристику по месту жительства, и с учетом ее материального положения не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Виноградовой Т.И. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: преклонный возраст подсудимой, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимости, и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Виноградовой Т.И. испытательный срок 1 год.

Обязать Виноградову Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением и исправлением, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Виноградовой Т.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 билета Банка России номиналом 10 рублей: серии АЧ №3943411 и серии Во №3472843, 2 монеты Банка России номиналом 2 рубля, 1 монета Банка России номиналом 1 рубль, билет Банка России номиналом 50 рублей серии Оа №8047863 передать в Сонковский ОВД Тверской области; полуторалитровую пластиковую бутылку коричневого цвета со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С. Кузнецова