Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-10___2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 17 марта 2009 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Федорова Н.А., представившего удостоверение №240 и ордер адвоката, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Язева А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Язев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в ... области при следующих обстоятельствах.

Около 8 часов утра 01 мая 2008 года Язев А.В., проснувшись в автомобиле ФИО1 во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., увидел на передней панели автомобиля сотовый телефон и, зная, что он принадлежит ФИО1, решил его похитить. Воспользовавшись тем, что спящая на заднем сиденье автомобиля ФИО2 его не видит, реализуя свой преступный умысел, он из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 3800 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно: подарив похищенный телефон своей сестре ФИО3

Подсудимый Язев А.В. заявил, что обвинение ему понятно и что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая заявили свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Язеву А.В. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Язевым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Язеву А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Язева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Язева А.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Язева А.В., являются наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении и дача правдивых показаний, способствующих установлению истины по делу.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Язеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Язеву А.В. суд также учитывает, смягчающие наказание обстоятельства: наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении и дачу правдивых показаний, способствующих установлению истины по делу, что дает суду возможность считать его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Язева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Язеву А.В. испытательный срок один год.

Обязать Язева А.В. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Язева А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг» выдать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий