Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12/2009 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 22 мая 2009 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Козаченко В.С., при секретаре Ворониной Ю.А., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., защитника Фёдорова Н.А., представившего удостоверение №240 и ордер адвоката, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жуковой О.Л., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова О.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в пос. ... при следующих обстоятельствах.

В период с 25 по 31 марта 2008 года в 16 часов в пос. ... Жукова О.Л. и ФИО2, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, договорились между собой совершить хищение чужого имущества из дома ФИО3. Зная, что хозяйки нет дома, они, осуществляя свои намерения, подошли к дому ФИО3, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ФИО2 рывком потянул дверь на себя, в результате чего запиравший дверь навесной замок сорвало с дужек, Жукова О.Л. и ФИО2 незаконно проникли в жилище и тайно похитили принадлежащие ФИО3 печную плиту, колосник, дверцу топки и дверцу поддувала, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2660 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жукова О.Л. вину в совершённом преступлении признала полностью и показала, что в период с 25 по 31 марта 2008 года она пошла к знакомому ФИО2 В., навестить его. Придя к нему, она увидела, что ФИО2 ходит у себя по огороду и собирает какие-то железки. В ходе беседы она узнала, что ФИО2 хотелось выпить, но денег не было, поэтому он собирал железки, чтобы их сдать в чермет. Она вспомнила, что в доме у ФИО3 на печке имеется плита, и предложила ФИО2 похитить её, и сдать. ФИО2 согласился. От ФИО3 она знала, что её дома не было, так как было холодно, а в доме отопление было повреждено. Около 16 часов она и ФИО2 подошли к дому ФИО3, расположенному в .... Дверь в дом была заперта на навесной замок. ФИО2 подошёл к двери и рывком на себя дёрнул за дверь, в результате чего замок сорвало с дужек и они зашли в дом. Пройдя на кухню, ФИО2 подошёл к печи и вытащил печную плиту. Она в это время стояла сбоку от него. Затем она и ФИО2 сняли с печи дверцу поддувала и топки, вытащили колосник из топки печи. Вытащив всё это на улицу, ФИО2 положил плиту, дверцы и колосник в тачку, которую они взяли с собой, когда пошли на кражу. ФИО2 сказал, что пойдёт сдавать всё ФИО4, а она сказала, что подождёт его у него дома. ФИО2 скоро вернулся. С собой он принёс бутылку «Портвейна», хлеба, сигарет и банку кильки. Они всё это съели и распили. Кражу она совершила из-за того, что хотела выпить, а денег не было л.д.22-25, 39-42).

Кроме того, вина подсудимой Жуковой О.Л. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и другими фактическими данными, установленными в суде.

Потерпевшая ФИО3 показала, что у неё имеется квартира, расположенная по адресу: ..., .... В конце ноября 2007 года она поехала к своей престарелой матери в ..., закрыв входную дверь на навесной замок. Вернулась в ... в период с 25 по 31 марта 2008 года. Подойдя к дому, она увидела, что на входной двери сорван замок с дужки накладки. Она вошла в дом, и увидела, что на кухне с печи сняты печная плита, колосник и нет дверец с топки и поддувала. Печь она не сделала до сих пор, так как не имеет средств к её восстановлению. Весь ущерб она оценивает в 2660 рублей из расчёта, что печная плита стоит 1600 рублей, колосник – 220 рублей, дверца топки – 520 рублей, дверца поддувала – 320 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как она нигде не работает, имеет доход только от пособия по безработице, в размере 850 рублей в месяц л.д.33-35).

Свидетель ФИО4 показал, что в конце марта 2008 года к нему во двор дома пришёл ФИО2. У него была тачанка, в которой лежали печные чугунная плита с кольцами, колосник и две дверцы, очевидно от поддувала и топки. Данные принадлежности ФИО2 предложил ему купить у него, сказав, что разобрал в своём доме печь, так как она ему не нужна, поскольку дом отапливать было нечем, и решил их сдать. Он поверил ему, и принял у него данные вещи. За всё он уплатил ФИО2 около 120 рублей, после чего тот ушёл л.д.43-45).

В заявлении ФИО3 сообщается о хищении из её дома чугунной плиты с печки л.д.4).

В ходе осмотра места происшествия дома ФИО3, расположенного по адресу: ... обнаружено, что входная дверь дома запирается на навесной замок, замок отсутствует. На двери имеются сколы, повреждена накладка. Жилое помещение представляет собой кухню и комнату. Прямо от входа на кухню слева расположена кирпичная печь, которая частично разобрана: отсутствует чугунная плита. На полу возле печки осколки битого кирпича и глины л.д.7-10).

В явке с повинной, Жукова О.Л. сообщила, что примерно в марте 2008 года она пришла к ФИО1., проживавшему на ... ..., который был выпивши. Ей тоже хотелось выпить, но денег у них не было. Тогда она предложила ФИО2 сходить в дом к ФИО3 на ул. ..., и что-нибудь там украсть, чтобы потом продать и на вырученные деньги купить спиртное. Она знала, что ФИО3 дома нет. ФИО2 согласился. Они взяли около его дома тачанку, и пошли к дому ФИО3. ФИО2 дёрнул за ручку входной двери, и она открылась. Они вошли в дом, на печке увидели чугунную плиту и дверцу, выковыряли их из печки, вынесли из дома, после чего ФИО2 сдал их в чермет ФИО4. На вырученные деньги купили спиртное, которое распили л.д.5).

Согласно записи акта о смерти №733 от Дата обезличена ФИО2 умер Дата обезличена года л.д.14).

Согласно справке, выданной магазином «Хозтовары» Сонковского райпо, розничная цена колосника составляет 220 рублей, дверцы топочной – 520 рублей, дверцы поддувальной – 320 рублей, плиты печной – 1600 рублей л.д.13).

Исследовав полученные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой Жуковой О.Л. в инкриминируемом ей деянии.

Действия Жуковой О.Л. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуковой О.Л., являются явка с повинной, наличие у неё малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуковой О.Л., нет.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Жуковой О.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, чистосердечное раскаяние, дачу правдивых показаний, способствующих установлению истины по делу, а также что Жукова О.Л. не имеет постоянного места жительства, нигде не работает, никакого источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт асоциальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности, уклоняется от исполнения родительских обязанностей в отношении своих малолетних детей, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в условиях изоляции от общества, поскольку у суда нет оснований полагать, что её исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание, что Жукова О.Л. не имеет никакого источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жукову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 мая 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жуковой О.Л. под стражей в порядке задержания и меры пресечения со 2 марта 2009 года по 22 мая 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жуковой О.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Жуковой О.Л. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий В.С. Козаченко