Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-11/2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 3 апреля 2009 года

Сонковский районный суд Тверской области в составе председательствующего Козаченко В.С., при секретаре Ворониной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Негматова Ф.Н., ..., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негматов Ф.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление имело место в Сонковском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

2 января 2009 года около 4 часов 30 мин. Негматов Ф.Н. с целью завладения автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак ..., стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО1, без цели хищения, подошёл к указанной автомашине ФИО1, припаркованной на обочине проезжей части дороги на ..., на правой стороне по ходу движения в сторону ..., напротив здания кафе торгового центра ..., расположенного по адресу: ... где с помощью сигнализационного брелка и ключей, которые он ранее похитил у ФИО1 за столиком кафе ... отключил сигнализацию, проник в автомашину, и, не имея законных поводов и оснований, заведя машину ключом зажигания, отъехал от места парковки автомашины без разрешения собственника, тем самым неправомерно завладел автомобилем, а затем поехал в .... В 23-х километрах от ... на автодороге ... произошло возгорание автомобиля, в результате чего, Негматов Ф.Н. оставил угнанную автомашину и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Негматов Ф.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Негматов Ф.Н. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 заявили своё согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считают возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Негматову Ф.Н. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Негматовым Ф.Н. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Негматов Ф.Н. осознаёт последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Негматову Ф.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Негматова Ф.Н. органом предварительного следствия правилино квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Негматова Ф.Н., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Негматова Ф.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Негматову Ф.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе, что преступление относятся к категории средней тяжести, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, склонность к совершению правонарушений, в результате чего, будучи осуждённый к лишению свободы условно, в период испытательного срока он вновь совершил умышленное преступление и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в условиях изоляции от общества.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительные характеристики по месту прежнего отбывания наказания и по месту прежней работы, отрицательную характеристику УУМ ОВД по ... району, состояние его здоровья.

Поскольку Негматов Ф.Н., являясь условно осуждённым по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Негматов Ф.Н. при рецидиве преступлений ранее отбывал наказание в колонии-поселении, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что по делу необходимо произвести расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Негматова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 апреля 2009 года. Зачесть Негматову Ф.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения и задержания с 3 января 2009 года по 3 апреля 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Негматова Ф.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, и передать вопрос о разрешении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Сонковский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Негматовым Ф.Н. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий