Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 28/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 4 августа 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Калинина В.К, представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №191604, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тарасова О.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов О.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 7 июня 2010 года Тарасов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью покататься, решил совершить завладение без цели хищения (угон) принадлежащим ... транспортным средством - трактором МТЗ-82.1, стоимостью 62498 рублей и закрепленным за ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, он подошел к указанному трактору, находящемуся рядом с домом Номер обезличен по ..., дернув ручку двери с правой стороны кабины, открыл дверь, проник таким образом внутрь салона трактора, сел за руль и, не имя права на управление транспортным средством, повернул ручку включения тумблера массы. Повернув тумблер зажигания, Тарасов О.В. завел двигатель трактора, включил заднюю скорость и поехал назад в направлении выхода без разрешения собственника транспортного средства и ФИО1, неправомерно завладев тем самым трактором. Проехав около 5 метров, Тарасов О.В. остановил трактор, после чего был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов О.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ... и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тарасова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова О.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова О.В., являются раскаяние, дача правдивых показаний в ходе предварительного расследования, способствующих установлению истины по делу.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Тарасову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда от 21 июля 2010 года, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год два месяца.

Установить в отношении Тарасова О.В. ограничения: не менять место жительства или место пребывания, не выезжать за пределы территории Сонковского района Тверской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный государственный орган два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Срок наказания исчислять с момента постановки на учет Тарасова О.В. в уголовно-исполнительную инспекцию по приговору от 21 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тарасова О.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий