Приговор по п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 30/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 11 августа 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Фёдорова Н.А., представившего удостоверение №240 и ордер адвоката №116727, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Липатова А.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 02.00 часов 02 мая 2010 года Липатов А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО1 дому, расположенному по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, - где при помощи принесенной с собой монтировки руками оторвал одну из дужек крепления навесного замка, которая крепилась к входной двери дома, в результате чего свободно открыл дверь и незаконно проник в террасу дома, откуда тайно похитил велосипед «STELS» стоимостью 3200 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив хищением ущерб потерпевшей на сумму 3200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Липатов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Липатова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, отягчающим наказание Липатова А.В., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липатова А.В., являются раскаяние, дача правдивых показаний в ходе предварительного следствия, способствующих установлению истины по делу, а также положительная характеристика по месту отбытия наказания.

Кроме того, суд расценивает объяснение Липатова А.В., данное им 15 мая 2010 года, то есть в день поступления в ОВД заявления потерпевшей о совершенном преступлении, где он признается в содеянном и излагает событие преступления, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Липатову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом, и степень общественной опасности ранее совершенных Липатовым А.В. преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, он характеризуется по работе как лицо, нарушающее трудовую дисциплину, совершил преступление с целью приобретения спиртного, склонен к совершению краж, о чем свидетельствует имеющаяся у него судимость, а также смягчающие наказания обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения ему условного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Липатова А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Липатову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Липатова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Липатова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – велосипед «STELS» – оставить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий