Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 21/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 15 июня 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Балашовой Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сонковского района Виноградовой И.В., потерпевшей ФИО1, защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение №99 и ордер адвоката №193289, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алимгуловой Е.П., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимгулова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 6 часов утра в период с 20 по 31 декабря 2009 года Алимгулова Е.П. с целью кражи чужого имущества подошла к двери квартиры ФИО1 по адресу: ..., ..., ... ..., .... Дверь квартиры на тот момент была закрыта при помощи незапертого навесного замка. Сняв замок, Алимгулова Е.П. незаконно проникла в квартиру и прошла на кухню, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1 наличные деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Алимгулова Е.П. вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алимгуловой Е.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алимгуловой Е.П., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимгуловой Е.П., являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Кроме того, суд расценивает объяснение Алимгуловой Е.П., данное ею 12 апреля 2010 года, то есть в день поступления заявления о совершенном преступлении, где она признается в содеянном и излагает событие преступления, как явку с повинной, и признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Алимгуловой Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе, что преступление относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, личность подсудимой, Алимгулова Е.П. отрицательную характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Алимгуловой Е.П. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Учитывая материальное положение подсудимой Алимгуловой Е.П., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимгулову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Алимгуловой Е.П. испытательный срок один год.

Обязать Алимгулову Е.П. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением и исправлением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Приговор ... суда Тверской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алимгуловой Е.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий