Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 – 34/2010 года судья Кузнецова С.С.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сонково 19 августа 2010 года

Сонковский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.С., при секретаре Степановой С.И., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сонковского района Борисова В.П., защитника адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение №34 и ордер адвоката №191640, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кожина В.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожин В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 20 ноября 2002 года Кожин В.А. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п. 1,2 ст.16, п.10 ст.18 и ст.26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10,15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», т.е., не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 3 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого продукта, которую до 13 мая 2010 года умышленно хранил с целью сбыта у себя в сарае, расположенном во дворе д.Номер обезличен по ... ... ..., осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта. 13 мая 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут Кожин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в занимаемом им доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., умышленно продал гражданке ФИО1 хранившуюся у него дома спиртосодержащую жидкость объемом 0,265 литра по цене 30 рублей под видом пищевого продукта, в которой содержатся токсичные микропримеси: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-пропанол, кротоновый альдегид, 1-бутанол, изоамиловый спирт, не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях, наличие которых представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, так как способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кожин В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кожина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожина В.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожина В.А., являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кожину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, личность подсудимого.

Назначение наказание Кожину В.А. в виде штрафа не может привести к восстановлению социальной справедливости и служить цели исправления подсудимого, поскольку может поставить подсудимого в тяжелое материальное положение, так как подсудимый получает минимальную заработную плату, ухаживает за женой-инвалидом первой группы по зрению, а потому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Кожину В.А. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства: положительную характеристику по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кожину В.А. испытательный срок один год.

Обязать Кожина В.А. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кожина В.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трёхлитровую стеклянную банку, пластиковую бутылку – уничтожить; две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая – возвратить в бухгалтерию ОВД Сонковского района Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий